GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (2)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Issuer
Сообщений: 210
Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 09 апр 20 14:07
Изменено: 09 апр 20 14:15
Вот смотрите, лежит лодарь на диване, ничего не делает.
Его смысл существования - бесмысленен.
Но на уровне клетки, на уровне его триллионов клеток, лодарь весь в работе. Каждая клетка это большой город мегаполис, с своим правительством, своей логистикой, шагающими нанороботами, складами белков, фабриками и заводами из днк и тд тп.

Смысл в чем, чем более мы углубляемся в микромир, тем более упорядочен усложнен наделен смыслом мир. Чем мы выше подымаемся, тем больше хаос, бесмыслие. Все эти миллиарды звезд, хаос, в чем их смысл ? Его там нет.

Строители ИИ исходят из позиции что существует некая неделимая "тупая" единица, квант, клетка, нейрон, из которого все можно построить. Но природа нам говорит обратное - нейрон, а возможно и кварк и есть венец эволюции. Без повторения его полной сложности и продуманости - ничего не выйдет. А повторить не выйдет, потому что если собрать все суперкомпьютеры и смоделировать одну клетку, то это только одна клетка, а их в организме триллионы ! Никаких мощностей не хватит. Вот такой вот парадокс. Пыжтесь не пыжтесь нейрон это не транзистор и не сумматор.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 09 апр 20 15:08
Тут все сложно! Я вообще не понимаю как могла зародиться жизнь эволюционным способом!

Эволюция подразумевает некий "положительный отбор".

Если у тебя 3 ноги, а у меня две = значит мне проще передвигаться и я быстрее убегу от хищника, быстрее догоню еду. И у меня будет больше шансов на выживание

Но если у твоя 3я нога будет более соблазнительной для самки то она выберет тебя после "брачных танцев", а у меня не будет наследников.

...уже проглядывается "неопределенность полезности признаков"...

На "клеточном" уровне у "лучше скрученного" белка не было НИКАКОГО фактора для проявления "положительного отбора"! По крайней мере я не вижу "прямой связи"!

Это как "если у рабовладельца рабы работают хорошо то у него больше шансов выиграть в шахматы у другого рабовладельца". Связь настолько не заметная, что и миллиона поколений думаю будет мало чтобы "обратная связь" превратила простейшее многоклеточное в хорошо сбалансированные клеточные машины...

Но... если эта связь существует... то и звезды влияют на нас через подобную "обратную связь" конфликтуют где-то там наверху и выигрывают лишь самые "хорошо отлаженные" (ну и "удачливые" конечно)
[Ответ][Цитата]
Issuer
Сообщений: 210
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 09 апр 20 15:34
Цитата:
Автор: Tester64

Тут все сложно! Я вообще не понимаю как могла зародиться жизнь эволюционным способом!

Эволюция подразумевает некий "положительный отбор".

Если у тебя 3 ноги, а у меня две = значит мне проще передвигаться и я быстрее убегу от хищника, быстрее догоню еду. И у меня будет больше шансов на выживание

Но если у твоя 3я нога будет более соблазнительной для самки то она выберет тебя после "брачных танцев", а у меня не будет наследников.

...уже проглядывается "неопределенность полезности признаков"...

На "клеточном" уровне у "лучше скрученного" белка не было НИКАКОГО фактора для проявления "положительного отбора"! По крайней мере я не вижу "прямой связи"!

Это как "если у рабовладельца рабы работают хорошо то у него больше шансов выиграть в шахматы у другого рабовладельца". Связь настолько не заметная, что и миллиона поколений думаю будет мало чтобы "обратная связь" превратила простейшее многоклеточное в хорошо сбалансированные клеточные машины...

Но... если эта связь существует... то и звезды влияют на нас через подобную "обратную связь" конфликтуют где-то там наверху и выигрывают лишь самые "хорошо отлаженные" (ну и "удачливые" конечно)


Да, абсолютно согласен на счет эволюции. Я правда приводил другой пример. Вот в потоке ездят допустим 100 тыщ авто. У одних в авто есть удобная пепельница, у других в авто нет удобной пепельницы. И вот как должен действовать отбор ? Не похер ли какая пепельница внутри каждой машины ? Вестимо машины с более мощным двигателем и более экономичные более приспособлены к выживанию, но всем абсолютно похрен какая внутри пепельница, если только эту пепельницу не будет закреплять какойто разум. Другими словами, природа в томже человеке, закрепила тысячи разного полезного тюнинга, который не имеет практически никаких приимуещств для выживания вида и мало закрепила такого, что действительно бы дало качественный скачок для выживания вида. Короче эволюция - фуфло, никакого качественного скачка в архитектуре она дать не может.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 10 апр 20 2:52
Цитата:
Автор: Issuer
Короче эволюция - фуфло, никакого качественного скачка в архитектуре она дать не может.
Тогда я не понимаю принципов отбора "лучшей клетки" у животных! Остается "разумное созидание", "инженерный подход"

Недавно переосмыслил принципы белковых соединений. ( В школе был мега-умный препод-мудак знающий на уровне универа, но не умеющий заинтересовать - зато его слушали с открытыми ртами те кто уже решил стать врачами или аптекарями-фармакологами и уже прошли "пред-подготовку" с другими частными учителями )

Конечно глубоко в эти "методы программирования" не лез, но мне это больше напоминает сверхсложные программы, созданные на компьютере. Предусмотрели и сверх-высокую надежность соединений, и сложные цепочки "скручивания", и даже сложные методики самопроизводства клонированием. Похоже программы смогли преодолеть очень высокий "порог" - ниже этого порога быстро происходит деградация сложных соединений (сложнее "нитей") даже минимальным нагревом, а выше "порога" скрученную и многократно укрепленную спираль даже нагрев на +-20 градусов не разрушает.

...не представляю "природного" механизма преодоления подобного "порога сложности"!

Так и ваша "пепельница"... это не то что влияет на эволюцию машин в потоке, а то что "могут себе позволить" владельцы более сложных машин, которым не надо 100% ресурсов на дорогу тратить... Свободное время... свободные ресурсы... "лишние" ресурсы которые можно потратить на "золотой батон", "золотой унитаз" или "удобную пепельницу"...
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 10 апр 20 11:30
Цитата:
Автор: Issuer
Строители ИИ исходят из позиции что существует некая неделимая "тупая" единица, квант, клетка, нейрон, из которого все можно построить. Но природа нам говорит обратное - нейрон, а возможно и кварк и есть венец эволюции. Без повторения его полной сложности и продуманости - ничего не выйдет. А повторить не выйдет, потому что если собрать все суперкомпьютеры и смоделировать одну клетку, то это только одна клетка, а их в организме триллионы ! Никаких мощностей не хватит. Вот такой вот парадокс. Пыжтесь не пыжтесь нейрон это не транзистор и не сумматор.

Нормальные умные исследователи-конструкторы сильного ИИ исходят из того, что СИИ функционально это обработка информации. Сознание и СИИ это алгоритм правильной обработки информации, алгоритм можно выполнить хоть на камешках, хоть на палочках, исполнительное устройство не накладывает ограничений, оно может быть любым.
[Ответ][Цитата]
Issuer
Сообщений: 210
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 10 апр 20 14:11
Цитата:
Автор: гость
хоть на камешках, хоть на палочках


Не ограничивай себя. Хоть на огрызках яблок, на кусочках исполльзованной бумаги, на всем можно построить ИИ. А если серьезно, из говна и палок ракетоноситель не собрать.

У тойже пчелы, нейронов вообще мизер, чтото около до миллиарда. При этом это очень сложное животное, которое хорошо ориентируется по картам местности, работает на полях, различает лица, общается с себе подобным и выполняет еще сотни ф-ций.
Конечноже ни на каких палочках и камешках такое не собрать, даже близко. Не говоря уже о человеческом уме.
[Ответ][Цитата]
Tester64
Сообщений: 1910
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 10 апр 20 15:45
Цитата:
Автор: Issuer
У тойже пчелы, нейронов вообще мизер, чтото около до миллиарда. При этом это очень сложное животное, которое хорошо ориентируется по картам местности, работает на полях, различает лица, общается с себе подобным и выполняет еще сотни ф-ций.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2

Медоносные пчёлы 960 000 = до миллиОна нейронов, а не "почти миллиАрд"

...а в остальном - согласен!
[Ответ][Цитата]
Issuer
Сообщений: 210
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 11 апр 20 3:36
Цитата:
Автор: Tester64


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D0%BE_%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83_%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2

Медоносные пчёлы 960 000 = до миллиОна нейронов, а не "почти миллиАрд"

...а в остальном - согласен!


Да, ошибся, конечно миллион.
Миллион это очень и очень мало. Это говорит что сам по себе нейрон это уже сложный механизм.
[Ответ][Цитата]
гость
62.102.148.*
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 11 апр 20 4:24
Цитата:
Автор: Issuer
Не ограничивай себя. Хоть на огрызках яблок, на кусочках исполльзованной бумаги, на всем можно построить ИИ. А если серьезно, из говна и палок ракетоноситель не собрать.

У тойже пчелы, нейронов вообще мизер, чтото около до миллиарда. При этом это очень сложное животное, которое хорошо ориентируется по картам местности, работает на полях, различает лица, общается с себе подобным и выполняет еще сотни ф-ций.
Конечноже ни на каких палочках и камешках такое не собрать, даже близко. Не говоря уже о человеческом уме.
Ты не понимаешь, что такое вычисление, алгоритм, информация. Гугли универсальный вычислитель, машина Тьюринга, тезис Черча.
Чтобы летать не обязательно иметь крылья и ими махать.
Нужен функциональный аналог!
[Ответ][Цитата]
гость
62.102.148.*
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 11 апр 20 4:27
Добывать энергию можно и фотосинтезом, и перевариванием куска мяса, и мельницей, и атомным реактором, и солнечной батареей, а а можно даже донышком от пивной банки.
[Ответ][Цитата]
Issuer
Сообщений: 210
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 11 апр 20 4:40
Цитата:
Автор: гость

Ты не понимаешь, что такое вычисление, алгоритм, информация. Гугли универсальный вычислитель, машина Тьюринга, тезис Черча.
Чтобы летать не обязательно иметь крылья и ими махать.
Нужен функциональный аналог!

что это ИИ ?

Ты знаешь чем двоешники отличаются от отличников в школе ?
Отличники успевают усваивать материал вовремя, а двоешники с большим опозоданием.

Большая ошибка думать "главное когдато усвоить" а не "главное быстро усвоить".
Для первого хватит и говнораспечатки из позиций головки машины Тьюринга на пару квадратильенов страниц, для второго - только квантовый компьютер.
[Ответ][Цитата]
гость
164.132.203.*
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 11 апр 20 5:21
Цитата:
Автор: Issuer
что это ИИ ?

Шарик, ты балбес. (с)

Цитата:
Автор: Issuer
Ты знаешь чем двоешники отличаются от отличников в школе ?
Отличники успевают усваивать материал вовремя, а двоешники с большим опозоданием.

Большая ошибка думать "главное когдато усвоить" а не "главное быстро усвоить".
Для первого хватит и говнораспечатки из позиций головки машины Тьюринга на пару квадратильенов страниц, для второго - только квантовый компьютер.

Проблема в то, что прочесть прочли эти "отличники", но так ничего и не поняли - смотрит в книгу видит фигу. )
[Ответ][Цитата]
гость
164.132.203.*
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 11 апр 20 5:28
Цитата:
Автор: Issuer
Большая ошибка думать "главное когдато усвоить" а не "главное быстро усвоить".
Для первого хватит и говнораспечатки из позиций головки машины Тьюринга на пару квадратильенов страниц, для второго - только квантовый компьютер.

лол-кек-чебурек )
хуяк-хуяк и в продакшен, а что к чему, зачем, а нахуа это вообще надо было, потом разберемся
хуйня война главное маневры


Вот так и блуждают годами в трех соснах!
Че думать, прыгать надо! Причем быстро прыгать!
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 11 апр 20 5:45
Мне нравится как император Нерон делал, мать свою трахал, а потом замочил, потом взял красивого мальчика, кастрировал и ебал его, а потом женился.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Свежая философская мысль : или почему ИИ не будет построен
Добавлено: 11 апр 20 5:46
вывод: чем больше у человека могущества тем меньше табу
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (2): [1]  2След. > >>