GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Наличие мотива
G. Foil
Сообщений: 5
Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 10:52
Во-первых, спасибо, что этот форум существует.
Во-вторых:

перечитав много материала на тему ИИ, не могу не отметить, что очень часто вопросы создания его связаны с задачами, которые стоят перед творцами ИИ. При этом, практически никто не даёт ответа на вопрос - ЗАЧЕМ ему существовать (в любом смысле этого слова). Зачем мыслить, производить какие-либо действия?

Прежде, чем будет создан ИИ, должны быть созданы его мотивы.
Самыми главными из них должны быть:
1. Желание жить
2. Желание получать удовольствие

Предлагаю деконструировать понятия "жизнь" и "удовольствие".
[Ответ][Цитата]
G. Foil
Сообщений: 5
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 11:01
Да, и зачем НАМ создание ИИ?
- "эволюция любой ценой" и подсознательное желание смерти?
- желание создать ключ к технологической сингулярности и вечно стремление к новым потребностям?
- неосознанный энтузиазм и сексуальные комплексы участников форума?)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 11:25
Цитата:
Автор: G. Foil
Прежде, чем будет создан ИИ, должны быть созданы его мотивы.
Самыми главными из них должны быть:
1. Желание жить
2. Желание получать удовольствие
Если хотите создать ИЖ (искусственное животное), тогда мотивы выписаны более-менее приемлемо. Для интеллектуального же существа главным мотивом должен быть другой - выполнение команд.

Цитата:
Автор: G. Foil
Да, и зачем НАМ создание ИИ?
Вам - не знаю. А мне нужна армия рабов. Видите-ли, человеческое рабство запретили и потомкам Чингисхана теперь приходится выкручиваться.

Цитата:
Автор: G. Foil
сексуальные комплексы участников форума
+10
[Ответ][Цитата]
G. Foil
Сообщений: 5
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 11:34
Ой ли?

Выполнение команд - отнюдь не основополагающий мотив для интеллектуальных существ. Сплюньте, Андрей)
Т.е. я не так ставлю вопрос?
В том-то и дело, что, по моему скромному мнению, желание оправдывает существование.

Я хотел спросить (если тут есть у кого спрашивать, если тут есть программисты и просто умные люди) - как программно создать МОТИВ?

Приведите мне пример в Экселе, сам я что-то недопетриваю.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 11:47
Браво! Это значит зрить в корень!
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 11:50
Мотив у машины может быть заложен в виде цели. Самая общая цель - убийство человечества.
Но эта цель уже заложена, изначально и с самого первого орудия труда.
Человеку остаётся лишь выбрать точку бифуркации
И начать новый виток спирали
В виде Бога.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 11:51
Цитата:
Автор: G. Foil
Сплюньте
Это, кстати, команда...

На форумах есть один очень важный принцип - чтобы дискуссия была эффективной (т.е. служила созданию в голове новых знаний) участники должны высказывать не только свои мнения ("я думаю, что..."), но и аргументы в их пользу ("я думаю, что..., потому что..."). Т.е. мнения надо детализировать, иначе дискуссия рискует превратиться в хождение по кругу - "я считаю так, а я считаю так".
Я высказал своё мнение не на "голом месте". Тут уже были предварительно проведены обсуждения и детализации. Здесь - по поводу сомнительности биологической эволюции, здесь - по поводу альтернативного взгляда на интеллект.

Цитата:
Автор: G. Foil
как программно создать МОТИВ?
Мотив - это движение. Изменение мотива - это корректировка направления движения. Физически.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 11:54
Движение - это "мото", а "мотив" - источник движения.
[Ответ][Цитата]
G. Foil
Сообщений: 5
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 12:10
Цитата:
Автор: Андрей

Это, кстати, команда...

На форумах есть один очень важный принцип - чтобы дискуссия была эффективной (т.е. служила созданию в голове новых знаний) участники должны высказывать не только свои мнения ("я думаю, что..."), но и аргументы в их пользу ("я думаю, что..., потому что..."). Т.е. мнения надо детализировать, иначе дискуссия рискует превратиться в хождение по кругу - "я считаю так, а я считаю так".
Я высказал своё мнение не на "голом месте". Тут уже были предварительно проведены обсуждения и детализации. Здесь - по поводу сомнительности биологической эволюции, здесь - по поводу альтернативного взгляда на интеллект.

Мотив - это движение. Изменение мотива - это корректировка направления движения. Физически.


Это, кстати, сарказм.

Большое спасибо за ссылки, видимо, недостаточно курил форум пока ещё.
НО! Вопрос пока оставляю открытым.
[Ответ][Цитата]
G. Foil
Сообщений: 5
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 12:14
Ознакомился.
Вывод основной - мы с Вами расходимся значительно в определении многих изначальных понятий, самое главное из которых интеллект.

Давайте сузим поставленный мной вопрос - в чём смысл существования допустим корпоративной информационной системы? каковы её желания? отсутствуют ли они?

Создавая желания, мы создадим сознание, вот в чём соль. Вспомните, как у Кларка было в "Космической одиссее" - "Монолит обладает колоссальным разумом при полном отсутствии сознания".
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 13:27
Цитата:
Автор: G. Foil
в чём смысл существования допустим корпоративной информационной системы? каковы её желания?
Некоторые задачи решаются уже только тем, что выкидываются в мусорник ввиду их внутренней противоречивости. Я пока не видел Вашего определения интеллекта (ибо Вы его не дали), но уже есть признаки того, что Вы сторонник волшебных механизмов само-целеполагания, само-организации, свободы воли, поднимания себя за волосы и других подобных химер. Если так, то конструктива не выйдет.
Человек не генерирует желания и не ставит сам себе цели. Уж тем более этим не занимается компьютерная сеть. Все желания, цели, задачи в интеллект поступают извне. Так же и компьютерная система имеет смысл только как раб во власти хозяина.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 13:44
G. Foil 20 авг 10 12:14
[...Создавая желания, мы создадим сознание, вот в чём соль...]

Простите, а вы знакомы с проектом Бонгарда "Животное"?
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 13:58
Цитата:
Автор: Андрей

Человек не генерирует желания и не ставит сам себе цели. Уж тем более этим не занимается компьютерная сеть. Все желания, цели, задачи в интеллект поступают извне.

человек ставит себе цели сам, чаще всего ситуационые, но при этом выбор целей оказывается в пределах/рамках некоторых направлений так, словно все дороги ведут в рим. свобода есть даже в тюрьме, можно ходить справа налево, а можно наоборот, но за пределы не выйдеш....
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Мотовилов
Сообщений: 609
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 14:11
Именно! Не может интеллектом называться то, что действует по закладке извне. Это робот.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Наличие мотива
Добавлено: 20 авг 10 16:17
Цитата:
Автор: G. Foil
Зачем мыслить, производить какие-либо действия?


Ответ на ваш вопрос есть в ИТ. Называется "цель ИИ".
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>