GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (14)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Нечеткая логика
tac
Сообщений: 2601
Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 13:33
Может мне кто нибудь доходчиво объяснить вот есть ИНС, ГА и тут же рядом в ряд ставят нечеткую логику ... что общего ? Как ее можно скажем использовать для прогнозирования, распознования образов, управления агентами ? Меня интересует именно приложения этой логики, а не ее мат.часть ...
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 15:19
Пример с ЭС банален, но для полноты картины, и про него скажем. ЭС уже можно заполнить правилами по распознаванию, управлению,... В силу технической простоты реализации такого решения, для некоторых сценариев такой подход может оказаться весьма привлекателен.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 15:32
Цитата:
Автор: tac

Может мне кто нибудь доходчиво объяснить вот есть ИНС, ГА и тут же рядом в ряд ставят нечеткую логику ... что общего ? Как ее можно скажем использовать для прогнозирования, распознования образов, управления агентами ? Меня интересует именно приложения этой логики, а не ее мат.часть ...


Ну вопроса два : (1) что общего с ИНС и ГА и (2) как применяется.

Мое мнение по поводу
(1) с ГА вообще нет ничего общего. а с ИНС есть. Надеюсь с мат. частью вы ознакомились, дальше я буду считать, что вы ее уже знаете.
В НЛ множество оценивается непрерывной функцией. В ИНС нейрон характеризуется такой функцией. Так что один нейрон, можно рассматривать как одну логическую группу (ну с натяжкой). Дальше на сколько вы знаете, есть множество базисных (забыл как они правильно называются) пар функций, которые можно рассматривать как And/Or для нечетких групп. В одной из таких пар Or это +. Получатся всю сеть можно рассматривать как одно логическое выражение, как одну коньюкцию.
Но это все только аналогия (но очень близкая). В НЛ нет весов, которые меняют текущие значения, но зато кроме + может использоваться и другая форма лог.операторов.

(2) применяется НЛ очень широко. И для того и для другого и для третьего.
В общем, там где применяется простая логика, можно найти применение и для НЛ.
Распознавание образов и прогнозирование -- это экспертные системы на основе нечеткой логики (я даже в свое время писал такую). Т.е. представьте обычное дерево решений
с четкими правилами если так, то А, иначе Б и т.д.
только вместо А и Б применяются группу НЛ и добавляется коэффициент принадлежности.
А в конце получаем что-то типа "объект принадлежит Образу А с таким-то коэф-ом".

Для контроля над агентами есть целая направление "Нечеткий Контроль". Ну смысл у него точно такой же. Обыкновенное дерево решений для контроля за поведением. Только дерево это не на 1-Логики, а на НЛ. Если не ошибаюсь то это был первый теоретически обоснованный без модельный способ контроля.

П.С.
Если не ошибаюсь, то Логика предикатов любого порядка, является частным случаем Нечеткой Логики. Это так же как Целочисленное исчисление является частным случаем Вещественного исчисления. Кстати, закон ДеМоргана в ней не работает (т.е. без доп.условий).
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 18:28
логика не может быть не четкой. В противном случае, нечетким будет ответ на любой вопрос, который будет решаться при помощи такой логики, а это не корректно.

Но дибилов устраивает нечеткие ответы на четко поставленные вопросы, вот в чем проблема.
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 19:04
нечеткие ответы на нечеткие вопросы
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 19:04
Не мудрствуй лукаво
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 19:09
Цитата:
Автор: daner

Кстати, закон ДеМоргана в ней не работает (т.е. без доп.условий).


Еще как работает. Это я у себя в диссере показал для разных наборов базовых функций.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 19:16
Цитата:
Автор: shuklin

Еще как работает. Это я у себя в диссере показал для разных наборов базовых функций.


Это часть дисера или весь дисер этому посвящен? Мне это очень интересно. Эта штука мне в свое время очень мешала. Где конкретно именно это доказательство есть?!
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 19:30
"нечеткие ответы на нечеткие вопросы"

а кому нужны нечеткие ответы на нечеткие вопросы?
Вообще, зачем задавать нечеткие вопросы?
Не получается задать вопрос корректно? Допустим, но какой ответ вы ожидаете?

и чем нечеткая логика лучше отвечает на нечеткие вопросы, чем четкая логика?
Ведь четкая логика отвечает на нечеткий вопрос РОВНО с той степенью корректности, с которой был задан вопрос. Т.е. ошибка не накапливается по крайней мере в ответе.
А нечеткая логика, что, исправляет некорректность вопроса чтоли?

по моему, все это бред людей, которые просто не умеют пользоваться нормальной логикой.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 19:36
нечеткая логика НАКАПЛИВАЕТ ошибку (при КАЖДОЙ логической операции), следовательно, она хуже. т.е. эту излишнюю сущность нужно исключить по принципу оккама.
[Ответ][Цитата]
гость
195.93.160.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 20:04
>нечеткая логика НАКАПЛИВАЕТ ошибку
C чего Вы взяли?
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 20:15
если вопрос невозможно задать четко, то его вообще не стоит задавать.

Нечеткий ответ на нечеткий вопрос порождает новый вопрос О ТОМ же, с корректировкой первоначального контекста в сторону лучшей корректности, пока, наконец, ответ не будет удовлетворять требованиям по корректности.


Применение нечеткой логики вообще не ведет к увеличению корректности.


короче, вы все идиоты и вам нужно лечиться от логической чумки, первая фаза которой наплевательство на нормальную логику, а вторая стадия, это создание своей логики, под себя.
Т.е. вы хотите ПРОГНУТЬ логику, не подозревая даже с какой фундаментальной субстанцией имеете дело...
Логика-основа не только нашего мира, но и даже всех гипотетически возможных.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 20:19
>нечеткая логика НАКАПЛИВАЕТ ошибку
C чего Вы взяли?"

а по вашему что такое нечеткий ответ?

это "НЕ знаю"
этот ответ неинформативен, он не несет в себе никакой иной информации, кроме как отсутствие ответа.
Это логический мусор, а мусор в логике равнозначен ошибке, ПОМЕХЕ.
Помеха накапливается и рано или поздно уровень помехи сравнивается с уровнем полезного сигнала, что и ведет к ошибке.

[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 20:27
было бы прикольно, если бы законы микромира работали на нечеткой логике. Представьте себе, если бы закон ома вместо корректного отношения зависал в позиции "не знаю".
А тут вы с тестером подключились к цепи.
Вопрос на засыпку, что покажет тестер?
Наверное для таких придурков как вы нужно будет придумывать нечеткие тестеры и нечеткие осциллографы.
бу-гу-гу, бестолочи.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Нечеткая логика
Добавлено: 28 окт 08 20:34
tac вообще придурок, если поднял тему о нечеткой логике.
только идиот может ей пользоваться.

ас всенепременно предсказуемым идиотским результатом...
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (14): [1]  2  3  4  5  ...  14След. > >>