GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (34)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 02 фев 10 22:36
См. http://artiom-zheltov.livejournal.com/256099.html

Такое впечатление, что многое из там процитированного написали вполне конкретные участники нашего форума.

Второе впечатление: пи$#@ц неизлечим. Сможет ли ИИ найти лекарство? И вообще, не повесится ли ИИ в мире, где интеллект подающих заявки на конкурс инноваций находится на уровне комнатной температуры в чукотском чуме зимой?

Ыыыыыыыыыы......
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 02 фев 10 23:53
Да, грустно. Самое удивительное, что такое бывает востребованно и рентабельно.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 10:00
Ну это так не только у нас.
http://community.livejournal.com/science_freaks/1486577.html?#cutid1
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 10:14
Цитата:
Автор: shuklin

Да, грустно. Самое удивительное, что такое бывает востребованно и рентабельно.



Лавры российского и советского учёного-самоучки, исследователя, школьного учителя не дают покоя.

Юмористически, такой герой выведен в образе деревенского изобретателя, ученого, биолога - который пуксы выращивал "необычайные приключения солдата Ивана Чонкина".
Цитаты надергал "нести сквозь жизнь бремя научного подвига, надеясь, впрочем, что дурь эта у Гладышева со временем пройдет сама по себе." "за такое его благородство заплатит полной преданностью и ему, и его науке". "(У меня-то вонища с научной целью)"

Посмотрел этот сайт изобретателей. Там же селекция идет от участника - до победителя.
Господин Шуклин Вы попробуйте там свое выставить. Пройдете во второй тур?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 13:23
мне когда-то тоже подумалось Эйнштейн из своего патентного бюро вечером уползал на четвереньках, нельзя 8 часов смеяться
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 13:35
Цитата:
Автор: Aleksandr1

Господин Шуклин Вы попробуйте там свое выставить. Пройдете во второй тур?


Зачем туда мое выставлять? Там инвесторов ищут. Инвесторы покупают продукт в целом. Продукт в целом я не продаю.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 13:46
Это просто СУПЕР!!!! цитаты из школьных сочинений просто рядом не стоят.
Читал отцу -- плакали оба!!!
Если серьезно, то думаю что некоторые из этих "проектов" писались в обкуренном состоянии.
Но вообще, круто!!! Спасибо за ссылку. Заряд на весь день.

П.С.
"Господин Шуклин Вы попробуйте там свое выставить. Пройдете во второй тур?"
Если не ошибаюсь, Шуклин в свое время выиграл конкурс GotDotNet'a (экспертная система была... я прав?). А там таких евГениев не было (так что, уже можно считать, что конкурс начался со второго тура).
[Ответ][Цитата]
гость
92.39.139.*
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 14:03
Цитата:
Автор: Aleksandr1
Посмотрел этот сайт изобретателей. Там же селекция идет от участника - до победителя.
Господин Шуклин Вы попробуйте там свое выставить. Пройдете во второй тур?
А сам поучаствовать не хочешь?
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 16:25
Цитата:
Автор: гость

А сам поучаствовать не хочешь?


Там рацпредложения ,изобретения - пуксы надо изобрести. А у меня теория. Я к изобретениям не способен. Изобретатели ко мне в очередь выстраиваются, то что вы на сайте читали - мне это устно рассказывают.

http://www.inno.ru/about/advisory_council/ Солидный экспертный совет.

Предлагаю, Ньюпоиск может еще туда не подал свою ИТИИ. Текст есть - подать ее туда на конкурс от имени кого то или от коллектива сайта. Предложить им вечную жизнь.
Хотя бы посмотреть - дойдет она до финала. Для участия в конкурсе все есть. Надо зарегистрироваться и подать проект. Текст на его сайте есть. Пол часа работы.


Цитата:

Искусственный интеллект на основе эволюционных (миварных) баз данных и правил для развития самоделающихся компьютеров и роботов
http://www.inno.ru/project/14189/


Искал вечную жизнь, а нашел что то про базы данных, это Шуклин специалист по базам, а может это он выдвинул такой проект, фамилий авторов там нет.
Цитата:

Несмотря на некоторый скептицизм "отдельных" научных работников, идею продукта поддержали более 10 российских и украинских академиков (Каляев А.В., Бурцев В.С., Журавлев Ю.И. и др.) и член-корров, а также более 30 профессоров.

[Ответ][Цитата]
Vestnik
Сообщений: 82
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 16:53
Ахахах... Мне это напомнило тему daner'a, где он выкладывал ссылку на запатентованую интеллектуальную систему для сбора огурцов . Кто помнит это чудо? Я до сих пор плачу...
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 17:00
Поиск по вечной жизни не показал что Ньюпоиск выставил проект.

Тема вечной жизни еще не засижена на конкурсе изобретений.

[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 17:03
Это солидное изобретение - выставляю полностью.


Искусственный интеллект на основе эволюционных (миварных) баз данных и правил для развития самоделающихся компьютеров и роботов
Краткое описание представляемого проекта
Описание товара, технологии, продукта, услуги (далее - продукт)

Создание искусственного интеллекта (ИИ) является одной из самых важных целей науки. Предлагаемый продукт "эволюционные (миварные) базы данных и правил" позволит решить проблему ИИ и создать через 10 30 лет интеллектуальные самообучающиеся, самоделающиеся компьютеры. Такие компьютеры будут не только "думать" (как робот-Терминатор), но они еще и сами будут себя собирать, модифицировать и развивать, изменяя конфигурацию, заменяя или дополняя себя новыми блоками и устройствами. О таком люди пока даже и не мечтают. Предлагаемый продукт более 20 лет разрабатывался учеными России (ВПК). Это не фантастика, а математически доказанные факты и перспективы, опубликованные более чем в 220 научных трудах. Несмотря на некоторый скептицизм "отдельных" научных работников, идею продукта поддержали более 10 российских и украинских академиков (Каляев А.В., Бурцев В.С., Журавлев Ю.И. и др.) и член-корров, а также более 30 профессоров. Информатика - это материализация идеальных мыслей. Только с помощью программ для компьютеров мы можем дать нашим мыслям самостоятельную жизнь вне наших мозгов - создать интеллектуальные системы, а затем следить за их развитием. Говоря о конкурентной способности современных государств невозможно не заметить, что противостояние в бизнесе и война перемещаются в область ИТ: кто быстрее распознает цель, планирует операции и адаптивно, оперативно управляет своими силами, тот и побеждает в современной борьбе за выживание. У кого более "интеллектуальные" системы, у того и конкурентные преимущества. Степень интеллектуализации зависит от способности к самообучению и самоорганизации. Известны ИТ технологии: Грид (grid), "вычисления по требованию" (ibm), "адаптивные предприятия" (НР), сервисно-ориентированные архитектуры (СОА) и др. Подчеркнем, что независимо от этих "западных" разработок нами уже в 2002 году были предложены более совершенные ИТ-технологии: самоорганизующиеся программно-аппаратные комплексы (СПАК), системы адаптивного синтеза (САС) информационно-вычислительных конфигураций (ИВК) и эволюционные базы данных и правил на основе миварного (Многомерного Информационного ВАРьирующегося) пространства данных и правил. Для создания ИИ надо выделить два взаимозависимых уровня: 1) уровень аппаратных средств; 2) уровень программного обеспечения. На уровне аппаратных средств необходимо создание эволюционных технических средств, способных к универсальному взаимодействию. На уровне программных средств проводятся исследования по созданию эволюционного программного обеспечения, способного к универсальному взаимодействию для решения различных задач. На первом уровне САС ИВК является развитием Грид-технологий, а на втором, миварное пространство - СОА. Ограничением известных ИТ-технологий является модель "сущность-связь" (er-модель), которая не способна к самообучению. Миварное пространство представления данных и правил. Познающая система изучает и моделирует предметную область. Введем три равнозначных и равнозависимых понятия: вещь, (объект, сущность); свойство, (атрибут, характеристика); отношение, (связь, взаимодействие). Этих трех понятий достаточно для представления любой информации. Понятия: элемент, объект, система, функция, структура, организация и т.п., являются производными от них и могут быть выражены через них. Любое правило (процедура, связь и т.п.) - это частный случай отношения. Любая вещь - это название вещи, совокупность ее свойств и совокупность отношений, в которых она себя проявляет. Доказано: вещь может рассматриваться как свойство или как отношение; свойство - как вещь либо как отношение; отношение - как вещь или как свойство. Вещь не существует вне свойств и вне отношений. Не существует свойств вне вещей и отношений, а отношений - вне вещей и свойств. Модель "сущность-связь" оперирует "сущностями" - вещами отдельно, а только потом выделяет свойства для каждой вещи и определяет ее отношения. Получается, что вещь играет ведущую роль. Но, все эти три понятия равноправны, взаимосвязаны и взаимопереходят друг в друга. er-модель является частным случаем миварной модели. Понятия: вещь, свойство и отношение - это всего лишь абстракции удобные для описания реального мира. Эти абстракции аналогичны, например, трем осям Декартова пространства, так как это только три разных взгляда на одно объективно существующее "нечто". Степень детализации описания вещи может быть различной: от описания всех свойств и отношений до представления лишь ее сущности. Возможен учет времени, географии, системного уровня и объектно-ориентированных характеристик. В любой момент времени можно добавить, изменить или уничтожить любые данные и правила. Это позволяет работать с динамическими (изменяющимися, эволюционными) структурами хранения данных. Объединение миварного пространства с Декартовым пространством и временем t создает единое семимерное геометрико-временно-информационное пространство, в котором и живут все люди. С точки зрения сетевых моделей, миварное представление - это некоторая сеть, находящаяся в координатном трехмерном пространстве, что только расширяет возможности сетевых моделей. С точки зрения реляционных моделей, миварное представление - это трехмерная (или n-мерная) реляционная таблица, в которой собраны все обычные реляционные таблицы. Дополнительно к этому миварные таблицы позволяют эффективно хранить правила и отношения типа: "многие к многим" (m:n). Кроме того, миварный подход обладает другими достоинствами, описанными в научной литературе. Возможности совместного использования достижений ИИ и биотехнологий открывают фантастические перспективы, которые, впрочем - как и ядерные исследования, могут, к сожалению, и завершить историю современного человечества. ВСЕ В НАШИХ РУКАХ.
Описание рынка продукта

Как известно, базы данных являются основой практически всех крупных автоматизированных систем обработки информации (АСОИ). Предлагаемый продукт через 10-30 лет полностью вытеснит существующие сейчас реляционные, объектно-ориентированные и прочие базы данных. Кроме того, прогнозируется значительное расширение рынка АСОИ. Необходимо напомнить, что интеллектуальные АСОИ уже являются и в ближайшие 50 лет будут являться основой систем вооружения и крупного бизнеса. Рынок сбыта продукта представляется возможным оценить исходя из количества эксплуатируемых сложных автоматизированных систем, в которых используются базы данных. В настоящее время это рынок оценивается в 20-30 миллиардов долларов. По мнению экспертов, этот рынок будет и дальше расти на 10-20 % в год (за счет развивающихся стран и переоборудования устаревших автоматизированных систем). Если привести образное сравнение, то существующие базы данных - это гужевой транспорт (лошади), а предлагаемый продукт - это автомобили, самолеты и другие современные транспортные средства.
Описание организации выполнения проекта и вывода продукта на рынок

Выполнение этого проекта имеет важное хозяйственное значение и практическую ценность для целого ряда областей (медицины, экономики, юриспруденции, метеорологии, информационной безопасности и др.). Прежде всего, будет разработан бизнес-план проекта. В проц
Главные препятствия реализации проекта

Отсутствие бизнес-плана. В нашей команде пока нет соответствующих специалистов и опыта работы. Трудности патентования в России способов и устройств на основе математических методов и алгоритмов. Отсутствие международных патентов. Не достаточная известность полученных принципиально новых возможностей предлагаемого продукта. Необходимо увеличить рекламу и участие в международных выставках и экспозициях. Нет известности за пределами "русско-говорящего" мира, т.е. необходимо организовать перевод научных и практических материалов на другие языки мира и провести в других странах и Интернете рекламу. Нет сформировавшегося спроса на более сложные, чем обычные реляционные базы данных, перспективные и обладающие новыми возможностями автоматизированные системы. Пока такие требования предъявляются только в крупных компаниях и государственных органах. Не достаточные практические испытания нового продукта. На данном этапе завершена основная теоретическая научно-исследовательская ("бумажная") разработка проекта. Представляется целесообразным дополнительно провести НИОКР - практические исследования по реализации миварного информационного пространства и систем адаптивного синтеза информационно-вычислительных конфигураций, а также разработанных быстродействующих методов обработки информации. По оценкам экспертов на это может потребоваться от 2 до 5 лет. Кроме того, необходимо разработать бизнес-план (ТЭО) реализации проекта и представить его для оценки инвестору или независимому эксперту. Сопротивление конкурентов и "отдельных" научных работников, которые "не понимают" существа предлагаемого продукта, но уже опасаются за "свое место под солнцем" (это наиболее мягкое выражение). Слабая организационная структура: нет прямого дохода от продукта и нет возможности содержать работников на данном направлении исследований. Недостаточное количество собственных финансовых и материальных ресурсов для расширения и практического выполнения работ. Нет полномасштабной реализации (пока не создали "Терминатора"), которая могла бы доказать практические возможности продукта. Перечень препятствий может быть продолжен, но пока достаточно и этого. Главное препятствие в том, что пока есть только "красивая" "сумасшедшая" идея, которая лишь частично проверена на практике.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 17:09
Цитата:
Сопротивление конкурентов и "отдельных" научных работников, которые "не понимают" существа предлагаемого продукта, но уже опасаются за "свое место под солнцем" (это наиболее мягкое выражение).


Я понял в чем причина , оказывается не понимают, а уже опасаются за свое место.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 18:31
http://www.inno.ru/project/33096/

Сириуса есть тут проект.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Я плакалъ! Нет, я рыдалъ!!!
Добавлено: 03 фев 10 18:35
Отдельное спасибо Российской академии наук (РАН) и ее ведущим институтам (например ИПУ РАН) - тоже активно тормозят все работы и пытаются запрещать исследования в этой области.

Вот где враги сидят - тормозят создание ИИ.

Artificial intellect - создание искусственного интеллекта (ИИ)
http://www.inno.ru/project/40545/ Научная школа Варлаамова.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (34): [1]  2  3  4  5  ...  34След. > >>