GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Религиозная война ;-)
shuklin
Сообщений: 2053
Религиозная война ;-)
Добавлено: 18 фев 09 19:26
Почему Java хуже C#? У меня на этот вопрос есть совершенно конкретный технический ответ именно в контексте создания ИИ-ориентированных систем. Microsoft - практики. Они создают промышленный софт, поэтому готовы идти на технологические компромисы и отступать от строгости и красоты софтверного дизайна в сторону прагматической пользы и эффективности. В .NET реализован просто замечательный "ItJustWork". Он позволяет в одном исходном коде смешивать обращение к managed рессурсам в стиле чистого ОО и к unmanaged рессурсам, в том числе Win32. Например можно сделать unmanaged C++ class а часть его методов реализовать на managed коде. При этом и рессурсы из windows.h и из mscorlib будут совместно доступны одному и тому же коду. Как в программу на C можно включать ассемблерные вставки, аналогично в .NET можно включать вставки на unmanaged коде. Собственно сам Framework и реализован в таком гибридном стиле. Часть кода реализована на C# а часть на unmanaged. Это позволяет от каждого подхода взять лучшее. Там где нужна призводительность и оптимизация взять unmanaged code, там где нужен RAD взять любой из .NET совместимых языков.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 18 фев 09 20:13
Предлагаю также обсудить чем VB.NET лучше за C#
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 18 фев 09 20:23
>>>> shuklin
"Et tu, Brute?" (с)Юлий Цезарь

Я конечно понимаю, что интеграция этих двух подходов (управляемого/неуправляемого) не такая же элегантная как в .Net, но все же возможность такая существует. Так что не думаю, что стоит ее указывать как фактор однозначно определяющий.
Java Tip 17: Integrating Java with C++
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 18 фев 09 20:43
Цитата:
Автор: Corwin

Предлагаю также обсудить чем VB.NET лучше за C#


Лучше

- Поддерживает фильтры исключений.
- позволяет отключить Option Strict

в старом ВБ была мегафича: опциональные параметры со своим собственным уровнем несуществования Missing в отличии от Nothing==null и в отличии от C# отдельное состояние несуществования переменных до первого обращения Empty
а чего стоят 3 аццессора для свойств, вместо 2х у C# )))

и для любителей а-ля Тарасов куча разных нулей равных друг другу )))

но вот синтаксис, бррр
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 18 фев 09 20:51
Цитата:
Автор: shuklin
но вот синтаксис, бррр

А многим как раз именно синтаксис нравится. Он более человеко-читабельный.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 18 фев 09 20:54
Цитата:
Автор: daner
Так что не думаю, что стоит ее указывать как фактор однозначно определяющий.

Всеже для ИИ и прочех штук, требующих производительности, приятнейшая фича. Задача по сути удобно решается в процедурном подходе на старом добром С, на нее натравливается глобальный оптимизатор, а красивости интерфейса пользователя по быстрому мышкой натягиваются в дизайнере на любом другом .NET языке, хотябы на том же VB ))
Реалтайм, многопоточность, файберы и прочие радости дядек системных-программеров пишем на сях, а безумные объектные модели маньяков оо-архитекторов, там где им и быть : на языке со сборкой мусора.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 18 фев 09 20:58
Цитата:
Автор: shuklin
Всеже для ИИ и прочех штук, требующих производительности, приятнейшая фича. Задача по сути удобно решается в процедурном подходе на старом добром С, на нее натравливается глобальный оптимизатор, а красивости интерфейса пользователя по быстрому мышкой натягиваются в дизайнере на любом другом .NET языке, хотябы на том же VB ))
Реалтайм, многопоточность, файберы и прочие радости дядек системных-программеров пишем на сях, а безумные объектные модели маньяков оо-архитекторов, там где им и быть : на языке со сборкой мусора.

А кто же спорит? Совершенно согласен. Но только тезис бы, что С# из-за этого лучше (типа в нем есть а в java нет). Но как видите, в Java такое тоже есть, без проблем. Менее красиво, но разве это пугает "дядек системных-программеров" ?

Я уже молчу про Python, который в принципе имеет свойство расширения, с помощью C/C++ языков. Так что, написал программу, довел до рабочего состояния и начинай вырезать куски и оптимизировать на низкоуровневых языках.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 18 фев 09 21:54
Цитата:
Автор: daner
Но только тезис бы, что С# из-за этого лучше (типа в нем есть а в java нет).

Лучше не сам по себе, а благодаря наличию партнера MC++ == ManagedC++, в самом C# вызывать unmanaged методы такое же жесткое развлечение, как и в Java )))

Цитата:
Менее красиво, но разве это пугает "дядек системных-программеров" ?

Когда колличество букоф в коде могло испугать серьезного дядьку ? ))))
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 18 фев 09 23:32
Цитата:
Автор: daner
Менее красиво ...


И так в каждом вопросе
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 18 фев 09 23:44
Думаю, если и есть причины - это одна главная и идеологическая ... технические причины это дело времени и сопровождения, меняется как женская мода ... Но идеология состоит в том, что наконец-то люди поняли, что язык это впервую очередь синтаксис, и каждый имеет право иметь и пользоваться таким синтаксисом к какому привык с детства, типа родного языка. C# и Ява практически по синтаксису не отличаются, другое дело Бейсики, и всякие там Питоны .... мне тоже такой синтаксис бррр - так как нету скобок и это поверьте на столько субъективно достаточно, чтобы никогда не программировать на Бейсике за любые коврижки ... Поэтому то и решили пусть пишут при любом синтаксисе, лишь бы это не разделяло языки функционально ... и этого добились, можешь писать на любом языке Net - При этом если не ошибаюсь, то и Питон можно скомпилировать под .нет, думаю не составит проблем сделать тоже и для Явы ... поэтому при такой технической-функциональной общности языки становятся одинаковыми, разница только в личных предпочтениях синтаксиса ...
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 19 фев 09 11:34
А как на счет платформы? Что лучше "в контексте создания ИИ-ориентированных систем" Linux или Windows? По-моему, вопрос настолько же абсурдный, как и первоначально озвученный..
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 19 фев 09 12:26
Цитата:
Автор: admin

А как на счет платформы? Что лучше "в контексте создания ИИ-ориентированных систем" Linux или Windows? По-моему, вопрос настолько же абсурдный, как и первоначально озвученный..


Любопытно, что степень обоснования первоначально озвученного тезиса определяет уровень минимального обоснования и тезиса Linux vs Windows. Платформа .NET работоспособна приемущественно только на платформе Windows, а с расширением Win32 + MC++ только Windows. Первоначальный тезис реализуем только на платформе Windows следовательно Windows лучше Linux как минимум на столько на сколько C# лучше Java с учетом наличия у C# "партнера" MC++ ; )) Ну а религиозные войны на то и религиозные: веруем ибо абсурдно )))
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 19 фев 09 12:54
ну тогда я выбираю C++ и пратформенную независимость
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 19 фев 09 12:58
Цитата:
Автор: admin
ну тогда я выбираю C++ и пратформенную независимость

Действительно, плюсы со стандартными библиотеками, если поставлять систему в исходниках и компилировать уже на платформе, очень даже независимы )))
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Религиозная война ;-)
Добавлено: 19 фев 09 13:30
Цитата:
Автор: admin

ну тогда я выбираю C++ и пратформенную независимость


Вот это меня всегда удивляло ... а в чем такая любовь к платформенной независимости ? Что в этом хорошего кроме гемороя ? Реальна ли вообще эта независимость ? Так или иначе мы компилируем под какую-то систему, проверяем под какую-то систему, и подстраиваем опять же под какую-то систему - так в чем независимость ?

Какая вообще половая разница между операционками ?

Этот вопрос находится сугобо в экономической плоскости - ну борятся между собой несколько гигантов, вытяснили прочих о ставили по сути говоря двоих монополистов Win Lin.

в чем прелесть трахаться с недокомпилированными программами на Линуксе ? А производителям обеспечивать, чтобы пользователи этим занимались, т.к. ни одной реально независимой программы они обеспечить все равно не могут, хоть и тратят на это кучу времени ... все только мучаются с двух сторон и пользователи и разработчики - так в чем же здесь прелесть ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>