GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.119 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 13:02
Цитата:
Автор: rrr3
Разве мало примеров на форуме, как высказываний, так и концепций, даже реализуемых. Возьмите "антологические" концепции, Возьмите "споры" по поводу КАИ и алгоритмики, возьмите думбот, бубен, "дилей лайн"...

А Вы что, глотки им хотите заткнуть ? Боюсь, что у Вас соответствующих размеров "затыкалка" еще не выросла, да и авторитет... условно говоря, не из того места растет. Проще, дешевле и разумнее - не относиться к ним серьезно, как они того и заслуживают.
Сразу же видно, что чего стОит, и кто за кем стоИт... и приглядываться особо не требуется.
Цитата:
Автор: rrr3
За ними идет желторотая молодежь не видя в явно высказанном виде никаких альтернатив...

Ну время потеряют, ну шишек набьют, все равно и в "говнокопательстве" польза есть, кто сразу не распознал (!) - значит тому и не следует лезть глубже. А в общем, я за нашу мОлодежь и пОдростков спокоен - естественный и искусственный отборы сделают свое гнусное дело и без нашего скромного участия.
Цитата:
Автор: rrr3
все пытаетесь найти алгоритм... особый... для работы/"выбора"

Если это ко мне относится, то Вы заблуждаетесь. Лично мне нужен не алгоритм, пусть даже и супер-пупер-универсальный, а системка, способная сварить любой алгоритм, с минимальным вмешательством извне, но лучше вовсе без такового.
Цитата:
Автор: rrr3
Доказывать не надо, а давать альтернативу и если видно искренне желание понять, а не поспорить, и видно хоть какая-то перспектива, хоть какой-то намек на способности, то и пояснять, хотя бы частично в общих чертах, без деталей.

Это разумеется - помогать надо, только не бесплатно - бесплатное не ценится, своей мозгой тоже желательно ворочать. И потом, удочка все-таки надежнее жареной рыбки.
(какие-то мессианские наклонности у Вас однако проглядывают...)
Цитата:
Автор: rrr3
Вы спрашивали именно про мою архитектуру! У меня она одна, "на все времена" (потому как уверен уже), а потому свет клином сошелся.

"Там", простите, как-то не очень... "архитектурно" и уж совсем не "строительно".
Цитата:
Автор: rrr3
Вы же не спрашивали у меня все возможные и известные мне архитектуры...

Всех возможных и хороших никто не знает - их как звезд на небе и здесь даже тотальный перебор не поможет. Нужна одна, единственная, она же лучшая.
Цитата:
Автор: rrr3
Очень плохо, что до сих пор Вами не усвоено, что чисто теоретически доказать не возможно априори.

Теоретически можно выяснить очень важную вещь - стоит ли вообще доказывать.
Цитата:
Автор: rrr3
Теоретически можно только показать потенциал/преимущества по сравнению с иными, уже существующими подходами.

Покажите, только не то что "хочу и могу", а то, что надо - до конца и через не могу... но Вы же не будете этого делать, определенно.
Цитата:
Автор: rrr3
Оно и видно, судя по тому как пытаетесь найти ему замену, не осознавая даже то, что "выбор" - это перебор и отбор.

Зачем искать, когда все уже найдено - ни один человек в здравом уме и трезвой памяти переборами не занимается. Реально смотРИте на вещи - коммунизм еще не скоро наступит и жизнь вечную никто всерьез не предлагает... на том свете - сколько угодно, только не здесь и не сейчас...
Цитата:
Автор: rrr3
Если бы Вы не извергли перебор как отработанное удобрение, то это не вызывало у Вас непонимание, его роли.

Наоборот - именно потому, что я отдаю себе отчет в ограниченности метода перебора, я его и отторгнул.
Цитата:
Автор: rrr3
Иначе зачем Вы на форуме?

Не зачем, а почему...
Цитата:
Автор: rrr3
"даже если утрясется и уменьшится", т.е. если это и есть реальный СИИ, , т.е. если это и есть реальный (хотя и железный) младенец, то накуй он нужен, т.к. придуман не мной....

То что он и есть СИИ - Вы не можете ни показать, ни доказать, ни теоретически, ни практически. Вот и вся песенка !
Цитата:
Автор: rrr3
Может проблема в том, что хочется не столько проглотить, сколько самому, именно самому сварить

Не-е-е, а кто Вам на слово поверит ? на каком основании ?
Цитата:
Автор: rrr3
Вы не первый раз пытаетесь спрятаться за чужие спины!

Поклеп ! Жалкий поклеп !
Оглянитесь вокруг !
Вы видите хоть одного, кто бы от Вас прятался ?
Нет таких !
Все, кому есть что сказать (и я в том числе, в чем не вижу ничего ни дурного, ни постыдного), в лицо Вам говорят, что Вы еще ничего не сварили такого, чтобы Вам в рот заглядывать...

(Чем заканчивается нестерпимое и необоснованное желание накормить почтенную публику сырыми полуфабрикатами ? - Одеванием кастрюли повару на голову. А как Вы хотели ? И нечего обижаться...)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 13:18
Цитата:
Автор: rrr3
Не столько продвигаю, а сколько оттеняю не оправдавшие себя, уже проверенные много раз в разных школах и многие годы, экспериментально(!!!), надоевшие до чертиков подходы, которые с несущественными нюансами с завидным упорством повторяются на форуме из раза в раз.

Люди ищут. Кто-то находит, кто-то не очень.
А свернуть голову тем, что не работает, потому что его нет и не предвидится - невозможно, решительно невозможно !
Нужны более веские причины. У Вас, по всей видимости, таких нет, кроме своего мнения.
Стоять на улице и во все горло орать "Пошли со мной !" можно разве что со скуки или от нечего делать.
Цитата:
Автор: rrr3
И да, я действительно считаю, что, как Вы правильно сравнили, Нечто-Когнитрон, это алмаз.

Не алмаз, а "алмаз", это как в том старом детском анекдоте про Чапаева - "Чувствуешь пальчик ? А ручки-то вот они !"
Честное слово, такие вещи говорите, что даже неудобно...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 16:10
Цитата:
Автор: гость

не обязательно - когда по ассоциативному ключу выбираем, то не осуществяем перебор, а осуществяем выборку, потом можем изменит ключ и сделать новую выборку, опять без перебора. Все зависит от устройства механизмов доступа к информации.

Чтобы выбрать по ключу, нужно сначала как-то обработать массив, например, сделать сортировку. Это именно и есть перебор по признаку сортировки))))
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 22:17
Цитата:
Автор: Luarvik
...
Честное слово, такие вещи говорите, что даже неудобно...

Да... уж...
Умения трепаться Вам не занимать. Но к сожалению ничего конструктивного за то время что Вы на форуме услышать не удалось. Вот и сейчас по отношению меня и моего Нечто-Когнитрона - один сплошной треп. Можете до бесконечности говорить, что Вы ничего в этом не понимаете и прятаться за спины других, говоря что и они не понимают, но дела это не меняет. Можно алмаз хоть в говне измазать от этого он говном не становиться.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 23:18
егг> Чтобы выбрать по ключу, нужно сначала как-то обработать массив, например, сделать сортировку. Это именно и есть перебор по признаку сортировки))))

меня больше всего умиляет этот постоянный ржач над собою.

хрестоматийный пример 'механической' ассоциативной памяти. Ящик с карточками, содержимое которых характеризуется вырезами или дырками в поле доступа по ассоциативному ключу. А выборка по ключу это выборка когда спица протыкает массив карточек и какие-то вытягивает. карточки попадают в ящик, извлекаются, возвращаются
независимо, никакой сортировки не требуется, упорядочивание типа рассортировки может быть следствием того, что есть несколько ящиков, несколько экземпляров карточки и перенос содержимого ящиков между ними (посредством извлечения по ключам). Такая система работает без перебора.

как механическая модель компьютера (счеты) указывает на возможность его иной реализации, так, надо думать, и механическая модель АП указывает на более интересные реализации.

есть дискретные, есть непрерывные модели описывающие реальность, причем мы не знаем какова реальность 'на самом деле' - точно также мы не знаем каково устройство памяти
'на самом деле' - есть разные модели (в т.ч. реализованные) функционирования памяти - дискретные цифровые машины и соотв. инф. cтруктуры, оптические машины, спецсхемотехника под ассоциативный процессинг еtc. Не нужно частности выдавать за единственную возможность.

кстати. Ведь ключи тоже можно выбирать ассоциативно, без перебора ключей (дескритпторов). Ключи могут иметь СВОИ характеризации и АП ключей может работать
на этих ключах ключей.
------------------------

разумеется, модель перебора это эффективная модель (когда работоспособна), но не нужно
абсолютизировать ее и малевать наивную, примитивную ОНТОЛОГИЮ ТАБЛИЦ, связных списков etc, онтологию в которой бог волит пальцем по таблицам возможностей, перебирает их, сравнивая с идеалами.

без перебора это, скажем, путем ограничения пространства поиска, наложением серии ограничений на свойства кандидатов в решение, когда останется несколько удовлетворительных решений (cинтезированных под требования) и останется выбор по предпочтению.

при эволюционном поиске НЕТ сравнения с идеальным эталоном, преемственно cинтезированные решения ПРОСТО выживают, удовлетворяя общим требованиям.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 23:23
в Evo решения сравниваются (конкурируют) друг с другом, выявляя совокупность недоминируемых решений (или недоминируемых коалиций).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 10 июн 15 1:21
Цитата:
Автор: rrr3
Но к сожалению ничего конструктивного за то время что Вы на форуме услышать не удалось.

В этом деле я ничем Вам помочь не могу... и не хочу.
Цитата:
Автор: rrr3
говоря что и они не понимают

Покажите хоть одного, кроме Вас, кто разделяет Ваш оптимизм по поводу Н-К. Я здесь таких не встречал.
Цитата:
Автор: rrr3
Можно алмаз хоть в говне измазать от этого он говном не становиться.

Так можно и булыжник "алмазом" бесконечно называть, от этого он алмазом не становится.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 10 июн 15 1:35
Цитата:
Автор: Luarvik
...

Не надоело трепаться? Остынь, балабол... посиди в зоопарке.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 10 июн 15 3:09
Изменено: 10 июн 15 3:10
Цитата:
Автор: rrr3
Не надоело трепаться? Ост...

Вы можете что-то противопоставить ?
Вы можете что-то изменить ?
Нет. Ничего Вы не можете.
А посему, Ваше дело в шляпе и место на трибуне.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 10 июн 15 5:45
Изменено: 10 июн 15 5:45
Цитата:
Автор: гость
при эволюционном поиске НЕТ сравнения с идеальным эталоном, преемственно cинтезированные решения ПРОСТО выживают, удовлетворяя общим требованиям.

Да ты не волнуйся, рано или поздно мы найдем тему, в которой бы ты разбирался. Да, это будет не просто, но я не оствляю надежд.
[Ответ][Цитата]
rubic
Сообщений: 96
На: Флудилка
Добавлено: 10 июн 15 7:42
Цитата:
Автор: Luarvik


Изначально есть так мало, что оно практически "ничто", и только со временем оно обрастает всякими разными мясами и пониманиями, что есть и нечто большее - мир не сворачивается, а РАЗворачивается, открывается перед мутным взором, расширяется вслед за сознанием...


Эти, без всякого сарказма, красивые слова еще предстоит осмыслить)) Я одного не понимаю, на форуме детные люди вообще есть? Один заявляет, что у ребенка наличествует интеллект, вы заявляете, что нет у малявки бесконечного пространства выбора. Не знаю, глядя как моя училась ползать, я ясно понимал, что пространство выбора во всех этих степенях свободы для ее уровня развития практически безгранично. Хвала оперантному обуславливанию, мы поползли, встали и пошли. Или я опять не о том?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 10 июн 15 11:40
Цитата:
Автор: rubic
Или я опять не о том?

Да, слегка.
Выбор может быть только у того, кто способен выбирать, а сразу после появления детеныша на свет и выбирать-то некому, кроме "желудка" - все остальное еще не сформировалось, не запустилось, уголек уже тлеет, но пока не светит и не греет...
...
И насчет бесконечного выбора: люди иногда до седых волос не могут уразуметь, что выбор есть всегда, так и живут всю жизнь... на узкой тропе войны.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 15 2:20
егг> остынь

а я и не горячусь, пока мы видим что это ты вовсе не разбираешься в той теме, по поводу которой ты опять вылез со своей 'справкой'. Мало того что ты не разбираешся чем отличается обратная динамика от обратной модели в теории управления, так ты еще и плохо понимаешь различия между последовательным и параллельным процесcом.. еще раз - свои ограниченные познания не выдавай за познания исчерпывающие, не называй мизер чем-то иным.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Флудилка
Добавлено: 12 июн 15 1:42
что касается этого нелепого спора перебор-выбор-отбор-подбор-поиск-синтез, то очевидно, что параллельный поиск это уже не перебор (последовательный).

L.> Покажите мне хоть одно реальное бесконечное пространство,
> Нет в природе таких систем, которые не были бы чем-то ограничены.

тут у L. небольшое недопонимание - даже ограниченная (в чем-то) система может задавать 'бесконечное' пространство - скажем, комбинаторное такой мощности, которая 'сильно' превосходит число cтабильных элементарных частиц (что имеет место в области генетических разнообразий) или даже вычислительные возможности вселенной заданные через планковские параметры.

при поиске глобального экстремума утопично перебирать покоординатно всю область задания соотв. функции. Cама задача поиска глобального экстремума теряет осмысленность при переменной структуре соотв. функции и области задания. Фиксированные постановки это искусственные (абстрактные) постановки, часто теряющие внешнюю осмысленность.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 12 июн 15 3:26
Цитата:
Автор: 78.
тут у L. небольшое недопонимание - даже ограниченная (в чем-то) система может задавать 'бесконечное' пространство

Жизнь - такое локальное и компактное явление, что в масштабах бесконечности ею можно пренебречь
[Ответ][Цитата]
 Стр.119 (962)1  ...  115  116  117  118  [119]  120  121  122  123  ...  962<< < Пред. | След. > >>