GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (50)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Ох уж эти рефлексы
mss
Сообщений: 2659
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 7:16
Не Кондрат. Без примера из жизни ваши абстракции мне не понятны.

На счёт вечной жизни. Природа не смогла её построить. Ну разве что для вирусов и только. Вместо вечной жизни природа сумела построить её механизм её репликации.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 7:24
Изменено: 14 янв 19 7:26
Цитата:
Автор: mss

Не Кондрат. Без примера из жизни ваши абстракции мне не понятны.

На счёт вечной жизни. Природа не смогла её построить. Ну разве что для вирусов и только. Вместо вечной жизни природа сумела построить её механизм её репликации.

А что непонятно в абстракции бытия?
Вот, например, закон сохранения энергии как влияет на изменения структур с большим количеством элементов по сравнению с изменениями в структурах с малым количеством элементов? Неужели это трудно понять? Вся абстракция мира - это, просто, заход издалека, чтобы потом разночтений не было. Мы ещё не добрались до рефлексии.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 7:30
Изменения в двух структурах, в системе которых локально выполняются оба закона сохранения, мы будем называть взаимодействием. Есть ли проблемы с обобщением этого определения на большее количество структур?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 8:09
Изменено: 14 янв 19 8:09
Цитата:
Автор: mss
На счёт вечной жизни. Природа не смогла её построить. Ну разве что для вирусов и только. Вместо вечной жизни природа сумела построить её механизм её репликации.

Жизнь во вселенной пока ещё не прервалась даже в известной нам форме, так что, Вы немного торопитесь с "не смогла".
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 8:09
Цитата:
Автор: kondrat
Изменения в двух структурах, в системе которых локально выполняются оба закона сохранения, мы будем называть взаимодействием.

Это - определение взаимодействия? Вау...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 8:10
Изменено: 14 янв 19 8:12
Цитата:
Автор: Эгг


Это - определение взаимодействия? Вау...

Пока нам этого хватит. В связи с этим, про развитие даже и не думал.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 8:17
Цитата:
Автор: kondrat
Пока нам этого хватит.

Не хватит. Мне всегда казалось, что определение должно расскрывать суть явления, а не затуманивать его...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 8:31
Изменено: 14 янв 19 8:38
Цитата:
Автор: Эгг
Не хватит. Мне всегда казалось, что определение должно расскрывать суть явления, а не затуманивать его...

Какого явления? Комплект согласованных по законам сохранения изменений я назвал взаимодействием. Как это назвать по-другому одним словом? Хотите ещё сохранение импульса добавить? Информационный обмен? Если понадобится ещё что-либо, - уточним потом.
А что там у элементарных частиц на очень больших расстояниях? Можно ли считать летящий фотон взаимодействием испустившего и поглотившего? Что происходит в итоге? Перенос энергии, её изменение у участников, но в их системе, она сохраняется. То же верно и для квантовых состояний.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 8:36
Кстати, только что мы затронули понятия канала передачи взаимодействия (в пространстве) или хранилища (передача во времени). Ранее я это называл матрицей или образом.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 8:39
Цитата:
Автор: kondrat
А что там у элементарных частиц на очень больших расстояниях?

В физике нет всей этой псевдофилософской мути, есть, например, уравнения движения в потенциальном поле. Там определено, что с чем и как взаимодействует, в каких условиях и с какими свойствами. А просто месить слова, есть ли в этом смысл...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 8:56
Цитата:
Автор: Эгг


В физике нет всей этой псевдофилософской мути, есть, например, уравнения движения в потенциальном поле. Там определено, что с чем и как взаимодействует, в каких условиях и с какими свойствами. А просто месить слова, есть ли в этом смысл...

Откуда берутся уравнения физических взаимодействий?
Я не собираюсь искать и именовать все формы взаимодействия. Мне достаточно их основных свойств.
Я понимаю, что тебя беспокоит. Например, если где-то что-то убыло, а прибыло столько же сразу в нескольких местах, то как определить куда же прибыло убывшее? Именно этим мы и займёмся дальше. В предельных случаях а) ты можешь взять первый попавшийся приёмник б) найти все места, где убыло и подобрать провзаимодействовавшие множества.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 9:01
Цитата:
Автор: Эгг
А просто месить слова, есть ли в этом смысл...

Я пробовал не месить. Никто ничего не понял.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 9:06
Цитата:
Автор: kondrat
Я понимаю, что тебя беспокоит.

Да. Но не только. В первую очередь меня беспокоит отсутствие операционного пространства (исчисления, фреймворка, функционального языка), в котором любое утверждение можно было сразу как-то валидировать, либо просто исполнить (execute). Ведь в рефлексах самое важное не общность и тотальность (мы все и сразу пришли к этому пониманию), а детальки, устройство и механизмы.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 9:10
Изменено: 14 янв 19 9:14
Цитата:
Автор: Эгг


Да. Но не только. В первую очередь меня беспокоит отсутствие операционного пространства (исчисления, фреймворка, функционального языка), в котором любое утверждение можно было сразу как-то валидировать, либо просто исполнить (execute). Ведь в рефлексах самое важное не общность и тотальность (мы все и сразу пришли к этому пониманию), а детальки, устройство и механизмы.

Ты только что привёл статью некоего Хокинса про общность и тотальность схемотехники мозга.
Детальки рефлекса мы будем подбирать именно проверяя на общность и тотальность, предварительно сформировав необходимый и достаточный набор свойств мира и используя критерий склонности жизни к поиску способов самосохранения в вечности.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Ох уж эти рефлексы
Добавлено: 14 янв 19 9:21
Изменено: 14 янв 19 9:22
Цитата:
Автор: kondrat
именно проверяя на общность и тотальность

ОК, я не против. Чем проверяя?
Почему программирование лучше философии? Когда ты программируешь (а как ты знаешь в программировании могут сущестововать абстракции очень высокого уровня) - сразу можно увидеть ошибку онтологии (дизайна объектов), высказывания (команды) или сообщения (функция). Философия не валидируема, а значит в ней нет практического смысла, можно попросить ув. bravo7, чтобы он про Поппера напомнил.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (50)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  50<< < Пред. | След. > >>