GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (32)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Местология
Андрей
Сообщений: 3943
Местология
+2
Добавлено: 04 июл 18 17:08
В местологии мы всё будем объяснять через место.
Место - это самая важная вещь. Как известно, например:
не место красит человека, а человек место;
место сидения определяет точку зрения;
свято место пусто не бывает;
всякой вещи - свое место;
знай своё место.

При совершении революций достаточно занять некоторые места (здания), чтобы все остальные подумали, что теперь у тебя есть власть.
Для некоторых людей мечтой жизни есть попадание в некоторые места: остров, море или Париж.
По телефону часто спрашивают: "ты где?", потому что место определяет цели и возможности.

Когда что-то нужно запомнить говорят: "разложить по полочкам". Так и будем представлять, что все знания в голове занимают какое-то место, какие-то полочки. Когда мы что-то вспоминаем будем понимать это так, что место хранения проецируется на то место, где у нас сознание. Если мы, например, видим зелёный лист будем считать, что у нас есть места памяти: "зелёный" и "лист", которые проецируются в одно и то же место, где у нас сознание. В сознании всякие разные места проецируются и связываются в одно место.

Когда хотят дать определение слову часто сооружают конструкцию типа "это когда". Например, "везение - это когда тебе случайно что-то удалось". Правильно говорить не "это когда", а "это где": везение - это где тебе случайно что-то удалось. Время для нас это всегда "где". 1917 год - это где произошли революции, где некоторые люди заняли некоторые места. Microsoft - это такое место, где делают винды. 2001 год - это где космическая одиссея и где заработала Википедия. Время - это такое место в нашей памяти, где мы храним что-то и отождествляем по одновременности.

Самое интересное, что человек может делать с местами - это совмещать их в одном месте. Например, мы можем совместить в своём сознании такое важное место как "я" и какое-то другое место и это приведёт к путешествию. Мы можем совместить места своей памяти, в которых лежат звуки, и это будет музыка. Мы можем совместить место поломки, место инструментов и место рук и это будет починка. Мы можем совместить в одном месте понятия "искусственный" и "интеллект" и это приведёт к интересным и многомаршрутным поискам.

Соединение мест в уме порождает задачу. Задача может решаться только через соединение других мест. В общем-то ничем другим мы заниматься и не можем. Для соединения мест у нас есть мышцы, которые прикреплены к строго заданным местам.

В нашем понимании есть места, которые совмещены правильно и хорошо. Например, "я" и "курорт" или "рука" и "перчатка". И есть места которые совмещены неправильно или неправильно не совмещены. Например "надписи" и "стены" совмещены не правильно, а "мужчины" и "женщины" должны совмещаться, это правильно. Понимание нормы, правильности, цели - это соединение правильных мест.

Места в нашей памяти это такие кучи, в которые свалены связи со всякими другими местами. Если мы хотим что-то вспомнить, то нам надо сначала вспомнить то, с чем это связано.

Обычная деятельность человека - это администрирование куч. Человек попадает в некоторое место, где есть куча мест и он начинает вспоминать, какие места здесь правильно друг с другом совместить, совмещает эти места с помощью мышц, таким образом в кучах возникает порядок. Человеку нравится, когда места на правильных местах. Это его метацель.

Животные тоже совмещают места. Но они совмещают одни и те же места с одними и теми же местами. Понимание того, какие места совмещены правильно у них врождено и неизменно. Человек может совмещать места произвольно и представлять, что это правильно. Некоторые места он совмещает потому что так привык, некоторые - потому что любопытно, некоторые места совмещает потому, что это приведёт к правильному совмещению других мест.

Всему своё место.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Местология
Добавлено: 05 июл 18 0:25
Изменено: 05 июл 18 0:34
Цитата:
Автор: Андрей

Всему своё место[/url].
Материальный объект это объединение атомов каждый из которых находится на своём месте.
А силовая конструкция его удерживающая в равновесии есть его эмоция качества.
Эмоция качества есть комплексная эмоция гармоничная к окружающей среде и способная к разложению на гармонические составляющие являющиеся эмоциональными составляющими. Силовое поле одного (первого) материального объекта может быть отражено и приведено к конструкции другого (второго) объекта что является познанием первого объекта вторым. При этом абсолютного познания быть не может т.к. первый объект так же отражает второй.
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.186.*
На: Местология
Добавлено: 05 июл 18 2:25
Цитата:
Автор: Андрей

В местологии мы всё будем объяснять через место.
Место - это самая важная вещь. Как известно, например:
не место красит человека, а человек место;
место сидения определяет точку зрения;
свято место пусто не бывает;
всякой вещи - свое место;
знай своё место.

При совершении революций достаточно занять некоторые места (здания), чтобы все остальные подумали, что теперь у тебя есть власть.
Для некоторых людей мечтой жизни есть попадание в некоторые места: остров, море или Париж.
По телефону часто спрашивают: "ты где?", потому что место определяет цели и возможности.

Когда что-то нужно запомнить говорят: "разложить по полочкам". Так и будем представлять, что все знания в голове занимают какое-то место, какие-то полочки. Когда мы что-то вспоминаем будем понимать это так, что место хранения проецируется на то место, где у нас сознание. Если мы, например, видим зелёный лист будем считать, что у нас есть места памяти: "зелёный" и "лист", которые проецируются в одно и то же место, где у нас сознание. В сознании всякие разные места проецируются и связываются в одно место.

Когда хотят дать определение слову часто сооружают конструкцию типа "это когда". Например, "везение - это когда тебе случайно что-то удалось". Правильно говорить не "это когда", а "это где": везение - это где тебе случайно что-то удалось. Время для нас это всегда "где". 1917 год - это где произошли революции, где некоторые люди заняли некоторые места. Microsoft - это такое место, где делают винды. 2001 год - это где космическая одиссея и где заработала Википедия. Время - это такое место в нашей памяти, где мы храним что-то и отождествляем по одновременности.

Самое интересное, что человек может делать с местами - это совмещать их в одном месте. Например, мы можем совместить в своём сознании такое важное место как "я" и какое-то другое место и это приведёт к путешествию. Мы можем совместить места своей памяти, в которых лежат звуки, и это будет музыка. Мы можем совместить место поломки, место инструментов и место рук и это будет починка. Мы можем совместить в одном месте понятия "искусственный" и "интеллект" и это приведёт к интересным и многомаршрутным поискам.

Соединение мест в уме порождает задачу. Задача может решаться только через соединение других мест. В общем-то ничем другим мы заниматься и не можем. Для соединения мест у нас есть мышцы, которые прикреплены к строго заданным местам.

В нашем понимании есть места, которые совмещены правильно и хорошо. Например, "я" и "курорт" или "рука" и "перчатка". И есть места которые совмещены неправильно или неправильно не совмещены. Например "надписи" и "стены" совмещены не правильно, а "мужчины" и "женщины" должны совмещаться, это правильно. Понимание нормы, правильности, цели - это соединение правильных мест.

Места в нашей памяти это такие кучи, в которые свалены связи со всякими другими местами. Если мы хотим что-то вспомнить, то нам надо сначала вспомнить то, с чем это связано.

Обычная деятельность человека - это администрирование куч. Человек попадает в некоторое место, где есть куча мест и он начинает вспоминать, какие места здесь правильно друг с другом совместить, совмещает эти места с помощью мышц, таким образом в кучах возникает порядок. Человеку нравится, когда места на правильных местах. Это его метацель.

Животные тоже совмещают места. Но они совмещают одни и те же места с одними и теми же местами. Понимание того, какие места совмещены правильно у них врождено и неизменно. Человек может совмещать места произвольно и представлять, что это правильно. Некоторые места он совмещает потому что так привык, некоторые - потому что любопытно, некоторые места совмещает потому, что это приведёт к правильному совмещению других мест.

Всему своё место.
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.186.*
На: Местология
Добавлено: 05 июл 18 2:33
Цитата:
Автор: Андрей
В местологии мы всё будем объяснять через место.
Место - это самая важная вещь. Как известно, например:
не место красит человека, а человек место;
место сидения определяет точку зрения;
свято место пусто не бывает;
всякой вещи - свое место;
знай своё место.


В болтологии мы все будем объяснять через болтовню.
Болтовня - это самая важная вещь. Как известно, например:
не болтовня красит человека, а человек болтовню;
болтовня определяет точку зрения;
свята болтовня бессодержательна не бывает;
всякому слушателю - свою болтовню;
знай свою болтовню!
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Местология
Добавлено: 05 июл 18 2:44
Цитата:
Автор: Андрей
... мы всё будем объяснять через место.
...
всякой вещи - свое место;

Самое интересное, что человек может делать с местами - это совмещать их в одном месте.
Постулируя "место" не пренебрегаете ли вы нечто более первичным, в котором "место" содержится?

Хотя это вместилище для "места" возможно тоже интерпретировать как вариант "места", тем не менее, тогда придется констатировать, что всякое "место" обладает свойством "вместилища". (?)

Я бы предложил вам использовать вместо термина "место" термин "пространство".
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Местология
Добавлено: 05 июл 18 5:14
Цитата:
Автор: Андрей
Всему своё место.

В разрезе темы форума история о том, что исследователи не понимая
«структуры умопостигаемых сущностей, скрытых за кулисами сцены
наблюдаемых явлений» принимают обычные состояния мира за хаос
и начинают усиленно наводить, ведомый только им, порядок.
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Местология
Добавлено: 05 июл 18 5:22
Цитата:
Автор: Андрей

В местологии мы всё будем объяснять через место.
Место - это самая важная вещь. Как известно, например:
не место красит человека, а человек место;
место сидения определяет точку зрения;
свято место пусто не бывает;
всякой вещи - свое место;
знай своё место.
Всё верно, где родился - там и пригодился. На самом деле место изменить нельзя, переехать например и тп. место в уме человека, в его ментальности, место это сам человек, его дух и оно формируется в первые 10 лет жизни, потом уже не важно, место определенно.
[Ответ][Цитата]
Разум_Возмущёный
Сообщений: 488
На: Местология
+1
Добавлено: 05 июл 18 8:13
Изменено: 05 июл 18 8:16
Кстати, зря смеетесь. На самом деле, имеем весьма оригинальный взгляд на природу вещей.
МЕСТО == ОБЪЕКТ (вещь).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 05 июл 18 8:19
Цитата:
Автор: antol
использовать вместо термина "место" термин "пространство"
Пространство обычно используется в математике. У меня тут же потребуют определить мерность, метрику, структуру этого пространства и так далее. А место - это понятие психологическое, понятное каждому. Вы верно отметили, что главное свойство места - вмещать. Фактически место - это полочка в памяти. В некотором месте, например, может быть свет, а может быть темнота. В рамках физики такое объяснение не сгодится, а в рамках местологии всё именно так и есть - темнота существует как содержимое некоторого места.

Цитата:
Автор: Данила Зайцев
место в уме человека
Совершенно верно.
Можно представить динозавра. Можно снять кино и создать достоверную иллюзию. Но полное удовлетворение мы получим, если динозавр окажется с нами в одном месте.
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: Местология
Добавлено: 05 июл 18 9:15
Цитата:
Автор: Андрей
Место - это самая важная вещь.

Ах, какой прекрасный пример компьютерного мышления.
Сочините оду времени и Вы создадите искусственный разум!
Компьютер "мыслит местом". Человеческий разум - временем.
Поэтому убийство группы нейронов (алкоголем, например) не изменит состояние разума. Если запортить микроскопическое место на диске компьютера - это сразу ведет к катастрофическим последствиям.
Поэтому разум на базе компьютерной структуры никогда не будет создан.
...Но можно плодить хороших ботов с хорошей имитацией разумности.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Местология
Добавлено: 07 июл 18 16:38
Цитата:
Автор: Вдовенко
Сочините оду времени
Компьютер "мыслит местом". Человеческий разум - временем.
Если бы человек мыслил временем, то его память была бы распределена не на местах, а во временах, и для вспоминания чего-то мозгу необходимо было бы отправляться в прошлое буквально, т.е. мозг был бы машиной времени. Но мозг - это машина мест. Однако, давайте разберёмся, какое место занимает время в местологии. Для этого мы не станем сочинять времялогию, это мы оставим уважаемому Вдовенко. Просто посмотрим на факты на примерах.

Пример 1. Вы попали в стрессовую ситуацию: чуть не совершили ДТП, получили нагоняй, с кем-то поссорились. В течение всего дня вы будете мысленно возвращаться к этой ситуации, вертеть её в уме, раскладывать на запчасти, предполагать как всё могло быть, если бы вы поступили иначе. Я называю это ретроспективный анализ (РА) . Сложно переоценить важность ретроспективного анализа. Возможно, большая часть того (если не всё) , что мы называем "думать" - это и есть РА. Для РА нужно, чтобы в одно место (сознание) были спроецированы места (память) об анализируемых событиях и наших действиях с ними. В результате ретроспективного анализа мы получаем новые знания - выводы, оценки, ценности, приоритеты, гипотезы, предположения, планы - которые займут свои места в памяти и в подходящих обстоятельствах будут спроецированы в сознание. Тут время событий - это место в памяти.

Пример 2. Любое наблюдаемое изменение, движение подразумевает время. Но как мы понимаем, что изменение имеет место? А понимаем мы от того, что наше восприятие постоянно сравнивает то что есть в некотором месте, с тем, что только что тут было. Результат этого сравнения даёт нам понимание с какой скоростью и в каком направлении что-то меняется. Это понимание занимает своё место в памяти наравне с другими воспоминаниями. Особо хорошо это заметно при работе слуха. Если в поле зрения одномоментно представлено много мест, в которых мы можем что-то различать, то для слуха чтобы что-то различить и идентифицировать нужно постоянно отслеживать динамику изменений слуховых ощущений.

Итого, время - понятие удобное в быту, там оно своеместно, а в конкретных рассуждениях о работе ума время оказывается результатом некоторой организации и взаимодействия мест.
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: Местология
Добавлено: 08 июл 18 0:12
Изменено: 08 июл 18 0:16
Цитата:
Автор: Андрей
т.е. мозг был бы машиной времени. Но мозг - это машина мест.

[quote]Автор: Андрей


Мозг и есть машина времени. Компьютер - машина мест.
Будучи студентом,я, как-то, показал друзьям простой фокус.
Речь шла о возможности создания машины времени. Я сказал: " у меня есть машина времени, но она очень маломощная. Я могу перемещаться не далее чем на несколько минут вперед." Предложил им демонстрацию ее работы:
Я щелкаю пальцем и для меня время останавливается. Я перемещаюсь на 1 минуту вперед и смотрю что изменилось в пространстве. Возвращаюсь на минуту обратно и сообщаю присутствующим об одном из изменений. Мы ждем минуту и смотрим - произошло ли это изменение. Если изменение произошло значит я прав.
Мы были в открытой комнате, за дверью ходили люди. Я щелкнул пальцем и объявил, что через минуту тапок у двери переместится на вправо на 20 сантиметров. После серьезного спора все серьезно уставились на тапок....
Через минуту я встал и передвинул тапок на 20 сантиметров вправо.
[Ответ][Цитата]
Lois
Сообщений: 576
На: Местология
Добавлено: 08 июл 18 1:09
[quote]Автор: Вдовенко


Цитата:
Автор: Андрей


Мозг и есть машина времени. Компьютер - машина мест.
Будучи студентом,я, как-то, показал друзьям простой фокус.
Речь шла о возможности создания машины времени. Я сказал: " у меня есть машина времени, но она очень маломощная. Я могу перемещаться не далее чем на несколько минут вперед." Предложил им демонстрацию ее работы:
Я щелкаю пальцем и для меня время останавливается. Я перемещаюсь на 1 минуту вперед и смотрю что изменилось в пространстве. Возвращаюсь на минуту обратно и сообщаю присутствующим об одном из изменений. Мы ждем минуту и смотрим - произошло ли это изменение. Если изменение произошло значит я прав.
Мы были в открытой комнате, за дверью ходили люди. Я щелкнул пальцем и объявил, что через минуту тапок у двери переместится на вправо на 20 сантиметров. После серьезного спора все серьезно уставились на тапок....
Через минуту я встал и передвинул тапок на 20 сантиметров вправо.



Я давно интересуюсь темой машины времени. В своё время узнал о HDR , описываемой здесь. Прикол сильный. Нашёл англоязычный форум по этому теме. Там я прочёл, что перемещения могут быть как астральные , так и физические. Во втором случае появляется белый кокон, куда человек может войти и перемещение происходит максимум на 300 лет назад. Как я понял Гиббс написал книгу, посвящённую этой теме и я точно помню, что он говорит, что у него есть старинные монетки, которые он прихватил с собой из прошлого. Я открыл на этом форуме тему о моих сверхъестественных способностях и меня тут же забанили. Впрочем я не очень удивился. С этой точки зрения западные люди козлы полные. У меня есть машина времени в секонд лайф
https://www.flickr.com/photos/129114191@N03/

Там же есть оракул, который отвечает на вопросы и я также могу организовать беседу со Смертью. Всё на английском.
Я был в будущем. Вот описание

Если кого интересует- я ясновидящий и решил как-то посмотреть как будет выглядеть город будущего. И увидел ( какой век не знаю). В общем город будет состоять из небоскрёбов занимающих по площади целые кварталы. Как там будут освещаться квартиры в центре такого небоскрёба я не знаю- очевидно искусственное освещение. Между этими небоскрёбами будут ходить подвесные вагоны, чтобы люди могли перемещаться. То есть как я понял, внутри небоскрёбов будет своя система сообщений в виде вагонов. Больше я ничего не видел, кроме того, что ощутил общую атмосферу этого города будущего
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Местология
Добавлено: 08 июл 18 2:25
Наверно понятие "место" можно разобрать на абстракции и использовать только что нужно. А то какое-то оно слишком бытовое.
Чем место отличается от прочих свойств?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Местология
Добавлено: 08 июл 18 3:15

локус, андрей пришел к идее топологии
есть дискуссия о том, что 'первичнее', время или пространство, - у нас одно из последних рассмотрений (психологизирующее, время и объект как квазифеномены (вторичные)) это книжка Молчанова Феномен пространства и происхождение времени.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (32): [1]  2  3  4  5  ...  32След. > >>