GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Смысловой поиск по dr_dax
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 15:06
Уважаемые форумчане!
Мне кажется, что мы упускаем из вида одно из самых важных событий в области ИИ за последние несколько лет, а именно - смысловой поисковик, обзор по которому представил здесь на форуме dr_dax.
Жаль, что он ограничен в раскрытии сути алгоритма поиска и смыслового связывания обрабатываемого текста, но я надеюсь, скоро мы сами потестируем объявленную программу, так сказать, "в натуре".
Лично я заинтригован, чего уж там говорить...

Судя по некоторым комментариям одного из авторов, текст преобразуется в особый опреабельный вид благодаря особой структуре хранения и взаимосвязей. И тем более - эта структура изменяется по мере "скАрмливания" программе новых текстов - мы видим элемент обучения!
Можно увидеть так же, что тексты анализируются последовательно посимвольно. Проводится анализ в ходе которого устанавливаются связи внутри словосочетаний и целых предложений (по заявлению авторов, в алгоритме этой обработки и заключается ноу-хау разработки). Не освещён момент о выявлении связей внутри слов - ведь это позволило бы выявить корни слов, префиксы, суффиксы и более осмысленно работать со сложностями русского языка.
Интересен вопрос - может ли система анализировать последовательный ввод значений амплитуды звукового сигнала, ведь исходя из аналогии обучения на текстах программа могла бы обучаться воспроизведению звуков (после соответствующего обучения).

Одним словом - у меня масса положительных эмоций
Надеюсь, тут выскажутся и форумчане и авторы разработки.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.182.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 15:34
когда я предложил подобный алгоритм, ты меня охаял. и структуру я описывал. структура как раз ЛГ.

тема правильная и ей нужно уделить не больше внимания, а ВСЕ внимание местных недоумков, впрочем, смысла в этом нет. Кому надо, тот внимание обратил, а кому по барабану, тому и осталось по барабану...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:09
Цитата:
Автор: гость

когда я предложил подобный алгоритм, ты меня охаял. и структуру я описывал.


Могу со всей ответственностью сказать - Тарасов здесь не врет - он действительно очень о близком постоянно тут твердил, но никто не желал его слушать ... пуская и очень скажем так по философски но об этом ...

Я то к этому наухау от dr_dax, отношусь столь же сдержано как и к Тарасовским идеям ... причем тут ИИ так и не понимая - частотный анализ, немного усложненный - поиск гугла - и что ?
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.174.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:18
гугл делает не так (я в этой теме как раз варюсь сейчас). он идет к этому эволюционным путем, скажем так. А к ИИ видовый классификатор имеет гораздо более прямое отношение, чем вы можете себе представить. Как только утрясуться вопросы с мультисистемными преобразованиями, до ИИ один шаг останется, да и тот в штатном режиме получиться, могути не заметить, как он родится в классификаторе. Т.е. субъект-это почти такой же объект в системе, как и все остальные, только с уникальным свойством, я его уже называл, и вообще, подробно все описывал, лениво повторять.

dr_dax могу дать небольшую наводку. Каждый новый объект в системе должен по умолчанию ВЫПОЛНИТЬ свои свойства.

И еще, я придумал алгоритм, который не нуждается в скармливании тонн информации для процесса самообучения. Можно обучать систему иначе.
Алгоритм основан на безусловном делении имеющихся свойств объектов пополам.
Это кстати и приведет к появлению субъекта.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:20
Цитата:
Автор: tac

Могу со всей ответственностью сказать - Тарасов здесь не врет - он действительно очень о близком постоянно тут твердил, но никто не желал его слушать ... пуская и очень скажем так по философски но об этом ...

Я то к этому наухау от dr_dax, отношусь столь же сдержано как и к Тарасовским идеям ... причем тут ИИ так и не понимая - частотный анализ, немного усложненный - поиск гугла - и что ?


ну во-первых, тарасов все время говорит про совсем другое.
и дело то не в этом. а в том, что как и у тарасова, так и ИЗ ТОГО, ЧТО Я ЧИТАЛ dr_dax подходе, нового нет ни у того, ну у другого (у последнего хоть работает, что-то).
Так что, пока алгоритм не будет раскрыт, говорить о чем-то НОВОМ, не возможно. Это все будут спекуляции (А у меня в кармане миллион, вот такой я богатый. показать? а нет... не покажу.)
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:23
>постоянно тут твердил, но никто не желал его слушать ...

Кхм. С больным неоднократно проводились беседы по этому поводу (можете поискать в архивах форума). То что больной при близком рассмотрении своих "методик" нифига не соображает уже не однократно было доказано. Хотя конечно же, tac, можете попробовать сами. Или почитать диалог Павла и больного в теме про капчу
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:25
Цитата:
Автор: daner
Это все будут спекуляции (А у меня в кармане миллион, вот такой я богатый. показать? а нет... не покажу.)


Это верно на все 100%
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.174.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:27
"ну во-первых, тарасов все время говорит про совсем другое."

вы данер, выдаете свои бредни за мои мысли. Вы в принципе не способны понять правильно то, что я говорю, за то тебя и ценю. Так что никогда не говорите что я что то там имею в виду, это всегда будет оставаться вашим бредом.




"и дело то не в этом. а в том, что как и у тарасова, так и ИЗ ТОГО, ЧТО Я ЧИТАЛ нового нет ни у того, ну у другого (у последнего хоть работает, что-то)."

нет ничего нового в том, что ты в очередной раз не понял ничего нового.

У меня вообще ощущение, что ты в принципе не можешь работать с деталями. В твоих мозгах понятия настолько загрубленные, что если их сравнивать с теми, которыми оперирую я, то получится такая же разница, как у девятиэтажки и собачьей будкой. Подозреваю, что ваши мозги также пропорциональны с моими по размеру.



"Так что, пока алгоритм не будет раскрыт, говорить о чем-то НОВОМ, не возможно."

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:28
Цитата:
Автор: Corwin

>постоянно тут твердил, но никто не желал его слушать ...

Кхм. С больным неоднократно проводились беседы по этому поводу (можете поискать в архивах форума). То что больной при близком рассмотрении своих "методик" нифига не соображает уже не однократно было доказано. Хотя конечно же, tac, можете попробовать сами. Или почитать диалог Павла и больного в теме про капчу


Не знаю, о чем Вы там с Тарасовым говорили ... но мне не надо было много времени, что бы понять о чем он пытается размышлять ... то, что это были интуитивные фантазии, а не рабочие схемы - это понятно ... но речь ведь об идеи и направлении, а не точной реализации ...

Кстати, я бы не удивился бы если бы Тарасов дал бы денег dr_dax для воплощения своих идей .. он помнится Шуклина пытался нанять , т.к. у того тоже близкие разработки, только больше по части хранения, а не по выводу ...
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.174.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:35
"Это все будут спекуляции (А у меня в кармане миллион, вот такой я богатый. показать? а нет... не покажу.)



Это верно на все 100%"

самое смешное, что если даже вам дать открытый код, то вы ничего нового в нем не найдете, поскольку алгоритм будет соответствовать общей методике (в рамках теории систем). Более детализировать вы все равно не сможете, поэтому ничего нового и не увидите. Проблемы "не вижу нового" это ваши проблемы, они от тупости и ограниченности.

Умный человек, даже в старом говне мамонта найдет новое для себя, а вот такой тупой как вы ничего нового не заметит и будет при этом утверждать. Ну как же, это ведь старое говно, в нем ничего нового нет и быть не может. А то, что вы в этом говне откопали и так всем было известно 100 лет (при этом вы приведете ссылку, что говно есть продукт пишеварения и это не будет противоречить найденному). Т.е. ваш мозг приметивен и ничего нового вам показывать не нужно, ибо незачем. И уж тем более обижаться на вас за такие слова. Так что я просто предупредил dr_dax.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.174.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:42
"но мне не надо было много времени, что бы понять о чем он пытается размышлять ... то, что это были интуитивные фантазии"

это у вас подобное на уровне интуиции. У меня синтез поставлен на конвеер...т.е. делается сознательно и по отлаженному алгоритму. Очень эффективному алгоритму, которому препятствуют обычно модераторы форумов, поскольку это не соответствует ИХ задачам. Модератор данного форума сильно отличается от других модераторов. Ему не интересны знания в предметной области, как сами знания. Он не позиционирует себя специалистом в ИИ.

Все остальные модераторы позиционируют себя специалистами в подведомственных им темах. Поэтому я планирую создать свой форум для собственных целей.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:46
Цитата:
Автор: гость

Очень эффективному алгоритму, которому препятствуют обычно модераторы форумов


Это в смысле обругивания всех остальных ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:53
Цитата:
Автор: гость
я придумал алгоритм


Будьте немного точны - в этом месте надо писать "у меня появилась идея как придумать алгоритм" ... это будет верно и все отнесутся с пониманием, а так как обычно начнут Вас пытать - ничего не поймут, и решат, что Вы бредите ... ведь и правда алгоритма еще нету
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:55
Цитата:
Автор: tac
Не знаю, о чем Вы там с Тарасовым говорили ... но мне не надо было много времени, что бы понять о чем он пытается размышлять ... то, что это были интуитивные фантазии, а не рабочие схемы - это понятно ... но речь ведь об идеи и направлении, а не точной реализации ...

Кстати, я бы не удивился бы если бы Тарасов дал бы денег dr_dax для воплощения своих идей .. он помнится Шуклина пытался нанять , т.к. у того тоже близкие разработки, только больше по части хранения, а не по выводу ...

А вы думаете, что у кого-то взяло много времени понять о чем он говорит и почему это не интересно? это только он думает, что изобрел что-то такое, что никто понять не может. пусть думает.

А вот если он вообще кому-то в состоянии какие-то деньги дать вот тут я сильно удивлюсь.


П.С.
тарасов, мы уже все поняли, что вы отличный спец по говну. не надо в каждом посте это подчеркивать. Это право за вами уже давно закрепилось.
[Ответ][Цитата]
гость
94.25.174.*
На: Смысловой поиск по dr_dax
Добавлено: 21 май 09 19:58
Будьте немного точны - в этом месте надо писать "у меня появилась идея как придумать алгоритм"

в данном случае, это не так. Я ПОЛЬЗУЮСЬ этим алгоритмом и получаю знания выборочно и с очень высоким КПД.

или по вашему, поставить на поток, систематизировать отношения с форумчанами и на всем пути преследовать свою цель и регулярно ее добиваться, возможно без алгоритма?

ви меня улыбаете. Я даже планирую написать эссе на эту тему.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>