GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
vedaviz
Сообщений: 14
(Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 06 июн 12 6:16
Здравствуйте,
есть такая идея - автоматически разбирать (программно) текст (допустим на русском, английском, других языках), аналогично тому как это делают переводчики вроде ПРОМТ (нужно расставить тэги для частей речи каждого слова, + найти связи между словами для определения кто что с чем когда и как делает и т д в соответствии с существительными глаголами и т д, которые имеют роли в предложении в виде субъектов предикатов дополнений объектов и т д) - и для этих объектов - слов - сделать трехмерные объекты и скрипты для них аналогично играм или 3-мерным мультикам/фильмам.
Вобщем проблема более менее формализированна и есть решения отдельных ее частей, в более общем виде есть решение в виде программы spinnaker story machine, где можно вводить текст по предварительно введенным в БД словам (полтора десятка существительных), десяток глаголов + некоторые дополнительные слова, в т ч пользовательские (имена). Однако такая программа реализована была еще 30 лет назад для старых компьютеров (со скоростью процессора 3МГц, памятью в 16КБ и т д), соответственно все очень сделано просто как с точки зрения графики, так и по количеству доступных слов, алгоритмов, и т д...
эту тему я обсуждаю также здесь -
http://gcup.ru/forum/69-18576-1
там есть ссылки на скачивание на мою простую программку (VedaViz, KnowledgeVisualization на Visual Basic .NET Express),
а также около десятка других связанных с этим движков/систем разработки игр/графики и технологий программирования и визуализации как например Alice, scratch, secondLife, NeoAxis, Ogre, DirectX/OpenGL, widgit, scribblenauts, daz3d...
Собственно проблема в том что нужно все эти технологии объединить вместе чтобы все заработало - проэкт может быть как коммерческим так и с открытым исходником.
Вобщем понятно что для реализации подобной идеи надо не только деньги, но также и люди которые могут что-то делать в этом направлении - платно/бесплатно - это другой вопрос. Где это может быть использовано? В системах автоматического визуализирования знаний. Допустим, нужно создать по тексту или сценарию книги - фильм или игру, мультфильм - такая программа может быть интересна людям от мала до велика - ведь люди читают книги, смотрят фильмы, но другое дело - создать фильм - это может быть не так просто, а каждый раз нанимать актеров - это также непросто. Если же переложить такие задание на компьютер, то он может отображать актеов или существ, их действия в зависимости от слов текста. Основная сейчас проблема - как разобрать текст грамотно пусть на русском или английском, ведь мне кажется что это довольно сложные тезнологии как в ПРОМТ или Гугл переводчике. Но я думаю должны быть и бесплатные технологии. Кроме того, необходимы скрипты для анимации движения, так как это делается в играх. Есть так называемый компьютерный игровой искусственный интеллект, и он используется для программирования движений тех или иных живых существ в игре. соответственно если в игре есть скажем несколько десятков а то и сотен видов существ (игровых и неигровых - то есть теми кем может сам игрок управлять или сам компьютер), то для каждого из них должны быть созданы те или иные скрипты движений. Например если есть такие существа или виды жизни в игре как люди животные птицы рыбы насекомые растения (полу)боги ангелы демоны привидения и т д - то для каждого из них нужно создавать трехмерных объект в программе моделирования например в программе poser, daz3d, 3dstudio max и т д. В некоторых программах анимация скелета существа уже разработана - например в том же daz есть просто дополнение animate, и оно позволяет задавать движения человека (и не только) например - ходьба, и вообще любые движения любыми частями тела - головой руками ногами туловищем и т д. Конечно показать движение мысли а тем более души - это не так просто, но обычно достаточно показать движение тела а мысли можно отображать при помощи текста.

Вобщем конечно же проэкт кажется масштабным, но с другой стороны мне понятно что есть много бесплатных трехмерных объектов в интернете хотя и в разных форматах файлов (еще больше - в двухмерном виде, векторном, но все же интереснее именно трехмерная графика, особенно на современном уровне). Я все таки думаю где найти эти алгоритмы искуственного интеллекта для движения существ, людей, сколько их доступно в бесплатном виде, где можно об этом прочитать, а если это платно - то сколько это стоит. Ведь если все это платно - придется привлекать инвесторов, чтобы решить ту же задачу но с привлечением денег и вступая в денежные отношения.

В проэкт приглашаются компьютерные лингвисты, программисты графики (и не только графики) а также эксперты в искуственном интеллекте (для игр и не только). Объединив все это вместе можно создать очень конкурентноспособный продукт, приносящий деньги и пользу как разработчикам так и потребителям.

Кому интересно - присоединяйтесь, спрашивайте, критикуйте, советуйте. Вобщем давайте обсуждать эту идею. Я пишу в форум искуственного интеллекта, потому что здесь объединены все эти проблемы вместе, ведь в каком то смысле такая программа - это попытка смоделировать мышление человека, которые в сознании сам преобразовывает текст в фильм/образы и т д. Понятно что на 100% проблема может быть решена только человеком, и при помощи человека (или не одного) можно создать фильм с текста, а тем более много фильмов/игр/мультиков - из множества текстов/книг/сценариев. Но даже если можно сделать большую часть этой работы автоматически, а небольшую часть дела оставить за пользователем - для проверки ошибок и решения неоднозначностей слов/словосочетаний и т д, соответствий слов-изображений-идей...

[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 06 июн 12 9:33
Какая-нибудь картина/модель мира предполагается для увеличения вероятности распознавания того, о чём речь ("объектов")?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 06 июн 12 11:05
Виуализатор - замечательная идея
Кто только не думал об этом, даже ничего не зная о Стругацких
[Ответ][Цитата]
гость
188.40.74.*
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 06 июн 12 14:24
Цитата:
Автор: vedaviz

Вобщем понятно что для реализации подобной идеи надо не только деньги, но также и люди которые могут что-то делать в этом направлении - платно/бесплатно - это другой вопрос. Где это может быть использовано?

http://community.sk.ru/press/b/pressabout/archive/2011/09/29/animaciya-iz-slov-v-delo.aspx
Нужны люди которые не сказочники. Таких тяжело найти.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 06 июн 12 15:29
Да, интересный текст. Спасибо
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 07 июн 12 4:59
Цитата:
Автор: гость
http://community.sk.ru/press/b/pressabout/archive/2011/09/29/animaciya-iz-slov-v-delo.aspx
Нужны люди которые не сказочники. Таких тяжело найти.

"- Фактически это технология, которая позволит, имея некий сценарный материал, структурированный текст, создавать трехмерную анимацию в автоматическом режиме
— То есть загружается текст, а система сама делает мультфильм?
— Конечно, идеальный вариант был бы такой: загрузить «Войну и мир», выбрать кнопочку «хочу, как у Бондарчука» и получить кинокартину длиной 3-4 часа.
— Если проще говорить, то существует библиотека образов, и из этой библиотеки на набор слов в сценарии как раз выбираются образы автоматической системы и они компонуются в историю"

Сценарий - это модель/картина (того, что и как должно быть). Она иерархически включает "подмодели" (Мотивы). Стиль ("как у Бондарчука") - это один из видов подмоделей (модель Бондарчука). Сперва формализовать сценарий нужно, сделать подмодели, тогда и проще будет сделать желаемую автоматизированную систему.
[Ответ][Цитата]
гость
93.120.232.*
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 07 июн 12 5:27
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 07 июн 12 5:39
Ну да, наверно, что-то типа этого - вариант продвинутого фоторобота.
Но если такое может помочь, то почему бы не сделать
[Ответ][Цитата]
гость
93.120.232.*
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 07 июн 12 5:50
Цитата:
Автор: Slava
что-то типа этого - вариант продвинутого фоторобота.

Это как бы не фоторобот, а преобразователь текста в анимацию:
http://www.xtranormal.com/big_lebowski
Как раз то, что предлагает сделать топикстартер и что делают в Сколково.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 07 июн 12 5:58
А вот игрушки (динамика), скорее всего, будут в большем выигрыше, т.к. будут отличаться интерактивностью. А в кино (статика, сиди и смотри) будут только одни ограничения, жёсткие рамки.
[Ответ][Цитата]
vedaviz
Сообщений: 14
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 05 авг 12 6:23
Цитата:
Автор: гость
http://community.sk.ru/press/b/pressabout/archive/2011/09/29/animaciya-iz-slov-v-delo.aspx
Нужны люди которые не сказочники. Таких тяжело найти.


спасибо за ссылку. я даже немного общался с людьми также связанными с созданием фильмов о своей идее - они говорили что им это не нужно. иногда даже очень резко типа "вы что! а чем тогда мы здесь занимаемся?"
а вот все таки есть люди которым не все равно к такой идее...
но как я понимаю они делают визуализацию частично - судя по статье.

вот я нашел подобную программу -
http://itunes.apple.com/us/app/wordseye-feature/id305827351?mt=8
WordsEye
но чтобы ее скачать надо какой-то аккаунт айтюнс - пока не установил но очень хочу посмотреть на что она способна.

кроме того есть даже диссертация на эту тему (толи на получение степени доктора философии в этой области?) под названием
"авто преобразование текста в трехмерную анимацию"
скачать и читать можно здесь.
http://www.paulmckevitt.com/phd/mathesis.pdf
там 250 страниц - даже с цветными иллюстрациями. вобщем хорошая диссертация, там также есть ссылки на подобные программы.

Цитата:
Автор: гость
http://community.sk.ru/press/b/pressabout/archive/2011/09/29/animaciya-iz-slov-v-delo.aspx
Нужны люди которые не сказочники. Таких тяжело найти.

ну, я сейчас нашел newLISP - там как я понял поддерживается анимация для трехмерной графики. причем все не сложно относительно - несколько строчек - и сразу показывает трехмерный чайник например. значит можно както аналогично показывать другие трехмерные объекты подобными вызовами. другое дело - это анализ текстов. но думаю ЛИСП имеет для этого все возможности. учитывая что тема уже проработана - есть разные переводчики вроде ПРОМТ - значит должны быть хоть частично библиотеки для лисп (а для чего же еще как не для ЛИСП? ведь он - лучший в этом роде, для ИИ! не так ли?) для анализа текстов - и думаю даже бесплатные.
[Ответ][Цитата]
vedaviz
Сообщений: 14
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 05 авг 12 6:27
Цитата:
Автор: Fractaler
Какая-нибудь картина/модель мира предполагается для увеличения вероятности распознавания того, о чём речь ("объектов")?

какая модель или картина? у меня все просто - картина мира - сознание Кришны =-)
из этого выхожу.
по поводу распознавания объектов... думаю это должно быть распознавание слов, независимо от языка и независимо от формы слова (окончания например). Другое дело - словосочетания. Но вцелом, думаю что за меня многое уже решили в этом направлении. Нужно просто поискать в интернете, а там будет видно. Я имею ввиду готовые программы и алгоритмы. А модель здесь это уже другое дело. Одно дело философия (теория), лругое дело - практика (программа, или же религия - человек применяющий на практике мозг для визуализации текста, например текста "Бог", или "Иисус идет к апостолам". Это все можно показать как в фильме - так и программно.)
[Ответ][Цитата]
vedaviz
Сообщений: 14
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 05 авг 12 6:31
Цитата:
Автор: Slava

Виуализатор - замечательная идея
Кто только не думал об этом, даже ничего не зная о Стругацких


кого вы знаете из тех кто об это еще думал? и не только думал или говорил, но и что-то сделал в этом направлении. А то если у меня это будет только теория - кому это будет нужно. Ну конечно можно написать книгу по этой теме, но кто ее купит. А вот программа - это уже интереснее. На практике взял ту же Библию или Коран или Веды - открыл в такой програме - и она превратила текст в фильм. Понятно что по писаниям уже сделано много фильмов. Но правильное замечание - нет интерактива в фильмах. А в играх - есть конечно. Но и те и другие обычно отделены от изначальных текстов и преподносят как отдельный продукт. Что не совсем правильно, ведь сценарий и конечный продукт (фильм, игра) - неразрывно связанны. Да, здесь конечно придется упереться в то, что сценарий может быть как для человека (разные парадигмы, философии, заповеди даже), так и для виртуального человека (это уже дело программирования - тех же роботов, или просто персонажей на экране)...

[Ответ][Цитата]
vedaviz
Сообщений: 14
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 05 авг 12 6:39
Цитата:
Автор: Fractaler


"- Фактически это технология, которая позволит, имея некий сценарный материал, структурированный текст, создавать трехмерную анимацию в автоматическом режиме
— То есть загружается текст, а система сама делает мультфильм?
— Конечно, идеальный вариант был бы такой: загрузить «Войну и мир», выбрать кнопочку «хочу, как у Бондарчука» и получить кинокартину длиной 3-4 часа.
— Если проще говорить, то существует библиотека образов, и из этой библиотеки на набор слов в сценарии как раз выбираются образы автоматической системы и они компонуются в историю"

Сценарий - это модель/картина (того, что и как должно быть). Она иерархически включает "подмодели" (Мотивы). Стиль ("как у Бондарчука") - это один из видов подмоделей (модель Бондарчука). Сперва формализовать сценарий нужно, сделать подмодели, тогда и проще будет сделать желаемую автоматизированную систему.


ну это уже если разбирать статью от Базелевс. Да, правильно что есть разные обекты, разные трехмерные изображения - для одного и того же слова. Ведь можно на слово Бог найти разные графичесике соответствия - изображения Кришны Будды Аллаха Иеговы или даже многих других. Для уточнения нужно дополнительно анализировать именно текст, иначе придется решать синонимию вручную. Надеюсь на технологии ананлогичные машинным переводчикам (ПРОМТ и т д) для разбора предложений и связи между словами. тогда например будет понятно о какой боге говорится. Напрмер если в тексте сказано - "Бог богатства" - одно дело, а если сказать - Ганеша, или Бог богатства Ганеша - уже становится понятно - что трем словам соответствует трезмерное изображение (объект или научная "модель") Ганеша. И тогда если в тексте это слово встречается много раз, можно 3-мерный объект использовать вновь и вновь. А уже разные предложения будут делать с объектом разные события (соответствие глагол - анимация и движение предмета или существа), ставить его в разные ситуации или "сцены".

[Ответ][Цитата]
vedaviz
Сообщений: 14
На: (Полу)автоматическое преобразование знаний/текстов в фильм/игру
Добавлено: 05 авг 12 6:41
Цитата:
Автор: гость
Это как бы не фоторобот, а преобразователь текста в анимацию:
http://www.xtranormal.com/big_lebowski
Как раз то, что предлагает сделать топикстартер и что делают в Сколково.


я немного видел что сделали екстранормал. но там базовая личензия - только для 1-2 персонажей ("актеров"), и текст вводится вручную - именно слова которые актеры говрят. и кажется там еще есть ограничение на количество этих преобразований диалогов текстовых в диалоги визуальные. но конечно тоже неплохо.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>