GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Немного о философии StrongAI
Wolodimir
Сообщений: 6
Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 3:17
Предположим, ИИ создан, запущен и обучен. Он умеет решать задачи типа "Что это?", "Каким образом?", "Смоделируй" и т.п. Он будет обучен, по всей видимости, решать задачи человекоотносительно(иначе зачем он нужен?). И на вопрос "Что есть ты?", в таком случае, он должен будет ответить, что он - интеллект, что он человекоподобен, обладает личностью и, мало того, живет. Будет ли он прав и если нет, то как это ему доказать?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 9:19
он будет прав
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 9:21
собственно, вопрос глупый, потому что ИИ подразумевает наличие личности, определяемой как обладатель собственной цели существования-жить.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 10:55
Лично на мой взгляд, ИИ совершенно не обязан походить на человека, быть личностью и уметь отвечать на подобные вопросы. К примеру, интеллектуальному контроллеру устройства на конвейере это ни к чему. (Хотя, конечно, это вопрос личного понимания интеллекта - считать ли интеллектуальными подобные штуки. ИМХО неразумно оставлять монополию на интеллект за человеком).
Кстати, если Вы точно определите, что (для Вас) означают слова "интеллект" и "личность", многое станет проще
Что касается жизни - насколько я помню, научное определение жизни включает в себя способность к размножению и еще кое-что (можете поискать при желании), так что, как минимум, удовлетворять ему будет не всякий ИИ. Но в принципе, думаю, ничто не мешает сделать такой ИИ, который будет и личностью, и жизнью, и на человека похож. Вот
[Ответ][Цитата]
Wolodimir
Сообщений: 6
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 11:07
>>собственно, вопрос глупый...

Спасибо...

>>определяемой как обладатель собственной цели существования-жить

Кем определяемой?
Цель "жить" реализуется и без наличия интеллекта.

>>он будет прав

А не будет ли возникновение личности результатом применения в условии задачи личного местоимения "ты", которое явно намекает нашему ИИ на присутствие оной?

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 13:41
QUOTE Автор: Wolodimir
Цитата:

>>собственно, вопрос глупый...
Спасибо...

скоро и не такое услышите.

Цитата:
>>определяемой как обладатель собственной цели существования-жить
Кем определяемой?
а какая разница? У вас это кем определилось? (Это вопрос риторический).
Цитата:
Цель "жить" реализуется и без наличия интеллекта.

смотря что называть интеллектом.

Цитата:
А не будет ли возникновение личности результатом применения в условии задачи личного местоимения "ты", которое явно намекает нашему ИИ на присутствие оной?

Смотрели "200летний человек"? Если нет, настоятельно советую!!! Там робот, в начале относительно себя употреблял местоимение "it", и только позднее стал использовать "I" . Но что интересно... лично мне не кажется, что "интеллект" у него стал меньше или больше в течении фильма, изменились в основном его взгляды, стремления и желания.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 14:06
дело в том, что в зависимости от того, кто ставит цель, это называется жить или существовать.

если за тебя поставили цель жить, то ты существуешь.

ИИ тоже может существовать, если у него не будет цели. Тогда он не будет ИИ, а просто исполнитльным механизмом, т.е. машиной.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 14:08
Wolodimir


видите, как грамотно и мудро я развожу тут лохов типа данера...


мое определение интеллекта сильное, архисильное...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 14:15
тут есть еще фича. можно было бы подумать, что достаточно любой цели, чтобы называться И. интеллектом, но нет, дело в том, что приоритетная цель не может быть иной чем жить. Это следует из принципа образования субъекта. Иначе, с другой целью, субъект просто не появиться...

я архимудер.
[Ответ][Цитата]
гость
193.84.90.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 14:24
архи, извиняюсь, что? мудень?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 14:33
Цитата:
Автор: гость
я архимудер.

скорее -- архимудак.

А вы тарасов живете или существуете? а с какого возраста?
Интересно, люди которые идут на смерть ради каких-то идей -- просто существуют и интеллекта не имеют. Ах да!! это другие точки отсчета! тарасовские точки.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 14:40
евГений: <я архимудер.>
----------
Скажите, Вы в мультфильмах не снимались?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 14:42
если у человека нет своей цели, значит он живет для реализации чужой (с) Тарасов.


записывайте, записывайте...конспектируйте.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 14:43
лохи


га-га-га-га каг же мне нравиться вас пасти...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Немного о философии StrongAI
Добавлено: 07 фев 08 14:44
Цитата:
Автор: гость

если у человека нет своей цели, значит он живет для реализации чужой (с) Тарасов.
записывайте, записывайте...конспектируйте.

так все-таки живет?! блин, это только у вас такой талант противоречить самому себе в постах подряд! И этот чел.. архимудак еще о логики рассуждает.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>