GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
гость
89.208.11.*
сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 05 ноя 08 23:50

я неоднократно пытался бросить курить, сбросить лишний килограмм, ограничить интернет время, пьянство, банально хотя бы временно не делать то, что мне хочется, обуздать свои желания и потребности.

Я даже ставил себя в специальные условия, вплоть до связки с инстинктом сохранения...

Все тщетно.

И вот недавно, жизнь приподнесла уникальный случай, который заставляет меня ограничивать себя.
Инстинкт самосохранения стимул мощнейший, но проблема в том, что играться с ним тяжеловато. Сложно строить ситуации, потому что инстинкт блокирует мысли подобного рода еще в зачатке.
Т.е. невозможно просчитать вероятность ухудшения здоровья до некоторого относительно безопасного уровня, перед гранью, потому что не знаешь, где эта грань.
Вот в 3D игрушке хорошо, там "градусник" стоит и всегда можно расчитать, а в жизни нет такого приборчика, точнее, есть, но он какой то очень неточный. Может его можно калибровать, если есть опыт комы, я не знаю...
Вот, к примеру, наркоман, Многие думают, что он не расчитал силы, вколол чуть больше и пипец. оказывается нет. Ни один наркоман не вкалывает себе больше. Просто не во время вкалывают обычную дозу, или даже меньшую, чем обычно, но не вовремя. В смысле не вовремя, когда он себя херово чувствует физически. Он расчитывает, сколько ему нужно, чтобы не завернуть ласты и ошибается.

Так вот, мне представился случай и стимул, параметры которого я могу рассчитать, и о чудо, результат получен, работает шняга. А когда что то начинает работать, появляется обратная связь, а значит, появляется возможность делать реинжениринг этих психических механизмов. Я стал сильно задумываться, что же такое сила воли и как сделать ее модель в ИИ. Собсно, это меня сейчас увлекает и я скоро дам себе ответ на этот вопросю
А как вы думаете, что такое сила воли? Что это за свойство и отчего зависит?
Некоторые вводные.
Я очень сильный психически человек, я могу выдерживать сильнейшие стрессы, никогда не впадаю в уныние и ненавижу тех, кто психически сдался перед какой то проблемой или ситуации.
И в то же самое время, я АБСОЛЮТНО безвольный человек.

Моя жена, к примеру, наоборот, психически очень слабый и ранимый человек, а воля как камень.

Лично мне ясно, что эти вещи либо вообще не связаны, либо зависят друг от друга вот так:

сила воли/сила духа=х

а что такое Х, я пока не знаю, но есть варианты...


и если есть такая связь, то что получается, у меня нет шансов чтоли?
Я же не могу взять и превратиться из оптимиста в писсемиста и сделать это своим новым кредо, все же рухнет тогда, все ценности, вся жизнь кардинально измениться, я не хочу стать пессимистом и впадать в депрессухи от каждой неудачи по жизни. Нет, я могу в принципе по желанию в депрессию впасть, самого себя накрутить, т.е. это сделать несложно. так чо, от этого сразу сила воли чтоли появиться? Не уверен я както.
Но факты то на лицо, примеров то масса с противоположными людскими качествами.
У вас есть такая статистика? Есть знакомые, у которых одно большое а другое маленькое? А может вы сами тоже одни из них.
Давайте, подключайтесь, мне статистика нужна, чтобы формулу подтвердить или опровергнуть.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 0:01
сила воли/сила духа=х

я в математике не силен, поэтому не уверен, правильно ли сказал математически то, что сказал русским языком. Т.е. я не уверен туда ли я поставил числитель и знаминатель и вообще Х приплел зачем то.

короче надо так: Чем больше воля, тем меньше становиться дух, и наоборот, чем меньше воля, тем дух больше. Как это записать я не в курсе. нужен ли для этого х?
помогите математики формулу написать, у меня математическое мышление отсутствует ПОЛНОСТЬЮ, я не могу составить элементарное соотношение даже, не то что линейное уравнение...
вот такой я красавец.



ура!


может быть х, константа должна быть?

1 к примеру?


короче, минут 20 уже думаю, сообразить не могу...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 0:11
щас, я чувствую, у математиков будет шок от моих способностей к математике...


ребята, это не стеб, предупреждаю.

Я помощи попросил реально.


да, вот с этим тоже живут...гы-гы.

ладно расслабтесь, зато вы не можете то, что я умею, причем совсем...

к примеру сделать реинжениринг психических качеств человека.
Чувства я уже все смоделировал (да, я знаю как заставить машину влюбиться, к примеру, а уж бояться, самое простое), а щас вот и до этого добрался...

Так, куда у нас классифицируется сила воли?
Это не чувство, это его ПРОИЗВОДНАЯ, а выглядит как свойство субъекта.
о как. куда вам с вашими математическими мозгами об таких вещах рассуждать?


[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 2:08
чувство-это процесс расчета КПД деятельности субъекта относительно желаемого, при некоторой цели.
расчет заканчивается-чувство пропадает, остается результат, он же команда к действию, чтобы КПД увеличился.

сила воли или духа, это потенциал осуществить некоторое действие физическое или психическое, соответственно. Такс...
покамест не вижу причин одно другому мешать...

что есть потенциал того и другого и от чего зависит? тут копать надо...

(это я риал тайм свои мысли записываю, если чо)


очевидно, что потенциалы совсем по разному получаются, и вообще представляют собой неизоморфные объекты внутри системы.
Команды к физическим действиям идут конечности. Команды на психическую активность идут куда?
В блок обработки чувств. Точняк. потому что я силой духа контролирую именно чувства.
Что есть потенция контроля? Степень интеграции блока , где формируются чувства (вычисляется и сравнивается КПД при участии цели из БИОСА субъекта) с блоком управления алгоритмом расчета. Т.е. способность контролировать чувства появляется с усовершенствованием или даже СОЗДАНИЕМ устройства (в аналитическом блоке), контролирующего алгоритм расчета эмоций.

Так, с потенцией духа более менее понятно.
Что у нас контролирует физические действия?
результат из блока формирования эмоций.
....мммм

из блока эмоций сигнал поступает в аналитический блок, где оптимально решается задача, что конкретно делать.
а уж потом идет команда к физическим действиям.
ага...

А что значит потенция управлением выполнения команды аналитического блока, обозначенные как задачи в блоке эмоций?
Это усовершенствование или создание управляющего устройства алгоритмом назначения физических действий, которые раньше выполнялись напрямую по штатному макросу аналитического блока (из БИОСА).


Получается, что это устройство у меня даже не блокирует команды из аналитического блока, а просто не дает сформироваться штатным командам. Значит вмешивается приоритетность какая то. Более важная цель либо структура, стоящая по блоксхеме раньше. Приоритетность за кем?

Значит так, чтобы управлять самим расчетом эмоций, нужен блок управления.

а физ. действиями управляют после того, как отконтролировался алгоритм чувств по блок схеме.

Значит вот где приоритет расположен!

Ога Ога.

А теперь проверим, противоречат ли цели управления эмоциями целям управления физ действиями?


Например, я хочу жрать и например, это вызвано какой то эмоцией, стрессом, к примеру.

Есть четкая обратная связь: пожрал или покурил-стресс снял.
Пока не пожрал, эмоция стресса дает команду жрать. цель управления действием изменить эмоцию по отрицательной ОС. То, что у нас есть такая возможность успокоиться, мы обязаны как раз этому алгоритму управлением созданием целей. ОС именно из за него и появилась. Эти ОС тем больше, чем больше воля! Воля же собсно и есть это устройство управления. Если мы его применяем, то мы применяем волю. И чем больше ОСок, тем легче волю применять.
Насыщения нет, алгоритм расчета эмоции стресса не меняется, а со стороны управления идет корректировка эмоции. Цель управления эмоцией-вклиниться в ОС и заменить собой сигнал от желудка.

Это хорошо, если там стоит элемент ИЛИ, а откуда ему там взяться то? В ДНК то его нету. С силой воли не рождаются.

Вот и противоречие. либо ждем желудка, либо хреначим с управления эмоциями сигнал в ОС.

Походу нет там ИЛИ никакого, переключатель просто стоит, либо туды, либо сюды. А вот нужен ли там ИЛИ вообще? Допустим, он там есть, тогда сила духа будет сильной и сила воли тоже.
Значит это надстройка и тренировка силы воли, не что иное, как создание в ОС этого ЭЛЕМЕНТА.

А если у вас нет силы духа и эмоции вы контролировать не умеете, то вам и не нужен этот ИЛИ.

Ну вот ребятки, 2 часа покумекали, и родили неплохую блоксхему, а заодно и сопутствующие проблемки решились.

Вот так то, математики хреновы, делается реинжениринг.

Сталбыть я не безнадежен, надо создавать структуры ИЛИ в башке и в нужном месте.

Но вот беда, у мен гуманитарный склад ума, причем чистый, без примесей сраной математики. А это означает, что все структуры у меня на своем месте стоят и НЕКУДА мне ввинтить этот ИЛИ. Точнее можно, но очень сложно.
Хм, это означает, что гуманитарии склонны к безвольности как класс?

как это проверить? Где статистика?

пипец.
но у меня то сработал стимул, значит можно все таки...
но какой ценой....

какой какой? что то рушить или оптимизировать. набор элементов в структуре ограничен. это игра в пятнашки...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 8:55
Цитата:
Автор: гость

Вот так то, математики хреновы, делается реинжениринг.



То что Вы начали думать похвально ...

Но давай с начала ... сила воли и сила духа - давай без математики - чем отличаются ? примеры ...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 9:18
не суйся туда, где не понимаешь ничерта. в математике помогай, статистику давай...
дядя без тебя во всем разберется...
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 10:30
Цитата:
Автор: Тарасов
Я очень сильный психически человек, я могу выдерживать сильнейшие стрессы, никогда не впадаю в уныние и ненавижу тех, кто психически сдался перед какой то проблемой или ситуации.
И в то же самое время, я АБСОЛЮТНО безвольный человек.

Моя жена, к примеру, наоборот, психически очень слабый и ранимый человек, а воля как камень.

Лично мне ясно, что эти вещи либо вообще не связаны, …

Ну правильно, в общем. Почему они должны быть связаны? Да еще формулами?!
В принципе, конечно, подход к оценке личности в практической психологии зависит от личности психолога, его принадлежности к определенной научной школе. И в двух словах невозможно раскрыть данную тему.

Но в частности, например, описание личности включает:
-темперамент
-характер
-способности
-направленность (деловая, личностная, коммуникативная)
-интеллектуальность — степень развития и структура интеллекта
-эмоциональность — уровень реактивности, тревожности, устойчивости
-волевые качества — умение преодолевать трудности
-настойчивость в достижении цели
-общительность
-самооценку (заниженная, адекватная, завышенная)
-уровень самоконтроля
-способность к групповому воздействию

При чем здесь математика, и почему вы спрашиваете мнение у математиков, в общем, не совсем понятно. Вам нужно к социологам и психологам/психоаналитикам обратиться.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 10:45
Цитата:
Автор: гость
Хм, это означает, что гуманитарии склонны к безвольности как класс?


Да нет, это скорее вопрос вашего жизненного пути и воспитания. Если вы ходите в спортивную секцию в детстве, то волевые качества ваши возрастают. Или языки бы учили, например. Просто вы, видимо не прилагали усилия в дестве и юности для освоения чего либо, делали "что хотели", откуда силе воли взяться? Если бы у вас был разряд по боксу, вы окончили институт и знали бы пару-тройку языков, ваша сила воля была бы крепка. Она выковывается при преодолении трудностей в течении всей жизни.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 16:32
не говори глупости...
ты в этих вопросах некомпетентен.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 16:57
речь идет о том, что у кого то она есть, а у кого то ее и быть не может.

количество шоколадок, на которые ты ронял в детстве слюни, но не ел, не повлияло на твою силу воли НИКАК.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 17:01
Цитата:
Автор: гость

не говори глупости...
ты в этих вопросах некомпетентен.


Да неужели!? И в этих тоже?! Что же мне делать теперь?!


P.S. Я разве не прав? Вы видели слабовольных спортсменов? Или если человек гуманитарий, то он не может заниматься спортом?
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 17:05
Цитата:
Автор: гость

речь идет о том, что у кого то она есть, а у кого то ее и быть не может.

количество шоколадок, на которые ты ронял в детстве слюни, но не ел, не повлияло на твою силу воли НИКАК.


А вы что, в армии не были? Обычно, когда нежного ботаника первый раз доволокут на кроссе на ремнях до финиша, то потом, когда у него будет не хватать воли тренироваться, ему вламывают мотивировочных пи***лей, чтобы не таскать его все время. А через пару месяцев, глядишь, и воля прорезается.

Кстати, воля воспитывается в основном не тогда, когда вы что то НЕ ДЕЛАЕТЕ, чего хочется, а когда вы ДЕЛАЕТЕ то, что НЕ ХОЧЕТСЯ, но нода.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 17:07
сила воли или духа, это не подавление какого то желания, это УПРАВЛЕНИЕ ими, точнее, перенаправление желания во что то другое, трансформация его.

А подавление-приносит только вред и рыгается на здоровье.

Вот если тебе херово, то ты плачешь. если сдерживаешь слезы, то наносишь себе непомерный психический ущерб. Я вот, к примеру, не плачу от обиды, потому что у меня не бывает обид, ненависти и пр. херни, я их трансформирую в другие чувства.

А если у тебя сила воли, то ты трпнсформируешь желание покурить в желание поесть, к примеру, или семечки поесть.

Вот я, к примеру, не могу трансформировать желание физическое в другое физическое желание. это рефлекторно. Это ты и называешь силой воли. и не тренируется она насилием, как ты думаешь...

короче, вы ничего в этом не смыслите...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 17:08
P.S. Я разве не прав? "


именно...


ты дилетант и приводишь глупые примеры...
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: сила воли у ИИ, делаем модель психических качеств
Добавлено: 06 ноя 08 17:12
"Кстати, воля воспитывается в основном не тогда, когда вы что то НЕ ДЕЛАЕТЕ, чего хочется, а когда вы ДЕЛАЕТЕ то, что НЕ ХОЧЕТСЯ, но нода."

Хотите сказать, что если вам приставить дуло пистолета к башке и скажут, что надо делать, то у вас от этого сила воли будет тренироваться?

вы понимаете, что надо, иначе...будет херово.

При чем здесь сила воли?

Тут ее вообще нет.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>