GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: подскажите что почитать
coolibin
Сообщений: 3
подскажите что почитать
Добавлено: 27 янв 11 12:48
хочу создать стратегически мыслящий ИИ, который будет учитывать стиль игры, умения противника(ов) его(их) сильные/слабые стороны, желательно чтобы он мог обучаться, набирался опыта, становился сильнее, мог быстро адаптироваться к стратегии неизвестного соперника. Я в ИИ полный дилетант и наверное много хочу, подскажите что можно почитать, чтобы хотя бы понимать в каком направлении мыслить?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: подскажите что почитать
Добавлено: 27 янв 11 12:56
Вы хотите создать ИИ на компьютере?

[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: подскажите что почитать
Добавлено: 27 янв 11 13:00
Цитата:
Автор: coolibin
Я в ИИ полный дилетант и наверное много хочу, подскажите что можно почитать, чтобы хотя бы понимать в каком направлении мыслить?


Статья, надо признать, в наш бурный век компьютерных технологий уже старая. Но отнюдь не утратившая своей актуальности. Более того, прошедшие 8 с лишним лет только подтвердили ее правильность! У компьютера ум за разум не зайдет!
[Ответ][Цитата]
coolibin
Сообщений: 3
На: подскажите что почитать
Добавлено: 27 янв 11 14:50
да
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: подскажите что почитать
Добавлено: 27 янв 11 14:54
Тогда читайте сказки.

[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: подскажите что почитать
Добавлено: 27 янв 11 14:58
Цитата:
Автор: PostScriptum

Вы хотите создать ИИ на компьютере?



Поробуйте помедитировать над мыслью, что ИИ - это всегда на компьютере, это по определению, если не на компьютере, это не ИИ - тоже по определению. Что угодно но не ИИ. Что такое ИИ? Ну это то что получилось на компьютере такое какое получилось. А другое? А другое во первых не ИИ (термин ИИ не предполагает такой трактовки) а во вторых НЕ НУЖНО ))) Во всяком случае если говорят "ИИ" - значит подразумевают что все участники общения согласились что ИИ - это на компьютере и неИИ не нужен. "Искусственный" не зря в названии.
[Ответ][Цитата]
coolibin
Сообщений: 3
На: подскажите что почитать
Добавлено: 27 янв 11 15:05
Я так понял моя задача по крайней мере пока не выполнима?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: подскажите что почитать
Добавлено: 27 янв 11 15:45
Выполнима, только нужно начинать с чего-то попроще, например умения предугадать следующую букву в тексте.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: подскажите что почитать
Добавлено: 27 янв 11 19:45
Цитата:
Автор: NO:..нужно начинать с чего-то попроще,
например умения предугадать следующую букву в тексте.
Не умничайте и не сбивайте панто\лыку с новичков..

Просто следуйте заведам великого AiBOLLIDa
- Люгер по-русски, Винстон на Английском..
--- меньше отсебятины, Товарищ!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: подскажите что почитать
Добавлено: 27 янв 11 20:48
Не всем же быть библиотекарями, может сделает что-нибудь полезное.
Задача намного проще, но суть та же. Человек последовательно давит кнопочки, нужно что получится изучить в этом его поведении.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: подскажите что почитать
Добавлено: 28 янв 11 3:29
Цитата:
Автор: NO: Не всем же быть библиотекарями, может сделает что-нибудь полезное.
Задача намного проще, но суть та же. Человек последовательно давит кнопочки, нужно что получится изучить в этом его поведении.
Если смолоду не окормить парой Настоящих книг - дорвется до кнопочек, и будет всю жить на подхвате у Гл. Ии-Ассинизаторов, К Эггу поедет в Калораду.. и прочие глупости
[Ответ][Цитата]
lqrd
Сообщений: 42
На: подскажите что почитать
Добавлено: 28 янв 11 10:54
А если окормить, то как и все остальные, будет куковать в тупике чужих ошибок. Топикстартер, смотри в зеркало - все ответы там, а не в книгах.
[Ответ][Цитата]
lqrd
Сообщений: 42
На: подскажите что почитать
Добавлено: 28 янв 11 15:08
Неплохо бы, чтобы кто-нить из ветеранов взял на себя труд создать и держать в актуальном состоянии специальную тему "навигатор по форуму".
В теме разместить ссылки на важные топики:

раздел 1. темы для новичков.

тема1
ссылка
комментарий

тема2
ссылка
комментарий
......

Раздел 2. проекты.

проект 1
ссылка
комментарий

проект 2
ссылка
комментарий
.......

и т.д.

Тему либо закрепить на первой странице программно(это к админу форума), либо еженедельно апать.

+ Новичкам легче будет ориентироваться по форуму.
+ Новички не будут создавать дублирующие темы.
+ Люди, ведущие проекты, могут не беспокоится о своих утонувших топиках - они будут в навигаторе на первой странице.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: подскажите что почитать
Добавлено: 28 янв 11 15:26
Некоторые ВУЗ'ы публикуют так называемые "учебные планы", там отобрано всё стоящее и выстроено у порядке для ускоренного усвоения.
Там довольно много. Как оказывается без предметов вроде физкультуры, культурологии и английского выходит не удовлетворительно.
Чисто технические вузы делают специлистов, которым обязательно нужен руководитель. У меня такие были. Всё время получалась ситуация вроде человек вышел на берег моря с ведром и телефонами борделей в порту на другом континенте, это он типа так подготовился в плаванье. Спрашиваешь - нафига ты это ведро притащил. Оказывается они играли в ванной разными дощечками и мисками, а ведро большое. Спрашиваешь - ты правда всерьез готовился этим заниматься, зачем тебе это? Говорит да, вот у меня телефоны борделей где бабы с тремя сиськами. Чего с такими делать я так не узнал.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: подскажите что почитать
Добавлено: 28 янв 11 16:52
Цитата:
Автор: lqrd
+ Новичкам легче будет ориентироваться по форуму.
+ Новички не будут создавать дублирующие темы.
+ Люди, ведущие проекты, могут не беспокоится о своих утонувших топиках - они будут в навигаторе на первой странице.

1. Новичкам нужно читать учебники, а не лезть на форум.
2а. п.1 снимет дублирование тем.
2б. Если вопрос выходит за рамки учебников - то можно поискать более специализированную литературу. Особенно если вопрос касается алгоритмов, реализаций. Я на форуме пару раз уже говорил, что годовая подшивка какого-нибудь забугорного журнала по ИИ содержит больше технической конкретики, чем годовой треп на форуме. А т.к. журналы такие существуют в неединственном числе - то очевидно, что не форум будет кладезем информации. Если кто не читает по английски - сам виноват, если кто не имеет доступа к забугорным журналам (а многие из них - в свободном доступе) - то опять же сам виноват. И еще один пруф полной бесполезности форума - смотрю на раздел по ИИ забугорного издательства Интех и вижу 37 книг (ЕМНИП, при последнем посещении), книги эти в электронном виде и раздаются for free. Ы?
3. Если проект живой - то тема и так будет высоко, а неживые пусть тонут в глубинах Марианских впадин. Думаю, программист (если он, конечно, не полный импотент в профессии) вполне способен писать по 2-3 сотни строк кода в неделю (т.е. еженедельно добавлять какую-то новую фичу в свою программу) и регулярно поднимать свою тему анонсом новых фич, полученных от этих фич результатов и обсуждением результатов. А недееспособные пусть тонут с камнем на шее.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>