GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (23)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Мотивация машины
Misteryest
Сообщений: 1044
Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 3:37
Неоднократно наталкиваюсь на замечания, утверждающие, что у человека якобы есть некая "собственная мотивация".

Давайте разбираться, где она лежит.
Есть логическая цепочка:

Почему я хожу на работу?
Потому что мне нужны деньги.
Почему мне нужны деньги?
Потому что на них нужно покупать еду, одежду, оплачивать жилье и другие блага мне и моим близким.
Что будет, если я не стану ходить на работу?
У меня и моих близких не будет еды, одежды, жилья и других благ.

Получается, что мое хождение на работу не есть некая "собственная мотивация", а есть общественное понуждение. Хотя и в достаточно широком коридоре своих способностей и возможностей.
Симулировать подобное же поведение машины не составит труда, ее "собственная мотивация" - будет лишь выбором меньших зол будущего из списка возможностей.

Так есть ли мотивация?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:05
Изменено: 07 ноя 19 4:10
Есть свобода воли или человек всегда функционирует по типу "[внешний] стимул - реакция" ?
На необитаемом острове кто Вас к чему принудит ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:09
Цитата:
Автор: Luarvik.

Есть свобода воли или человек всегда функционирует по типу "[внешний] стимул - реакция" ?
На необитаемом острове кто Вас к чему принудит ?


Условия среды вынуждают к выживанию (как минимум) и улучшению условий жизни (как среднее значение или максимум). А то, что вы называете "свободой воли" - лишь диапазон возможностей реализации этих условий. Таки ж получается, что мотивации нет. Есть адаптация с прогнозом будущего.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:11
Изменено: 07 ноя 19 4:16
... или скажем так: Вы можете волевым усилием - "сам и по доброй воле" - заставить себя не есть и не пить, допустим, день/неделю/месяц, пока не загнетесь, т.е. намеренно пойдя против даже самых сильных - физиологических потребностей ?

Цитата:
Автор: Misteryest
А то, что вы называете "свободой воли" - лишь диапазон возможностей реализации этих условий.

Нет. Диапазон - это лишь пространство выбора.
А кто выбирает, пусть даже из минимальных двух возможностей ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:16
Это бессмысленно и неразумно, поскольку ведет к самоуничтожению, поэтому нет. Инстинкт выживания и прогнозирования собственной безопасности должен быть первым в списке разумного существа.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:19
Изменено: 07 ноя 19 4:20
Цитата:
Автор: Misteryest
Это бессмысленно и неразумно, поскольку ведет к самоуничтожению, поэтому нет. Инстинкт выживания и прогнозирования собственной безопасности должен быть первым в списке разумного существа.

Мы говорим не об инстинктах, не о разумности и не о смыслах.
Мы говорим о том, КТО выбирает.
Вы сам или за кто-то Вас выбирает ?

(А помните, совсем недавно было в Сирии - "Это вам за пацанов !" Тоже адаптация ?)
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:21
Цитата:
Автор: Luarvik.
А кто выбирает, пусть даже из минимальных двух возможностей ?


Ни "кто", а скорее, "что".
Опыт, знания, вера, культура, - собственно, у кого в голову чего больше набросано.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:25
Изменено: 07 ноя 19 4:29
Цитата:
Автор: Misteryest
Ни "кто", а скорее, "что".

Да, бывает и так, что 'человек для закона', но вообще-то, законы пишутся для людей.
Цитата:
Автор: Misteryest
Опыт, знания, вера, культура, - собственно, у кого в голову чего больше набросано.

Да мало ли что у кого в голове набросано...
Из того, что набросано в голове - КТО выбирает ?

Отрицая для себя возможность автономного выбора, Вы тем самым УЖЕ себя хороните !
Вас УЖЕ нет !
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:30
Цитата:
Автор: Luarvik.

Да, бывает и так, что 'человек для закона', но вообще-то, законы пишутся для людей.

Да мало ли что у кого в голове набросано...
Из того, что набросано в голове - КТО выбирает ?


ОНО выбирается САМО исходя из сложившейся структуры, а сознание в виде, например, Луарвика потом считает это ОСМЫСЛЕННЫМ, ВЗВЕШЕННЫМ, СВОБОДНЫМ, ВОЛЕВЫМ решением и генерирует ему объяснение.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:33
Изменено: 07 ноя 19 4:36
Цитата:
Автор: Misteryest
ОНО выбирается САМО...

А-а, вот оно что... САМО !

А чего Вы тут про разумность, осмысленность какую-то заливаете ?
Вас же нет - все без Вас и до Вас решено(?)

Первое, что вытекает из существования свободы выбора - ответственность, которой, похоже, Вы желаете избежать... О, нет-нет ! Не Вы, а опыт (чей?), культура (чья?), знания (чьи?), вера (чья?), содержимое головы (чьей?)... Голова-то Ваша, или тоже чужая ? Я сейчас с кем разговариваю ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:39
Цитата:
Автор: Luarvik.

Вас же нет - все без Вас и до Вас решено(?)


Ну, во-первых, я уникален генетически. Второго такого нельзя получить, даже если вы поставите на конвейер производство моих братьев до теплового конца вселенной
Во-вторых, есть личный опыт, который сложился из каждого пережитого дня, часа, минуты, секунды... А он у каждого разный и на него влияют масса обстоятельств.

Так уж сложилось, Луарвик. Второго такого не получить, но и его действия запрограммированы им самим же, его же опытом, знаниями и фантазиями. И из того, что насыпалось из культуры, безусловно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:40
Изменено: 07 ноя 19 4:45
(При чем здесь Ваша уникальность ? Вы постоянно сползаете куда-то с собственной темы.)

"Само"... - -

И говорится само, и пишется само, и завтрак поедается само собой, и спится само, и умирается тоже само.
А кто оно такое - это САМО ?

Цитата:
Автор: Misteryest
есть личный опыт, который сложился из каждого пережитого дня, часа, минуты, секунды...

Когда все САМО происходит, ни о каком личном опыте не может быть речи.
Какой может быть личный опыт у запрограммированного автомата ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 4:51
Цитата:
Автор: Luarvik.
А кто оно такое - это САМО ?


Если вы оставите молекулу аденина с молекулой гуанина, то они "САМИ" слипнутся.
Если вы поставите на улице мусорную корзину, она "САМА" "наполнит" себя мусором.
Если вы обворуете банк, система безопасности "САМА" арестует вас.
Если вы оставите на гладильной доске включенный утюг, то дом "САМ" сгорит.
Если вы нальете воду на сковороду с маслом, нагретую до 200 градусов, она "САМА" загорится.

Мне продолжать?

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:01
Изменено: 07 ноя 19 5:17
Оставим молекулы в покое...
Цитата:
Автор: Misteryest
Если вы поставите на улице мусорную корзину, она "САМА" "наполнит" себя мусором.
Если вы обворуете банк, система безопасности "САМА" арестует вас.

Вам, простите, сколько лет ?
Цитата:
Автор: Misteryest
Мне продолжать?

Да.
Желательно до того самого момента, когда кто или что этот текст - Если вы поставите на улице мусорную корзину, она "САМА" "наполнит" себя мусором - на клаве настучал.
Откуда это текст на свет божий появился ?
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Мотивация машины
Добавлено: 07 ноя 19 5:06
Цитата:
Автор: Luarvik.
Откуда это текст на свет божий появился ?

Луарвик, вопрос о том, что в вашем понимании в мозгу должен сидеть маленький человечек, управляющий всем, уже обсуждался, и он - неинтересный. Тогда в мозгу этого маленького человечка должен сидеть еще один, и так до фрактальной бесконечности.
В моем понимании, более примитивные процессы лежат в основе более сложных. Только и всего.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (23): [1]  2  3  4  5  ...  23След. > >>