GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (17)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Moon-Watcher
Сообщений: 68
Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
+1
Добавлено: 24 мар 17 10:56
Всем привет! С недавних пор сильно интересуюсь темой ИИ, сегодня рискнул накатать небольшую статейку по давно интересующему меня вопросу. Просьба не судить строго и возможности поделиться соображениями по существу высказанных идей (вполне допускаю, что нелепых или наоборот неоригинальных). Особенно интересует мнение программистов нейросетей (если таковые есть на форуме) - возможно ли применение этих идей на практике, какие при этом возникают проблемы и т.д.?

Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
[Ответ][Цитата]
Симпатичный
Сообщений: 343
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 11:15
Не плохо, как для научпопа, на ai-news.ru пойдет.

Если Вы намекаете на что то практическое, то пока всё очень туманно, практика начинается с упрощения вплоть до вырожденного случая, нужна элементарная модель смысла, в некой искусственной среде из пары сущностей и их отношений и языка из нескольких слов и правил. Чтобы БЫЛО ЯСНО. Пытаться сразу в "реальной" среде и человеческим мозгом работать на мой взгляд бессмысленно, но я девственник, мне позволительно ошибаться.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 11:39
Какая глубокая статья с несколькими слоями понимания для тех, кто в теме...
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 11:48
Спасибо за отзыв. Да, интересует именно практическая реализация. До сих пор слышал только про обучение на одинаковом типе относительно примитивных данных - изображениях, звуках и т.д. А к примеру можно обучать на видеороликах, снабжая их соответствующими метками, которые выражают определенные действия, эмоции и т.д.? Что похожее в YouTube наверняка есть, но насколько это интеллектуально? Все же мне кажется вполне практичной идея обучения нейросети на миллионах роликах с метками - с последующим текстовым описанием сюжета какого-нибудь полнометражного к/ф.

Остается открытым и вопрос о правильности моей(?) формулировки понимания текста - действительно ли это набор ассоциаций (хотя бы с точки зрения образного мышления). Ведь совсем необязательно, чтобы человек мысленно рисовал себе сцену, в которой "большая собака больно укусила кота и лижет котенка". Хотя в голове у него безусловно хранятся представления обо всех категориях из этого текста (большая, собака и т.д.). Я исхожу из того, что если попросить человека объяснить смысл этой фразы, то скорее всего он как раз начнет мысленно воспроизводить эту сцену, или того проще (для машины) - давать определения встречающимся в ней категориям (объясняя что такое собака, что значит кусать и т.д.)

А больше всего вопросов - по представлению событий внутри сюжета. Требуется ли вообще формальное описание этих событий (в виде матрицы персонажей с их взаимоотношениями? Или можно ограничиться видеороликами (фрагментами текста), между которыми внутри к/ф (романа) выстраиваются связи, как между нейронами? Грубо говоря, можно ли текст или видео представить в виде нейрона?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
+1
Добавлено: 24 мар 17 12:01
Изменено: 24 мар 17 12:03
Цитата:
Автор: Moon-Watcher

Спасибо за отзыв. Да, интересует именно практическая реализация. До сих пор слышал только про обучение на одинаковом типе относительно примитивных данных - изображениях, звуках и т.д. А к примеру можно обучать на видеороликах, снабжая их соответствующими метками, которые выражают определенные действия, эмоции и т.д.? Что похожее в YouTube наверняка есть, но насколько это интеллектуально? Все же мне кажется вполне практичной идея обучения нейросети на миллионах роликах с метками - с последующим текстовым описанием сюжета какого-нибудь полнометражного к/ф.

Остается открытым и вопрос о правильности моей(?) формулировки понимания текста - действительно ли это набор ассоциаций (хотя бы с точки зрения образного мышления). Ведь совсем необязательно, чтобы человек мысленно рисовал себе сцену, в которой "большая собака больно укусила кота и лижет котенка". Хотя в голове у него безусловно хранятся представления обо всех категориях из этого текста (большая, собака и т.д.). Я исхожу из того, что если попросить человека объяснить смысл этой фразы, то скорее всего он как раз начнет мысленно воспроизводить эту сцену, или того проще (для машины) - давать определения встречающимся в ней категориям (объясняя что такое собака, что значит кусать и т.д.)

А больше всего вопросов - по представлению событий внутри сюжета. Требуется ли вообще формальное описание этих событий (в виде матрицы персонажей с их взаимоотношениями? Или можно ограничиться видеороликами (фрагментами текста), между которыми внутри к/ф (романа) выстраиваются связи, как между нейронами? Грубо говоря, можно ли текст или видео представить в виде нейрона?

Вы правильно нашли форум!
Это именно то место, где Вы сможете получить исчерпывающие ответы на все свои вопросы! Конечно не все смогут Вам помочь, не у всех на столько глубоко,как у Вас проработан вопрос, но глядя на Вас они подтянутся... я надеюсь... И не так далеко то время, когда и они, беря с Вас пример, смогут писать статьи!
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 12:03
Цитата:
Грубо говоря, можно ли текст или видео представить в виде нейрона?

С точки зрения биологии конечно нет. Образ сам по себе - это уже набор нейронов и связей между ними, соответственно взаимосвязь между этими образами (от снег/холодный до преступление/наказание) - это вероятно связь между этими двумя наборами. Между снегом и наказанием связь слабая (вспоминаем генерала Карбышева), а между преступлением и наказанием - сильная. В принципе вроде ничего невозможного. Значит ли это, что вопрос упирается в мощность нейросети и вычислительных ресурсов?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 12:03
У меня есть подход к пониманию смысла текста. Он совершенно другой. Мой подход алгоритмический и не связан с нейронными сетями. Изображения и эмоции в моем подходе тоже не имеют такой роли как в статье. Мой подход можно приблизительно объяснить так: Текст обучения Думбота. Этот текст содержит простые фразы на Естественном Языке, которые понятны человеку. В то же время программа на сайте обрабатывает эти фразы по алгоритму.
Я буду делать программы от простого к сложному, чтобы реализовать свой подход.
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 12:05
Цитата:

Это именно то место, где Вы сможете получить исчерпывающие ответы на все свои вопросы! Конечно не все смогут Вам помочь, не у всех на столько глубоко,как у Вас проработан вопрос, но глядя на Вас они подтянутся... я надеюсь... И не так далеко то время, когда и они, беря с Вас пример, смогут писать статьи!

Спасибо, дружище, я очень рассчитываю узнать здесь что-то новое. К сожалению сам с вопросом знаком поверхностно, на уровне научно-популярных статей.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
+1
Добавлено: 24 мар 17 12:12
В статье опечатка. В фразе "Чем от фразы выше отличается, к примеру, следующий тест: " наверное автор хотел написать "текст"
[Ответ][Цитата]
гость
109.236.81.*
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 12:13
Цитата:
Автор: Moon-Watcher


Спасибо, дружище, я очень рассчитываю узнать здесь что-то новое. К сожалению сам с вопросом знаком поверхностно, на уровне научно-популярных статей.

Не переживайте, многорукий rrr3 вас всему научит.
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 12:17
Цитата:
В статье опечатка. В фразе "Чем от фразы выше отличается, к примеру, следующий тест: " наверное автор хотел написать "текст"

Большое спасибо, исправил (в двух местах).
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 12:18
Интересуйтесь на уровне научно-непопулярных статей и монографий.
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 12:45
Цитата:
Интересуйтесь на уровне научно-непопулярных статей и монографий.

К сожалению они очень труды для восприятия - требуют знания математики, программирования. В принципе согласен, без этого серьезно интересоваться ИИ скорее всего не получится. Но рассчитываю, что если на форуме есть специалисты, то они смогут простыми словами объяснить почему тот или иной подход возможен или невозможен (на данном этапе развития технологий).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 12:56
Изменено: 24 мар 17 18:39
Люди разные. Тексты поэтому тоже очень разные.
[Ответ][Цитата]
Moon-Watcher
Сообщений: 68
На: Как научить искусственный интеллект понимать смысл текста?
Добавлено: 24 мар 17 13:29
Цитата:
Автор: NO.Назначение текстов разное, не все тесты предназначены вызывать эмоции и зрительные образы. И это потому, что люди разные и задачи разные.

ИМХО для начала понимание текста можно сузить до очень простой конструкции: какие персонажи являются основными, что между ними происходит (хотя бы на уровне симпатии/антипатии, доброжелательности/агрессии), происходящее в тексте имеет благополучный или неблагополучный финал. Примерно так происходит когда слушаешь текст на незнакомом языке - даже не зная значения слова, я догадываюсь, что оно выражает качественно - нечто хорошее (умный, выиграл, сумел) или плохое (больной, поскользнулся, забыл). На мой взгляд ИИ должна учиться понимаю текста с этого базового уровня. Описанные вами нюансы относятся к более высокому порядку, где вот именно что даже люди понимают текст по-разному. И до неузнаваемости его искажают в процессе многочисленных пересказов.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (17): [1]  2  3  4  5  ...  17След. > >>