GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
void
Сообщений: 146
На: Смысл.
Добавлено: 14 фев 16 5:20
Изменено: 14 фев 16 5:21
Цитата:
Автор: гость

Он хочет "образно" как деревенщина друмучая, без терминов иностранных, используя только обекты быта сельского хозяйства
Ну, образно – не значит не научно или в общем как то не правильно, действительно понимающий задачу специалист, безусловно способен интерпретировать принципы на доступном профану языке, возможно за исключением некоторых тонкостей, которые обычно важны лишь для конкретных количественных вычислений и\или академической представительности.

Идеально, когда проблема рассматривается под разными ракурсами, детально-формально, в общем как парадигма, не формально, ассоциативно(на что похоже чем отличается от известного и тд. Если делать упор только на один вид интерпретации, например на чисто формальной, то как правило таким представлением знания легко быстро воспользоваться в практических целях, как неким черным ящиком, но чтобы виртуозно модифицировать варьировать и самому создавать подобные структуры, нужно так сказать “пере изобрести” подобное самому, пройти ассоциативный путь концептуальны манипуляций как это сделал первооткрыватель и получить озарение как он, это открывает совершенно иной способ взаимодействия с концепцией, нежели просто причитать сухой пэйпер за полчаса скачать код с гитхаба и скомпилировать.

Говоря об rrr3 то у него другая крайность, тут просто человек фантазирует и даже не собирается это подвергать объективной фальсификации, он больше как философ-идеолог позиционируется а не как исследователь.
[Ответ][Цитата]
гость
81.7.15.*
На: Смысл.
Добавлено: 14 фев 16 7:56
rrr3 приболел
[Ответ][Цитата]
АMS
Сообщений: 498
На: Смысл.
Добавлено: 14 фев 16 8:17

Цитата:
81.7.15.гость: rrr3 приболел

Цитата:
- Билл, ты знаешь, что такое круговорот веществ в природе?
- Нет.
- Когда-нибудь ты умрешь, Билл. Тебя похоронят, на твоей могиле вырастет травка. К ней подойдет бизон, пощиплет ее и сделает кучу. Я подойду к куче и скажу: "Здравствуй, Билл, ты совсем не изменился!"


гггЭ, оно такоЭ - изначально (оно всегда = "приболел", но никогда не бывает переболел/выздоровел), СУТЬба евонная такова..., евонный СМЫСЛ бытия (мы ж тут все это видим)
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Смысл.
Добавлено: 14 фев 16 10:46
это всё безсмысленно
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 14 фев 16 10:56
Цитата:
Автор: гость

пустоту в голове бтра природа заполнила злокачественным бредом
Который почему то исходит из головы хмура.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Смысл.
Добавлено: 15 фев 16 1:49
у каждого исходит то, что исходит - выходки эгтра были бы возмутительны, если бы это не было бы комбинированной психопатией - бред значимости графоманских потуг, паранойя преследования, неадекватность восприятия происходящего..
[Ответ][Цитата]
Thea
Сообщений: 174
На: Смысл.
Добавлено: 15 фев 16 3:31
Цитата:
Автор: ЭГТРP http://egtd.ru

Не обращайте внимание на придурков.
По моему вы на правильном пути.
Однако. Как быть с тем, что у каждого свой смысл и свои ассоциации. Считаю что здесь нам не обойтись без эмоций ...


Спасибо, стараюсь не обращать на них внимания.

По поводу поправок и эмоций... Зачем мешать в одну кучу смысл и эмоции? Я предлагаю дать простое и минимализированное определение смысла как "ассоциативной связи образов".

На мой взгляд, эмоции - это несколько иное, это отдельная история. Почитаю еще раз, может что-то от меня ускользнуло

Говорить о смысле как о предназначении или цели - это не тот подход, который я разделяю. Это более гуманитарный нежели чем кибернетический способ дать определение смысла. Мы же тут не о философии?

Итого, в памяти будут храниться главным образы и ассоциации (смыслы).
[Ответ][Цитата]
Thea
Сообщений: 174
На: Смысл.
Добавлено: 15 фев 16 3:42
Цитата:
Автор: rrr3
...что это у Вас за "с точки зрение AGI"? Что такое AGI?


AGI- это artificial general intelligence, что по русски означает что-то типа искусственный интеллект в широком смысле. Термин введен как противопоставление термину ИИ, который себя дискредитировал подменой интеллекта простыми нейронными сетями с узкими задачами типа распознавания номеров автомобилей или лиц.
[Ответ][Цитата]
Thea
Сообщений: 174
На: Смысл.
Добавлено: 15 фев 16 3:51
Цитата:
Автор: гость

Thea> Смысл - это ассоциативная связь между образами.

да, но не всякие связи составляют актуальный смысл. И в этом проблема. Сказать просто про асс. связи это бесполезно, это как сказать что сознание это свобода - наверное это так, но это не слишком полезно.


Я и не говорила что осознание это свобода. Может это и так, но это не о том, о чем я говорила.

Моя мысль проще и приземленнее. Я говорю об ассоциативном смысле как о связи между образами. На низком уровне образы получены через разные системы ввода инвормации, например звук и видео, моторика и запах и т.п.

Вид булочки - запах булочки - звук слова "булочка" --- формируют смысл. Каждый из образов, полученных разными сенсорами, связан ассоциацией с другими образами. Вместе они и есть смысл, без эмоций и усложнений.

Цитата:
Автор: гость вот у нас смысл-компетентная справочно-билетная система. вот к ней подбегает человек - 'я успеваю на 5 платформу?' Смысл же вопроса и ситуации не в том, чтобы проассоциировать образ (знание) об успевшем/опаздавшем с образом ситуации на 5 платформе, а в том, чтобы сгенерировать 'понимающий' ответ типа 'если вам нужен московский поезд, то он отходит через пять минут с 3 платформы'. (даже если дальнейший диалог покажет иные потребности человека, то реакция системы должна быть признана оптимальной.) тут еще та мораль, что смысл это не просто актуальные асc. связи между образами (в широком смысле), но и конструирование соотв. образов, внесение изменений в модели (напр. в модель собеседника), отслеживание соотв. изменений и т.п.


Это не то, о чем я вещаю - я о более приземленных вещах. В примере выше слово смысл - это не то о чем я.

Цитата:
Автор: гость
> корова

вот встретилось юмористическое высказывание про полет коров клином. Для уяснения смысла ведь не нужно ассоциировать коров с зеленым лугом, коров с журавлями, - нужно выявить как раз неадекватность ассоциации (а) полета с чем-то грузным и (б)
неадекватность ассоциации коров со строгим строем (пресловутое стадо коров). Т.е. смысл образа коровьего клина именно в той совокупности диссонансных реакций, который он вызывает (отсюда реакция смеха).


Я этого не поняла, пардон.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Смысл.
Добавлено: 15 фев 16 3:53
Цитата:
Автор: Thea
AGI- это artificial general intelligence, что по русски означает что-то типа искусственный интеллект в широком смысле. Термин введен как противопоставление термину ИИ, который себя дискредитировал подменой интеллекта простыми нейронными сетями с узкими задачами типа распознавания номеров автомобилей или лиц.


Я же не спрашивал у Вас расшифровку букофф и перевод на русский язык. И появление терминов мне чуток знакомо. Мне было интересно то, что именно Вы (или кто другой) понимаете под СИИ. А если точнее, то не внешние проявления, а содержание того, что могло бы на Ваш взгляд быть названо как СИИ или ЕИ "в железе". Чего Вам не хватает в "простых" (традиционных на сегодня) нейронных сетях, в принципах их построения, например, а не только в их "внешних" возможностях (в "узости задач")? Заодно, если пожелаете можете высказать свое отношение к тесту Тьюринга... Все это одного поля ягодки.

Но тем не менее, спасибо за пояснения.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Смысл.
Добавлено: 15 фев 16 5:29
Thea> Я говорю об ассоциативном смысле как о связи между образами.
> Моя мысль проще и приземленнее.

думается, что нет нужды слишком приземлять понятие смысла, реализация 'смысловых' механизмов должна 'возвыситься' над простым коннекционизмом. Да и более строго - со знаком, образом знака, связаны же не только образы, но и т.ск. просто некие процедуры, функциональные паттерны, которые тоже задают 'ассоциативную массу' осмысляемого. Cмысл булочки не только в ее виде, вкусе, вызываемых эмоциях, но и в том, с чем связано оперирование ею (напр. в утолении голода). Смысл булочки и в том, что в данном месте вообще есть булочки (булочка как символ чего-то). для некоторой ситуации смысл булочки может быть в том, что ее можно кинуть как камень (орудийный смысл).
[Ответ][Цитата]
Thea
Сообщений: 174
На: Смысл.
Добавлено: 15 фев 16 18:41
Цитата:
Автор: rrr3... если пожелаете можете высказать свое отношение к тесту Тьюринга... Все это одного поля ягодки.

Но тем не менее, спасибо за пояснения.


Тест Тьюринга я не воспринимию серьезно - это слишком легкий тест и его пройти может кто-то примитивнее чем AGI.

[Ответ][Цитата]
Thea
Сообщений: 174
На: Смысл.
Добавлено: 15 фев 16 19:07
Изменено: 15 фев 16 19:13
Цитата:
Автор: гость
думается, что нет нужды слишком приземлять понятие смысла, реализация 'смысловых' механизмов должна 'возвыситься' над простым коннекционизмом. Да и более строго - со знаком, образом знака, связаны же не только образы, но и т.ск. просто некие процедуры, функциональные паттерны, которые тоже задают 'ассоциативную массу' осмысляемого. Cмысл булочки не только в ее виде, вкусе, вызываемых эмоциях, но и в том, с чем связано оперирование ею (напр. в утолении голода). Смысл булочки и в том, что в данном месте вообще есть булочки (булочка как символ чего-то). для некоторой ситуации смысл булочки может быть в том, что ее можно кинуть как камень (орудийный смысл).


Некие процедуры - это слишком обще, чтобы быть частью определения смысла.

Но мысль у вас правильная, и не противоречит моему определению смысла как "ассоциативной связи между образами".

Смыслы низкого уровня строятся на основе примитивных образов, полученных непосредственно от устройств ввода - зрения, слуха, моторики и т.д.

1. Пример примитивного ассоциативного смысла (низкого уровня):

* звучание слова "желтый" - зрительный образ желтого цвета - вид напечатанного слова "желтый".
* звучание слова "корова" - зрительный образ коровы - вид напечатанного слова "корова".

Но образы и смыслы могут быть и более высокого уровня, когда ассоциативный смысл определяется как связь между смыслами например:

2. Пример синтетического ассоциативного смысла (более высокого уровня):
* желтая корова (смысл на основе смыслов)


По поводу булочки.. Смысла в булочке нет, ибо сама булочка - это образ. Она не имеет смысла.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Смысл.
Добавлено: 15 фев 16 21:01
Цитата:
Автор: Thea
Тест Тьюринга я не воспринимию серьезно - это слишком легкий тест и его пройти может кто-то примитивнее чем AGI.

Ммм-да...
Разве дело в легкости...
Дело к сожалению в другом..., ну да ладно, чувствуется если объяснять, то на это уйдет уйма времени и усилий с не предсказуемым результатом...
Пусть будет так как есть.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 15 фев 16 22:12
Изменено: 17 фев 16 2:37
Цитата:
Автор: Thea



Спасибо, стараюсь не обращать на них внимания.

По поводу поправок и эмоций... Зачем мешать в одну кучу смысл и эмоции? Я предлагаю дать простое и минимализированное определение смысла как "ассоциативной связи образов".

На мой взгляд, эмоции - это несколько иное, это отдельная история. Почитаю еще раз, может что-то от меня ускользнуло

Говорить о смысле как о предназначении или цели - это не тот подход, который я разделяю. Это более гуманитарный нежели чем кибернетический способ дать определение смысла. Мы же тут не о философии?

Итого, в памяти будут храниться главным образы и ассоциации (смыслы).
У вас получается что смыслы находятся в окружающей среде и в памяти они только отражаются.
Нет их там, а в мозге формируются и хранятся их компоненты - образы сознания и эмоции с ними связанные. Смыслы сознания живого организма возникают относительно его генотипа, задачи самосохранения и развития, по этому они могут меняться в зависимости от ситуации. Смыслы человеческого сознания возникают относительно задач развития Вселенной, и как дополнительные к смыслам организма, причём они могут доминировать над смыслами организма, как например смысл самопожертвования.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (139)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  139<< < Пред. | След. > >>