GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

Регистрация | Вход

Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Интеллект сна
tac2
Интеллект сна
Добавлено: 23 янв 12 19:33
Любителям научной фантастики и романам нравов я посвещаю свой первый роман

Это можно сказать пилотный выпуск Интеллект сна (он еще не закончен)

Позиционируется это так:
Science fiction & roman des mœurs
Роман «Интеллект сна»

----
тут была некоторая критика на псевдонаучность, на отсутствие научной фантастики, поэтому я решил дать краткую аннотацию:

Я тут подумал и порылся немного в том что ученные думают, считают о сне. Так вот в этом плане теперь уже роман (раньше думал вложусь в рассказ), идет в ногу со временем, несколько его опережая, но в целом плюс минус соответствует научным возрениям (не говоря уже о способах его (сна) исследования кибернетиками, и связи этого с интеллектом).

Что же касается, социальной картины развернутой в романе, я думаю вы достаточно быстро увидите сатиру на современное состояние общества.

Конечно, не очень хотелось выкладывать авторский взгляд и предворять такими словами но пусть лучше будет авторская аннотация ... может это поможет конструктивнее обсуждать.

Буду рад вашим комментариям .. интересно понять есть ли тут желающие продолжения
P.S. Заранее извиняюсь за грамматические и орфографические ошибки, увы, это моя частная проблема
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Интеллект сна
Добавлено: 23 янв 12 20:54
Цитата:
Автор: tac2

Любителям научной фантастики я посвещаю свой первый фантастический рассказ

Это можно сказать пилотный выпуск Интеллект сна

Буду рад вашим комментариям .. интересно понять есть ли тут желающие продолжения
Всякий писатель в своих произведениях отображает своё понимание того о чём он пишет.
Вы пишете о возможности корректировать человеческую психику с устранением морали, как побочным эффектом и платой за "увеличении интеллектуальности".
Да, хорошо что Вы позиционируете свой рассказ как фантастический, а не научно фантастический. На последний он у Вас не тянет.
[Ответ][Цитата]
tac2
Добавлено: 23 янв 12 21:06
Цитата:
Автор: гость
Вы пишете о возможности корректировать человеческую психику с устранением морали, как побочным эффектом и платой за "увеличении интеллектуальности".
Да, хорошо что Вы позиционируете свой рассказ как фантастический, а не научно фантастический. На последний он у Вас не тянет.

Да, нет - как раз позиционирую как научно-фантастический В чем же отсутствие "научности" ?

Вам, кажется, устранение морали для увеличения интеллектуальности не возможным научно ? Или это все таки просто попрание "вашей" моральности ? Может не мешать ненаучность с верой в мораль ?

P.S. Ну и потом, я все же дистанцируюсь от сюжета и своего понимания ...
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
Добавлено: 24 янв 12 11:01
Цитата:
Да, нет - как раз позиционирую как научно-фантастический В чем же отсутствие "научности" ?

Вам, кажется, устранение морали для увеличения интеллектуальности не возможным научно ? Или это все таки просто попрание "вашей" моральности ? Может не мешать ненаучность с верой в мораль ?

P.S. Ну и потом, я все же дистанцируюсь от сюжета и своего понимания ...

Добротная научная фантастика базируясь на научном понимании рассматриваемой проблемы даёт читателю возможность увидеть как изменится мир если эту проблему решить тем или иным научно возможным методом. У Вас же, вольная, ничем не ограниченная фантазия.
В стиле западных фентази, рассчитанных на низко образованных читателей.
В одном Вы правы, уровень моральности и уровень интеллектуальности взаимосвязаны, но не в обратной пропорции, а в прямой.
Только не путайте уровень интеллектуальности с уровнем информированности.

Ну, а последнее совсем не понятно. Как можно дистанцироваться от сюжета и своего понимания?
Это что, не Ваш сюжет и Вы его не совсем понимаете?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Добавлено: 24 янв 12 13:09
Цитата:

Любителям научной фантастики я посвещаю свой первый фантастический рассказ

Это можно сказать пилотный выпуск Интеллект сна

Мрачное будущее - удел переписывающих историю лжецов. Не уподобляйтесь им. Оглянитесь назад: разве сейчас Вы живете хуже Вашего же предка, жившего всего лишь пару сотен лет назад? Ко всему прочему, рассказ обнаруживает системное противоречие: с одной стороны все желания контролируемы, с другой - главный герой в конце "от скуки" взял книгу. Что движет центром контроля и где он? Или оно так и задумано - чтобы вопросы читатель задал сам себе?

---

В этом мире нет ничего нашего. Человек голым приходит в него, голым уходит.
"© Сергей Яковлев, 2012 Все авторские права данной страницы принадлежат автору. Копирование, распространение, перевод данного произведения может быть выполнен только при письменном согласовании с автором и возможной выплаты авторского вознаграждения."
Не позорьтесь...
[Ответ][Цитата]
tac2
Добавлено: 24 янв 12 15:02
Цитата:
Автор: NewPoisk

Мрачное будущее - удел переписывающих историю лжецов. Не уподобляйтесь им. Оглянитесь назад: разве сейчас Вы живете хуже Вашего же предка, жившего всего лишь пару сотен лет назад?

А по мне то совсем не мрачное Чего стоит "индекс Сьюзела для корпораций" и превращение денег в то, чем они и должны быть.

Цитата:
Ко всему прочему, рассказ обнаруживает системное противоречие: с одной стороны все желания контролируемы, с другой - главный герой в конце "от скуки" взял книгу.

Этому конечно пока было посвещенно мало времени. Но забегая вперед скажу - что сгласно сюжету не все используют усилители интеллекта, а те кто использует - настраивают их "под себя"

"Клиенты, как правило, серьезные коммерсанты, которые только и могли себе позволить встроить себе интеллектуальный усилитель"

"Легкий тюнинг информационных путей в зависимости от желания клиента"

Ну, и конечно многие вопросы решаться позже ... если они возникают у вас сейчас - это хороший знак
[Ответ][Цитата]
tac2
Добавлено: 24 янв 12 15:07
Цитата:

Ну, а последнее совсем не понятно. Как можно дистанцироваться от сюжета и своего понимания?
Это что, не Ваш сюжет и Вы его не совсем понимаете?

То что понимает автор, не обязаны понимать герои рассказа, которые живут в другом обществе как данности. Иначе ничего кроме "плоского" рассказа не получается - это не исповедь ведь, а я надеюсь искусство
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
Добавлено: 24 янв 12 16:25
Цитата:

"© Сергей Яковлев, 2012 Все авторские права данной страницы принадлежат автору. Копирование, распространение, перевод данного произведения может быть выполнен только при письменном согласовании с автором и возможной выплаты авторского вознаграждения."
Не позорьтесь...
Да нет, причём здесь "Не позорьтесь"?
Всё правильно для современности.
Это в советское время стяжательство считалось неэтичным. А сейчас...
Это норма современной морали, основа успешности...
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
Добавлено: 24 янв 12 16:33
Цитата:
То что понимает автор, не обязаны понимать герои рассказа, которые живут в другом обществе как данности. Иначе ничего кроме "плоского" рассказа не получается - это не исповедь ведь, а я надеюсь искусство

Да. Осталось добавить: " Я художник, я так вижу!"
И спорить никто не будет.
Ведь Л.Н. Толстой в своих произведениях правила пунктуации нарушал!
[Ответ][Цитата]
ЭГТРВ http://egtd.ru
Добавлено: 24 янв 12 16:45
Цитата:
В одном Вы правы, уровень моральности и уровень интеллектуальности взаимосвязаны, но не в обратной пропорции, а в прямой.
Только не путайте уровень интеллектуальности с уровнем информированности.
Мораль это информационно-эмоциональная база, может быть загружена в сознание любая.
...Если то, то это нравится, если это, то не нравится...
Уровень интеллектуальности это способность мышления к пониманию информации и формированию образов сознания. Интеллект это качество разумного мышления, т.е. качество процесса. Уровень качества это бред пьяной акушерки. По этому когда говорят "Уровень интеллекта" то имеют в виду процесс выдающий на выходе определённое качество в достаточном количестве. Иначе говоря уровень это вопрос - удовлетворяет ли процесс потребностям. Чем потребности выше тем для их удовлетворения требуется более сложный и производительный процесс. Полным аналогом интеллекта в системах регулирования является постоянная регулирования "К", связывающая производительность с избирательностью. Постоянная регулирования, это конструктивное свойство системы, имеет предел возможности устойчивости регулирования, связанный с элементами конструкции используемых в системе.
К- возникает в момент реализации регулятора и затем в связи с износом его элементов К уменьшается. Можно менять производительность системы и избирательность, но К при этом сохраняет своё текущее значение. Например система иммуногенеза организма приобретает некоторое максимальное значение постоянной регулирования "К" в момент рождения организма. Постепенно К уменьшается, что и приводит к гибели организма, неспособности системы распознать или уничтожить вредоносный фактор.
[Ответ][Цитата]
tac2
Добавлено: 24 янв 12 16:50
Цитата:

Да. Осталось добавить: " Я художник, я так вижу!"
И спорить никто не будет.
Ведь Л.Н. Толстой в своих произведениях правила пунктуации нарушал!

Ну, позвольте ... причем тут это .. спорьте, для этого тут и тема. Но вы просто учитывайте, что рассказ не закончен, не все еще сказано, и не обязательно будет сказано прямо и от моего имени.

Если вас интересует мое виденье, так оно уже было фиксировано, вот что я когда то писал :

Цитата:

Связь уровня культуры общества с уровнем технического развития общества

(1) Понятие культуры основано на двух идеях:

1. Идея об отношении к окружающим, находящихся вне субкультуры рассматриваемой группы людей (или одного человека);

2. Идея об заимствовании или сохранении традиционных отношений, образовавшихся в результате общения нескольких групп людей (или отдельных людей). Отношения между людьми в своей основе базируются на понятии агрессивности. Чтобы это стало явно нужно убрать экономическую составляющую любых отношений, и тогда все отношения можно разложить по степени агрессивности, проявляющихся в том или ином действии. С другой стороны находятся миролюбивые отношения в которых степень агрессивности отсутствует.

Таким образом, говоря о культуре мы подразумеваем то, на сколько агрессивны действия одного человека по отношению к другому, но находящемуся в другой социальной нише. Это отношение может быть внешне деформировано экономическим интересом или традиционными отношениями, уже сложившимися для типичных случаев внутри группы первого человека.

Поэтому далее можно говорить отдельно об истиной культуре – основанной на уровне агрессивности действий, и о псевдо-культуре, основанной на деформациях истиной культуры, и приобретшей традиционный характер.

(2) Понятие технологического развития сильно связано с отношением человека к окружающему миру и проявляется в виде шкалы, с одной стороны которой находится консервативное убеждение, а с другой желание инноваций.

Инновации способствуют технологическому развитию, консервативные же убеждения, наоборот, тормозят технологическое развитие.

Инновации, в свою очередь, возможны лишь там где присутствует экономическое взаимодействие между людьми из разных субкультурных или социальных групп.

При поддержании высокого уровня инноваций, в случае проявления агрессивности, направленной на другие группы, существует риск проявления возмущения внутри рассматриваемой группы. И чем желаемый уровень инноваций выше, тем больше риск возмущений, при условии проявления не оправданной агрессивности.

Возмущение может проявляться как агрессивность направления на лидера группы или просто как саботирование внутренних отношений.

В результате, мы приходим к выводу, что высокотехнологическое общество не может проявлять агрессивность, без риска потери внутренней стабильности, а значит должно обладать достаточным уровнем культуры.

Просто спорьте предметно, а не личностно ...
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Добавлено: 24 янв 12 16:52
Цитата:

Ну, и конечно многие вопросы решаться позже ... если они возникают у вас сейчас - это хороший знак

Ну, вы себе и критиков нашли...
их замечания, вскрывают их собственный богатый внутренний мир, привычку подходить ко всему конструктивно и... и все же заметно, что их душит известное зеленое земноводное, как обычно это бывает по любому поводу, как бы у кого чего хорошего не получилось сделать

к сожалению сам прочесть не успел, со временем полный ...но сама тема мне кажется очень интересной, потому как то, что я читал у профессиональных писателей фантастов, часто далеко от реалий AI, а литература во многом формирует идеологию и выбор целей
[Ответ][Цитата]
tac2
Добавлено: 24 янв 12 16:56
Цитата:
Автор: ЭГТР

Мораль это информационно-эмоциональная база, может быть загружена в сознание любая.
...Если то, то это нравится, если это, то не нравится...

Вот, об этом и пойдет речь в рассказе в частности ...
[Ответ][Цитата]
tac2
Добавлено: 24 янв 12 16:59
Цитата:
Автор: sine nomine

Ну, вы себе и критиков нашли...
их замечания, вскрывают их собственный богатый внутренний мир, привычку подходить ко всему конструктивно и... и все же заметно, что их душит известное зеленое земноводное, как обычно это бывает по любому поводу, как бы у кого чего хорошего не получилось сделать

к сожалению сам прочесть не успел, со временем полный ...но сама тема мне кажется очень интересной, потому как то, что я читал у профессиональных писателей фантастов, часто далеко от реалий AI, а литература во многом формирует идеологию и выбор целей

Спасибо, на добром слове ... надеюсь и на вашу критику в будущем ...
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
Добавлено: 24 янв 12 17:04
offtop
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>