GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти рефлексы
rrr3
Сообщений: 11857
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 22:43
Цитата:
Автор: Андрей
...Я говорю о том, что рефлекс (в Сеченовском понимании) - это один из тех достоверно выявленных механизмов, который реально формирует повседневное поведение человека. В том числе, и поведение по производству всяких интересных теорий...

Правильно ли я понял, что по Вашему "производство всяких интересных теорий" - это рефлекс (простой или комбинированный)?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 15 янв 19 0:38
Цитата:
Автор: Андрей
Простите, мне это напомнило старый анекдот:
"- Собираюсь жить вечно. Пока всё идёт нормально."

Хороший анекдот, добрый и жизненный.
Цитата:
Автор: Андрей
"...целью всякой жизни является смерть [...] Некогда, какими-то совершенно неизвестными силами пробуждены были в неодушевленной материи свойства живого [...] Возникшее тогда в неживой перед тем материи напряжение стремилось уравновеситься: это было первое стремление возвратиться к неживому".
©Зигмунд Фройд "По ту сторону принципа удовольствия" 1920 г.

Без смерти невозможно обновление. Нужно же освободить ресурсы для нового.
Цитата:
Автор: Андрей
Я могу согласиться с тем, что для человека сознательное желание жить является базовым для всех прочих желаний. Но человек живёт скорее не благодаря своим желаниям и решениям, а вопреки им. Если бы не могучая система "защиты от дурака" в виде разных болей и удовольствий, то человек в своём сознательном стремлении к бессмертию навернулся бы на первой же кочке. Бессмертие - это какой-то загоризонтный расплывчатый стимул. Выработать на его основе конкретное поведение в виде сокращений конкретных мышц - комбинаторно не представляется возможным. Даже в шахматах человек не способен увидеть путь к мату издалека и поэтому ставит себе реальные посильные цели, захватить пространство, выиграть фигуру, выиграть качество. Но и в этом случае он иногда проигрывает. А в случае с жизнью, насколько мне известно, человеки умирают в 100% случаев. Поэтому даже чисто статистически я скорее склонен согласится с дедушкой Фройдом.
А религии живут именно на страхе смерти и хорошо себя чувствуют.
Да и в шахматах ходы, которые, якобы, не соответствуют имеющимся представлениям о выгоде, просто ведут к тем же самым выгодам, только на более длительном интервале тщательного планирования.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 15 янв 19 20:33
Изменено: 15 янв 19 21:09
Цитата:
Автор: kondrat

А религии живут именно на страхе смерти и хорошо себя чувствуют.


Религии, в частности авраамические, не проповедуют избавление от смерти, как её преодоление и достижение вечной земной жизни(живота). Вместо этого адептам предлагают довольствоваться туманными намёками на вечность души и телесного воскресение после второго пришествия Христа , но эта жизнь уже будет иной, в некоем Царстве Небесном. Меня это пугает, как любая неопределённость, особенно та, воздействие редукции которой будут ощущаться вечно.
Что касается вечного живота, тут всё ясно, даже на уровне языческих, мистических и фольклорных представлений. Или Вольгалла, где предстоит вечно ежесуточно умирать от холодного оружия в смертельной битве между собой, потом воскресать по вечерам, бухать, обжираться и трахать прекрасных дев до утра, или стать вампиром или существом вроде Кощея Бессмертного, есть и другие варианты, но все они не менее мрачные.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 0:40
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Религии, в частности авраамические, не проповедуют избавление от смерти, как её преодоление и достижение вечной земной жизни(живота). Вместо этого адептам предлагают довольствоваться туманными намёками на вечность души и телесного воскресение после второго пришествия Христа , но эта жизнь уже будет иной, в некоем Царстве Небесном. Меня это пугает, как любая неопределённость, особенно та, воздействие редукции которой будут ощущаться вечно.

Чего же тут страшного? Вы добровольно выбираете добро и очень продолжительную жизнь. Просто, здесь это не возможно, а там возможно. Всё что там добавится, - это постоянное ощущение присутствия бога, всеблагого Отца, гарантирующего умиротворение и счастье.
Можно предположить, что это неизбежный результат объединения отдельных сознаний в единое. Что царствие небесное, - это единое человечество, в котором каждый забыл о себе, но заботится о каждом. Что фазовый переход к этому будет сопровождаться преодолением разочарования и сопротивления тех, кто хотел властвовать над человечеством единолично (а это не возможно).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 3:33
пост 14 янв 19 4:38 обрезался не в конце, аппендикс -

еще раз - зачем растягивать понятие на неспецифическое содержание? Терминологически это понятие специфично и нет нужды городить огород.

cуть вопроса не в том, что камень тоже откликается реакцией на воздействие (можно вычленить специфическое воздействие и специфичную реакцию), а что в мире возникают организации аутопоэтические и для которых нельзя поначалу из вомплекса взаимодействий со средой вычленить строго определенные 'рефлексы'. Осветили протобионт ультрафиолетом - он откликнулся комплексом внутрениих перестроек, интенсификацией одних химических реакций, подавлением других. Cпецифическуая реакция выработки защитного пигмента выработается не сразу. ТОсчно также и 'интеллект' в своей основе это среда самоорганизации, в частности рефлексов и систем рефлексов, того что еще не рефлекс (совокупности проторефлексов в генерализованной фазе) и что никогда не становится суммой рефлексов.
---------

мсс> а мозги на рефлексах.

мозги работают на раздражимости, на возбудимости нейронов и на коннективной функции. Мозг уже вовсю работает когда рефлекса еще нет, и даже когда рефлексы образуются в активности мозга остается большой нерефлексный сектор (напр. межцентральные процессы, процессы кондиционирующие рефлексообразование, процессы управления рефлексами со стороны мотивационных доминант etc).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 4:01
вообще, мне кажется навязчивая и неверная идея фундаментализировать рефлексы (в кондратовой странной физикализированной метафизике генезиса) происходит от ключевого положения правила модус поненс в 'обычной' логике (операционализации импликации, фигуры если..то..). Глобальны 2 возражения - когнитивный процесс не сводится к модус поненсу и в физике казуаторы дополняются кондиционалами, - как бы если система изменяющаяся, то ответом системы на воздействие в общем виде будет не просто изменение распределения возможностей на возможных ответах, но изменение самого вида возможных ответов. Поэтому 'рефлекс' никак не фундаментализировать, это что-то явно производное.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 4:42
Изменено: 16 янв 19 6:16
Цитата:
Автор: гость
мозги работают на раздражимости, на возбудимости нейронов

Это те же лавинные процессы, которые выливаются в срабатывание рефлекса.
Цитата:
Автор: гость
и на коннективной функции.

Это то, что обеспечивается рефлексом, только надо бы ещё упомянуть метод её формирования, без которого связки рефлексов не получится.
Вы перечислили не все, но самые заметные составляющие рефлекса. Без оставшихся мозги тоже не будут работать. Поэтому следующее утверждение
Цитата:
Автор: гость
Мозг уже вовсю работает когда рефлекса еще нет, и даже когда рефлексы образуются в активности мозга остается большой нерефлексный сектор (напр. межцентральные процессы, процессы кондиционирующие рефлексообразование, процессы управления рефлексами со стороны мотивационных доминант etc).
(о! управление рефлексами, мотивирущие доминанты ещё вспомнились) не очень перспективно.
Схема везде одна и та же, начиная с самого абстрактного уровня. Поэтому я и называю её одним и тем же словом: рефлексия, а её реализации - рефлексами.
Мне во вполне конструктивных целях удобнее думать, что мозг работает на рефлексах и вся его деятельность реализует некий очень сложный, очень не закреплённый, не связанный на прямую с физическим исполнением рефлекс.
Кстати, за рефлексообразование отвечают рефлексы, а рефлекс самосохранения является самым базовым и вездесущим, потому что закрепляется через самый простой и вездесущий механизм закрепления. Ну как же никто этого не видит?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 5:08
Изменено: 16 янв 19 7:34
Цитата:
Автор: гость
вообще, мне кажется навязчивая и неверная идея фундаментализировать рефлексы (в кондратовой странной физикализированной метафизике генезиса) происходит от ключевого положения правила модус поненс в 'обычной' логике (операционализации импликации, фигуры если..то..). Глобальны 2 возражения - когнитивный процесс не сводится к модус поненсу и в физике казуаторы дополняются кондиционалами, - как бы если система изменяющаяся, то ответом системы на воздействие в общем виде будет не просто изменение распределения возможностей на возможных ответах, но изменение самого вида возможных ответов. Поэтому 'рефлекс' никак не фундаментализировать, это что-то явно производное.

Может быть я и ошибаюсь, но по-моему, Вы приближаетесь к пониманию того, как формируется коннективная функция и почему я выбрал такое урезанное определение для взаимодействия. Широковещание (аналог размножения и вариативности (размножения признаков)), допустимое средой, и возможное квитирование помогут нам в поиске и установлении связи.
Кстати, средой может быть тело другого носителя рефлекса. И вообще понятие принадлежности не так уж и очевидно. Первые шаги к его прояснению я сделал, упомянув "извне" и "изнутри" ранее в этой теме.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 6:01
Изменено: 16 янв 19 6:10
А чтобы на широковещание хватило керосину, нужно, сперва умножить потенциал размножения, который будет высвобожден либо по известному провокатору, либо при достижении "потолка" роста этого потенциала (+дельта на ожидание какого-то микропровокатора, например, когда резервуар достаточно ослаб) во времени модели. По Андрею, это будет стремлением избежать прекращения роста. Помните пресловутые "батарейки"?
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 8:33
Приходится подкидывать дровишки...

Активно поддерживаю Хмура. Натягивать понятие рефлекса на причинно-следственную реактивность бытия из за одного его аспекта - понятийный перебор.

А не изменить ли название Кондратьевскому понятию на что нибудь корпускулярненькое? Типа - рефлектон?

А там и законы сохранения подтянутся, и причинность и волновые явления. И при всём при этом завяжется рефлекторный пупок.

Ляпота!
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 8:41
Цитата:
Автор: гость
мсс> а мозги на рефлексах.

мозги работают на раздражимости, на возбудимости нейронов и на коннективной функции. Мозг уже вовсю работает когда рефлекса еще нет, и даже когда рефлексы образуются в активности мозга остается большой нерефлексный сектор (напр. межцентральные процессы, процессы кондиционирующие рефлексообразование, процессы управления рефлексами со стороны мотивационных доминант etc).


Не находители Хмур, что между динамическим понятием мышления и статическим понятием нейронной сети - понятийный вакуум?

Есть в этом вакууме понятие активности нейронов, паттерны или там подсети. Однако всё одно жидковато.

От сюда конструктивное предложение - заполнить ваккум динамическим понятием рефлексов, их классификацией.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 8:41
Здесь и без комментариев все давно понятно - Кондратий пытается очередную Вселенную выдуть из одной единственной точки. Да, это можно сделать, но и точка не та, и силенок маловато.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 8:51
Цитата:
Автор: mss
Приходится подкидывать дровишки...
Активно поддерживаю Хмура. Натягивать понятие рефлекса на причинно-следственную реактивность бытия из за одного его аспекта - понятийный перебор.
А не изменить ли название Кондратьевскому понятию на что нибудь корпускулярненькое? Типа - рефлектон?
А там и законы сохранения подтянутся, и причинность и волновые явления. И при всём при этом завяжется рефлекторный пупок.
Ляпота!

"Поддерживаю","причинно-следственную реактивность бытия"...
Бляяяяяя. Но это же не ставки на скачках. Даже там можно сперва ознакомится с биографией и параметрами лошадей. Перечитайте, что сказал Хмур, и что ему ответил я. Альфа Го построен на основе того механизма, который я предложил Хмуру для построения его коннективной функции.
В срачи не вступаю.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 8:59
Изменено: 16 янв 19 9:03
Цитата:
Автор: kondrat
Альфа Го построен на основе того механизма, который я предложил Хмуру

У нас уже есть Костик, давай все-таки, не отбирай у него хлеб, а то окажется, что это не он, а ты - Сатоси Накамото. Альфа Гоу построен на основе совсем других механизмов, ты волен интерпретировать концепты как угодно, но механизмы - вещь довольно фактографическая...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 16 янв 19 9:06
Ну, ладно. Некоторые вещи доходят не сразу. Прежде чем подумать, надо преодолеть смущение, возмущение и что там ещё. Я подожду.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (50)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  50<< < Пред. | След. > >>