GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Даша
Сообщений: 8
Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 13 янв 09 17:36
Помогите, пожалуйста, выбрать сеть, не знаю с чего начать.
Проблема такая: есть много плоских изображений, являющихся результатом одного и того же афинного преобразования, т.е. сжатия или растяжения в одном направлении. Необходимо найти оригинальные изображения до деформации или матрицу преобразования. На первичных, не растянутых изображениях были окружности и эллипсы.
Какого типа сеть лучше использовать для этой задачи? И как такая задача называется в НС?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 13 янв 09 19:43
А вы уверенны, что такая сеть вообще существует ?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 14 янв 09 16:42
Цитата:
Автор: tac
А вы уверенны, что такая сеть вообще существует ?

я не буду утверждать (не знаю)... но собственно, почему бы не учить отношение между вертикальным и горизонтальным диаметрами к коэффициентам деформации? Речь идет ведь только об окружностях.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 14 янв 09 17:08
Даша - ответил на форуме АИКома (туда просто раньше всего зашел, а Вы вопрос раскидали по меньшей мере на три форума, переписывать ответ всюду просто лень). Сорри, если получилось сумбурное описание - у нас уже 9 вечера и голова работать отказывается
Решение именно в том русле, о котором тут написал Данер.

-----------------------------------------------------------
www.neuropro.ru - нейросети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
Даша
Сообщений: 8
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 14 янв 09 18:27
Извините,

не знала что народ везде тот же самый. Хорошо, буду только на форуме АИКома консультироваться
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 14 янв 09 18:42
Цитата:
Автор: Даша

Извините,

не знала что народ везде тот же самый. Хорошо, буду только на форуме АИКома консультироваться



Не тот же самый. лично мне на айкоме совсем уж скучно, там вообще одна философия. (ИМХО) давно там не был, может и ошибаюсь.
[Ответ][Цитата]
Даша
Сообщений: 8
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 15 янв 09 1:18
Цитата:
Автор: daner
Не тот же самый.

ну тогда продолжаю консультироваться
все картинки растянуты, как если бы мы смотрели на них под углом. Вообще это снимки галактик, я могу найти центры по весовой яркости и посмотреть насколько смещена симметрия эллипса, скажем. растяжение/сжатие одно и то же для всех картинок, их около 50шт. Вообще надо найти исходные картинки или матрицу афинного преобразования, она вида:

-a b
b a

и известно что преобразование очень слабое, порядка 1% от общего размера, Я подумала про НС потому что при искажении по косой, не вдоль осей симметрии эллипса, форма галактики будет несимметричной, и сравнивая скажем, с эллипсом, наверное, я смогла бы вычислить искажение. Для этого вроде бы НС должна подойти, разве нет?
видела задачи, где скажем по фотографиям с гримасой находят не искаженную физиономию, там оттталкивались от симметричности изображения. вот только не знаю какой тип сети лучше подходит для таких задач

вот встретилась такая фраза - эластичное преобразование, восстанавливали искаженные снимки, правда не с НС, но название запало.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 15 янв 09 3:16
Цитата:
Автор: Даша
ну тогда продолжаю консультироваться
все картинки растянуты, как если бы мы смотрели на них под углом. Вообще это снимки галактик, я могу найти центры по весовой яркости и посмотреть насколько смещена симметрия эллипса, скажем. растяжение/сжатие одно и то же для всех картинок, их около 50шт. Вообще надо найти исходные картинки или матрицу афинного преобразования, она вида:

-a b
b a

и известно что преобразование очень слабое, порядка 1% от общего размера, Я подумала про НС потому что при искажении по косой, не вдоль осей симметрии эллипса, форма галактики будет несимметричной, и сравнивая скажем, с эллипсом, наверное, я смогла бы вычислить искажение. Для этого вроде бы НС должна подойти, разве нет?
видела задачи, где скажем по фотографиям с гримасой находят не искаженную физиономию, там оттталкивались от симметричности изображения. вот только не знаю какой тип сети лучше подходит для таких задач

вот встретилась такая фраза - эластичное преобразование, восстанавливали искаженные снимки, правда не с НС, но название запало.


Опять таки, утверждать не берусь, но ИМХО ИНС здесь как пушка по воробьям.
Я не селен в астрономии... Вообще, сами по себе галактики они ведь разные (ну т.е. они эллипсоиды с разными радиусами, верно? А как вы тогда знаете, что они под наклоном, а не просто сами по себе такие? Я правда не знаю, так что вопросы без подвохов, просто интересно (просвятите).

Что касается эластичных трансформаций, так это целая тема (на сколько я знаю). Есть разные алгоритмы, которые точку с оригинала, противопоставляют точке после трансформации. Но там ИНС и не пахнет (я об этом не слышал, хотя это не о много говорит, так как я специально этим почти не занимался). Но опять таки... что-то это как-то сложно и сильно косвенно для того что бы ищите (ну так... чисто интуиция).
[Ответ][Цитата]
Даша
Сообщений: 8
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 15 янв 09 11:41
Да галактики развернуты по-разному, стохастически, но проебразование абсолютно одинаковое для всех картинок, и имеет одно и то же направление и пр.
Т.е. например изначально эллипс был вытянут вдоль оси ОХ, а растяжение произведено вдоль прямой y=x.
и после такой деформации он не будет уже симметричным. Строго говоря, это будет не эллипс. И если найти преобразование которое приведет его к эллипсу с тем же центром, то по 50 таким картинам наверное можно найти это преобразование, учитывая что оно одно и тоже, а галактики по-разному ориентированы. Т.е. можно найти то, что объединяет все эти разные искаженные эллипсы, а именно - растяжение или сжатие по какой-то прямой на плоскости.
мне надо просто найти матрицу преобразования 2х2 или обратную ей все.

почему все отговаривают от НС?

Из того что мне здесь посоветовали, хочу попробовать:

1) с перцептроном, обучив его аффинным преобразованиям с разными коффициентами, сделав для жтого картинки скажем с кругами, подвергнутыми растяжению/сжатию
2) Сеть Хопфилда попробовать, не очень пока представляю как. как я поняла подстройка весов в самоорганизующейся сети идет за счет взаимосвязей между входами. Может скажем взять симметрию относительно центров эллипсов, расстояния до фокусов или до концов его осей? И из несимметричностей искаженных эллипсов найти преобразование?

Мне кажется задача все же решаема с НС.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 15 янв 09 14:42
Цитата:
Автор: Даша
Мне кажется задача все же решаема с НС.


У вас какая основная цель задачу решить или НС опробовать ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 15 янв 09 14:45
Цитата:
Автор: daner
ИМХО ИНС здесь как пушка по воробьям.


Скорее с голым задом воробей пугать ... увы ИНС немогут решить такие задачи в общем виде, а в частном это если решить, то надо делать существенную предобработку, такую, что смысл потом применять ИНС почти нету ...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 15 янв 09 15:37
Может Вы поделитесь несколькими картинками, чтобы более конкретно можно было оценить задачу?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 15 янв 09 17:14
Даша

В общем, и здесь обсуждение дошло до того же состояния, что и на АИКоме (там, правда, чуть дальше - из-за наличия астрофизика и желания поддерживать образ задачи в целостности). И везде общий вывод (появившийся после уточнения физической сущности задачи, т.е. движения далее абстрактных рамок первого Вашего поста) - классические НС особо тут не помогут, лучше специально под Вашу задачу сделать уникальную постановку задачи адаптации коэффициентов модели/преобразования. Бояться этого не стоит - опыта спец.решений в мире много (народ и фокусировку расфокусированных снимков делал, и еще кучу решений разных задач из оптики, которые будут посложнее Вашей задачи), и спец.решение позволит учесть все ограничения, т.е. получить в потенциале более точное решение.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 15 янв 09 17:20
Цитата:
Автор: Даша

Да галактики развернуты по-разному, стохастически, но проебразование абсолютно одинаковое для всех картинок, и имеет одно и то же направление и пр.
Т.е. например изначально эллипс был вытянут вдоль оси ОХ, а растяжение произведено вдоль прямой y=x.
и после такой деформации он не будет уже симметричным. Строго говоря, это будет не эллипс. И если найти преобразование которое приведет его к эллипсу с тем же центром, то по 50 таким картинам наверное можно найти это преобразование, учитывая что оно одно и тоже, а галактики по-разному ориентированы. Т.е. можно найти то, что объединяет все эти разные искаженные эллипсы, а именно - растяжение или сжатие по какой-то прямой на плоскости.
мне надо просто найти матрицу преобразования 2х2 или обратную ей все.

почему все отговаривают от НС?

Из того что мне здесь посоветовали, хочу попробовать:

1) с перцептроном, обучив его аффинным преобразованиям с разными коффициентами, сделав для жтого картинки скажем с кругами, подвергнутыми растяжению/сжатию
2) Сеть Хопфилда попробовать, не очень пока представляю как. как я поняла подстройка весов в самоорганизующейся сети идет за счет взаимосвязей между входами. Может скажем взять симметрию относительно центров эллипсов, расстояния до фокусов или до концов его осей? И из несимметричностей искаженных эллипсов найти преобразование?

Мне кажется задача все же решаема с НС.


ну вообще, ИНС не единственные методы маш. обучения (это так , к слову).
Ну как бы там нибыло, начните с точного определения функции которую собираетесь изучать.
Ну т.е. не саму функцию, а область значения и область определения этой самой функции.

Что здесь Х, а что Y? И подумайте, функция ли это вообще? Ну т.е. как минимум каждому "у" должен быть отдельный "х". А я боюсь, что это условие у вас не будет соблюдаться.
Т.е. вы выучите какую-то матрицу (т.е. тех примеров что бы дадите для обучения), но вот... какое это будет иметь отношение к тем галактикам которые надо востановить и их матрице. Вот если бы у вас были для обучения такие же галактики, это другое дело.
Но в таком случае, мне кажется можно и просто посчитать все это математически. Но это вопрос к математикам.
[Ответ][Цитата]
Даша
Сообщений: 8
На: Какого типа сети лучше использовать для нахождения матрицы деформации изображений?
Добавлено: 19 янв 09 12:55
Цитата:
Автор: daner
ну вообще, ИНС не единственные методы маш. обучения (это так , к слову).

А какие еще вы знаете?

Цитата:
Автор: daner
Ну как бы там нибыло, начните с точного определения функции которую собираетесь изучать.
Ну т.е. не саму функцию, а область значения и область определения этой самой функции.

Что здесь Х, а что Y? И подумайте, функция ли это вообще? Ну т.е. как минимум каждому "у" должен быть отдельный "х". А я боюсь, что это условие у вас не будет соблюдаться.
Т.е. вы выучите какую-то матрицу (т.е. тех примеров что бы дадите для обучения), но вот... какое это будет иметь отношение к тем галактикам которые надо востановить и их матрице. Вот если бы у вас были для обучения такие же галактики, это другое дело.
Но в таком случае, мне кажется можно и просто посчитать все это математически. Но это вопрос к математикам.


Спасибо вам огромное за обсуждение, вы очень хорошо поставили вопрос с X и Y
наверное, оттолкнусь все же от формы объекта, задача получается такая:
есть квадратные снимки, которые до преобразования были паралеллограммами, или наоборот, неважно.
Надо определить матрицу преобразования, на снимке есть объекты, которые прежде были эллипсами. Можно определить центры искаженных эллипсов и учитывая, что интеграл по яркости поверности галактик остался тем же, (сколько света ушло, столько и пришло к нам в итоге, даже если картина немного размазалась) можно поискать отклонение от нормального эллипса по несимметричности относительно осей, скажем.

по поводу обучения НС, мне тут уже советовали написать программку, которая бы делала например аффинное преобразование эллипса с разными коэффифиентами.

Осталось понять, как это лучше сделать?
НС или что другое. а если НС, то то какая?
Что вы могли бы подсказать?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>