GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Принцип функционирования интеллекта
гость
217.74.245.*
Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 07 июл 08 11:37
Если кому интересно, можете прокомментировать статью "Intellect" http://arxiv.org/abs/0806.4511 , буду очень признателен.
[Ответ][Цитата]
гость
89.208.11.*
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 07 июл 08 11:50
*
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 08 июл 08 15:29
Просто уточняющий вопрос: А на русском нету?
[Ответ][Цитата]
гость
217.74.245.*
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 08 июл 08 20:47
Есть конечно ! Могу выслать.
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 08 июл 08 23:54
то с чем знакомиться в архив и выложит в доступное место... по ссылке зашел - ничонипонял...
[Ответ][Цитата]
гость
217.74.245.*
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 09 июл 08 6:14
Тут лежит эта статья на русском языке - http://rapidshare.com/files/128265780/intellect_russian.doc.html
[Ответ][Цитата]
Duhas
Сообщений: 54
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 09 июл 08 7:38
не качается, если хотите отправьте на duhas_hn гав-гав mail тчк ru
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 09 июл 08 11:15
Цитата:
Автор: гость

Если кому интересно, можете прокомментировать статью "Intellect" http://arxiv.org/abs/0806.4511 , буду очень признателен.


Статья любопытная и я прочитал ее с большим интересом. Только думаю, что к интеллекту это не имеет никакого отношения Этот общий вывод следует из большого количества вопросов по содержанию статьи. К слову, в статье рисунки обычно нумеруются, иначе на них невозможно ссылаться

Общее впечатление таково, что для небольшого числа вершин предложенные методы могут быть верными. И приведут к неким результатам. И может быть даже продемонстрируют некое поведение. Но думаю, что даже до поведения мухи этой системе будет далеко. Даже у простейших насекомых имеются тысячи (!) сенсоров и десятки тысяч нейронов.

Когда формулируется "невычислимая" задача, то она сводится к фразе: "попытаемся выяснить значение этого ребра путем использования значений других ребер графа". Вы что, считаете, что решив ее, Вы создадите ИИ? Т.е. вследствии этого случится самоорганизация, поэтому наша система сама собой самоорганизуется требуемым образом. Вы ведь это имеете ввиду? Т.е. это и есть критерий интеллекта в Вашем случае?

По мне так, критерий И - это способность формировать, а затем и использовать модели среды. Причем для СВОИХ потребностей. Поэтому у лягушки и тритона будут РАЗНЫЕ модели среды, несмотря на то, что они живут в одном болоте К среде Вы наконец подошли, используя "виртуальные ребра". Кстати, почему не физические? Вершины среды - это сенсоры или нет?

В статье Вы рассматриваете полнозвязные системы, которые после некоторого числа вершин становятся слишком "дорогими" и неприменимы на практике. Чило ребер V, как известно, будет в этом случае V = N*(N-1)/2, где N - число вершин. Если же Вы посчитаете "связность" мозга, то увидите, что она по сравнению с полносвязной системой очень мала:
N = 100 млрд. или 10^11. V = 10^11 * (10^11-1)/2, значит полносвязное V ~ 10^22.
Если принять, что у нейрона 10 тыс. связей, значит реальное V = 10^11 * 10 ^4 = 10^15.
Их отношение = 10^15 / 10^22 = 10^ -7.
Т.е. мозг содержит всего лишь одну десятимиллионную долю ребер (связей) от их максимального полносвязного числа (!).

Кроме того, вы оперируете с бинарными переменными. Импульсация нейрона, как известно, это непрерывный аналоговый сигнал, кодируемый частотой импульсов (или это Вам неизвестно?). Тогда КАК вы будете представлять аналоговые сигналы? Используя несколько сенсоров путем бинарного кодирования? Тогда число вершин возрастает еще в несколько раз.

Поэтому, исходя из всех этих соображений, из предложенной концепции, на мой взгляд, НЕ ВЫТЕКАЕТ, что алгоритм будет формировать модель среды. И что эта концепция применима на практике. И что она может быть использована для разработки сложных систем. А про то, как модель среды будет применяться ИИ-системой, вообще нет ни слова
[Ответ][Цитата]
гость
217.74.245.*
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 09 июл 08 13:42
Спасибо за конструктивные замечания, часть из них я уже обдумывал раньше. Однако мне нужно немного времени на полноценный ответ.
[Ответ][Цитата]
гость
217.74.245.*
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 09 июл 08 15:28
1. Конечно квадратичная зависимость числа ребер от числа вершин, действительно является проблемой. Однако в мозге связи между нейронами постоянно меняются, одни связи появляются, другие исчезают, неясно также как реализован механизм установления/разрыва связей между нейронами в мозге. Поэтому при иммитации мозга на базе нейронов также будет присутствовать квадратичная зависимость.
В данной модели кстати тоже можно не использовать полносвязность, т.к ребро с соотношением числа проходов true/false=1, можно рассматривать как незначащее (отсутствующее). Однако надо будет придумать механизм как при установлении надежной связи будет модифицироваться процессор построенный по данной архитектуре, что на мой взгляд является нетривиальной задачей.
2. Что касается оперирования бинарными переменными, то они возникают как свойство модели, из аналогового параметра в ней есть только порог для смены типа связи. Однако я не вижу в этом проблемы. Допустим у нас есть модель с 10000 узлами, из них например на 50 узлов подается входная информация, а с 50 снимается, остальные узлы необходимы для внутреннего использования системой. Таким образом увеличение входных узлов в несколько раз не вызовет возрастания общего числа вершин в несколько раз.
3. Что касается самоорганизации, то мне как я считаю, удалось сформировать базовый принцип. Именно использование невычислимости позволило это сделать. Более того я утверждаю что получившаяся модель является универсальной самоорганизующейся системой. Поэтому я и сделал интерполяцию от “умного жука” до искусственного интеллекта.
4. Ну а что касается уровня интеллекта “умного жука”, то при 500 узлах он демонстрирует поведение весьма сложное, где-то на уровне клопа. Главное тут сделать качественную реализацию виртуального мира.
5. И в заключение, мне кажется, что необходимо провести масштабное исследование в данной области, т.к. одному человеку сложно охватить все аспекты предложенной модели.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 09 июл 08 16:20
"Таким образом, наша задача заключается в проверке бесконечного числа всех возможных маршрутов, и если true-проходов будет больше, чем false-проходов, то ребро считается true, иначе false."
Зачем это нужно? Какая от этого польза? Какую практически полезную задачу это поможет решить? В чем приемущество данного способа решения этой практической задачи преред теми методами, которыми принято решать эту задачу сейчас?

"Очевидно, что данная задача является невычислимой при классическом подходе. Однако мож-но предложить вероятностное решение данной задачи. Главная идея заключается в том, что нет необходимости в проверке всех маршрутов. Но надо отказаться от точного решения и ограничить-ся вероятностным решением с некоторой долей погрешности. Для этого достаточно чтобы не-большое число проверяемых маршрутов выбирались произвольно, т.е. без какой либо системы. Это легко реализовать, используя генератор случайных чисел при переходе от узла к узлу." - это метод Монте Карло в его чистом виде. Можете сослаться на применение метода Монте Карло, так будет понятнее о чем идет речь в статье.

[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 09 июл 08 17:12
Гостю 217.74.245. Самоорганизация заключается, на самом деле, не в установлении или разрыве связей. Собственно, структура - это "продолжение" функции. Связь - это просто параметр, не равный 0, определяющий взаимодействие нейронов. Кстати, это м.б. не только вес, а что-то, изменяющее сигнал во времени. Но это так, к слову.
Поэтому, если Вы не умеете настраивать параметры, которые однозначно определяют "функцию", то бесполезно настраивать связи. Это - очевидно. Ведь отсутствие связи - это просто параметр связи = 0. И все. И это очень далеко от ИИ. Это скорее манипулирование кирпичиками - самый нижний уровень ИИ.

Я Вам толковал про модель среды, на чем, я смотрю, Вы особо не заморачиваетесь Понимаете, мозг, как машина интеллекта, не является неким однородным множеством нейронов, которые требуется только "нужным образом" соединить. Это набор совершенно РАЗНЫХ ключевых механизмов, которые взаимодействуют друг с другом. И изменяются. И настраиваются. Прежде чем эффективно заработать.

Это похоже не на одинаковые пчелиные соты, а скорее на автомобильный мотор, где каждая часть выполняет свою функцию. Только части эти гибкие и имеют разную степень сложности у разных организмов. И влияют друг на друга в рамках своей сложности. А модель среды на самом деле - всего лишь элемент этой картины. В интеллекте есть и другие модели

P.S. Вы предлагаете "алгоритм" само-формирования такого мотора, т.е. чтобы он разрабатывал "сам себя", если Вам угодно. Вы считаете, что Ваш алгоритм эквивалентен интеллекту человека?
[Ответ][Цитата]
гость
217.74.245.*
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 09 июл 08 17:55
Я склонен думать что при реализации данной модели, как раз и будет происходить само сборка интеллектуальной системы. Я могу заблуждаться но я считаю что данный принцип эквивалентен интеллеку общего характера.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 09 июл 08 18:00
Зачем это нужно? Какая от этого польза? Какую практически полезную задачу это поможет решить? В чем приемущество данного способа решения этой практической задачи преред теми методами, которыми принято решать эту задачу сейчас?
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Принцип функционирования интеллекта
Добавлено: 09 июл 08 18:15
Цитата:
Автор: гость

Я склонен думать что при реализации данной модели, как раз и будет происходить само сборка интеллектуальной системы. Я могу заблуждаться но я считаю что данный принцип эквивалентен интеллеку общего характера.

Я думаю, что Вы все упрощаете, поэтому ошибаетесь. На самом деле все очень сложно. Но... блажен, кто верует Смотрите, падать будет очень больно. Успехов
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>