GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (10)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Любовь-это
ИЦ
Сообщений: 3747
Любовь-это
Добавлено: 24 янв 09 19:28
Что это по-вашему мнению?

Мое мнение такое:
Любовь-получение удовольствия.


Критикуйте, предлагайте свои варианты.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Любовь-это
Добавлено: 24 янв 09 20:39
Я уже не популярен?
Или тему попроще подкинуть?
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Любовь-это
Добавлено: 24 янв 09 20:50
Любовь - это притяжение. Притяжение величины приоритета некоего объекта к некоему максимальному значению, при котором происходит фазовый сдвиг состояний до-сдвига и после-сдвига.

Сдвиг в после-сдвиговое состояние приводит к состоянию после-сдвига, при котором величина (текущая) приоритета некоего объекта приравнивается к новому эталону и продолжает приближаться уже к новому максимальному значению.

В упрощенной форме можно рассматривать сдвиг приоритета к максимальному возможному значению как физическое явление, а следование за максимальными приоритетами (верхушками айсбергов) - как интерпритацию видимой картины (тогда как остальная, невидимая часть остаётся нерассмотренной в данный момент, но может быть рассмотрена позже и тогда приоритеты "поднимутся" уже для скрытой стороны, а видимая станет скрытой)

Итак, то, что мы любим - это наше избранное, приоритетное.

Например, я люблю мороженное. Мороженное стоит денег. Следовательно, я должен любить также и деньги? Но если я не люблю деньги? Значит, они для меня не приоритетны, и я избегаю их. Следовательно, я люблю избегать того, чего я не люблю. Но тогда я любил бы собирать и приумножать количество и качество способов избегания нелюбимых вещей, то есть, другими словами, любил бы учиться. Но я также не люблю учиться (например).
Тогда я вынужден иметь несколько максимально эффективных способов, чтобы не искать другие, то есть моя жизнь не должна быть сложной, чтобы мне не приходилось иметь дела с незнакомыми вещами.
То есть, я должен жить традиционной, размеренной жизнью, быть зависимым от других, более умных, богатых людей и получать своё мороженное не за счёт собственно заработанных денег, а благодаря деньгам, заработанных кем-то другим. Что по-сути является подменой денежных отношений бартером, но максимально упрощённо и не связано со сложностями денежных отношений, а построено на личных взаимоотношениях.

С другой стороны, я мог бы полюбить что-то новое, за счёт чего получил бы новые возможности и чаще получал бы доступ к своему избранному.


Согласно теории игр, в игре мы получаем поощрения и штрафы. В жизни мы получаем их, когда узнаём что-то новое и проверяем свои теории. Мы ставим эксперименты, и их результаты могут приносить некоторую пользу. Если эксперимент сразу же подтверждает теорию, это моментальная польза и благодаря ей мы сразу получаем некоторые возможности. Если же эксперимент неудачный, он тоже приносит некоторую пользу, но гораздо меньшую, всего лишь уменьшая количество экспериментов, которые нужно провести дополнительно, то есть время, которое нужно для подтверждения или опровержения некоторой теории зависит от количества экспериментов, и польза тем больше, чем быстрее попадётся ТОТ самый эксперимент, после которого можно будет сказать что теория в некотором смысле верна.

С такой позиции, поощрение - это торжество разума, это успех, накачка эндорфинами и т.д., нахождение методов получения или экономии ресурсов, поддержание питания клеток, более успешная борьба с болезнями и окружающей средой.

С такой позиции - удовольствие это следствие успешного решения, это поощрение, выработка привыкания, приучение к лучшему пути, "протаптывание" глубокой колеи.
Это как морковка перед лошадью, привязанная к самой лошади. Лошадь идёт за морковкой, а морковка отдаляется.
Важно заметить, что ощущения удовольствия тоже проходят чрез интерпритацию, то есть мы точно знаем, что удовольствие присутствует, или скоро будет, когда оно наступает, оно реально присутствует как явление, но сам факт распознавания удовольствия как успешное действие уже не так сильно подкрепляется удовольствием, как само удовольствие, которое уже присутствует, так как не является чем-то новым, за счёт чего уже "глубоко" сидит в своей колее и не нуждается в постоянном и сильном подкреплении.

А вот редкие вспышки просветления, которые находят новые нестандартные эффективные решения нуждаются в подкреплении, и мы сами, сознательно стараемся заякорить их на что-то значимое, стараемся записать их большими красными буквами в самую любимую тетрадь на самое видное место.

С другой стороны, что такое удовольствие? Только ли выброс веществ? Что именно приносит удовольствие? Привычные вещи, определённый идеал, который становится доступен и именно его доступность связывается с удовольствием. А также осознание того факта, что такой идеал недоступен другим, а значит ты РЕАЛЬНО обладаешь не только данным идеалом (хотя идеал это в основном только для тебя), но и определёнными качествами, которые помогают достигать этого идеала.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Любовь-это
Добавлено: 24 янв 09 21:24
Отлично.Теперь предлагаю вам обобщить все вами сказанное и дать определение любви.
[Ответ][Цитата]
Что-то разумное, типа чувака
Сообщений: 297
На: Любовь-это
Добавлено: 24 янв 09 21:40
На основании "Сферы чувств", следуя "Общей логики":

Интерес - чувство познания.

Любовь - неопределенно, направленно на чувство Интерес.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Любовь-это
Добавлено: 24 янв 09 22:02
=="Сферы чувств"==

Это ваша теория?

=="Общей логики"==

Я смотрю вы тоже приверженец существование абсолютных истин, как и я?Это (Абсолютная Логика) самый продуктивный способ познания законов построения ИИ.Это то, с чем не согласны почти все участники данного форума.

==Интерес - чувство познания.==

Интересно-важно, ценно (это синонимы).

Познать-создать объект в памяти, то есть осознать.

==Любовь - неопределенно, направленно на чувство Интерес.==

Не вижу логики.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Любовь-это
Добавлено: 24 янв 09 23:50
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Что это по-вашему мнению?
Мое мнение такое:
Любовь-получение удовольствия.
Критикуйте, предлагайте свои варианты.

Не правильно. Удовольствие не всегда любящие люди получают.

А чем, собственно, вам словари не нравятся?

Большой Энциклопедический словарь
ЛЮБОВЬ, интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии - космическая сила, подобная силе тяготения. У Платона и в платонизме любовь - эрос - побудительная сила духовного восхождения; в обыденном словоупотреблении платоническая любовь - любовь, свободная от чувственного влечения. Половая любовь в современной ее форме индивидуально-избирательного чувства - результат длительного исторического развития человеческой личности.

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой
любовь [любовь] ж. 1) а) Чувство глубокой привязанности, преданности кому-л., чему-л., основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу или спасению, сохранению кого-л., чего-л. б) Такое чувство, основанное на инстинкте. 2) а) Такое чувство, основанное на взаимной симпатии и половом влечении. б) Отношения двух лиц, взаимно связанных таким чувством. 3) перен. разг. Тот, кто внушает такое чувство. 4) Склонность, расположение или влечение к чему-л.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова
любви, твор. любовью, ж. 1. только ед. чувство привязанности, основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу. Любовь к родине. || Такое же чувство, основанное на взаимном расположении, симпатии, близости. Братская любовь. Любовь к людям. ||Такое же чувство, основанное на инстинкте. Материнская любовь. 2. только ед. Такое же чувство, основанное на половом влечении; отношения двух лиц, взаимно связанных этим чувством. Несчастная любовь. Счастливая любовь. Неразделенная любовь. Платоническая любовь. (см. платонический). Чувственная любовь. Пылать любовью. Страдать от любви. 3. перен. Человек, внушающий это чувство (разг.). Она была моей первой любовью. 4. только ед. Склонность, расположения или влечение к чему-н. Любовь к искусству. Любовь к работе.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Любовь-это
Добавлено: 24 янв 09 23:59
==Не правильно. Удовольствие не всегда любящие люди получают.==

ВСЕГДА.

==А чем, собственно, вам словари не нравятся?==

Тем, что там нет определения.Половина неверно.Чересчур абстрактно.Такие определения ни на миллиметр не приближают к созданию эмоций.А мое определение абсолютно и очень конкретно.Между прочим я это определение привел лишь потому что вы даже до этого еще не доросли толком.Вот доростете, тогда я приведу еще более конкретное, а потом до булевских дойдем.


Приведите хоть один случай, когда мое определение не верно.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Любовь-это
Добавлено: 25 янв 09 0:09
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
А мое определение абсолютно и очень конкретно.Между прочим я это определение привел лишь потому что вы даже до этого еще не доросли толком.Вот доростете, тогда я приведу еще более конкретное.

Действительно, оно "абсолютно и очень конкретно". Но неполно и неверно
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Приведите хоть один случай, когда мое определение не верно.

Например, когда мужчина любит женщину, а она любит другого. Если вы неполовозрелый и сами этого не понимаете, то читайте литературу.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Любовь-это
Добавлено: 25 янв 09 0:20
== Действительно, оно "абсолютно и очень конкретно". Но неполно и неверно
==

Оно абсолютно, конкретно, полно, верно.

==Например, когда мужчина любит женщину, а она любит другого. Если вы неполовозрелый и сами этого не понимаете, то читайте литературу.==

И что?Первый мужчина получает удовольствие от того, как женщина выглядит внешне, от ее душевных качеств, от ухаживания за ней, а она любит другого и первому мужчине хреного, потому что он может перестать получать удовольствие или от зря потраченных денег или чего-нибудь еще и при этом удовольствие он получать не перестает от ее качеств.
Это как вот "ты" получаешь удовольствие от мороженного, а потом ты приходишь в один прекрасный день и оказывается, что все мороженное уже купили до тебя и ты продолжаешь любить мороженное, ты представляешь себе как ты его ешь, его приятный вкус и потом ты оцениваешь на сколько важным для тебя было это удовольствие, это мороженное и чем оно важнее для тебя, тем тебе хреновее от того, что его нет.Мороженного нет, а ты получаешь от него удовольствие (любишь).То есть любишь уже в данном случае что-то другое(другие качества или теже, но виртуально), потому что мороженное ты в данный момент купить не смог и соответственно любишь не реальное мороженное, а виртуальное, то есть реальное ты в этот момент НЕ любишь, в смысле не получаешь от него удовольствия.

Взрослый ты нашЧе толку от того, что ты старый(гы-гы), если у тебя не хватает ума для глубокого анализа?Твоя беда в том, что ты не веришь в абсолютные истины, из-за этого у тебя в голове все очень ПРИМЕРНО.Поэтому и в том какие эмоции и к чему ты испытываешь ты разобраться не способен толком.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Любовь-это
Добавлено: 25 янв 09 0:29
1
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Любовь-это
Добавлено: 25 янв 09 0:59
Цитата:
Автор: Имеющий Цель
Взрослый ты нашЧе толку от того, что ты старый(гы-гы), если у тебя не хватает ума для глубокого анализа?

Ну в принципе уже одно то, что от примера любви к женщине вы переходите к любви к мороженому, достаточно полно характеризует ваш возраст и степень зрелости(но это неудивительно, вы же в 16 лет были еще ребенком, редкий, кстати случай отставания в развитии).
И конечно, причина, по которой люди от неразделенной любви уезжают в другие города - желание получать удовольствие, но вдали от любимой. Или убивают ее из ревности - не иначе как для того, чтобы было удобнее получать удовольствие от ее внешности на фотографии на могиле.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Любовь-это
Добавлено: 25 янв 09 2:00
Цитата:
Автор: Dark Welder


Ну в принципе уже одно то, что от примера любви к женщине вы переходите к любви к мороженому, достаточно полно характеризует ваш возраст и степень зрелости(но это неудивительно, вы же в 16 лет были еще ребенком, редкий, кстати случай отставания в развитии).


1.А чего это вдруг нельзя?Специально привел этот пример, потому что с мороженным не такой накал страстей.Попытался дать твоему рассудку хоть какой-то шанс.

2.То, что я называю ребенком тебе до конца жизни скорее всего не достигнуть.В 16 лет я считал себя взрослым, но сейчас я считаю, что был ребенком, по моим сегодняшним стандартам.А то состояние когда средний человек начинает считать себя взрослым или когда общество признает его взрослым для меня это тоже самое, что еще не родиться даже.

Цитата:
И конечно, причина, по которой люди от неразделенной любви уезжают в другие города - желание получать удовольствие, но вдали от любимой.


Нет, они уезжают, потому что считают, что получение удовольствия от любимой наносит им такой ущерб, что оно того не стоит.Это например.Или некто может любить на столько сильно человека, что считает, что если он не уедет, то может причинить ей вред и тп.

Цитата:
Или убивают ее из ревности - не иначе как для того, чтобы было удобнее получать удовольствие от ее внешности на фотографии на могиле.


Опять в лужу.Он ее любит и считает что его страдания от того, что она будет с другим будет очень велико, велико на столько, что удовольствие, которое она ему приносит !сейчас!, не достаточно велико в сравнении с этими страданиями."Так не доставайся же ты никому!"
Это опять же например.

А вообще-то задавай вопросы поконретнее.Чти закон Тождества как отца твоего и мать твою(в хорошем смысле).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Любовь-это
Добавлено: 25 янв 09 7:20
Отчасти вы правы, но ваша проблема в том, что вы не читаете хороших книжек ... поверьте все ваши лучшие мысли уже написаны задолго до вас

"Любить - значит иметь потребность. Но дружба без потребности была бы следствием без причины. Люди обладают неодинаковыми потребностями; следовательно, и дружба основывается у них на различных мотивах. Одни нуждаются в удовольствиях и деньгах, другие во влиянии, эти желают разговаривать, те - поверять свои заботы; в результате бывают друзья ради удовольствий, ради денег, ради интриг, ради ума и друзья в несчастье
...
Если рассматривать ее как взаимную потребность, то нельзя утаить, что очень трудно допустить, чтобы долго сохранялась та же потребность и, следовательно, та же дружба между двумя людьми. Но хотя чувство дружбы, будучи более прочным, чем любовь ... если он потеряет друга, он не станет на него сердится, а только посетует на человеческую природу и напишет со слезами: мой друг не имеет прежних потребностей.
...
мы тем менее способны к дружбе, чем более независимы от других людей. Так, богатые и могущественные люди обыкновенно менее чувствительны к дружбе, их чаще всего считаю черствыми.
...
С другом говорят всегда или о своих неприятностях, или о своих удовольствиях. А если как я доказал выше, нет иных истиных удовольствий и истиных страданий, кроме удовольствий и страданий физических, если средства для их доставления суть только удовольствия, вызываемые надеждой, и предполагают существование физических удовольствий, являясь их следствием, то значит, дружба, так же как и скупость, гордость, честолюбие и другие страсти, есть непосредственный результат физической чувствительности.

".
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Любовь-это
Добавлено: 25 янв 09 14:12
==Отчасти вы правы, но ваша проблема в том, что вы не читаете хороших книжек ... поверьте все ваши лучшие мысли уже написаны задолго до вас==

А ваша проблема в том, что вы не знаете какие книжки умные, а какие глупые, более того, вы просто не понимаете чего вы читаете.
Все действительно умные книжки для меня закончились в 17 лет, да и когда я читал книжки, то всегда критически к ним относился, я всегда думал своей головой, у меня был инструмент чтобы отличать хорошее от плохого-логика.А вы ей пользоваться не умеете, не умеете учиться, не умеете организовывать знания в своей голове, поэтому вы не способны думать самостоятельно, можете только чушь нести и ссылаться на мнения авторитетов, которые и сами-то не способны отстоять свою точку зрения.
Это все ВАШИ лучшие мысли написаны за долго до вас.Знаете почему?Потому что все мысли, которые вы называете вашими в действительно вам не принадлежит, вы их просто присвоили прочитав книжки.И именно поэтому ничего ЛУЧШЕ вы придумать не способы.А все МОИ лучшие мысли-это лучшие мысли, которые были в истории человечества.Точное определение любви, абсолютное, я дал ПЕРВЫМ в иcтории человечества, по крайней мере известной и первым в истории человечества я способен отстоять это определение в споре.Тоже самое и с сознанием.

== "Любить - значит иметь потребность. ==

Вот-вот, это то, самое определение, которое дают все, кто абсолютно не понимает того, что такое любовь.

НИКАКОЙ ПОТРЕБНОСТЬЮ ТАМ И НЕ ПАХЛО.НИКОГДА.



[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (10): [1]  2  3  4  5  ...  10След. > >>