GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти рефлексы
Обыватель
Сообщений: 250
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 21 янв 19 10:23
Круто.
Соглашусь с тем, что о некоторых концепциях лучше не распространяться. ИИ безобидней.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 0:42
Изменено: 22 янв 19 0:42
Цитата:
Автор: mss
Как только вы сумеете защититься от 2го закона термодинамики так и получите вечную жизнь.

Всего-то и требуется, что вечное неравновесное состояние в масштабах бытия. Какие-нибудь макроколебания или даже вечное расширение вселенной, например.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 1:21
Цитата:
Автор: kondrat
Всего-то и требуется, что вечное неравновесное состояние в масштабах бытия. Какие-нибудь макроколебания или даже вечное расширение вселенной, например.

Устойчивая неустойчивость (стабильная нестабильность, устойчивое неравновесие и т.п. и т.д.)?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 1:31

к.> бытийствующее, как минимум в трёх мгновениях

если 'конструктивно', то может имеет смысл подобные рассуждансы сопроводить некими вероятностно-энтропийно-информационными рассмотрениями, типо про то, что моменты сосуществования перестают быть независимыми событиями, или, там, третий момент ('закрепление') повышает вероятность воспроизведения всей тройки моментов существования (если уж абстрагироваться от механизмов существования на этом этапе дедукции сущего).
можно вспомнить рассмотрения ГОлицыным и петровым в кн. 'Гармония и алгебра живого' взаимной информации стимулов и реакций.
cобственно, от механизмов существования долго абстрагироваться не удастся как только перейти от 'самопродолжения' к самовоспроизведению.
единственно что удручает в кондратовых разливах это то, что это все в общем-то очень знакомо и без того.

шаман говорил про антиципацию, реакцию на будущее (прогноз возможного и желательного), 'телегония' давно не пугало для биологии. Еше павлов говорил о рефлексе цели, Ориентированном на будущее, отчего пришел анохин ст. и потеснил рефлексологию.

> или даже вечное расширение вселенной,

есть мнение что сильное расширение приведет к критическому падению плотности энергии вакуума и ткань пространства-времени начнет распадаться..
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 2:35
Цитата:
Автор: гость
...

1) Я не стал усыплять публику, которая и так постоянно "теряет нить"
2) Если всё это настолько обычно, то где работающая теория или программа?
3) Шаман говорил не про антиципацию, а про объективное влияние будущего на прошлое. Такая своеобразная обратная связь, делающая что-то невозможным, а что-то неизбежным. Обычно такие события не прогнозируются, как вероятные, и производят впечатление чуда. А потом оказывается, что всё произошло к лучшему (см. совпадения в постах Андрея).
4) Ткань может генерить пары частиц, которые из-за растаскивания не могут рекомбинировать. Считать ли это разрывом реальности или нарушением законов сохранения?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 3:12
во 2м п. вы уподобляетесь недоумку ньюпо с его памяткой, образумьтесь.. давайте пенять эйнштейну что нет гравитационных двигателей, а тьюрингу что с сии пока некий затык.. вопрос же в том, чтобы просто по-новому переупорядочить известное - а чтобы получить некое качественное приращение. Пока публика скучает на премьере кондратовой рефлексологической дедукции.. пока не видно даже зерен, которые дадут изумляющие всех плоды..
по3 п. шаман говорил именно про антиципацию, очевидно в психологизаторском или биологизаторском контексте, хотя и в 'официальной' физике в некоторых условиях рассматривается нарушение принципа причинности (хотя бы виртуально). МОжно думакть что шаман говорил про объективное нарушение принципа причинности, но на самом деле вся объективность заключена в той мере, в какой объективны соотв. биопсихологические эффекты (а они объективны, поскольку объективна упреждающая регуляция). КАк бы просто нет в распоряжении иного опыта кроме опыта 'странных' психологических или психофизиологических явлений, которые могут только интерпретироваться как аномальная 'психофизика'. В андрюшиных совпадениях (наверное и в юнговских синхрониях) нет ничего особо мистического (бытовая 'мистика'). НЕльзя же злоупотреблять наивностью в духе васи роботова с его 'свидетельствами' божьего промысла.. Или обрушится все физическое миропонимание с допущением сигнальной информации без носителя..
по п.4. Ткань скорее уж генерируется переносчиками взаимодействий и ткань рвется когда рвется сеть виртуальных обменов между переносчиками когда при большой неопределенности расстояния не хватает энергии даже на виртуальный процесс (неопределенность требуемой энергии мала, но ее нет из-за вырождения вакуумного состояния).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 3:29
по п.4. м.б. это будет интересным https://habr.com/ru/post/396389/
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 4:33
Цитата:
Автор: гость
Пока публика скучает на премьере кондратовой рефлексологической дедукции.. пока не видно даже зерен, которые дадут изумляющие всех плоды..

Речь шла не о скуке, а о потере нити рассуждений, одной из причин которой может быть нечитабельность, занудство.
Вообще говоря, иногда полезно проводить опросы, чтобы не тратить время зря.
Коллеги, проголосуйте, пожалуйста:
1) Я скучаю, читая Кондратовы мыслерастекания, и/или не вижу никаких зёрен;
2) Я не скучаю, и вижу какие-то зёрна;
3) Другое.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 5:48
Цитата:
Автор: kondrat
1) Я скучаю, читая Кондратовы мыслерастекания, и/или не вижу никаких зёрен;
2) Я не скучаю, и вижу какие-то зёрна;
3) Другое.

1. Такое ощущение, что Вам нечего сказать и Вы лишь провоцируете других на какие-то откровения задавая интересующее Вас направление...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 6:16
Изменено: 22 янв 19 6:17
Цитата:
Автор: rrr3
1. Такое ощущение, что Вам нечего сказать и Вы лишь провоцируете других на какие-то откровения задавая интересующее Вас направление...

Принято.
В своё оправдание могу сказать, что то, что упоминаю "в общем" или вскользь, через какое-то время раскрываю конкретно в деталях. Мне просто интересно, что и как думают другие.
А говорить совершенно уверенно действительно не могу, пока не заведу протокомпот.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 6:36
Цитата:
Автор: kondrat
Мне просто интересно, что и как думают другие.
А говорить совершенно уверенно действительно не могу...

Что и требовалось "доказать".
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 6:48
Цитата:
Автор: rrr3
Что и требовалось "доказать".

Я никогда не скрывал это.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 9:35
Лень связывать всё это в осмысленный текст, по этому тезисно.

Информация не бывает ненужной. Информация может быть не актуальной.

Можно долго накапливать информацию. Но чтобы информация принесла пользу нужно быть готовым воспринять её.

Заблуждение думать что интересующий вопрос требует непрерывного внимания. Накопленная информация обрабатывается мозгом непрерывно и без нашего участия.

Например, вопрос рефлексов и потребностей. Это же крутая пара! Рефлекс - это потребность, которую организм стремится удовлетворить безусловно. И если препятствовать ему, удовлетворять потребность привычным действием, он в меру своих возможностей начнёт искать другие пути. То есть обучаться. Что приведёт к усложнению поведения.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 9:38
Цитата:
Автор: Обыватель
Рефлекс - это потребность, которую организм стремится удовлетворить безусловно.

Вас не настораживает, что существуют условные рефлексы?
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 22 янв 19 10:05
Изменено: 22 янв 19 10:07
А вас не настораживает что есть безусловные переходы.
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (50)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  50<< < Пред. | След. > >>