GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
shuklin
Сообщений: 2053
ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 01 окт 07 17:53
Привет Всем!

Вот и я вернулся с конференции и моя очередь рассказать об впечатлениях.

Черное море, вина, и природа Кавказа произвели самое великолепное впечатление.

На этот год конференция проходила как мультиконференция. Т.е. были разделы Искусственный Интеллект, Мехатроника, Робототехника, немного нанотехнологий.

Основное впечатление оказало живое общение с участниками. Когда можно лично поговорить с создателями Медведя, системы посадки Бурана, роботов расчищавших Чернобыль, и т.п. - это дает очень сильный заряд работоспособности и оптимизма.

Что касается докладов и секций по направлениям, то впечатление уже не столь позитивное. Очень мало людей. Основная масса приходит только на свой доклад, а остальное время проводит на пляже. Круглый стол превратили в пленарные доклады. Регламент в пол часа в круглом столе общей продолжительностью полтора часа его убило. Дискуссия не завязалась.

Из пленарных докладов открытия конференции (не круглого стола) запомнились доклады про мульти процессорный вычислительный комплекс на основе FPGA Xilinx - Медведь, менеджера Моторолы, интегральные гироскопы, построение оптимизирующих компиляторов, про роботов в ЧАЭС. Запомнился новый термин - Искусственная Креативность. На секциях по направлениям вобщемто серьезно выделить из прослушанного нечего. На секции концептуальных проблем менеджер Моторолы выступил с мессионерским докладом о слиянии религии и науки. Как и следовало ожидать все необходимые человечеству знания изложенны в Библии.

Жаль, что никого из ИИ-интернет коммунити там встретить не удалось.

С уважением, Дмитрий.


[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 01 окт 07 18:14
Надеюсь эта станет доброй традицией резюмировать реальные мероприятия на форумах.
Спасибо.
А вы сами, Дмитрий, докладывали? Вообще народ чужими разработками интересуется или единственная цель свою показать? А официальный язык конференции какой? Русский?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 01 окт 07 18:17
Здравствуйте shuklin
Возможно вопросы несколько не по теме, но просто интересно...
Участники каких национальностей присутствовали на конференции и кого было больше\меньше..?
Также какой средний возраст участников конференции?
Если не ошибаюсь то доклады конференции будут опубликованы в журнале "Искусственный интеллект" от Донецкого Института Исскуственного Интеллекта..? Будут ли они доступны в электроном формате в свободном доступе?

>Основная масса приходит только на свой доклад

У меня сложилось впечатление, что это вполне обычная проблема для (по крайней мере украинских) конференций Наверное людей больше интересует достижение личной материальной выгоды, чем научный интерес..
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 01 окт 07 18:30
Привет!

Да, свою докладывал тоже. Вот только на секции присутствовало собственно 5 докладчиков и 2 гостя. Никакой дискуссии не завязалось. Гудаев Олег (председатель секции, ИПИИ) задал несколько вопросов про отличие моей системы от CYC/FramerD ни с глубинами CYC ни с глубинами FramerD я не знаком, мало того, собственных планов у меня горы, тратить время на изучение всех существующих систем я не могу - приходится чем то жертвовать ((( Поэтому по сути вопроса ответить не могу, о чем и сказал. В остальном у меня возникло впечатление, что моего доклада просто испугались ))) Доклад был составной. Его материалы можно найти объединив статьи в журнале ИИ и трудах.

В основном цель - себя показать. Внешняя критика мало кого интересует, создателю недостатки реализации своей системы видны всегда лучше чем стороннему наблюдателю.

Были и "эмисары" ищущие новые идеи и желающие профинансировать разработки. В основном из Москвы, там ведь "деньги по ветру летают" )))

Официальных языков 2 - Русский и Английский.

Попробовал я поприставать в кулуарах к Крису Бейли и пообсуждать мои модели ИНС с астральным телом (статья на Мембране - как раз в его тему о диалоге науки и религии), но тут же выяснилось, что напрягаться общением с людми плохо знающими Англ. ему было в лом, пришлось пожелать хорошего дня )))

[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 01 окт 07 18:34
Цитата:
Автор: Corwin

Участники каких национальностей присутствовали на конференции и кого было больше\меньше..?

Конференция проходит в России, у меня лично с этим возник ряд общеорганизационных проблем. Так что национальное превалирование очевидно. Кому нужны проблемы?

Цитата:
Также какой средний возраст участников конференции?

~50

Цитата:
Если не ошибаюсь то доклады конференции будут опубликованы в журнале "Искусственный интеллект" от Донецкого Института Исскуственного Интеллекта..?

Да, они уже опубликованы в номерах 3 и 4 за этот год.


Цитата:
Будут ли они доступны в электроном формате в свободном доступе?

Не знаю (((
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 01 окт 07 19:00
> секции присутствовало собственно 5 докладчиков и 2 гостя

печально

> ~50

Кажеться конференция позиционировалась также для молодежи. Как по Вашему как можно обьяснить факт низкой активности среди младшего населения (тех же студентов)?

>> Будут ли они доступны в электроном формате в свободном доступе?
> Не знаю (((

Учитывая стоимость подписки на упомянутый журнал, то скорее всего врядли...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 01 окт 07 19:09
Каким образом молодежь может попасть туда, если ездить приходится за свой счет? Поездки молодежи за счет универа возможны только для единиц особо приближенных к / детей аксакалов.

Получить экземпляр этого журнала с материалами можно послав на конференцию свою статью и оплатив заочный оргвзнос. Когда у меня небыло средств для поездки в Россию - приходилось делать именно так.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 01 окт 07 19:22
Цитата:
Официальных языков 2 - Русский и Английский.

И как это выглядит? некоторые секции на одном, а другие на другом языке?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 01 окт 07 19:24
Единственный Англ. докладчик, которого я видел - менеджер Моторолы - Крис выступал на пленаре и в концептуальных проблемах на Англ. с переводчиком на Русск.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 01 окт 07 19:28
Цитата:
Каким образом молодежь может попасть туда, если ездить приходится за свой счет? Поездки молодежи за счет универа возможны только для единиц особо приближенных к / детей аксакалов.

Странно... не понимаю я такие вещи. Универу ваши доклады на конференциях нужны совсем не меньше вашего (если не больше). Почему такое пренебрежение? Теперь понятно, почему народ забивает на посещение. За свои деньги хочется и отпуск совместить с докладом. Мы вот за деньги универа ездили, так не удобно по музеям ходить когда тебе платят за конференцию, да еще и презентацию дома давать надо, по прослушанному.

Цитата:
Получить экземпляр этого журнала с материалами можно послав на конференцию свою статью и оплатив заочный оргвзнос. Когда у меня небыло средств для поездки в Россию - приходилось делать именно так.

А если вы не едите, то кто за вас доклад читает?
А секция постеров (я не знаю как по русски) есть?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 01 окт 07 19:39
>Каким образом молодежь может попасть туда, если ездить приходится за свой счет? Поездки молодежи за счет универа возможны только для единиц особо приближенных к / детей аксакалов.

А это тогда к какому месту? :
Цитата:
В рамках конференции будет проведена Международная научная молодежная школа «Системы и средства искусственного интеллекта».
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 02 окт 07 10:00
Цитата:
Автор: daner

А если вы не едите, то кто за вас доклад читает?


Понятное дело что никто. Потому при заявленных на моей секции 23 докладах их было совсем ничего.

Цитата:
А секция постеров (я не знаю как по русски) есть?


Я не знаю что это ((
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 02 окт 07 10:02
Цитата:
Автор: Corwin

А это тогда к какому месту? :


Я там не был, но по слухам ее сильно сократили. Всетаки из примерно 200 участников, молодежи человек 20 было.

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 02 окт 07 14:08
Цитата:
Автор: shuklin
daner>А секция постеров (я не знаю как по русски) есть?
Я не знаю что это ((

Ну это те работы, которые были приняты на конференцию, но докладывать им не разрешили. Все они собираются в каком нибудь зале, вешают плакаты со своей работой на стенку и ставят перед этим плакатом стол с моделями или компьютером, в котором можно продемонстрировать их работу. Ну а все желающие ходят, читают плакаты, задают вопросы, смотрят демо, ну и т.д.
Хотя при такой посещаемости, постерная секция просто бессмысленна.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ИИ-2007 в прс. Дивноморское
Добавлено: 02 окт 07 20:17
Да, что то похожее было. Вроде как по нашему - стенд. Т.е. демонстрация действующей системы без доклада по системе. В 2002 было несколько роботов производства ИПИИ. В этом году было соревнование по виртуальному футболу - надо запрограммировать команду агентов, играющих в футбол в виртуальной реальности. Хотя о разрешении речь не идет - это желание докладчика, выбрать стенд или доклад. Я эту секцию не посещал, знаю про футбол по подведению итогов. Очень тяжело было выбрать интересный маршрут. Несмотря на низкую посещаемость каждой отдельной секции, всего живых докладчиков было около 200. Поэтому в каждый конкретный момент проходило 3 - 5 различных секции. Приходилось выбирать самое интересное.

Я был на
Пленаре (уже описал),
Концептуальных проблемах (имхо самое интересное - Крис)
Язычники (имхо - Шелепов)
Системы принятия решений (имхо - Я )))
Круглый стол (имхо - Варламов)

[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>