GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Petrov.I
Сообщений: 396
Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 06 дек 19 2:16
Всем хорошей пятницы! Как и положено по старой сетевой традиции в этот приятный день недели "запиливаю тред" с очередной свой статьей "Представление суперпозиции в физическом пространстве как парадокс аксиоматичности внешнего разума". Скачать статью можно по этой ссылке.

Собственно в статье привожу некое математическо-философское доказательство того, что наш мир (Вселенная) НЕ познаваемы в принципе! Существует только субъективная реальность. Разум же не может лежать в ее пределах, так как иначе это бы противоречило позиции наблюдателя из той же системы координат. А значит и СИИ (как аналог ЕИ), в принципе, не может находится в плоскости нашего мышления и не познаваем нами. Значит - его попросту не возможно создать!

Как бы не печально это звучало, но существующие тенденции в данной сфере только доказывают это. Я пришел к поразительному выводу: СИИ - это просто красивая сказка разумных существ, которые по факту не способны осознать сами себя
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
+1
Добавлено: 06 дек 19 2:24
Цитата:
Автор: Petrov.I
Существует только субъективная реальность.

Для Вас - да.
Цитата:
Автор: Petrov.I
Я пришел к поразительному выводу: СИИ - это просто красивая сказка разумных существ, которые по факту не способны осознать сами себя.

Подойдите к зеркалу, приглядитесь как следует, рассмотрите все в деталях и скажите - "Меня нет !"
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.193.*
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 06 дек 19 2:48
Изменено: 06 дек 19 3:38, автор изменений: Petrov.I
Кирпич, который прилетел мне на голову, он ведь не находился в моей субъективной реальности, я не знал про этот кирпич, но тем не менее, он существует и проломил мне череп. Обратите внимание, я так и не узнал про него, а воздействие он свое оказал.
Наша субъективная реальность - всегда отражение объективной, и отражение это всегда неполноценно в информационном плане. Нельзя все знать, я бы предпочел все знать, и про кирпич, втч, чтобы увернуться от него, но все познать невозможно.

[Ответ][Цитата]
гость
188.170.193.*
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 06 дек 19 3:41
Цитата:
Автор: Petrov.I
Разум же не может лежать в ее пределах, так как иначе это бы противоречило позиции наблюдателя из той же системы координат.

Выдуманное противоречие. Полностью познать себя может быть и нельзя, вплоть до последнего своего винтика в памяти, но речь ведь не о памяти конкретного человека, а о ее устройстве, общим для всех людей. У вас скучное мыслеблудие петров, давайте повеселее что нибудь.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.193.*
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
+1
Добавлено: 06 дек 19 3:43
Изменено: 06 дек 19 3:52, автор изменений: Petrov.I
Петров, вы [цензура] мои посты править, если исправите и этот, я перейду во Флудилку и буду вас там оскорблять. Если уж готаи помойка, так терпите..
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 06 дек 19 3:48
Изменено: 06 дек 19 3:53
Цитата:
Автор: Luarvik.


Для Вас - да.

Подойдите к зеркалу, приглядитесь как следует, рассмотрите все в деталях и скажите - "Меня нет !"


В том то и дело, что еще совсем недавно я также был приверженцем теории о существовании объективной реальности. Но пересмотрев весь свой опыт работы в данном философском направлении (включая разработки СИИ), пришел к удивительному выводу - объективная реальность существует, но нам она для прямого восприятия не доступна. Все что мы видим вокруг себя, это лишь одна из мерностей этой объективной реальности (допустим, взгляд на одну сторону куба, если хотите...).

И даже если я подойду к зеркалу - я увижу только то, как мой мозг воспринимает через органы чувств электромагнитные волны исходящие из моего тела... Но смотрящий через тепловизор на меня робот увидеть совсем иную картину - размытое цветное пятно - и это тоже буду я, только с точки зрения иной системы координат восприятия. Но какой я или Вы на самом деле никто не знает, в том числе мы сами... Именно в этом объективном смысле я смело могу сказать, стоя у зеркала - что меня не существует, существую - я субъективный (мой субъективный образ). Это очевидный факт.

Цитата:
Автор: гость

Кирпич, который прилетел мне на голову, он ведь не находился в моей субъективной реальности, я не знал про этот кирпич, но тем не менее, он существует и проломил мне череп. Обратите внимание, я так и не узнал про него, а воздействие он свое оказал.
Наша субъективная реальность - всегда отражение объективной, и отражение это всегда неполноценно в информационном плане. Нельзя все знать, я бы предпочел все знать, и про кирпич, втч, чтобы увернуться от него, но все познать невозможно.



Совершенно верно - об этом в статье и написано Однако от сюда, по моему мнению, следует не совсем очевидный вывод о том, что наш разум (если хотите наше "я" как точка отсчета координатной плоскости восприятия) не может находится с нами (как объектом реальности) в одной плоскости... Если говорить проще то речь идет о эффекте стороннего наблюдателя.

Мы пытаемся проникнуть в тайны мышления, отождествляя себя с собственным Разумом, но я пришел к выводу, что это в корне не так! Сами по себе мы не являемся разумными! Мы лишь клиенты некого внешнего разума-сервера. Вопрос этот разум-сервер персональный для каждого из нас, или персональные только потоки его использования - открыт и навряд ли найдется на него ответ. Но от сюда следует, то будучи внешним по отношении к нам как к объектам реальности (субъективной), он остается непознаваем нами. СИИ как аналог нашего Разума также не может быть полностью познан...
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 06 дек 19 3:49
Изменено: 06 дек 19 4:18
Petrov.I: разум, способный субъективно воспринимать реальность должен быть
расположен вне системы такой реальности, то есть быть внешним
по отношению к своему носителю.

Любое тело во Вселенной, в момент времени, всегда пребывает в одном, из всех возможных, состояний. Осознание понятия «Система», знание устройства Мира и делает Разум внешним
наблюдателем, способным по субъективным проекциям восстановить объективную картину
происходящего.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 06 дек 19 3:51
Изменено: 06 дек 19 3:52
Цитата:
Автор: гость

Петров, вы [цензура] мои посты править, если исправите и этот, я перейду во Флудилку и буду вас там оскорблять. Если уж готаи помойка, так терпите..


При чем тут оскорбления - и ваши маты!? В моих темах прошу обходится только цензурными выражениями. Я вам не запрещаю высказывать сколь угодно негативную точку зрения, но нормы общения речи никто не отменял. И помойкой это место стало, потому как сами его участники не поддерживают культуру.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 06 дек 19 3:56
Изменено: 06 дек 19 3:57
Цитата:
Автор: Влад

Petrov.I: разум, способный субъективно воспринимать реальность должен быть
расположен вне системы такой реальности, то есть быть внешним
по отношению к своему носителю.

Любое тело во Вселенной, в момент времени, всегда пребывает в одном, из всех возможных, состояний. Осознание понятие «Система», знание устройство Мира и делает Разум внешним
наблюдателем, способным по субъективным проекциям восстановить объективную картину
происходящего.



Интересная мысль...
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
+1
Добавлено: 06 дек 19 4:20
Цитата:
Автор: Petrov.I
Интересная мысль...

Первая сторона системное устройство,
вторая сторона комбинаторика элементов,
третья сторона «Бытие» (сложившаяся последовательность),
четвертая сторона «Сущность» (возможное),
вместе (на пересечении) «Сущее» Мира.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 06 дек 19 5:11
Опять философия! Нужно сделать дисклеймер "Осторожно, философия!" для таких тем. То, что реальность субъективна известно всем адекватным людям. А дальше игра слов про существующее и несуществующее, про реальность и мнимую реальность. Но вот то, что разум мне не принадлежит - кажется что-то новенькое ) Но за эссе спасибо!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 06 дек 19 7:08
Цитата:
Автор: Petrov.I
В том то и дело, что еще совсем недавно я также был приверженцем теории о существовании объективной реальности. Но пересмотрев весь свой опыт работы в данном философском направлении (включая разработки СИИ), пришел к удивительному выводу - объективная реальность существует, но нам она для прямого восприятия не доступна. Все что мы видим вокруг себя, это лишь одна из мерностей этой объективной реальности (допустим, взгляд на одну сторону куба, если хотите...).

Вот смотрите Вы на Луну и все поколения человеческие на нее смотрят тысячи лет - она плоская. Но разве кто-нибудь теперь сомневается, что она не блин, а шар, хотя объективно(!) никто из нас с обратной стороны ее не видел ?
То, что восприятие субъективно - это еще полбеды. Гораздо хуже, что оно лишь частично(NB) субъективно. Что-то мы все равно ухватываем от реальности такого, что пробивается через любые розовые очки. Да, кому-то это не нравится, кому-то неприятно видеть хотя бы часть жизни такой, какова она есть на самом деле, но тут уж... тут уж ничего уж тут уж, раз уж тут уж так уж тут уж - "C’est la vie !", как говорится. Терпите... и не надо под себя мир переделывать - он прекрасен и без Вас
Цитата:
Автор: Petrov.I
И даже если я подойду к зеркалу - я увижу только то, как мой мозг воспринимает через органы чувств электромагнитные волны исходящие из моего тела... Но смотрящий через тепловизор на меня робот увидеть совсем иную картину - размытое цветное пятно - и это тоже буду я, только с точки зрения иной системы координат восприятия. Но какой я или Вы на самом деле никто не знает, в том числе мы сами... Именно в этом объективном смысле я смело могу сказать, стоя у зеркала - что меня не существует, существую - я субъективный (мой субъективный образ). Это очевидный факт.

Чтобы был Ваш субъективный образ, Вы должны существовать и не важно в каком качестве и количестве. Что-то ведь отражается (или кто-то) и это явно не пустое место. Даже то, что Вы наблюдаете в зеркале - оно не Вами создано. Это тоже факт очевидный.
То, что воспринимает мозг - это одна песня. Вы никаких волн не видите... и слава богу !.. да Вы и мозга-то своего никогда не видели и положа руку на одно место, не можете на 100% утверждать, что он у Вас есть, а если даже и есть - что это именно его рук дело, а не, скажем, мочевого пузыря или прямой кишки.
Вы видите ровно столько, сколько нужно для продолжения своей жизни.
То, что мы не имеем порой полного представления даже о себе - нас не отменяет. Ну не все, ну не полностью, но ведь не совсем все. Иначе мы просто не выжили бы в агрессивной земной атмосфере. Значит что-то все-таки знаем об этом мире такое, что в нем действительно есть, помимо нашего желания.
Цитата:
Автор: Petrov.I
Мы пытаемся проникнуть в тайны мышления, отождествляя себя с собственным Разумом, но я пришел к выводу, что это в корне не так! Сами по себе мы не являемся разумными! Мы лишь клиенты некого внешнего разума-сервера. Вопрос этот разум-сервер персональный для каждого из нас, или персональные только потоки его использования - открыт и навряд ли найдется на него ответ. Но от сюда следует, то будучи внешним по отношении к нам как к объектам реальности (субъективной), он остается непознаваем нами.

Научитесь жить со всей ответственностью как за свой разум, так и за свое безумие, и тогда Вам не придется искать оправдание на стороне... тем более в соседней Вселенной.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 06 дек 19 7:22
Цитата:
Автор: Luarvik.


Вот смотрите Вы на Луну и все поколения человеческие на нее смотрят тысячи лет - она плоская. Но разве кто-нибудь теперь сомневается, что она не блин, а шар, хотя объективно(!) никто из нас с обратной стороны ее не видел ?
То, что восприятие субъективно - это еще полбеды. Гораздо хуже, что оно лишь частично(NB) субъективно. Что-то мы все равно ухватываем от реальности такого, что пробивается через любые розовые очки. Да, кому-то это не нравится, кому-то неприятно видеть хотя бы часть жизни такой, какова она есть на самом деле, но тут уж... тут уж ничего уж тут уж, раз уж тут уж так уж тут уж - "C’est la vie !", как говорится. Терпите... и не надо под себя мир переделывать - он прекрасен и без Вас

Чтобы был Ваш субъективный образ, Вы должны существовать и не важно в каком качестве и количестве. Что-то ведь отражается (или кто-то) и это явно не пустое место. Даже то, что Вы наблюдаете в зеркале - оно не Вами создано. Это тоже факт очевидный.
То, что воспринимает мозг - это одна песня. Вы никаких волн не видите... и слава богу !.. да Вы и мозга-то своего никогда не видели и положа руку на одно место, не можете на 100% утверждать, что он у Вас есть, а если даже и есть - что это именно его рук дело, а не, скажем, мочевого пузыря или прямой кишки.
Вы видите ровно столько, сколько нужно для продолжения своей жизни.
То, что мы не имеем порой полного представления даже о себе - нас не отменяет. Ну не все, ну не полностью, но ведь не совсем все. Иначе мы просто не выжили бы в агрессивной земной атмосфере. Значит что-то все-таки знаем об этом мире такое, что в нем действительно есть, помимо нашего желания.

Научитесь жить со всей ответственностью как за свой разум, так и за свое безумие, и тогда Вам не придется искать оправдание на стороне... тем более в соседней Вселенной.


Luarvik., благодарю за комментарий - вас приятно читать! Однако, вы со мной спорите видимо упуская из виду, что в статье я написал о "не существовании" нас (вас) - с объективной по отношению к нам же (к наблюдателю) точки зрения. То есть по сути - начали спор не о чем.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
+1
Добавлено: 06 дек 19 7:36
Изменено: 06 дек 19 8:33
Цитата:
Автор: Petrov.I
Однако, вы со мной спорите видимо упуская из виду, что в статье я написал о "не существовании" нас (вас) - с объективной по отношению к нам же (к наблюдателю) точки зрения.

Как это ни о чем ?
Вся Ваша статья вылилась так или иначе вот в это Ваше заявление:
Цитата:
Автор: Petrov.I
... какой я или Вы на самом деле никто не знает, в том числе мы сами... Именно в этом объективном смысле я смело могу сказать, стоя у зеркала - что меня не существует...

... и ни во что другое вылиться не могла.
Вы договаривайте до конца и всегда, чтобы не было возможности вилять.

Не можете Вы сказать никаким образом, ни в объективном, ни в субъективном смысле, ни в каком-либо ином, что Вас нет - подумайте об этом !

Иллюзия существование не так опасна, как иллюзия не-существования (вроде голову под подушку или в песок). Так, знаете ли, можно и паровоза на путях не заметить, и вот тогда действительно будет Вам "Ту-104 - самый лучший самолет" во всей его постыдной срамоте, на зависть всем прошлым и грядущим лауреатам дарвиновской премии, которые хоть как-то были и будут, которые уже здесь и сейчас толпами стоят за воротами, в отличии от Вас, которого не только нет, но никогда и не было
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Разумный, не значит обладающий разумом, или почему СИИ не возможно создать!
Добавлено: 06 дек 19 9:03
А я и читать не стал. Вы Petrov.I не читаете моей критики, следовательно я не читаю вашей мути. Ловите карасей сами!
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>