GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
victorst
Сообщений: 821
Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 28 окт 14 23:55
Изменено: 28 окт 14 23:58
Суть этого пока еще не имеющего названия языка программирования в работе с единственной структурой данных - онтологией. Кроме онтологии в языке должны быть программные потоки обработки. Можно их пока назвать тредами. Они могут взаимодействовать между собой. Типы взаимодействия нужно уточнить в процессе разработки.

Нужно различать формальные правила создания онтологии (как отдельные итемы могут быть связаны между собой и т.д.) и заполнение конкретными данными экземпляра онтологии. В предлагаемом ЯП часть заполняемых данных имеют жесткую программную интерпретацию, другие данные - пользовательские.
Т.о. в единой онтологии я хочу разместить и элементы языка, такие как числа, строки, треды и заранее записанные в нее вручную минимальные знания о нашем мире, например, о времени и пользовательские данные. Конечно, у разных частей онтологии буду разные возможности доступа. Некоторые из них - неизменяемые константы, другие - переменные. Тогда практически все что будет находиться в онтологии будет обрабатываться единообразно.
ЯП планирую писать на ANSI C под Linux среда разработки NetBeans. Выложить его в Github. Нужно заранее подумать о типе лицензии.
Если есть какие-то предложения и вопросы - прошу писать здесь, но только не замусоривайте пожалуйста тему.
Мой скайп victorkazarinov
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 29 окт 14 0:52
Просьба привести небольшой фрагмент того, что понимается под "онтологией". Как они будут собираться (вбиваться)? Автоматически или вручную? Для чего можно будет использовать в дальнейшем эту систему? Какие сервисы для пользователя несет в себе?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 29 окт 14 1:13
вполне разумный ход на стадии рекрутинга - указать аналогии, показать что-то из
сравнительного анализа, проанализировать недостатки, упущения, неудобства, обозначить
факторы обещающие успех (значимость) предполагаемого мероприятия..
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 29 окт 14 3:24
Цитата:
Автор: victorst
ЯП планирую писать на ANSI C под Linux


Респект и уважуха!

Цитата:
Автор: victorst
среда разработки NetBeans.


Вот над этим надо хорошо подумать. Я несколько раз перескакивал с NetBeans на Eclipse и обратно, от версии к версии, всё ждал адекватной работы с компилятором/ дебагером и отсутствия глюков. В итоге ушёл на CodeBlocks, а затем на CodeLite.
CodeLite сейчас достаточно хорош для комфортной разработки.


Цитата:
Автор: victorst
Нужно заранее подумать о типе лицензии.

А есть варианты?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 29 окт 14 8:05
Цитата:
Автор: victorst

Суть этого пока еще не имеющего названия языка программирования в работе с единственной структурой данных - онтологией. Кроме онтологии в языке должны быть программные потоки обработки. Можно их пока назвать тредами. Они могут взаимодействовать между собой. Типы взаимодействия нужно уточнить в процессе разработки.
...
Мой скайп victorkazarinov


А что такое онтология в вашем понимании?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 29 окт 14 8:44
Изменено: 29 окт 14 9:53
Цитата:
Автор: Slava
А что такое онтология в вашем понимании?
Я придерживаюсь примерно такого определения онтологии:
Онтология

Не буду заниматься самодеятельностью и подведу строгую математическую базу. В качестве основы попробую применить стандарт ISO/IEC IS 24707:2007
Нажав на ссылку "ISO's site" на этой странице можно скачать сам pdf документ стандарта.

Тут есть краткое введение в Common Logic:Introduction to Common Logic
И кстати, там же есть примеры.
Здесь хранилище онтологий


[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 29 окт 14 10:37
Цитата:
Автор: victorst

Я придерживаюсь примерно такого определения онтологии:
Онтология


Спасибо
Я - в восторге от такого определения
Сочувствую
Запаритесь вы с этим
Мне кажется, стоит для начала попробовать применить все это к медицине или чем-то иному, но в главном похожему на нее
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 29 окт 14 14:30
Изменено: 29 окт 14 14:31
Цитата:
Автор: victorst
ЯП планирую писать на ANSI C

ладно хоть не на ассемблере в этот раз
вы конкретно что собираетесь писать? интерпретатор? компилятор? препроцессор? просто библиотеку/и? или что-то еще?
синтаксис у языка планируется свой? если да, то как он по вашему должен выглядеть (общее представление наверняка уже имеете). Можете какой-нибудь пример привести. Чем вас существующие языки (возможно с дополнительными библиотеками) не устраивают? что особенного будет в вашем языке?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 29 окт 14 20:57
Изменено: 29 окт 14 21:13
Цитата:
Автор: daner
ладно хоть не на ассемблере в этот раз
вы конкретно что собираетесь писать? интерпретатор? компилятор? препроцессор? просто библиотеку/и? или что-то еще?
синтаксис у языка планируется свой? если да, то как он по вашему должен выглядеть (общее представление наверняка уже имеете). Можете какой-нибудь пример привести. Чем вас существующие языки (возможно с дополнительными библиотеками) не устраивают? что особенного будет в вашем языке?
Собственно говоря, этот проект - логическое продолжение предыдущих моих проектов, так сказать, следующая попытка.
В заголовке темы я указал - интерпретатор. Иное трудно мне самому представить, т.к. сам программный код будет расположен в онтологии и будет существовать возможность его программной самомодификации. Это важнейшее качество моего языка программирования позволит в максимальной степени менять алгоритмы своего поведения. Такую возможность имеют некоторые ЯП, например, LISP. Если машина Фон-Неймана позволяет в общем поле памяти располагать и программный код и данные, то меня все то же, но не только в общей памяти, но и в общей структуре данных - онтологии.
Давайте я хоть как-то временно назову мой ЯП. Назову его пока просто:
AIPL - The Artificial Intelligence Programming Language.
В основе - движок на основе продукционных правил, работающий только с онтологиями.
Рабочая среда состоит из микроагентов (МА). Каждый микроагент содержит собственный онтологический движок и отдельную рабочую память. МА взаимодействуют между собой посредством посылки сообщений. МА я еще тоже не знаю как назвать.
AIPL будет иметь режим интерпретации командной строки и программный режим. Это - обычные режимы множества ЯП. Также будет предусмотрена возможность встраивания, когда можно будет скомпилировать из него библиотеку для использования с другими языками. А также можно будет брать программный код и напрямую встраивать его в собственные С++ или С программы. Что-то подобное ЯП Lua.
Синтаксис языка лиспоподобный со скобками. LISP работает со списками произвольной древовидности. В LISP не встроен механизм, обрабатывающий не только элементы списков, но и типы связей между элементами списков.
AIPL будет работать и с типами связей между элементами и с самими элементами сети.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 29 окт 14 23:03
Цитата:
Автор: victorst
...

После прочтения Ваших пояснений, у меня как человека ничего в этом не понимающего, сложилось впечатление, что Вы приглашаете не к разработке онтологического ЯП, а к разработке СИИ.
(В противном случае это мертвозародыш)


[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 0:06
2rrr3: я приглашаю к разработке фундаментальной части СИИ, без которой будут невозможны различные надстройки в виде прикладного программного кода и баз знаний на этом языке.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 0:16
Изменено: 30 окт 14 0:20
Цитата:
Автор: victorst
2rrr3: я приглашаю к разработке фундаментальной части СИИ, без которой будут невозможны различные надстройки в виде прикладного программного кода и баз знаний на этом языке.

Мне кажется Вы меня не поняли. Ну и ладно, не вопрос. Я же истин никогда не глаголю.
Вон егг-алеф тоже считает фундаментом интерфейс на ЕЯ (тоже что и Вы, только вид "сбоку") и ничего...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 3:40
У нас с Виктором есть принципиальные разногласия в подходах.
Он (как я его понимаю) считает, что нужно построить самую правильную модель мира как он есть на самом деле.
Я считаю, что нет правильных моделей.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 4:24
Изменено: 30 окт 14 4:25
Цитата:
Автор: Alеph
У нас с Виктором есть принципиальные разногласия в подходах.
Он (как я его понимаю) считает, что нужно построить самую правильную модель мира как он есть на самом деле.
Я считаю, что нет правильных моделей.

Мне кажется я понимаю Ваши разногласия, при этом считаю, что результат будет одинаков, т.к. задавая ЕЯ без модели "мира" не обойтись и не важно на сколько она "правильная". Потому и сказал, что тоже, только вид "сбоку" подразумевая разницу в подходах, с единым предполагаемым результатом. Истин, конечно же, я не знаю.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Приглашаю к участию в разработке интерпретатора онтологического языка программирования ИИ
Добавлено: 30 окт 14 4:29
Цитата:
Автор: rrr3

Мне кажется я понимаю Ваши разногласия, при этом считаю, что результат будет одинаков

Нет, конечно.
Разница примерно такая же как между "накормить голодного рыбой" (это вручную строить онтологии) и "научить рыбачить".
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>