GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: модели логической структуры мозга
UdF_1
Сообщений: 108
модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 12:11
Подскажите пожалста, какие есть интересные предположения относительно темы..
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 13:01
Цитата:
Автор: UdF

Подскажите пожалста, какие есть интересные предположения относительно темы..

формулируете не понятно (ИМХО)
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 13:26
что такое модель объясняит не надо, а вот
логическая модель мозга, т.е. та модель с которой удобнее всего будет работать программеру. Вот это пожалуй проще всего характеризует то что мне надо

Подойдет всЁ, степень детализации модели пусть будет какая угодно, главное чтоб присутствовало разделение на левое и правое полушарие,.но можно и без этого..

предлагайте теории гипотезы ну и конечно готовые общепризнанные решения (если такие есть).

пс.: Я не сильно разбираюсь в современных достижениях в области ИИ, а то бы я сам уже поискал в гугле..а так даже незнаю с чего начать
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 14:29
я такую приводил поблочно.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 15:05
Цитата:
Автор: UdF

что такое модель объясняит не надо, а вот
логическая модель мозга, т.е. та модель с которой удобнее всего будет работать программеру. Вот это пожалуй проще всего характеризует то что мне надо

Подойдет всЁ, степень детализации модели пусть будет какая угодно, главное чтоб присутствовало разделение на левое и правое полушарие,.но можно и без этого..

предлагайте теории гипотезы ну и конечно готовые общепризнанные решения (если такие есть).

пс.: Я не сильно разбираюсь в современных достижениях в области ИИ, а то бы я сам уже поискал в гугле..а так даже незнаю с чего начать


Ищите не в ИИ, ищите в нейрофизиологии, психологии, психиатрии, когнитологии и т.д. они занимаются "человеческим" мозгом.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 16:53
Цитата:
Автор: гость
я такую приводил поблочно.


нашел только вот эту:
1Алгоритм...
2..
3,4,5,6,7.

Мне нужны модели в которых блоками объединялись группы нейронов. Есть такая?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 17:12
таких даже у нейрохирургов нет. те что есть кастрированные кусками, да и то не правильные.
их сотни таких моделей и куча народу топологическими разрезами занимаются. но вы даже мозг мыши не найдете.
эти рисунки в приличном обществе рано показывать.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 18:33
>>куча народу топологическими разрезами занимаются. но вы даже мозг мыши не найдете.

в данной теме меня не интересуют конкретные карты мозга, конкретные нейронные связи, даже нет особой разницы между мозгами мыши и гуманоида. Мне нужны модели построеные на основании того общего что есть между всеми мозгами, того что их все объединяет.
Я уверен что теории есть.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 18:42
хочешь обобщающий аналезс?
их есть у меня.

всякий мозг питается кровью.

буээээ

а что вам надо то?

Всякий мозг состоит из 2-х половин алгоритмически.
Они одинаковые. Одна половина анализирует то, что сделала другая. Они чередуются в своей работе. По ночам одна половина отдыхает в этом смысле, другая работает.
Но, как вы понимаете, загружены обе всегда.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 18:46
я думаю, все же, что мозг все время чередуется, он как двухтактный двигатель. ночью дефрагментация происходит и много чего еще интересного.
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 19:28
Цитата:
Автор: гость
всякий мозг питается кровью.

буээээ

а что вам надо то?


модели мозга надо..только не физиологические емае..

Цитата:
Автор: гость
Всякий мозг состоит из 2-х половин алгоритмически


вот это ближе к теме. нужны конкретные полноценные теории.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 20 мар 08 20:06
лень писать...
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 31 мар 08 20:36
небольшое уточнение:

интересуюсь генотипными моделями мозга. Подскажите что знаете (литература, ссылки..).

Дальше уточнять не буду тк интересует всё. Структурные элементы какие без разницы, само нейроны ,пирамиды, или еще какие распределенные скопления нейронов.

Дайте направление хотя бы куда копать.

Беглый осмотр ынтернета не дал особых результатов. На первом плане несколько раритетов 30-50 летней давности, а больше ничего не видно.

чувтсвую модели должны быть. Если не общейзвестные, То появившиеся за все эти годы, труды всяческих энтузиастов, непризнанных гениев(крайне интересны) и т.д.. К сегодняшнему времени, я так думаю, должна бы уже появиться куча материалов, из которой можно уже что-то выбрать. Что же, действительно чтоли нет ничего?
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 01 апр 08 0:45
UdF, совершенно солидарен!! Откуда такие здравые мысли?? Думаю, что точка приложения усилий выбрана очень верно - модель ЛОГИЧЕСКОЙ структуры (а не физической). Т.е. фактически требуется обобщенная архитектура мышления (как архитектура компутера, но имеющая в реале, тем не менее, разные физические реализации).
Как Вы пришли к этой идее? По Вашим ранним постам этого не наблюдалось - была какая-то своеобразная отсебятина
А сейчас вижу, что мы мыслим достаточно близкими категориями, по крайней мере на данном этапе
[Ответ][Цитата]
UdF_1
Сообщений: 108
На: модели логической структуры мозга
Добавлено: 01 апр 08 10:22
"Т.е. фактически требуется обобщенная архитектура мышления (как архитектура компутера, но имеющая в реале, тем не менее, разные физические реализации)."


Точно, вы поняли что меня интересует

пс: Но само по себе мышление я не отделяю вот так радикально от всей остальной низшей нервной деятельности, т.к полагаю что там все до ужаса взаимосвязано. (т.е. в опредленной степени связано, так что есть смысл говорить еще и об архитектуре всей нервной системы организма, в комплекте с основой - обобщенной архитектурой мышления) Хотя нафих я это сказал, это же и так очивидно
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>