GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Крах сеттлеретики
shuklin
Сообщений: 2053
Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 12:30
Как недавно стало изветсно, нейроны в мозге как умирают, так и воссоздаются. При этом акты смерти старых и создания новых нейронов являются актами мышления. Мышление без удаления мусора и создания новых знаний невозможно. Это означает что заморозка топологии нейронной сети приведет к заморозке интеллекта. Интеллект в такой нейронной сети перестанет функционировать. Направление иммортализма, известное как сеттлеретика, борется за заморозку топологии нейронной сети т.е. за остановку интеллекта.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 12:37
а какая разница для формальной модели, если нейрон умирает (т.е. его полностью убрать) или если ВСЕ связанные сним вес. коэ. будут равны 0 ? (вопрос не риторический)
ИМХО, разница только в конкретной физ. реализации и ресурсах. Или не только?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 12:45
Цитата:
Автор: daner

а какая разница для формальной модели, если нейрон умирает (т.е. его полностью убрать) или если ВСЕ связанные сним вес. коэ. будут равны 0 ? (вопрос не риторический)
ИМХО, разница только в конкретной физ. реализации и ресурсах. Или не только?


мы говорим не о формальной модели, а о физической модели конкретного физического интеллекта (сеттлеретика). Краткая справка: там предлагают путем инжекции нанороботов в мозг человека провести реенжениринг конкретного мозга, и сформировать его точную функциональную копию в кремнии. При этом заморозить связи и нейроны обеспечив тем самым физическое бессмертие личности.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 12:54
Это только терминология такая. И как раз неформальная. А вот ноль это идея, для него нужно верить в аксиому пустого множества. Технологически же нуля не бывает, в природе и технике все только есть. Поэтому открытие умирающих-оживающих нейронов большой прогресс.
Этим наивным материализмом НьюПоиск давно занимается. Наверно скоро начнет строить каменных идолов.

Самое первое что я про ИИ делал, еще в прошлом тысячелетии, как раз растущая нейросеть. Но ее эпилепсия замучала. Я не стал разбираться как коэффициенты перестраивать, просто посмотрел какие картинки складываются. Ничего интереснее волн добиться от нее не получилось.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 12:56
Цитата:
Автор: NO.
Самое первое что я про ИИ делал, еще в прошлом тысячелетии, как раз растущая нейросеть. Но ее эпилепсия замучала. Я не стал разбираться как коэффициенты перестраивать, просто посмотрел какие картинки складываются. Ничего интереснее волн добиться от нее не получилось.

а у меня растущие СНС умеют приставки в русских словах выделять, ВО
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 13:15
Цитата:
Автор: shuklin
а у меня растущие СНС умеют приставки в русских словах выделять, ВО

посмотри свое на википедии, там обсуждении кто-то назвал твою статью самым бессодержательным текстом что ему попадался, он в полном замешательстве
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 13:22
Цитата:
Автор: NO.
посмотри свое на википедии, там обсуждении кто-то назвал твою статью самым бессодержательным текстом что ему попадался, он в полном замешательстве

и раньше меня можно было обвинять не в комплексе неполноценности, а в мании величия. со временем эта мания все усугубляется и усугубляется ))) на данный момент она усугубилась на столько, что как обо мне говорят, хорошо или плохо - не важно, лишь бы говорили и не забывали )))))))))))))))) в следующей стадии наверно буду избегать публичности
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 14:04
Не пробовал dmc/ppm/hmm? Мне компрессорщики сказали, что если в тексте таблица, то оно будет каждый раз спотыкаться при переходе от колонки цифр к колонке букв, и назад, и нужны еще фильтры. Я пробовать не стал.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 15:04
Цитата:
Автор: NO.

Не пробовал dmc/ppm/hmm?


Глядел на эти дела - вещь. Очень впечатляет. Но мои текущие интересы не столь по пути упаковке. Она если есть - не мешает. А если нет - ну и фиг с ней, лишь бы результат правильный на выходе. Лично не пробовал, могу только по прочитанным учебникам пообсуждать.

Цитата:
Автор: NO.
Мне компрессорщики сказали, что если в тексте таблица, то оно будет каждый раз спотыкаться при переходе от колонки цифр к колонке букв

СПАСИБО! о таких граблях не наступишь - не заметишь. действительно, так и должно быть!
всетаки таблица - уровень ремы. а упаковщики с морфологией работают.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 15:21
Пожалуйста.
А при анализе изображний "уровень ремы" это что значит?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 16:40
это общая композиция сюжета картинки, в данном примере колонки и строки композицируют отедельные цыфири буковки. достаточно запомнить что в первой колонке одно, во второй - другое, и ужать поколонкам. должно спотыкаться на отдельных артефактах в пределах отдельных колонок
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 20 июл 09 16:58
Цитата:
Автор: shuklin

При этом акты смерти старых и создания новых нейронов являются актами мышления. Мышление без удаления мусора и создания новых знаний невозможно. Это означает что заморозка топологии нейронной сети приведет к заморозке интеллекта

Только рождением и смертью нейронов никак не объяснить возможность запомнить картинку за доли секунды. Нейрон - это клетка, на ее производство нужны как минимум минуты, а скорее часы.
Другое дело - параметры связей. Вот они как раз могут меняться быстро. Кстати, при одной и той же топологии нейросеть может запоминать абсолютно разные вещи, в зависимости от собственно связей. Так что придавать этому механизму слишком большое значение не стоит.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 21 июл 09 6:42
Цитата:
Автор: shuklin
Как недавно стало изветсно, нейроны в мозге как умирают, так и воссоздаются. При этом акты смерти старых и создания новых нейронов являются актами мышления. Мышление без удаления мусора и создания новых знаний невозможно. Это означает что заморозка топологии нейронной сети приведет к заморозке интеллекта. Интеллект в такой нейронной сети перестанет функционировать. Направление иммортализма, известное как сеттлеретика, борется за заморозку топологии нейронной сети т.е. за остановку интеллекта.

То, что клетки организма постоянно мрут, а их функции "подхватывают" новые клетки новостью не является, может для кого-то новость в том, что нейрон - это клетка? До сих пор считал, что мышление связано с изменениями в связях нейронов, но что мышление - это убийство старых нейронов и ожидание, когда вместо них вырастут новые - для меня новость. Тогда скорость появления новых нейронов не должна отставать от скорости мысли - это секунды, если не десятые доли секунд.
Мне знаком другой вариант сетлеретики: с мозгом соединяется интеллектуальный усилитель с памятью и прочим функционалом, мозг "осваивает" его, он становится "родным". Постепенно мозг биологический естественно слабеет, перекладывая все больше функций на кремниевую часть.
[Ответ][Цитата]
гость
188.162.60.*
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 21 июл 09 11:30
"При этом акты смерти старых и создания новых нейронов являются актами мышления."

мышление-аналитический процесс.

смерть нейронов-это механизм утилизации старых не эффективных топологий (читай алгоритмов). Это не имеет прямого отношения к самому мышлению, а лишь к оптимизации ресурсов.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Крах сеттлеретики
Добавлено: 21 июл 09 16:23
Цитата:
Автор: гость

"При этом акты смерти старых и создания новых нейронов являются актами мышления."

мышление-аналитический процесс.

смерть нейронов-это механизм утилизации старых не эффективных топологий (читай алгоритмов). Это не имеет прямого отношения к самому мышлению, а лишь к оптимизации ресурсов.

все бы было так, если бы не одно но. мышление то развернуто поверх топологий. меняя топологию меняем алгоритмы мышления, а не только отдельные его акты.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>