GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Супер-слои и сравнение теорий и идей
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 13:42
Изменено: 21 окт 19 13:46
(Осторожно! Автор безумен, очень озлоблен... здесь общение с самым опущенным)

Здравствуйте! На этой неделе буду пытаться проверять физ. здоровье, хочу ещё раз попробовать поделиться идеями.

Пишите сюда, если вам интересно что-либо из этого:

1) Узнать мои идеи и подумать, могут ли они вдохновить новые технические решения. (Или хотя бы как-то помочь вашим собственным идеям, вдохновив на новые мысли.) Решения для уже существующих методов, например нейросетей. Мои идеи достаточно общие, но я лично считаю, что конкретики может оказаться достаточно (в идею вложен опыт думания, может быть и бедный), могу ошибаться (это и хочу узнать). Строить "Говнотрон", а потом плеваться ядовитой слюной на чужие Говнотроны не предлагаю.

2) Учить меня (чему угодно, хоть школьной математике), при этом учясь моим идеям. Делиться какими-то знаниями и брать какие-то мои знания.

3) Как-то сравнить идеи разных людей об ИИ, нащупать общий знаменатель. Но без вымучивания вещей, с которыми "все согласны" и которые всех "удовлетворяют".

Egg, 02 окт 19 6:42
Цитата:
Видите ли, "объяснительные модели" не имеют содержательной части, они могут быть любыми. Они не более, чем сверхценные идеи. Они работают только в паре со своим носителем/автором и его интеллектом. Автору кажется, что его модели объясняют всё, а на самом деле, они просто являются некоторой компенсаторной частью его мышления.


Всегда боюсь, что в моих идеях окажется недостаточно "топлива". Если кому-то интересно вникнуть в мою компенсаторную часть, пишите

Язык моего мышления сейчас такой:

Есть "супер-объект", который можно условно разделить на простые объекты, обладающие какими-то свойствами или "симметриями" (само существование это одно из свойств). Простые объекты условны, потому что сами могут быть сложны или не существовать без супер-объекта (всё что представляют собой простые объекты и всё что с ними происходит целиком и полностью зависит от конкретного супер-объекта). Отношение супер-объекта к простым объектам полностью зависит от конкретного супер-объекта и может быть даже парадоксальным. Супер-объектов может быть много. Можно ещё переформулировывать первое предложение самыми разными способами, потому что дело тут не в конкретных онтологических сущностях и категориях (и даже не в конкретных процессах, пока что). Например, можно сказать, что есть супер-слой реальности/мышления, который можно условно разделить на простые слои. Или супер-симметрия в данных, которую можно условно разделять на обычные симметрии (или которая может их породить при надобности).

Обычно в теориях описываются какие-то конкретные простые объекты (какие-то их свойства), а супер-объекта вообще не описывается. Или, то же самое: описываются только конкретные "симметрии" в данных. А до мета-механизмов работы с этими объектами и "симметриями" дело не доходит. [/u]И как ещё часто бывает, подобная "обычная" теория ничем не способна помочь другим теориям (или уже существующим методам), а пытается заработать свою ценность только через тупое отрицание конкурентов.[/u]

Андрей описывает конкретные объекты под названием "места", "нормы" и "движения". Они обладают какими-то ограничивающими свойствами и на этом всё. (Аналогия: пара конкретных блюд без всего остального меню и без повара.)

Андрей ещё использует собственный метод аргументирования (или близок к этому) и отстаивает симметрию (свойство) "фрактальности".

Влад описывает конкретные объекты в виде конкретных категорий. И агрессивно отрицает все другие.

Мистейрист описывает конкретные объекты (строки) и их конкретную симметрию (комплементарность, операбельность). Пытается раздувать важность этой симметрии и отрицать конкурентов, ничего не предлагая им.

Луаврик разбил мышление на два уровня: продукты и повар. А подробнее с его идеями не знаком.

Эгг описывал какие-то конкретные объекты/слои под названием "явления", "понятия", "сцены", "классы". Слабо знаком с этими идеями.

rrr3 (судя по первому посту темы "Нечто-Когнитрон" на Киберфоруме) описывает супер-слой, который можно условно разбить на "реальность/мир" и "эволюция/отбор элементов" (реальность и элементы могут взаимно влиять друг на друга). (Теперь я лучше понял, что он писал мне про реку и воду, про банки.) Если это всё, то я предлагаю rrr3 рассмотреть большее количество слоёв/поискать и другие слои. Мне кажется это лучше поможет описать ту часть супер-слоя, которая отвечает за свойства элементов (описать что представляют собой свойства и как они взаимодействуют с миром, каким образом могут подбираться).

https://boiinthenut-rationalityisbad.blogspot.com/2019/10/1.html
Вот мой текст про некоторые возможные механики действия супер-слоёв.
https://dvuobyomnyi.livejournal.com/3053.html
Вот текст про то, как от этих идей можно попробовать перейти к технике.

Моя цель — просто набрать Нобелевок на помощь близким.

Egg, 27 сен 19 9:27
Цитата:
В мире явлений нет никаких элементов и подсистем. Там слойность и парадигмальность. Например, такие слои: частицы, атомы молекулы. Или термодинамические системы (обмен теплом и другими энергиями). Или кристаллические структуры и "твердые тела". Или нервная система. Или тканевая структура органов. И так далее. И всё это ОДНОВРЕМЕННО. Конечно, можно представлять феномены словами, но дальше булькающей философии нельзя будет уйти, в реальных задачах всё много-много сложнее и забавнее устроено.


Я хотел бы обсудить/развить эти аналогии! Вы описываете супер-слой (парадигму?), в котором объекты не состоят из частей (если перевести на мой язык).

Luarvik., 07 окт 19 13:54
Цитата:
Ничего сложного здесь нет.
Нужно хотя бы два положения в голове утрясти - (1) нет управляющего без управляемого (и наоборот) и (2) все те функции, которые автоматизируется и могут быть представлены в форме алгоритма - не являются ни интеллектом, ни его компонентами.


Luarvik., управляющий и управляемый это два слоя, которые как-то влияют друг на друга?

Egg, 07 окт 19 12:36
Цитата:
Обращаю внимание любителей посоставлять самые правильные определения на то, что описать предмет и описать технологию изготовления предмета - это две большие разницы. Преставьте себе, что вы даете определение гвоздя. Стальной цилиндр и прочая бла, бла, бла. В принципе, можно дать довольно подробное определение, которое устроит всех присутствующих. Но. Это определение не приблизит к понимаю геологоразведки. Это определение не приблизит к понимаю добычи руды. Это определение не приблизит к понимаю металлургии. Это определение не приблизит к пониманию проката стали. Это определение не приблизит к понимаю операций изготовления гвоздей различного сортамента. Там тонна тонкостей и деталей и тонна моментов, которая к определению гвоздя не имеет никакого отношения. ))) Дети малые...


Здесь вы описываете супер-слой знания о предмете, условно разбивая его на знания о методах.

Egg, 10 окт 19 14:14
Цитата:
Да, частотный анализ позволяет выделять те слова, которые являются ключами, только они наименее вероятные ))), а так ты всё верно говоришь. Тонким моментом является та самая полисемия (немножко в расширенном толковании). Например, у нас в сцене есть три кружки. Чтобы выделить одну из них, мы должны указать признак, по которым их можно различить (или уникальный признак требуемой). Если у нас в сцене есть другие категории и только одна кружка, то мы можем воспользоваться именем категории - это имя будет разрешать (resolve) выделение объекта. То есть любое используемое понятие - это не значение, это фильтр. )))


Здесь "фильтры"/сцены это обычные слои (которые должны быть частью супер-слоя, контролирующего их). Слои фильтров тут заменяют единственный [статичный] слой "значения". При этом немного описывается взаимодействие фильтров: кружка может быть не уникальна "объективно", но быть выделена комбинацией фильтров в конкретной ситуации.

Я готов слушать. И хочу помочь всем людям. Но если вы не готовы слушать никого, мы можем быть обречены.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.173.*
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 14:44
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
Я готов слушать. И хочу помочь всем людям. Но если вы не готовы слушать никого, мы можем быть обречены.

Осталось выяснить кто такие "мы".
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.173.*
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 15:03
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
мы можем быть обречены.

Почему-то вспомнился диалог Престона и Дюпона из Эквилибриума:

- Не будешь ли ты так любезен подробно рассказать мне, как ты использовал своё время?
- Пытался установить связь с повстанцами, сэр.
- Пытался? Как ты собираешься обнаружить этого предателя, если только пытаешься?
- Вы абсолютно на сто процентов правы, сэр.
- Конечно, прав. Клерики - последняя линия защиты. Если повстанцы проникнут в неё, мы обречены. Вождь обречён.

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 15:05
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
Луаврик разбил мышление на два уровня: продукты и повар.
Luarvik., управляющий и управляемый это два слоя, которые как-то влияют друг на друга?

Какие два слоя ? Два слоя чего ?
Управляющий субъект и управляемый объект/субъект - если б они не испытывали взаимовлияния, то не могли бы и взаимодействовать.
Здесь если и возникнет какой-то вопрос, то разве что о необратимости/обратимости этого влияния.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 15:43
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
Я готов слушать. И хочу помочь всем людям. Но если вы не готовы слушать никого, мы можем быть обречены.

Бывает так. Что-то из потока отфильтровывается подсознанием и... не можешь пройти мимо. Готовность слушать - редчайшая вещь. Вот моя переписка. Участники: Валера Полевой и Виктор Казаринов - тоже форумчане. Мой поток выдран из контекста, это просто мысли вслух. Слои, фракталы... это всё в тему.
*************************************************

Привет, друзья. Делюсь мыслями.
Для начала посмотрите некие ссылки. Для простоты я указал временные метки, все видео можно не смотреть.
Презентация:
http://neuroinfo.ru/conf/Content/Presentations/Anokhin2015.pdf

Видео, Анохин:
https://www.youtube.com/watch?v=I0_Zr1eGVog

1:26:05 - начало про КОГ
1:30:12 - КОГ
1:32:27 - про "красное" - важно!

Мои мысли.
Когда-то я говорил с Виктором об идеи создания некой базы, или древовидной структуры.
Виктор посоветовал мне пощупать OWL-онтологическая база.
Я интуитивно понимал, что элементами этой базы должны быть слова.
Почему? Так проще. Мы хотим сделать модель. Внедрять в модель иные физические элементы, такие как звук, я пробовал до некоторой поры.
Мы все, я, Виктор и Валера понимаем, что речь идет о диалоговой системе, как модели.
Так вот, друзья.
У меня есть ощущение или догадка, что КОГом может быть вершина любого понятия, описываемого словами.
Не случайно Анохин (1:32:27) приводит пример про понятие "красное".
У человека это понятие описывается звуковыми, зрительными и абстрактными элементами некой своей базы.
Идея в том, что пока можно ограничится абстракцией.
Насколько это ограничение повлияет на результат, пока не ясно.
И так, КОГ - это вершина понятийного дерева в базе.
Дерево растет из почвы. Почвой в модели является диалог. Рост дерева это обучение.
Что растет? Появляются новые КОГи, старые КОГи приобретают новые ветки.
Для этого роста нужны функциональные системы (ФС). Анохин об этом говорит. Я не буду его повторять. Но в моем понимании это система управления с положительной и отрицательной обратной связью для достижения целевой функции (Теория управления).
Кого в модели наделить такой ФС? Тут вопрос. Либо всю систему целиком, либо отдельного агента. Т.е. вся система будет многоагентной. Анохин говорит, что КОГи конкурируют друг с другом: мы не можем одновременно спать и есть.
Так вот КОГ можно представить как абстрактного информационного агента. У него должна быть цель и средства ее достижения. Средством достижения является диалог.
И тут вопрос какую цель имеет КОГ(красный)?
Прикольно, да?
Ответ он хочет приобретать новые ветки!
Как он это сделает?
Если это уже развитая диалоговая система, то он будет спрашивать:
- А что ещё красное?
А другой КОГ(круглый) тоже активен. Эти агенты будут конкурировать? Думаю нет. Мультиагентная среда должна быть симбиотической. Т.е над этими двумя КОГами должен быть суперКОГ.
Это мысли вслух, друзья, просто о любой базе можно так говорить в смысле как об мультиагентной системе.
Сейчас моя задача сделать и описать элементарный КОГ. Описать его функциональную систему, которая будет реализовывать целевую функцию.
В своих поисках я пришел к выводу, что элементами диалоговой символьной системы (CharAgent) должны быть не только слова. А что?
Я назвал это контекст. Поясню на примере. Представьте абсолютно пустую систему. В ее памяти ничего нет. Но есть функционал, который на основе неких априорных критериев формирует и описывает вектор состояния системы в текущий момент. Система может воспринимать текст и отвечать текстом.
Я хочу научить такую систему на моё слово «голос» отвечать словом «гав». У Валеры была лягушка у меня собака.
Так вот, если это будет происходить после обучения, то такое устойчивое действие и будет элементарным КОГом. А контекст в данном случае это последовательные элементы:
Голос + вектор состояния + гав
И эта структура есть элемент некой памяти. Т.е. в памяти не только слова.
Задача понять и смоделировать функционал.

*************************************************
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 18:50
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
Эгг описывал какие-то конкретные объекты/слои под названием "явления", "понятия", "сцены", "классы". Слабо знаком с этими идеями.

Нужно знакомиться, здесь нет других вариантов. Либо инженерия мейнстрима, либо маргинальное многолетнее пережевывание говна в стиле экскрементариев луавриков...

Начните с языка программирования. Заниматься ИИ и быть гуманитарием - это несовместимо.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 19:09
Изменено: 21 окт 19 19:09
Полагаю, Ваша голова, Egg, постоянно находится на уровне моих экскрементов...
Это хорошо. Там ей и место.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 19:16
Лаврик, вы мне не интересны, пережевывайте свое говно сами... )))
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 19:21
Мне приятно, что мысли обо мне не дают Вам покоя
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 19:30
Не ищите у меня сочувствия...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 21:13
Не извиняйтесь. Не поможет.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 21:55
Изменено: 21 окт 19 21:57
Жуйте говно, Лаврик, не отвлекайтесь
А то попусту растратите свой талант...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 21 окт 19 21:57
- -
Нет, в этом деле я Вам не помощник.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 22 окт 19 0:55
Изменено: 22 окт 19 1:22
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
2) Учить меня...
...
Всегда боюсь, что в моих идеях окажется недостаточно "топлива". Если кому-то интересно вникнуть в мою компенсаторную часть, пишите

Есть "супер-объект", который можно условно разделить на простые объекты, обладающие какими-то свойствами или "симметриями" (само существование это одно из свойств)...
...
rrr3 (судя по первому посту темы "Нечто-Когнитрон" на Киберфоруме) описывает супер-слой, который можно условно разбить на "реальность/мир" и "эволюция/отбор элементов" (реальность и элементы могут взаимно влиять друг на друга). (Теперь я лучше понял, что он писал мне про реку и воду, про банки.) Если это всё, то я предлагаю rrr3 рассмотреть большее количество слоёв/поискать и другие слои. Мне кажется это лучше поможет описать ту часть супер-слоя, которая отвечает за свойства элементов (описать что представляют собой свойства и как они взаимодействуют с миром, каким образом могут подбираться).
...
Я готов слушать. И хочу помочь всем людям. Но если вы не готовы слушать никого, мы можем быть обречены.

Ну что же... Учить, в некотором смысле значит высказать что-то по поводу уже сказанного/сделанного. Не знаю, есть ли в данном случае в этом смысл, но там видно будет.
Итак.
1. Некоторыми принято делить описание неких систем (например, черных ящиков) на описание их внешних проявлений, которые зависят от того, относительно чего эти проявления (так сказать, от точки зрения на систему) и... определяются внутренним содержанием этих систем, и, так сказать, на описание составов и свойств входящих в систему его элементов (что и есть их внутреннее содержание). Зная внутреннее содержание систем относительно легко предсказывать их внешние свойства/проявления в тех или иных ситуациях, относительно тех или иных взглядов/понятий, с той или иной точки зрения. Описание лишь "внешностей"/функций порой является лишь пустышкой, когда речь идет о чем-то достаточно сложном (например, на данном форуме это - "самочувствие", "СУР", "активность").
Такой подход делает надуманными или излишними всякие "супер-слои". Конечно же "внутренние" элементы систем (состав систем) сами в свою очередь могут быть описаны, как системы, но часто в этом нет никакой необходимости. В этом бывает необходимость лишь в том случае, когда описание (на уровне внешних проявлений) элементов воспринимается не однозначно ("квалийно") разными людьми, как бы не достаточно формализовано, не абсолютно, не заякорено, сродни пустышкам. Вообще, представление чего-либо в виде системы разбиением на элементы - это способ преодоления "проклятия квалийности" ("субъективности"). В принципе, полностью, абсолютно (и т.п. и т.д.) это не решаемо (любая формализация относительна и не полна), но при необходимости преодолеваемо, как описано выше.

2. Судить о моих представления "по первому посту темы "Нечто-Когнитрон" на Киберфоруме" можно лишь тем, кто сам уже давно и достаточно глубоко в теме (СИИ/AGI). На данном форуме среди тех кто постит, таких не вижу. Есть те, кто считает себя профи в этом деле. Но считать себя кем угодно вправе каждый, я в том числе. Если есть желание, время и способности с моими взглядами познакомиться, изучайте мои ветки на данном форуме (ссылки в моем профиле). Если нет, не болтайтесь под ногами!

3. Мое мнение, что Вам лично, изучать мои взгляды ни к чему. Если все же Вас что-то свербит не давая покоя, то возможно попытаюсь помочь, если будут вопросы, но точно не обещаю, по настроению и наличию времени.
[Ответ][Цитата]
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Супер-слои и сравнение теорий и идей
Добавлено: 22 окт 19 17:19
Тогда буду прощаться с форумчанами! (Видно, что тема не пойдёт как задумывалось.)

188.170.173.*, "напомнило Если должен = значит можешь".

Luarvik., "слои" это просто язык описания идей и аргументов в этой теме, спасибо за ваш ответ.

Egg,
Цитата:
Начните с языка программирования. Заниматься ИИ и быть гуманитарием - это несовместимо.

Цитата:
Либо инженерия мейнстрима, либо маргинальное многолетнее


Спасибо за совет! Долго не задержусь в любом случае, если что (если не стану программистом/математиком) то просто отложу идеи.

Я хотел обсудить хотя бы психологические теории или аргументацию.

Например, есть теория, связанная с шахматной памятью, которая вдохновляла какие-то архитектуры, но у этих архитектур (вроде бы) не всё хорошо:
https://www.chessprogramming.org/Chunking#Chunking_in_Chess
https://www.chessprogramming.org/MAPP
"memory chunking hypothesis chess" в Google картинках
https://featuredcontent.psychonomic.org/knowledge-is-still-power-memory-for-chess-positions-is-better-for-experts-with-more-chess-knowledge-and-chess-experience/

https://arxiv.org/abs/1604.00289
В этой бумаге предлагаются инженерные архитектуры и решения, которые в то же время основаны на каких-то психологических теориях. Если не верны теории, к которым приводит эта инженерия, то не верна и инженерия.

Но нам не обязательно даже решать, кто прав, а кто нет. Можно использовать идею слоёв просто для того, чтобы более уравновешенно (справедливо/рационально) сравнить разные теории. Получится карта идей.

И, если понадобится, сделаем из карты идей и своей уверенности в отдельных теориях и фактах карту вероятности разных теорий. (Хотя карта сама уже содержит какие-то предпочтения, чтобы верить самой карте уже нужна какая-то предрасположенность. Слой карты полностью не отделяем от слоя опыта.)

Kek
Цитата:
Бывает так. Что-то из потока отфильтровывается подсознанием и... не можешь пройти мимо. Готовность слушать - редчайшая вещь. Вот моя переписка. Участники: Валера Полевой и Виктор Казаринов - тоже форумчане. Мой поток выдран из контекста, это просто мысли вслух. Слои, фракталы... это всё в тему.


Прочитал PDF.
Просмотрел последний кусочек лекции. (Спасибо за Анохина.)
Пощу ссылки для себя и других:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Анохин,_Константин_Владимирович
https://ru.wikipedia.org/wiki/Когнитом

Сложно понять вашу цитату из-за терминов, ссылающихся на другие термины.
Но есть функционал, который на основе неких априорных критериев формирует и описывает вектор состояния системы в текущий момент.
Голос + вектор состояния + гав
Т.е. в памяти не только слова.
Задача понять и смоделировать функционал.


Что вы хотите сказать или узнать о словах или контексте?

rrr3,
Цитата:
Ну что же... [u]Учить, в некотором смысле значит высказать что-то по поводу уже сказанного/сделанного.[/i] Не знаю, есть ли в данном случае в этом смысл, но там видно будет.


Ну я же... ну я же написал, что (и в каком смысле) значит "учить" и что значит писать в эту тему. Учить чему-то, хоть чему-то учясь у меня. Давать мне знания, беря хоть какие-то мои знания. "Высказаться" это то что обычно происходит, это односторонний вариант, это происходит повсюду бесконечное число раз (Insanity: doing the same thing over and over again and expecting different results). Это отрицание чужих идей вместо обмена информацией, которая полезна любому человеку.

Ты мне, я тебе. Не в одну сторону. Зачем вы оборвали цитату?
Цитата:
Такой подход делает надуманными или излишними всякие "супер-слои".


Вы уверены, что поняли то что отрицаете? Зачем спешить, задайте вопрос, если что.
Цитата:
3. Мое мнение, что Вам лично, изучать мои взгляды ни к чему. Если все же Вас что-то свербит не давая покоя, то возможно попытаюсь помочь, если будут вопросы, но точно не обещаю, по настроению и наличию времени.


Вы упоминаетесь в ряду со всеми другими пользователями форума! Какое должно быть настроение, если вы решили писать в эту тему, написано в самом начале, в трёх пунктах. (Ясно, что такого желания и времени может не быть!)
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>