GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Linux
NO.
Сообщений: 10700
Linux
Добавлено: 08 июл 09 20:47
Поставил kubuntu помучать.
Посоветуйте что есть по-смотреть по-интеллектуальнее, чего в винде нет.
И на чем сейчас модно писать hello world?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 6:35
Последний раз я щупал FreeBSD когда у меня был винт на 1Гб. Сейчас все основное нашел за день. Все можно сделать без командной строки, в ламерском стиле. Я только запускал pppoeconf для инета, ifconfig чтобы посмотреть как качает и mc из терминала. Без параметров. Единственная возникшая проблема - сетевая карточка 8193, ей зачем-то нужно из винты в свойствах установить возможность выводить комп из сна, иначе Линукс ее находит но не запускает. Ставил с USB c LiveCD. Штук 5 разных посмотрел, самый чудной debian 160Mb без X11. TV-тюнер нашелся. NTFS-разделы монтируются. FireFox, aMule, Krusader порадовал хотя на Total похож, OpenOffice, Eclipse вроде только 2006 года, еще штук 5 разных IDE посмотрю, паскаль есть объектный Lazarus. Программы ставятся из пакетов в стиле debian, три программы их скачки-установки, знают о друг-друге. Пакеты просто названия просмотреть нужно пару дней. ИИ-шного пока нашел waka - библиотека для Java разных обучающихся алгоритмов, CoqIDE - французское доказательство теорем, пара мат.пакетов по алгебрам, clisp, mit scheme. Базы mysql, interbase. Шрифты пока кривые, но подберу. avi и mp3 играет. Питон 50Мб зачем-то выкачался. Нужно изучать Java,Qt. И вполне винду заменит. Но из-за отсутствия такого участника как Микрософт все-таки ощущение что все какое-то временное. Графика уже не так похоже на поделки студентов или детские игрушки как раньше, но каким-то осцилографами все еще отдает, и продуктивная симтоматика по-видимому неистребима, много лишнего, и много мелких самособойразумеющихся вещей не сделано. Законченности во всем этом нету, мне это очень неприятно, но тут дело вкуса.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 13:33
меня больше волнует чего там в API творится. Microsoft в последнее время только "pure" C# двигают, на остальное забили ((( http://russian.joelonsoftware.com/Articles/HowMicrosoftLosttheWaronA.html
и в той же .NET с каждым релизом не особо много нового полезного добавляют, больше старого полезного портят, сахар сплошной.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 15:41
Не советую kubuntu ставить. Если вам сильно нравится KDE, то лучше ставьте SuSE.
Он в нем стабильнее. А в ubuntu на KDE всегда жлобы были (хотя мой науч.рук как раз kubuntu предпочитает... и вроде не очень жалуется).
Лично я терпеть не могу KDE. Предпочитаю GNOME и соответственно Убунту.
Для новичков в нем есть ВСЕ что надо в графическом виде, так что, ком. строкой можно и не пользоваться. Винда у меня давно уже держится в "гетто" исключительно только для Игр (и то не всех). Так что на вопрос: "может ли для обычного пользователя линукс заменить wинду?". ответ однозначный: "может".

Про какой API вопрос? api os for c++? java с ее jvm? или может api программ для скриптов типа python?

eclips лучше ставить не из репозитория, а с сайта самого eclips.org тем более, что там ставить нечего, просто распаковка архива. Netbeans тоже лучше с самого сайта. Deb тоже будут работать, но ... они отстают по версиям.
Firefox, можно и с репозитория ставить. Они за ним хорошо следят, да и с плагинами меньше головной боли будет, если его народ в начале тестировать будет под конкретный дестрибутив.

"привет мир" в линукс проще конечно писать (как и раньше) на c++, java, python, bash.
я лично, пользуюсь всеми 4-мя (каждый хорош в чем-то своем).
Но это скорее дело вкуса, так что... кому-то наверное Lisp будет ближе... или рубби...

Что касается ИИ софта. Ну весь софт который на java, будет работать как на Линукс, так и в Винде. так что, проблем особой нет. Есть отличный, бесплатный симулятор среды для роботов (player-stage-gazebo).


Скажу честно. Мне реально удобнее работать в Linux, а так же на него не жаловался ни мой отец, ни моя подруга, ни ее мама, ни еще несколько моих друзей которым я его поставил (правда думаю некоторые из них, так и не поняли, что это другая система).
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 16:25
Цитата:
Автор: daner

Про какой API вопрос? api os for c++? java с ее jvm? или может api программ для скриптов типа python?


апи ядра оси, относительно низкого уровня. управление памятью, файлами, процессором, коммуникациями ... джентельменский набор аналогичный виндовому kernel.dll будем считать что апи для asm-a
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 18:19
И всё же ...какой линукс лучше поставить и как его чинить если полетит?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 19:15
KDE да, вылетала. С паролями эта ubunta чего-то мудрит, раз 50 набирал.

shuklin:
Там просто ядро, большой такой монолит в котором все жестко вкомпилировано. Оно типа отдельный продукт, выбираешь, записываешь на CD и кладешь в сейф. Если вдруг зачем-то другое понадобится, это в общем-то твои проблемы. Куда и когда будут ветвиться следующие версии никто не знает, никто тебе ничего не должен.

ЭГТР:
Образы Ubuntu запускаются с CD, можно посмотреть без установки на жесткий диск.
Если решите поставить и что-нибудь слетит то в меню загрузчика выбирать винду, там сразу F8, консоль восстановления, bootrec /fixboot и /fixmbr, это удалит линуксовский бут-менеджет grub. Раздел нужно ~7Gb. В любом случае прежде чем пересаживаться туда со всем скарбом желательно ее сломать-восстановить много раз.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 19:58
Цитата:
Автор: NO.
Там просто ядро, большой такой монолит в котором все жестко вкомпилировано.
Оно типа отдельный продукт, выбираешь, записываешь на CD и кладешь в сейф.

Это ОК, ядро Серебрума (Cerebrum.Runtime.dll) - такое же.

Цитата:
Автор: NO.
Если вдруг зачем-то другое понадобится, это в общем-то твои проблемы. Куда и когда будут ветвиться следующие версии никто не знает, никто тебе ничего не должен.


а вот это плохо. и нужно мне не их ядро а их апи. и у мозахизма системного программирования есть свои границы ))) В этом и интерес, чего там в апи для таких как я понакручено?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 20:28
API это граница между программистами ОС и прикладными. В Линуксе такого разделения нет и такого внимания к API нет. Обычная ОС, все как везде. Потом куча библиотек. Их можно вкомпилировать в ядро, можно отдельно. Совсем ядро это виртуальная память, многозадачность, безопасность. Вот это Торвальдс и написал, это и есть Линукс. Все в исходниках, люди собирают кому что надо, дальше никакого Линукса нет, есть разные сборки с разными API.
Я ядро как-то компилировал, мегабайты сообщений об ошибках
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 20:37
Сам линукс или его библиотеки мне нафиг не надо. меня интересует граница сама в себе. то что по любую сторону вне черты этой границы мне не интересно.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 21:14
Цитата:
Автор: ЭГТР
И всё же ...какой линукс лучше поставить и как его чинить если полетит?

Я советовал бы Ubuntu или SuSE. Ну.... думаю с винды проще на gnome пересесть, а поэтому Ubuntu будет удобнее.
Посмотреть ее можете с CD. Это вообще совершенно безопасно. Ничего чинить не надо будет.
Вставляете CD, перегружаете комп, загружаетесь в линукс с CD. Не понравилось, или не заработало, просто выключаете, вытаскиваете CD и загружаетесь обычно.
Если же решили установить, то тоже будет очень легко. Ну может... стоит только немного вмешаться руками (не обязательно, но я бы советовал), когда будет разбивка диска.
Дело в том, что Linux нужны свои родные партиции жесткого диска. Но это не значит, что все что есть на диске надо уничтожать. Он может изменить диск и без стирания данных (но и без гарантий на их сохранение, хотя я 2 раза деле, все прошло гладко).

Есть еще вариант. Можно установить Ubuntu, как простую программу в Винде. Это будет настоящая установка.... ну с небольшими нюансами. Она установится в специально созданный файл. Так что когда надоест, просто идете в Add/remove и убираeте Ubuntu.
Подчеркивая -- это 99% обычная установка, но не советую ей пользоваться постоянно (в ней например нельзя делай хайбернет, полетит система.. но это ИМХО единственное). Если нужен Linux (т.е. уже решили), то ставьте нормально на выделенную партицию.


>>>> NO
Цитата:
С паролями эта ubunta чего-то мудрит, раз 50 набирал.

Это вы наверное про keyring... нда, это не столько убунту, сколько KDE и Gnome извращаются. Пока еще не нашел как это вырубить. Но это только из-за того, что вы видимо некоторым программам не разрешили доступ, а им очень хотелось. В общем, это такая экспериментальная заморочка у них.

Цитата:
Если решите поставить и что-нибудь слетит то в меню загрузчика выбирать винду,

Не пугайте людей с загрузками. Ничего не полетит. bootloader устанавливаться будет только если вы уже к установке перейдете. А если просто с CD, то он не устанавливается, так что достаточно просто CD вытащить.

>>>>>>>>>>>>shuklin
На сколько я знаю, в API ядра уже дааааавно ничего не менялось. Оно постоянно обновляется, но не слышал, что бы это влияло на его API.
ядро в линукс конечно компилируется (есть даже спец. программы, где просто как в Setup компа выбираешь, с какими модулями, драйверами и прочим надо откомпилировать и все компилируешь. несколько раз такое делал... все гладко было, но долго).
Можно конечно и совсем поизвращаться и чего-то руками дописать... но это уже проблема программиста, если ошибки будут. Компилируется ядро прямо во-время работы линукс. Это практически единственная процедура, которая требует рестарта компьютера.

Что именно относится к API линукс, точно сказать не могу. Есть куча разных системных dllелек, которые уже на столько стали стандартными, что ... иди знай, являются ли они исконно ядром или нет. Тот же pthread, вроде не ядро, но... это такой стандарт, что практически можно считать...

Если так сильно интересует. Возьмите .h файлы исходников Linux ядра и посмотрите.


[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 21:21
Цитата:
Автор: daner

Если так сильно интересует. Возьмите .h файлы исходников Linux ядра и посмотрите.



Чтобы заинтересовало до стадии .h, нужно нечто типа quick start или msdn
А то чем больше про linux узнаю, тем больше убеждаюсь, что даже при далеко не идеальном состоянии винды, у linux с API все гораздо хуже
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 21:43
Цитата:
Автор: shuklin
Чтобы заинтересовало до стадии .h, нужно нечто типа quick start или msdn
А то чем больше про linux узнаю, тем больше убеждаюсь, что даже при далеко не идеальном состоянии винды, у linux с API все гораздо хуже


а точнее можете? А то это звучит как сравнение Боинга747 и подводной лодки.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Linux
Добавлено: 09 июл 09 22:32
Цитата:
Автор: daner
а точнее можете? А то это звучит как сравнение Боинга747 и подводной лодки.


а зачем? я линуху нужен больше чем линух мне )))
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Linux
Добавлено: 10 июл 09 4:28
Цитата:
Автор: shuklin
а зачем? я линуху нужен больше чем линух мне )))


затем же, зачем спрашивали с самого начала .
Вот вы про линукс спрашиваете, интересуетесь.... не думаю, что линукс, интересуется вами.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>