GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (7)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
mimino_r
Сообщений: 86
Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 4:16
Изменено: 06 июн 18 4:18
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Волею Судьбы и NewPoisk я попал на этот замечательный ресурс. Уже немного пообщался по предметным темам и гонимый жаждой вселенской славы хочу открыть тему про королей и капусту кремний, ИИ и выборы водителя автобуса... Собственно ничего нового, кроме постоянного маниакального желания всё упростить и упорядочить. Да! Хочется ещё модерировать свою тему, но это, как я понимаю - уже мания величия...

Итак...В качестве затравки- я не решил задачу построения ИИ, просто создал функционально-структурную "принципиальную схему" "муляжа ИИ", который можно программно реализовать на практике и который , потенциально, сможет "думать"... Что-то хорошо проработано, что-то плохо.

Постараюсь следовать по следующему маршруту:

Цитата:
Цель. Концепция. Проект. Декомпозиция. Проработка. Модель. Анализ. Коррекция.


Итак...
Модель уже есть. Переходим к анализу. Вопросы?

Мне кажется, что я немного поспешил... Но лучше, имхо, начать с вопросов... Так понятней будет, да и в дискуссии позже уйдём... И меня сразу не об..рут...

Ключевые слова: Нечеткая логика, датчик, микропроцессор, ООП, ДНК, квазинейрон, нейронная сеть, экосистема, армагеддон.

Жду с нетерпением... Может что и получится?

Не получится - пойдём с другого конца, если выработаем приемлемый язык и стиль общения…
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 4:52
Обычно схема другая. Сначала ввод информации, потом цикл обработки (+дополнительный цикл обмена с большой памятью), потом вывод решений.

Ваш маршрут тоже хороший, но всем лень в этом разбираться. Сейчас все делают только коррекцию и тривиальный анализ. Про модели уже тяжело, она обычно одна и сделана программистом, ИИ только корректирует её параметры. То есть разработка идет справа-налево. Общественное мнение таково, что если коррекции нет то это тупой механизм, если коррекция есть то это искусственный интеллект. А ИИ соответственно что-то совсем бестолковое вроде мухи, бьющейся об стекло. Работает либо метод проб и ошибок, либо движение по градиенту. Вы про какой-то другой ИИ, люди не поймут.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 5:08
Цитата:
Автор: mimino_r
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Волею Судьбы и NewPoisk я попал на этот замечательный ресурс. Уже немного пообщался по предметным темам и гонимый жаждой вселенской славы хочу открыть тему про королей и капусту кремний, ИИ и выборы водителя автобуса... Собственно ничего нового, кроме постоянного маниакального желания всё упростить и упорядочить.
...
Не получится - пойдём с другого конца, если выработаем приемлемый язык и стиль общения…

Вот язык и стиль - единственное (пока), что достойно внимания! Остальным не заморачивайтесь!
[Ответ][Цитата]
гость
185.104.120.*
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 5:19
Цитата:
Автор: mimino_r

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Волею Судьбы и NewPoisk я попал на этот замечательный ресурс. Уже немного пообщался по предметным темам и гонимый жаждой вселенской славы хочу открыть тему про королей и капусту кремний, ИИ и выборы водителя автобуса... Собственно ничего нового, кроме постоянного маниакального желания всё упростить и упорядочить. Да! Хочется ещё модерировать свою тему, но это, как я понимаю - уже мания величия...

Итак...В качестве затравки- я не решил задачу построения ИИ, просто создал функционально-структурную "принципиальную схему" "муляжа ИИ", который можно программно реализовать на практике и который , потенциально, сможет "думать"... Что-то хорошо проработано, что-то плохо.

Постараюсь следовать по следующему маршруту:



Итак...
Модель уже есть. Переходим к анализу. Вопросы?

Мне кажется, что я немного поспешил... Но лучше, имхо, начать с вопросов... Так понятней будет, да и в дискуссии позже уйдём... И меня сразу не об..рут...

Ключевые слова: Нечеткая логика, датчик, микропроцессор, ООП, ДНК, квазинейрон, нейронная сеть, экосистема, армагеддон.

Жду с нетерпением... Может что и получится?

Не получится - пойдём с другого конца, если выработаем приемлемый язык и стиль общения…
Так модель то где? Что обсуждать?
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 5:59
Изменено: 06 июн 18 6:00
Цитата:
Так модель то где? Что обсуждать?

М-да... конструктивное начало. Выкладывать идею... А уровень подготовки аудитории как будем выяснять? Получил три поста в ответ...
По форме. Излагал суть на другом форуме. был обвинен в незнании основ, глупости, дикости и попытках изнасилования мозга. Отослан на форум бредовых идей. Не интересно. Повторюсь - за возможность реализации конструкции отвечаю.
По поводу языка... Ну просто уже весело. Меня греет мысль, что не я задолжал, а я могу поделиться... Хотелось бы прозондировать "платформу". Рассказывать про роль АСУТП в ИИ и фильтры из НС в послойных отношениях представлений как-то рановато... имхо. Имею право на свое мнение.

Что обсуждать. Хорошо... Допустим я принес Вам некого цурипопика и утверждаю, что он разумный. Влезть внутрь можно только с моего описания. Ваши действия? Или Вы уже запаслись попкорном и ждёте разминки для интеллекта? Посмотрим вопросы, сопоставим взгляды обсудим ответы, а там глядишь и что-то нарисуется...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 6:17
Изменено: 06 июн 18 6:18
Не обязательно про кремний, АСУТП в ИИ и, тем более, про фильтры из НС и прочее. Можно на любые иные темы, но в том же стиле изложения. С содержанием все ясно уже заранее. Главное форма изложения... про королей, капусту, автобусы и т.п.!
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 6:28
Изменено: 16 июн 18 5:53
.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 7:36
Изменено: 06 июн 18 7:39
Цитата:
С содержанием все ясно уже заранее

- Доктор! Меня все игнорируют!!!!
- Следующий
Мне ясно, что Вам ясно, что мне ясно, что Вам ясно... Да Вы, батенька - экстрасенс!!! И что Вам ясно? Я уже столько слышал о себе и своей роли в этой теме, что мне любопытно - на какую полку поставить Вашу точку зрения?.. Не ясно...

Цитата:
Вы хоть сами поняли, что вы написали?


Ну что получается - я имел в виду одно, в силу своего мышления, а Вы восприняли другое - в силу своего мышления и приписали свою точку зрения к моему высказыванию.
Теперь логическая цепочка ответа.

Ни у одного из живых существ НЕТ другого способа восприятия мира, акромя индивидуального набора сенсоров. Сенсор, он же датчик - основа любой системы автоматизации. Вопрос армянского радио - что общего и чем отличается кирпичный завод от яблони?
На входе - шихта, говно, вода, а на выходе - продукция... Но оба неподвижны. В дереве - молекулярные технологии, на заводе - производства фирмы Сименс...
Что отличает пылесос-автомат от человека? ... Цели существования и уровень технологии автоматизации. АСУТП, как абстракция Вас устраивает? Сбор данных, обработка, аварийные алгоритмы, они же рефлексы. Службы разные - электрика, технология, финансы... Это Вам ничего не напоминает? Интеграция этого всего в единую скоординированную систему... Перенос решений в динамическую область - авто, самолеты, стиральные машинки...
Увязывание внешнего потребления с средствами доставки, желательно в автономном режиме. Летающая пепельница из IoT. Всё это - одно решение. ИИ. Не СИИ, а просто ИИ. Потому, что нет другого пути, как создать адаптивные алгоритмы способные учитывать не только функционал задачи, но и индивидуальную среду её исполнения. И никакие жесткие алгоритмы не будут способны адаптироваться во вдруг возникшей непредвиденной ситуации... Моя позиция - в основе реальной реализации ИИ лежит система сбора и обработки данных, обслуживающая не только всеми любимые когнитивные функции, но и функции жизнеобеспечения тела. Тут, намедни, прочитал про открытие отдельной подсистемы управления пищеварительного тракта. https://econet.ru/articles/171981-vtoroy-mozg-sekrety-pischevyh-instinktov
Офигенная масса нейронов занята не рассуждениями о высоком, сколько о регламенте дефекации.
Ну а если начнем считать - сколько подсистем в живом организме, а они работают почти все по жесткому алгоритму (см. АСУТП), то можно примерно предположить объем наших серых клеточек, занятых рутинной работой без нашего на то разрешения...

Цитата:
Выкладывайте вашу бесценную идею

Я, пожалуй, помучаюсь... (R)
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 8:05
Цитата:
Автор: mimino_r
- Доктор! Меня все игнорируют!!!!
- Следующий
Мне ясно, что Вам ясно, что мне ясно, что Вам ясно... Да Вы, батенька - экстрасенс!!! И что Вам ясно? Я уже столько слышал о себе и своей роли в этой теме, что мне любопытно - на какую полку поставить Вашу точку зрения?.. Не ясно...

Не распыляйтесь на полки, какие-то смыслы, соблюдайте красочность изложения, держите стиль!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 8:08
mimino_r
Может Вашу модель лучше реализовать и на особом языке программирования, чего бы хотелось?
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 8:11
Изменено: 16 июн 18 5:54
.
[Ответ][Цитата]
Вдовенко
Сообщений: 178
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 8:30
Цитата:
Автор: mimino_r
... Допустим я принес Вам некого цурипопика и утверждаю, что он разумный.

Вопрос такой:
Если взять два ваших разумных цурипопика и поставить их рядом, то что они будут делать?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 8:36
Цитата:
Автор: Вдовенко
Вопрос такой:
Если взять два ваших разумных цурипопика и поставить их рядом, то что они будут делать?

Ну уж совсем глупый вопрос, ясно же, цурипопить!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 06 июн 18 8:54
Цитата:
Автор: mimino_r
...И никакие жесткие алгоритмы не будут способны адаптироваться во вдруг возникшей непредвиденной ситуации...
...
Моя позиция - в основе реальной реализации ИИ лежит система сбора и обработки данных, обслуживающая не только всеми любимые когнитивные функции, но и функции жизнеобеспечения тела.

Система сбора данных (уже "жесткость", если не раскрывать где ее "свобода", чем она обеспечивается и как и т.д. и т.п.), т.к. данные зависимы от системы сбора и наличие функции "жизнеобеспечения тела" не решают того, что "никакие жесткие алгоритмы не будут способны адаптироваться во вдруг возникшей непредвиденной ситуации", не решают вопроса НЕПРЕДВИДЕННОСТИ... (неопределенности... а именно в этих ситуациях и нужен СИИ).
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 07 июн 18 4:30
Изменено: 07 июн 18 4:52
Цитата:
Автор: mimino_r
Отослан на форум бредовых идей.
А.
Ну так добро пожаловать

Цитата:
Автор: rrr3
Ну уж совсем глупый вопрос, ясно же, цурипопить!
Оставьте эти нетрадиционные идеи господину, прошедшему "школу жизни"
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (7): [1]  2  3  4  5  ...  7След. > >>