GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Ну и зачем он вам?
Nuarez
Сообщений: 107
Ну и зачем он вам?
Добавлено: 23 июн 13 15:56
Прошу тех, кому не лень, обрисовать здесь круг задач, которые вы хотите доверить ИИ(СИИ). Зачем он вам? А то может и не стоит? Мне, например, больше интересно просто понять как оно работает и усовершенствоваться самому.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 23 июн 13 21:09
Цитата:
Автор: Nuarez

Прошу тех, кому не лень, обрисовать здесь круг задач, которые вы хотите доверить ИИ(СИИ). Зачем он вам? А то может и не стоит? Мне, например, больше интересно просто понять как оно работает и усовершенствоваться самому.


А кто сказал, что ИИ(СИИ/ИР) появится внезапно (одномоментно) со всей своей необходимой и достаточной мощностью, превышающую человеческую в N заданных раз? Да черта с два! Синтез АДЕКВАТНОГО ИР займёт столетия. А наращивание мощностей - дело десятое. Кстати и технологий ещё нет подходящих для динамических параллельных вычислений в реальном времени. Так что, не спешите торопиться...

"Как оно работает" интересно всем. Но пока не попробуешь - не узнаешь, так ли оно работает как предполагалось. Поэтому, синтез ИР - это рекурсивный (эволюционный) путь проб и ошибок, который бесконечен, как и эволюция биологического мозга.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 23 июн 13 23:22
новый уровень человеческого развития, при разговоре об AI обычно внимание концентрируется на том, что машина не может что-то делать как человек, а что насчет того что может машина и не может человек? да и подход часто неверен, часто проблема не в том что машина не может, а в том что программист не может машину научить делать то, что он не знает сам...
А если конкретно, я думаю использовать AI для управления социумом и создания коллективного разума, объединенного электронной нервной системой...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 23 июн 13 23:27
Цитата:
Автор: Nuarez

Прошу тех, кому не лень, обрисовать здесь круг задач, которые вы хотите доверить ИИ(СИИ). Зачем он вам? А то может и не стоит? Мне, например, больше интересно просто понять как оно работает и усовершенствоваться самому.

А мне просто интересно, как оно работает и какие есть ограничения.
Усовершенствоваться самому.... а зачем...
[Ответ][Цитата]
гость
85.26.161.*
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 0:35
Цитата:
Автор: Nuarez
Прошу тех, кому не лень, обрисовать здесь круг задач, которые вы хотите доверить ИИ(СИИ). Зачем он вам? А то может и не стоит? Мне, например, больше интересно просто понять как оно работает и усовершенствоваться самому.

Чтобы ускорить наступление сингулярности.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 1:15
добавлю немного провокации
я вот глядя на наших тут друзей заметил что кто-то хочет
- получить миллиардные инвестиции, не беря на себя конкретных обязательств
- создать AI разговаривающий на украинском языке, во славу незалежной
- убедить всех что они интеллектуальные рабы и приказать им построить AI-раба, став таким образом, лучшим рабовладельцем в истории земли
- всячески мешать другим в их планах, а тем временем самому, разработать УИ на принципе когнитивного резонанса и получать таким методом интеллектуальный оргазм
- просто тема для вербального онанизма и самоутверждения

на правах стеба и добавьте что пропустил

ps. я это к тому, что господа-товарищи, пожалуйста подробнее и активнее обозначайте ваши цели, что бы не приходилось придумывать ничего такого за вас...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 4:39
Цитата:
Автор: ‮
А если конкретно, я думаю использовать AI для управления социумом и создания коллективного разума, объединенного электронной нервной системой...


Думаю, что в этих устремлениях фазу усилителя вам не перепрыгнуть
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 5:01
Цитата:
Автор: Slava

Думаю, что в этих устремлениях фазу усилителя вам не перепрыгнуть

под усилителем можно много чего понимать, так что Вы вероятно правы, и я не хочу УИ перепрыгивать у меня свой к этому подход.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 5:10
Цитата:
Автор: ‮


под усилителем можно много чего понимать, так что Вы вероятно правы, и я не хочу УИ перепрыгивать у меня свой к этому подход.


Этим мы и хороши
А могли бы как-то обозначить свой подход в дополнение к тем целям?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 5:14
Цитата:
Автор: Nuarez
Прошу тех, кому не лень, обрисовать здесь круг задач, которые вы хотите доверить ИИ(СИИ).
1. Научно-исследовательские задачи, открытие новых закономерностей, создание новых технологий.
2. Тяжёлая/рутинная мышечная/умственная работа.
3. Синтез музыки.
4. Контроль над миром.

Цитата:
Автор: Nuarez
Зачем он вам?
Это совсем другой вопрос. Т.к. с помощью ИИ можно решить некоторые задачи, не поручая их ему. Например, с помощью простой демонстрации работы ИИ можно окончательно поставить точку в споре о происхождении и назначении человека на этой планете. Знание принципов работы интеллекта позволяет осознанно, с полным пониманием, рулить своей жизнью.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 5:40
Цитата:
Автор: Slava

Этим мы и хороши
А могли бы как-то обозначить свой подход в дополнение к тем целям?

Алгоритмизация интеллектуальной работы и перевод алгоритмов на коллективные/распределенные с последующей оптимизацией
..но первое это возможность манипулировать на достаточно тонком уровне мотивацией мышления человека, говоря проще что бы всегда хотелось думать в ту сторону в которую надо, лучше, вместо тратиться на волевые усилия.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 5:50
Такие цели как "использовать/применить" для чего-то - являются тормозом. Почему? Да потому, что еще не известно что это, то чего мы хотим использовать. Это еще большая мутность. Будь то усилители (не известно пока чего), будь то СИИ (так же пока не известный). Эти хотелки ограничивают наш мозг, ограничивают его посиково-адаптивную, даже подсознательную работу. Накладывают на нее значимые, но часто не осознаваемые границы. Таким образом, что и сама такая хотелка становится мутностью, всего лишь неким ярлыком, маркером. Говорить, а главное думать про применение можно только после того, как мутность перейдет в явность и понятность.
Таким образом, на данном этапе остается только хотелка по типу - а как это работает и что это за мутность. Штаны через голову одевать затруднительно, говорят, может врут...


Нам бы поуправлять скорей, особенно Миром и собой... С помощью чего и чем управлять поймем по ходу...
Понимать друг друга некода... Есть дела поважней...
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 6:11
Цитата:
Автор: rrr3

Такие цели как "использовать/применить" для чего-то - являются тормозом. Почему? Да потому, что еще не известно что это, то чего мы хотим использовать. Это еще большая мутность. Будь то усилители (не известно пока чего), будь то СИИ (так же пока не известный).
если что-то неизвестно лично вам, с чего такая уверенность, что и у всех других мутные представления по теме, или если окажется что кто-то все же знает о чем говорит, пострадает ваша самооценка?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 6:13
Цитата:
Автор: ‮
...пострадает ваша самооценка?

Да!
Наверное..., нет не наверное, точно. Вы правы!
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 768
На: Ну и зачем он вам?
Добавлено: 24 июн 13 6:18
Цитата:
Автор: rrr3

Да!
Наверное..., нет не наверное, точно. Вы правы!
я знаю что прав, я же по себе сужу :-)
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>