GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Petrov.I
Сообщений: 396
Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 26 ноя 19 8:24
Продолжаю выкладывать свои публикации на тему философии математики и кибернетики (запятая тут не нужна ). Очередная статейка "Метафункция трансмодели Вселенной" расскажет о том, как зная мат. модель одного атома гелия и его поведенческую функцию в пространстве смоделировать целую галактику, при том скорее всего реально существующую. Статья также доступна по ссылке, а для любителей почитать с мобильного устройства - здесь.

Сам принцип имеет два потенциальных направления: архивация данных с большой степенью сжатия и СИИ
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
+1
Добавлено: 26 ноя 19 8:39
О, да! Жесткая математика, которая наверное не понятна даже самому автору... Я не фига не понял в вашей формуле.
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 26 ноя 19 8:47
Цитата:
Автор: гость

О, да! Жесткая математика, которая наверное не понятна даже самому автору... Я не фига не понял в вашей формуле.


Мне вас искренне жаль, к сожалению вы, вероятно, не сможете постичь истинный смысл детерминированного хаоса Вселенной, проникнуть в глубины тайн СИИ...

[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 27 ноя 19 0:14
Продолжу свою мысль в связке с темой СИИ: если мы научимся моделировать (с достаточной точностью) нашу объективную (а возможно и субъективную) реальность, то мы сможем фактически найти ответ на любой вопрос. Это будет первый шаг на пути решения проблемы СИИ. При этом, данный подход удобен тем, что нет необходимости в создании огромных БД знаний, а достаточно заложить в машину лишь относительно небольшой объем информации о структурных единицах нашего мира и фундаментальных закономерностях их распределения в пространстве (не обязательно физическом).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
+1
Добавлено: 27 ноя 19 0:31
Изменено: 27 ноя 19 0:33
Цитата:
Автор: Petrov.I
Продолжу свою мысль в связке с темой СИИ: если мы научимся моделировать (с достаточной точностью) нашу объективную (а возможно и субъективную) реальность, то мы сможем фактически найти ответ на любой вопрос. Это будет первый шаг на пути решения проблемы СИИ. При этом, данный подход удобен тем, что нет необходимости в создании огромных БД знаний, а достаточно заложить в машину лишь относительно небольшой объем информации о структурных единицах нашего мира и фундаментальных закономерностях их распределения в пространстве (не обязательно физическом).

1. А у нас может быть "объективная реальность" в принципе? Что такое "объективная реальность"?
2. В чем проблема СИИ? Прежде шагов по решению должна быть проблема, говорят...
3. Возможно ли в принципе из "фундаментальных закономерностей" и их "распределения в пространстве", например, "первичного взрыва" вывести весь спектр биологических объектов на Земле?

Может, возможно и т.д. и т.п., если быть Богом! Иначе никак...
Иначе все эти посты - пустой треп никак не связанный с СИИ/ЕИ
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 27 ноя 19 1:04
Цитата:
Автор: rrr3


1. А у нас может быть "объективная реальность" в принципе? Что такое "объективная реальность"?
2. В чем проблема СИИ? Прежде шагов по решению должна быть проблема, говорят...
3. Возможно ли в принципе из "фундаментальных закономерностей" и их "распределения в пространстве", например, "первичного взрыва" вывести весь спектр биологических объектов на Земле?

Может, возможно и т.д. и т.п., если быть Богом! Иначе никак...
Иначе все эти посты - пустой треп никак не связанный с СИИ/ЕИ


1. Назовем ее физической реальностью, или той, которую мы воспринимаем как таковую субъективно - это не меняет суть дела.
2. Проблема - в отсутствие универсального "решателя", это не конкретно проблема всего СИИ, но его неотъемлемой части.
3. А почему нет? В ограниченных масштабах конечно же... Речь не идет о том, что мы сможем вычисли "вообще все". С практической точки зрения СИИ это далеко не всеобъемлющий и не всезнающий механизм. Нужно понимать границы реальных возможностей, но они постепенно расширяются. Если мы увечим вычислительные мощности современного оборудования, мы сможем значительно расширить такое границы.
[Ответ][Цитата]
Matrix
Сообщений: 1534
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 27 ноя 19 1:09
а что если Вселенная это Чудо
формируется общественным сознанием
те. массовая галлюцинация из за страданий
пока получше закон "ВСЕ=приятно" не заработает
"не приятно" так же может быть приятно
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 27 ноя 19 1:11
Цитата:
Автор: Kirzelnik

а что если Вселенная это Чудо
формируется общественным сознанием
те. массовая галлюцинация из за страданий
пока получше закон "ВСЕ=приятно" не заработает
"не приятно" так же может быть приятно


Я ничего не понял из вашего комментария. Уж простите...
[Ответ][Цитата]
Matrix
Сообщений: 1534
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 27 ноя 19 1:24
Цитата:
Автор: Petrov.I



Я ничего не понял из вашего комментария. Уж простите...

вот вы наверно не страдали простите, а я страшно страдал от болезни у меня 1 группа по шизофрении галлюцинаторные боли,пока не начал устанавливать закон Науки "ВСЕ=приятно"
закон Науки "страдания не допускаются" работал не очень
думаю потому что страдания нужны для смысла, но приятные должны же быть
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
+1
Добавлено: 27 ноя 19 1:35
Цитата:
Автор: Petrov.I
1. Назовем ее физической реальностью, или той, которую мы воспринимаем как таковую субъективно - это не меняет суть дела.
2. Проблема - в отсутствие универсального "решателя", это не конкретно проблема всего СИИ, но его неотъемлемой части.
3. А почему нет? В ограниченных масштабах конечно же... Речь не идет о том, что мы сможем вычисли "вообще все". С практической точки зрения СИИ это далеко не всеобъемлющий и не всезнающий механизм. Нужно понимать границы реальных возможностей, но они постепенно расширяются. Если мы увечим вычислительные мощности современного оборудования, мы сможем значительно расширить такое границы.

1. Это не то чтобы не меняет суть дела, а корне меняет все! Нам не дана ни физическая, ни иная объективная (т.е. безотносительная) реальность (ключевое слово - нам, она, безотносительная реальность, существует... наверное... но нам не может быть известна...) Образно говоря, кирпич на голову, как и все другое - не безотносительно... не будь головы, не будет на нее кирпича...
2. Универсального (читай безотносительного, абсолютного) "решателя" быть не может, если Вы не Бог. Нет такой проблемы для СИИ/ЕИ. Ни СИИ, ни ЕИ не могут быть универсальными решателями. Поиск универсального "решателя" - глупость для выкруживания бабок и написания диссеров. Перечитайте работы Геделя для начала.
3. А потому и нет, что масштабы по любому ограничены. Опят таки вспомните о принципиальной неполноте.

Вопросы СИИ/ЕИ лежат не в плоскости универсальности и полноты, а в плоскости обеспечения не столько многообразия, сколько перманентности (изменчивости и отбора). Т.е. данная ветка в этом контексте ни туда, ни в Красную Армию...
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 27 ноя 19 1:52
Цитата:
Автор: rrr3


1. Это не то чтобы не меняет суть дела, а корне меняет все! Нам не дана ни физическая, ни иная объективная (т.е. безотносительная) реальность (ключевое слово - нам, она, безотносительная реальность, существует... наверное... но нам не может быть известна...) Образно говоря, кирпич на голову, как и все другое - не безотносительно... не будь головы, не будет на нее кирпича...
2. Универсального (читай безотносительного, абсолютного) "решателя" быть не может, если Вы не Бог. Нет такой проблемы для СИИ/ЕИ. Ни СИИ, ни ЕИ не могут быть универсальными решателями. Поиск универсального "решателя" - глупость для выкруживания бабок и написания диссеров. Перечитайте работы Геделя для начала.
3. А потому и нет, что масштабы по любому ограничены. Опят таки вспомните о принципиальной неполноте.

Вопросы СИИ/ЕИ лежат не в плоскости универсальности и полноты, а в плоскости обеспечения не столько многообразия, сколько перманентности (изменчивости и отбора). Т.е. данная ветка в этом контексте ни туда, ни в Красную Армию...


Дело в том, что я предлагаю (описываю математическим языком) принцип, а не конкретное решение, и это важный момент данной темы. Но постараюсь прокомментировать ваши тезисы:

1. Я придерживаюсь несколько иной точки зрения. Возьмем, для примера, тот же кирпич - он существует для нас как тело определенной формы и физ. характеристик. Это факт! 99% людей смотря на кирпич - увидят конкретную форму и цвет. Также для нас существует большая часть физического мира. Не бывает такого же (в подавляющем большинстве случаев), чтобы, к примеру, взглянув на положенный передо мной кирпич, я бы увидел кирпич, а вы яблоко?! Тогда какая разница чем на самом деле (относительно объективной реальности не доступной нам) является этот кирпич? Для нас он будет тем, что мы видим\ощущаем\воспринимаем...
2. Универсальный не "решатель", а принцип решения...
3. А если ли на практическом уровне необходимость в такой полноте?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 27 ноя 19 2:06
Не вижу смысла далее пояснять.

Оставайтесь при своем.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.245.*
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 27 ноя 19 5:13
Petrov.I вы как обычно в своем репертуаре... Тема может и любопытная, но к ИИ отношение крайнее имеет. Не в тему, уважаемый...
[Ответ][Цитата]
гость
37.212.1.*
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 27 ноя 19 13:38
Ваша тема была на протяжении всей жизни головной болью Стивена Хокинга. Называется она: "Общая Теория Поля" (ОТП). Он так её и не осилил. Он меня на неё "подсадил" ещё в 1984 г. Рад, что у Вас получилось... (Сарказм).
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Моделирование Вселенной или динамический хаос в действии...
Добавлено: 29 ноя 19 2:38
Изменено: 29 ноя 19 2:39
Почистил тему...

Цитата:
Автор: гость

Ваша тема была на протяжении всей жизни головной болью Стивена Хокинга. Называется она: "Общая Теория Поля" (ОТП). Он так её и не осилил. Он меня на неё "подсадил" ещё в 1984 г. Рад, что у Вас получилось... (Сарказм).


Это немного разные вещи
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>