GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (50)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Ох уж эти рефлексы
mss
Сообщений: 2659
Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:35
Изменено: 13 янв 19 18:29
Кстати, вы,Kondrat, с ув. mss вполне могли бы открыть отдельную ветку по Рефлексам.

Я не разделяю почти ничего из того, что вы говорите (каждый по отдельности), но согласен и с тобой и с ув. mss, что тема предельно актуальна и интересна.

И вот ещё ссылочка на топик

на этом форуме был ещё, как минимум, один топик про рефлексы
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:39
Изменено: 13 янв 19 9:14
Цитата:
Автор: kondrat
Про рефлексы же. Про то, что молекулярный уровень — это не метафора, а понятие рефлекса вполне абстрактно и фундаментально. Начали заучивать базовую терминологию и основы теории.

[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:40
Цитата:
Автор: kondrat


Вот, постоянно сталкиваюсь с этим... Вы согласны, хотя бы, с тем, что рефлекс — это условная (закрепляемая) или безусловная (закреплённая) реакция на раздражитель?
Не надо сразу нейроны, обеспечивающие рефлекс, считать.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:41
Цитата:
Автор: kondrat


Взаимно!
А теперь я хочу заявить, что приведённая «физиологическая» формулировка определения рефлекса неудобна для вычислений. В ней неправильно расставлены акценты. Всё сдвинуто по фазе. Причины перепутаны со следствиями.
Чтобы начать издеваться над этим определением нужно либо заявить, что вся жизнь — это сложный рефлекс с единственным глобальным (он же базовый) мотивом (он же рефлекс нулевого уровня) и потом разговаривать на птичьем языке с людьми, не готовыми к его восприятию. Либо начать совместно тренироваться в создании рефлекса на предельно абстрактном уровне из ничего. Чем мы и пробуем заниматься.
Впрочем, есть варианты. Вот, что Вам хочется удалить из физиологического определения в первую очередь? В целях обобщения.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:43
Цитата:
Автор: mss

Прежде всего я хотел бы убрать из определения рефлекса ту его часть, которая гуляет в тело и обратно в цнс. Всю эту афферентность/эфферентность.

Пусть рефлекс начнётся в цнс с чего нибудь, со слова например, погуляет там по разным по полям и закончится чем нибудь, например словом.

Так я определяю мыслительное звено - рефлекс начинающийся со слова и словом заканчивающимся.

Цепочка таких рефлексов образует мысль.

Между началом и концом происходит что то неизвестное и оно даёт знать о себе путём разнообразных ощущений.

Примеры таких ощущений это ощущение смысла, бессмыслицы, юмора... Для определённости назову их мыслительнымм ощущениями.

Предпологая природу ощущений единой, сравнивая эти ощущения с ощущениями тепла/холода, света, звуков и тд по всем 5и чувствам прихожу к выводу что мыслительные ощущения порождаются 6м чувством имя которому - да хоть бы и логос. Все о нём трындят и я внесу свою копеечку.

Логос это 6е чувство порождающее ощущения смысла, бессмыслицы, юмора, стыда, совести и всех тех чувств, которые находятся за пределамм кинестетической сферы 5и чувств.

Вот такое оно обобщение рефлекса.

Вся жизнь - это разнообразные рефлексы. И мотивов много. Или так - мотив меняется каждую минуту.

Понятие рефлекса и так уже на высоком абстрактном уровне - мы ведь не касались его внутреннего устройства ограничившись констатацией факта всеобщей рефлективной природы функционирования цнс и только. Куда уж абстрактней?

[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:44
Цитата:
Автор: kondrat

А я бы убрал, в первую очередь, безусловность рефлекса. Всё относительно и всё условно. Рефлекс условен всегда, за исключением базового (для всей совокупности живого) рефлекса самосохранения. Остальные все условны. Степень условности (скорость установления, подавления) зависит от удаления результата их действия от результата действия базового рефлекса. На самом деле, и базовый рефлекс может перестать действовать в случае отсутствия необходимых ресурсов, но это уже можно назвать гибелью (если не восстановится) или гибернацией (если при появлении ресурсов заработает, как раньше).
Всё, что Вы перечислили дальше, - всего лишь частные случаи работы абстрактной рефлексии. Рефлекс - это основа всего живого, а не только ЦНС.
Чтобы понять это надо потренироваться, попереключать внимание с общего на частное и обратно, с составных частей на целое и обратно, с больших временных и пространственных интервалов на малые. При этом надо удерживать в голове свойства, наследуемые макроструктурами от микроструктур, пытаясь осознать механизмы реализации этого наследования.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:46
Цитата:
Автор: kondrat

А главное, нужyно поискать разных носителей рефлексии, и тогда Вы поймёте, что я имею ввиду под этим словом.
Кстати, чисто физиологическая трактовка рефлекса очень сильно сужает область применимости термина. Ставит перед людьми забор, который довольно трудно преодолеть специалистам.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:48
Цитата:
Автор: mss

Прежде всего я хотел бы убрать из определения рефлекса ту его часть, которая гуляет в тело и обратно в цнс. Всю эту афферентность/эфферентность.

Пусть рефлекс начнётся в цнс с чего нибудь, со слова например, погуляет там по разным по полям и закончится чем нибудь, например словом.

Так я определяю мыслительное звено - рефлекс начинающийся со слова и словом заканчивающимся.

Цепочка таких рефлексов образует мысль.

Между началом и концом происходит что то неизвестное и оно даёт знать о себе путём разнообразных ощущений.

Примеры таких ощущений это ощущение смысла, бессмыслицы, юмора... Для определённости назову их мыслительнымм ощущениями.

Предпологая природу ощущений единой, сравнивая эти ощущения с ощущениями тепла/холода, света, звуков и тд по всем 5и чувствам прихожу к выводу что мыслительные ощущения порождаются 6м чувством имя которому - да хоть бы и логос. Все о нём трындят и я внесу свою копеечку.

Логос это 6е чувство порождающее ощущения смысла, бессмыслицы, юмора, стыда, совести и всех тех чувств, которые находятся за пределамм кинестетической сферы 5и чувств.

Вот такое оно обобщение рефлекса.

Вся жизнь - это разнообразные рефлексы. И мотивов много. Или так - мотив меняется каждую минуту.

Понятие рефлекса и так уже на высоком абстрактном уровне - мы ведь не касались его внутреннего устройства ограничившись констатацией факта всеобщей рефлективной природы функционирования цнс и только. Куда уж абстрактней?

[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:51
Цитата:
Автор: kondrat

Я ещё протокомпот не дописал. К нему можно будет навешивать любые интерфейсы и программы обучения.
рефлексируют не только особи но и популяции и биоценозы и биосфера. И ноосфера, наверное. И всевозможные носители генома.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:52
Цитата:
Автор: mss

Это какая то чисто платоновская чисто идея. Слишком абстрактно для меня.

Мне было бы интересно смоделировать рефлекс в иэнэсе. Но идей пока нет.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:53
Цитата:
Автор: Траян


Наиболее простым, удобным и естественным (если так можно выразиться) образом условные рефлексы могут быть смоделированы с помощью вероятностей (байес), имхо.

Просто по мере получения эмпирических данных вычисляется вероятность существования связи между раздражителями - индифферентным (нейтральным) и безусловным.

[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:54
Цитата:
Автор: kondrat


Фишка этой абстракции в том, что она сможет работать и в качестве ЦНС и в качестве коацерватного бульона и в качестве модели рынка и ещё хрен знает в каких качествах в зависимости от интерфейсов.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:56
Цитата:
Автор: mss

Когда нужно выбирать одно из двух-трех тут спору нет. Можно положиться на байеса.

Однако пред того в ответ на представленную задачу нужно подискать список возможных альтернатив.

В задачу нужно вникнуть, понять, а там и список проявиться.

Конечно где то там в алгоритмах понимания и подбора альтернатив то же может быть байес.

Байес он везде. Но есть ньюансы...

Вот о тех ньюансах и речь.


То что рефлекс он везде и возможно построен на байесе - нэ вопрос.

Структура же рефлекса упирается в согласованную подсетку нейронов внутри большой сетки, раз. Ну и как то они там должны все вместе уживаться друг с другом это два.

Как то должны друг друга притормаживать и разгонять в общем запоминаться, комбинироваться, модифицироваться...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:57
Цитата:
Автор: Траян


Тогда я ломился в открытую дверь.


По сути дела, это все вопросы о выборе конструкции/архитектуре/устройстве модели мира на имеющихся эмпирических данных, сводящиеся к вопросу о критерии качества этих самых моделей - пользуясь которым можно было бы отобрать наиболее адекватную модель из множества возможных.

Который, вообще говоря, сводится к старой философской проблеме индуктивного вывода.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 12 янв 19 7:58
Хух. Вроде никого не забыл.

Ну и ну? Кто тут с чем не согласен???
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (50): [1]  2  3  4  5  ...  50След. > >>