GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Скаляр
гость
31.181.119.*
Скаляр
Добавлено: 05 авг 13 8:22
нужен инвариантный скаляр для набора байт на уровне скалярного произведения комплексных чисел, характеризующий как каждую часть массива так и массив в целом.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Скаляр
Добавлено: 05 авг 13 9:20
У меня есть пара пар. По 10 безусловных за штуку. Или на обмен. Самовывоз.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Скаляр
Добавлено: 05 авг 13 9:27
сжатый массив как двоичное число?
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: Скаляр
Добавлено: 05 авг 13 10:13
зачем двоичное...десятичное с плавающей точкой.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.119.*
На: Скаляр
Добавлено: 05 авг 13 10:13
зачем двоичное...десятичное с плавающей точкой.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Скаляр
Добавлено: 06 авг 13 4:49
мысль 1. лучшей моделью утки является сама утка. Моделью массива
может быть его образ при сжимающем гомоморфизме. Этот образ можно
представить как число.

мысль 2 (тоже тупая). рассмотреть спектр массива (при любом виде разложения).
ограничиться 'важными' (показательными) частотыми диапозонами, скажем. высокие
частоты характеризуют детали, низкие - глобальные свойства массива. спектр
(форматированный) представить как число. число можно сделать составным их
спектров частей и общего спектра.

мысль 3 (самая тупая). скаляризировать показатель через, напр. взвешенную сумму
энтропии и ряда моментов для какого-нибудь представляющего распределения.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.45.*
На: Скаляр
Добавлено: 06 авг 13 10:19
Вот про самую тупую подробнее.
Мысля у меня конечно слишком сырая, в общих чертах - я могу использовать функцию рекурсивного или стекового поиска совместных пикселей для получения единственного числа, характеризующего модель распространения этих пикселей по вертикали и горизонтали(диагональ нафиг), а также их цвет или текстуру, применив некий фильтр. Вот и глобальный тут вопрос как это число получить имея пиксели и их координаты относительно друг друга в четырёхсвязной зависимости.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 6:22
так по любому модель характеризуется в разных отношениях разными числами..
А вектор этих чисел по любому характеризуется азимутами и длиной.. контекст
может сделать какие-то числа неважными..
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.17.*
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 9:54
*так по любому модель характеризуется в разных отношениях разными числами..
А вектор этих чисел по любому характеризуется азимутами и длиной.. контекст
может сделать какие-то числа неважными..*
Смотря каких отношениях, если подразумевать под отношением деление то есть идея относительно длины и ширины, как двух векторов из совокупности маленьких, при максимально равном количестве пикселей одного изображения(скорее всего бинаризованного) отношение длины и ширины почти не изменяется относительно масштаба и азимута(поворота изображения). Под длиной и шириной я тут подразумиваю суммы единичных изменений всех ширин чтоль на всей длинне и всех длин на всей ширине изображения. Как и в треугольнике или у векторов отношение двух катетов(длины и ширины) или векторов(А и Б) к друг другу остётся неизменным когда угол между ними и гипотенузой тоже неизменен.
Эта моделька очень хорошо укладывается в выделение совместных пикселей без применения контурного анализа и судя по проверке на бумаге простых чисел 3х5 клеток, получается довольно точный результат не требующий больших вычислительных затрат. Тоже самое можно провернуть с цветом пикселей,получив их отношение, тоесть число выражающее как они изменяются на всей площади изображения.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.17.*
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 10:00
Ну и получается можно поиметь два скалярных числа - изменяемость цвета и изменяемость длины на всю ширину * изменяемость ширины на всю длину.
Или одно число, если ещё умножить или поделить два скаляра, но тогда независимость соотношения ширин и длин и изменяемость цветов исчезнут и появится вероятность совпадения со скалярами иных образов.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.17.*
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 10:02
Возникнут конечно проблемы, связанные с инвариантностью типо совпадения чисел 6 и 9 и возможно совпадения скаляров. Но ето после реализации и проверки будет выяснено.
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 11:32
Цитата:
Автор: гость

нужен инвариантный скаляр для набора байт на уровне скалярного произведения комплексных чисел, характеризующий как каждую часть массива так и массив в целом.



Скаляр инвариантен по определению. ,Одновременно характеризующий несколько величин? Одно из двух.

Или я чего-то не понимаю, или..

Может, пример какой приведете, что бы даже я понял
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 12:17
Цитата:
Автор: Grosh
Одновременно характеризующий несколько величин?
Может, пример какой приведете, что бы даже я понял


Поле в клеточку. Каждую клеточку можна характеризовать двумя числами (х и у), а можно одним - линейное положение в строчной развертке к=у*n+х (где n - ширина поля).
Из к можно однозначно восстановить х и у, поделив к на n (остаток и целая часть).
Также и три разных числа можно однозначно заменить одним рассматривая положения кубиков в пространстве...
[Ответ][Цитата]
Grosh
Сообщений: 162
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 13:03
Да, это выглядит как скалярное произведение, но это не настоящий скаляр, k является функцией азбиения n.

Вы ведь должны еще потребовать, чтобы при переходек другому базису вектор (1, n) менялся по тому же закону, что и вектор (x, y).

А иначе у вас k не будет инвариантом, то есть не будет скаляром. А ровно это от него требуется.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Скаляр
Добавлено: 07 авг 13 20:27
Можно взять не линейную развёртку, а "спиральную".
Тогда, выбрав подходящее начало развёртки и направление, можно получить инвариантный скаляр для смещённых и повёрнутых рисунков.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>