GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Прошу совета.
Slava
Сообщений: 3070
На: Прошу совета.
Добавлено: 15 авг 13 4:09
Цитата:
Автор: dcdlab
Slava. У меня диссертация посвящена тренажерам, поэтому интересно каким классом тренажеров занимаетесь Вы?


Во-первых, если можно, мне хотелось бы понять о какого типа диссертации идет речь? – их теперь много разных есть
Во-вторых, тот класс, которым мы занимаемся, мы называем партнерскими системами – системами, помогающими решать сложные задачи за рамками известного. Полигон для отработки – сложные задачи, возникающие у врача

Цитата:
...все дело как раз в том, что я хочу реализовать несколько технологий, чтобы предоставить выбор разработчику конкретного тренажера. В команде, в которой я работаю создается 30 разных тренажеров. Поэтому мы пришли к необходимости унификации процесса создания и некоторых модулей, а также системы в целом. При этом ограничить эту систему нужно минимально.


Прекрасное решение
Неясно, правда, как на него влияет проза жизни

Цитата:
Поэтому прошу просто ЭС с java на OL я не зря, т.к. выбор там не большой, как я понимаю, и она существенно расширит возможности архитектуры. Другие интеллектуальные агенты мы пропишем сами.


Приходите – расскажу вам о наших технологиях, но у нас нет продукта, поскольку мы – исследовательская группа, а есть какие-то программные макеты, но в основном они писались на вариантах Си и что-то на Паскале и Дельфи, но все достаточно по сути просто и прозрачно, и практика показывает, что для умеющего и понимающего представить это в нужной форме уже несложно
[Ответ][Цитата]
dcdlab
Сообщений: 8
На: Прошу совета.
Добавлено: 15 авг 13 4:29
Я тоже думаю, что разница не велика в случае обучения некоторому алгоритму. Хотя человеку нужны слова для понимания, ведь нельзя же напрямую обучать его нейронные сети (может я ошибаюсь и уже можно?). А для манипулятора достаточно обучить нейроконтроллер известными алгоритмами обучения. С другой стороны, если цель обучения не алгоритмическая, а, например, достижение истинного понимания процессов в работе некоторой системы (достижения Гештальта), то процесс обучения совершенно иной.
Для сравнения:
алгоритм машинного обучения: ввод условий, обработка, результат, оценка ошибки, коррекция параметров регулятора и сначала. Цель добиться правильного выполнения.

алгоритм человеческого обучения пониманию: ввод условий, обработка человеком, результат, оценка причин ошибки, коррекция условий в сторону упрощения задачи с сохранением условий вызывающих ошибку, сначала. Цель добиться определения учеником ошибки и автокоррекции им параметров регулятора.

На самом деле в последнем алгоритме мы преследуем более глобальную цель: добиться видения учеником системы с различных углов зрения (это упрощенно и есть гештальт-понимание). Как это происходит нам не известно, но известно, что определение учеником причин своих ошибок на когнитивном уровне дает такой видение.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Прошу совета.
Добавлено: 15 авг 13 4:35
Цитата:
Автор: dcdlab

Я тоже думаю, что разница не велика в случае обучения некоторому алгоритму. Хотя человеку нужны слова для понимания, ведь нельзя же напрямую обучать его нейронные сети (может я ошибаюсь и уже можно?).


Слова нужны не всегда
Есть такой универсальный метод - смотри и учись!
Но слова, конечно, помогают, даже если это - некая штуковина, как в старом анекдоте
Но вообще-то все начинается с имитации
Это - врожденный императив
А слова в какой-то мере хороши, когда есть общий язык, но это обычно - под большим вопросом
[Ответ][Цитата]
dcdlab
Сообщений: 8
На: Прошу совета.
Добавлено: 16 авг 13 2:36
Цитата:
Слова нужны не всегда
Есть такой универсальный метод - смотри и учись!
Но слова, конечно, помогают, даже если это - некая штуковина, как в старом анекдоте
Но вообще-то все начинается с имитации
Это - врожденный императив
А слова в какой-то мере хороши, когда есть общий язык, но это обычно - под большим вопросом


Полностью согласен. В тренажерах, которые мы делаем есть три режима - демонстрация, обучение, контроль. В режиме демонстрации происходит полная имитация решения задачи с минимумом комментариев со стороны обучающего агента. Это как раз и есть метод - смотри и учись. В режиме обучения ученик должен решить подобную задачу, но условие генерируется отличное. Здесь как раз не обойтись без наводящих комментариев со стороны обучающего агента. Как раз здесь мне и нужна экспертная система, т.к. фактически мы автоматизируем труд эксперта-преподавателя в рамках узкой предметной области знаний о системе, которая симулируется тренажером. Режим контроля не нуждается в комментариях. Соединением трех методов обучения мы хотим достигнуть глубокого понимания учеником узкой предметной области и одновременно обучить его некоторому алгоритму в данной области (то есть не только научиться решать задачу, но и понять область знаний).

Цитата:
Во-первых, если можно, мне хотелось бы понять о какого типа диссертации идет речь? – их теперь много разных есть
Во-вторых, тот класс, которым мы занимаемся, мы называем партнерскими системами – системами, помогающими решать сложные задачи за рамками известного. Полигон для отработки – сложные задачи, возникающие у врача


Я аспирант ИТМО, г. Санкт-Петербург. Примерная тема кандидатской диссертации "Применение технологий ИИ проектировании тренажеров-симуляторов". Диссертация на к.т.н. Основная часть диссертации архитектурный компонент и библиотека классов для создания произвольных тренажеров симуляторов. Цель - упростить процесс создания тренажеров, путем стандартизации паттерна и использования готовых модулей: моделей, визуализаторов, обучающих агентов, системы взаимодействия между модулями. Использование архитектуры позволяет сократить количество классов для готового тренажера до 8-10, тогда как без нее их может быть более 30. Область симулирования любая - это может быть производственная АСУ или биологическая СУ. Как я понимаю в системах, которые Вы исследуете больше неопределенности, но тем интереснее.

Цитата:
Приходите – расскажу вам о наших технологиях, но у нас нет продукта, поскольку мы – исследовательская группа, а есть какие-то программные макеты, но в основном они писались на вариантах Си и что-то на Паскале и Дельфи, но все достаточно по сути просто и прозрачно, и практика показывает, что для умеющего и понимающего представить это в нужной форме уже несложно


Благодарю за предложение. Где Вы находитесь?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Прошу совета.
Добавлено: 16 авг 13 2:46
Цитата:
Автор: dcdlab Москве, увы.

Благодарю за предложение. Где Вы находитесь?


В Москве, увы
Подробнее, простите, отвечу с работы
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Прошу совета.
Добавлено: 16 авг 13 6:10
Цитата:
Автор: dcdlab
Полностью согласен. В тренажерах, которые мы делаем есть три режима - демонстрация, обучение, контроль. В режиме демонстрации происходит полная имитация решения задачи с минимумом комментариев со стороны обучающего агента. Это как раз и есть метод - смотри и учись.


Внешне похоже на наше, можно обсуждать

Цитата:
В режиме обучения ученик должен решить подобную задачу, но условие генерируется отличное. Здесь как раз не обойтись без наводящих комментариев со стороны обучающего агента. Как раз здесь мне и нужна экспертная система, т.к. фактически мы автоматизируем труд эксперта-преподавателя в рамках узкой предметной области знаний о системе, которая симулируется тренажером.


У нас нечто похожее выделяется в самостоятельное направление

Цитата:
Режим контроля не нуждается в комментариях. Соединением трех методов обучения мы хотим достигнуть глубокого понимания учеником узкой предметной области и одновременно обучить его некоторому алгоритму в данной области (то есть не только научиться решать задачу, но и понять область знаний).


ОК

Цитата:
Я аспирант ИТМО, г. Санкт-Петербург. Примерная тема кандидатской диссертации "Применение технологий ИИ проектировании тренажеров-симуляторов". Диссертация на к.т.н. Основная часть диссертации архитектурный компонент и библиотека классов для создания произвольных тренажеров симуляторов. Цель - упростить процесс создания тренажеров, путем стандартизации паттерна и использования готовых модулей: моделей, визуализаторов, обучающих агентов, системы взаимодействия между модулями.


ОК

Цитата:
Использование архитектуры позволяет сократить количество классов для готового тренажера до 8-10, тогда как без нее их может быть более 30. Область симулирования любая - это может быть производственная АСУ или биологическая СУ. Как я понимаю в системах, которые Вы исследуете больше неопределенности, но тем интереснее.


ОК

Цитата:
Где Вы находитесь?


Напишите мне – peror&iitp.ru
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Прошу совета.
Добавлено: 24 янв 15 1:20
и где же интересно эта практика пока только обратное видели.
Но наверное ту которая подтвердила, в секретных архивах КГБ (или что там сейчас) хранят! не для смертных.


Ну ясно дело!!! там же логика кривая!
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.