GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (14)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Миша
Сообщений: 21
Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 4:16
Мои мысли такие:
Невозможно создать ИИ в одиночку.

Что я имею ввиду, примеры:
Алан Тьюринг учился в Кембридже и Принстоне, работал в элитных научных группах Британии и США. Постоянно был окружен гениями и талантливыми соратниками.
Дуглас Карл Энгельбарт (фактический изобретатель мыши, графического интерфейса, интернета, сетей и кучи всего другого) работал в Исследовательских центрах Эймса, Беркли, Стэнфорда.
Практикующие дядьки:
Билл Гейтс основал свою компанию, постоянно окружен партнерами и сотрудниками, активно пользовался чужими наработками.
Стив Джобс был то же самое.

Думаю, что основное в ИИ это железо.
Создание ИИ практически не связано с программированием, да и с философствованием тоже.
Путь я вижу такой: создать в виде микросхемы упрощенный аналог нервной системы простого животного, испытать его, понять все ошибки, создать следующий, посложнее, снова испытания и так далее.
Программирование нужно только на стадиях проектирования, для проверки отдельных гипотез, в целом оно не главное.

Проблемы с этим такие: для разработки совершенно новых чипов нужны огромные деньжища и "производство", "завод". В гараже свой чип не сделать. Заводам не выгодно вкладывать деньги, так как первые десятки и даже сотни чипов будут просто экспериментальными, и будут выброшены через несколько месяцев, а то и дней, проверок. При этом стоимость разработки и изготовления одного такого чипа миллионы долларов. Получается, что напрямую это заводам не нужно. Думаю, поэтому так медленно идет разработка ИИ.

Но я уверен, что ИИ возможен, он будет создан в ближайшие годы, через несколько десятилетий догонит, а потом превзойдет человека.

Я стал искать, что есть у нас и за границей.
Нашел вот что:
Россия:
1. Grishin Robotics (Москва, весь мир), основатель Дмитрий Гришин – директор Mail.ru
2. Yandex (Москва, весь мир) подразделение ИИ
3. JetBrains Research (Питер, весь мир)
4. Филиалы крупных западных фирм в РФ.
5. Сколково и Ко.
Россия железо, довольно грустно:
6. Байкал Электроникс
Зарубеж:
1. Intel
2. TSMC (Hsinchu, Тайвань)
3. IM Flash
4. Samsung
5. CNSE
6. GlobalFoundries
7. STMicroelectronics (Crolles, Франция)
это производители с техпроцессом лучше 45 есть и более скромные.
8. Все крупные фирмы по софту, нету и харду.

Intel довольно бодренько трудится над созданием специальных процев: статья в Вики: Нейронный процессор.
Еще: 2017г. Первый специализированный процессор для ИИ от Intel получил название Nervana Neural Processor (NNP), а выпуск первых моделей запланирован уже на конец нынешнего года.

Я много лет успешно занимаюсь бизнесом, но немного в другой сфере. Последние годы много думаю над ИИ и хотел бы его создать или участвовать в создании.

Поэтому возникли вопросы, что делать:
1. Пытаться ли работать в своем городе (живу в Питере), или нужно ехать в Москву, или в США?
2. Строить свой собственный бизнес, и/или привлечь партнеров?
3. Создать или влиться в сеть единомышленников, наподобие Linux, искать соратников на этом форуме?
4. Делать стартап, искать инвесторов?
5. Заниматься наукой? Одному? В группе? В "НИИ"?
6. Активно привлекать ресурсы государства? или всех ведущих стран?
7. Поступить компанию по разработке ИИ наемным работником?

Мне кажется эти вопросы на самом деле основные для каждого, кто здесь есть. Кто что думает?
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 4:40
Изменено: 16 июн 18 4:41
.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 6:41
Цитата:
Автор: Миша
Дуглас Карл Энгельбарт (фактический изобретатель мыши

почему-то в этом месте стало ясно, что закончиться Джобсом

Цитата:
Автор: Миша
Я много лет успешно занимаюсь бизнесом, но немного в другой сфере. Последние годы много думаю над ИИ и хотел бы его создать или участвовать в создании.

Лучше скажите чего надумали про собственно интеллект и сколько времени на это ушлом.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 6:49
Цитата:
Автор: Миша
Думаю, что основное в ИИ это железо.
Создание ИИ практически не связано с программированием, да и с философствованием тоже.

Программирование нужно только на стадиях проектирования, для проверки отдельных гипотез, в целом оно не главное.

Мне кажется эти вопросы на самом деле основные для каждого, кто здесь есть. Кто что думает?


Создание железа вторично, поскольку симуляция работы железа делается в софте.
Если нечего создать в софте, нечего делать и в железе. Это, если коротко.

Но по моему мнению, программирование было дискредитировано и подавлено математической наукой и ее методологией под себя, ввиду чего "гора родила мышь" - непрошибаемый тезис о невозможности реализации математической модели разума в программировании, что большинство научного сообщества и населения воспринимает как синоним того, что программированием вцелом невозможно добиться "разумности". В меру своих скромных сил борюсь с этим, и потихоньку расширяю свой проект. Если интересно, то читайте мою ветку о MSM
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 7:17
Цитата:
Автор: Миша
Думаю, что основное в ИИ это железо.
Хотел ответить по русски с крепким словцом для акцента, но меня опередили более политкорректные коллеги, поэтому только повторюсь за ними, про то что железо это только для оптимизации, алгоритмов реализованных на тьюринг-полных системах, нет никаких ограничений у алгоритма на МТ, по отношению к железному аналогу. Поэтому Ваши хотелки из разряда "чтобы возник ИИ нужно повторить нервную систему человека 1 в 1", просто интуитивные чаяния дилетанта не имеющие ничего общего с реальностью.
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
+1
Добавлено: 03 июн 18 7:32
По поводу больших команд профессионалов тут нужно смотреть в контексте, безусловно для масштабных рутинных задач и даже "известного неизвестного" чем больше народу тем лучше, но "неизвестное неизвестное" лучше решают одиночки, или микро команды до 5 человек, это известный факт. Это и понятно почему, чем больше команда тем больше специализация и шаблонизация, не говоря уже о бюрократизации и разных дивиациях вроде тн. "корпоративной шизы", а изобретательство это нечто совсем иное, это свободный поиск за пределами ролевых и дисциплинарных рамок, как правило по наитию, нежели по таску от эффективного менегера, чего практически не случается в больших командах.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 7:45
Цитата:
Автор: Миша
Думаю, что основное в ИИ это железо.
Создание ИИ практически не связано с программированием, да и с философствованием тоже.

Не правильно думаете. Работа над ИИ это чистая математика. До программирования дело доходит редко, а железо вообще несущественно на сегодня.

Вход в работы по ИИ на сегодня самый дорогой. Просто так взять и начать делать ИИ просто невозможно. Устроиться на работу тоже невозможно. Если конечно под ИИ не понимать 10001 реализацию распознавания лиц и т.д.
[Ответ][Цитата]
гость
77.247.181.*
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
+1
Добавлено: 03 июн 18 8:24
Цитата:
Автор: Миша
Думаю, что основное в ИИ это железо.
ересь
Цитата:
Автор: Кусаюсь
Работа над ИИ это чистая математика. До программирования дело доходит
ещё большая ересь

ИИ это как раз таки - чистое программирование, ПРАКТИКА, РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ, берете некий "разумный аспект" и делаете модель, вначале как получится на костылях и заплатках, потом появится минимальное понимание, можно будет уже иттеративно потбирать теорию и дорабатывать в соответствии, "чистая математика" это вообще не в тему
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 8:32
Цитата:
Автор: Миша
Я много лет успешно занимаюсь бизнесом, но немного в другой сфере

А ощущение от Вашего поста, что только вчера родились...
Не пудрите людям мозги, занимайтесь своим бизнесом!
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 8:54
Миша, как вам уже сказали:

Невозможно создать ИИ в одиночку

основное в ИИ это железо

На всякий случай посмотрите здесь
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
+1
Добавлено: 03 июн 18 10:33
Цитата:
Автор: Миша
В гараже свой чип не сделать. Заводам не выгодно вкладывать деньги, так как первые десятки и даже сотни чипов будут просто экспериментальными, и будут выброшены через несколько месяцев, а то и дней, проверок. При этом стоимость разработки и изготовления одного такого чипа миллионы долларов.

Читайте про FPGA (по-русски - ПЛИС, программируемые логические интегральные схемы). Это кристаллы с кучей "вентилей", которые конфигурируются пользователем нужным образом. Способ конфигурирования - использование специальных САПР/CAD для электронщиков, где уже имеются библиотеки стандартных "кирпичиков" разных уровней сложности, и разработчик из этих кирпичиков собирает нужную систему, далее прошивает кристалл.

На любом приличном радиоэлектронном ВУЗовском факультете такое должны давать - т.е. не только ограничиваться прошивкой ПЗУ микроконтроллеров (ибо у каждого микроконтроллера - своя система команд, т.е. прогу приходится писать на языке программирования микрухи, а FPGA=ПЛИС всё-таки явно не программируется).

Т.е. есть ширнармассовое сырьё - микросхемы, прошиваемые=конфигурируемые разработчиками. Вот после отладки логики, если нужен большой тираж - можно передать полученную схему описания на завод, где уже наштампуют реальных чипов. А пока идёт проектирование/макетирование/отладка/эксперименты - все пользуются эрзацами на базе ПЛИСок.


По ещё куче других вещей лень писать, увы.
[Ответ][Цитата]
Миша
Сообщений: 21
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 10:51
NO.!
Я продумываю создание ИИ 4 года, с 2014 года. Трачу на это 2 часа в день 7 дней в неделю. Больше пока не могу, т.к. есть еще 2 бизнеса. Физический итог - не менее 1200 листов бумаги на плохом английском с рисунками и схемами и 8 небольших тестовых программ примерно по 30000 строк каждая. Паять сам ничего не пробовал, хотя раньше я неплохо паял. В результате понял, что одному тут не справиться. Выводы уже написал в основном посте.
[Ответ][Цитата]
Миша
Сообщений: 21
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 11:42
Цитата:
Автор: Данила Зайцев
нет никаких ограничений у алгоритма на МТ, по отношению к железному аналогу.

Данила, давайте рассмотрим пример. Допустим Вы или я (неважно) решили построить работающий паровой двигатель. Мы знаем, что это возможно. У нас есть мощный комп, основные программы для писания кода и все нужные слесарные инструменты. Материал не ограничен. Мы видели раньше краем глаза как выглядят детали, но не знаем точных размеров и принципа работы. В компе этого тоже нет, шаблонов никаких нет. Можно сначала делать эмуляцию на компе, а потом браться за инструмент или сразу начинать работать. Что будет быстрее? Поможет ли нам эмуляция? Скажет ли нам компьютер: "Да, это будет работать, отвечаю стопудово!" Проблема ведь в том, что компьютер нам ничего не подскажет, он не знает ничего о физических принципах, а всё что может узнать мы скажем ему сами. Т.е. получится, что если мы ошибемся в своих представлениях, мы перенесем их в программу расчета. Алгоритм ведь мы делаем сами! А проверяется всё только реальной жизнью.


Цитата:
Автор: Данила Зайцев

По поводу больших команд профессионалов тут нужно смотреть в контексте,


Согласен с Вами. Вопрос мой был такой: что делать? Если коротко: как Вы его для себя решили? (Или представим абстрактного отвечающего). Вы работаете один? В группе? Переехали? Остались?
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 11:43
Цитата:
Автор: Миша

NO.!
Я продумываю создание ИИ 4 года, с 2014 года. Трачу на это 2 часа в день 7 дней в неделю. Больше пока не могу, т.к. есть еще 2 бизнеса. Физический итог - не менее 1200 листов бумаги на плохом английском с рисунками и схемами и 8 небольших тестовых программ примерно по 30000 строк каждая. Паять сам ничего не пробовал, хотя раньше я неплохо паял. В результате понял, что одному тут не справиться. Выводы уже написал в основном посте.

А что вы хотите делать?
[Ответ][Цитата]
Миша
Сообщений: 21
На: Правильное начало создания ИИ. План действий. Есть вопросы.
Добавлено: 03 июн 18 11:54
Цитата:
Автор: Кусаюсь


А что вы хотите делать?


Делать я хочу следующее: съездить в Москву, посмотреть, что там происходит по факту. У меня там есть несколько друзей по институту, правда опять же не совсем в этом направлении: один зам. директора в большом банке, другой ген. дир. в крупной фирме по продаже бух. софта и немного компьютеров. Съездить в Кремниевую долину, там бурлит жизнь, ежедневно есть Meet up'ы с живыми людьми. Записаться, сходить. Посмотреть насколько это серьезно там. Самому думать над тем, как сделать прототипы с посильными для меня затратами и чтобы они еще и работали
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (14): [1]  2  3  4  5  ...  14След. > >>