GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.117 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
гость
78.25.120.*
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 3:41
не обязательно - когда по ассоциативному ключу выбираем, то не осуществяем перебор, а осуществяем выборку, потом можем изменит ключ и сделать новую выборку, опять без перебора. Все зависит от устройства механизмов доступа к информации.
[Ответ][Цитата]
rubic
Сообщений: 96
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 4:23
Лучше бы отойти от слова "перебор" потому что перебор звучит так, как будто пространство вариантов обозримо, а оно почти всегда не таково. Поэтому, на мой взгляд, лучше уж подбор/поиск.
Ну например, конструктивное (не десриптивное) определение "знания": информация, которая позволяет носителю сократить поиск.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 4:36
Цитата:
Автор: rubic
Лучше бы отойти от слова "перебор" потому что перебор звучит так, как будто пространство вариантов обозримо, а оно почти всегда не таково. ...

А Вы хорошо поняли о чем речь?
Цитата:

Ну например, конструктивное (не десриптивное) определение "знания": информация, которая позволяет носителю сократить поиск.

А Вы не ставите телегу впереди лошади?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 5:06
Вы о чем спорите, господа присяжные засе... заседатели ?
Перебор возможен только тогда, когда уже есть что перебирать, а когда его нет - его нужно создать, собрать ?
То, что потенциально может быть, ни в какой реальности еще не существует.
Перебирать все... а где оно ВСЕ ?!
Может в библиотеке ?
Если нам нужно найти что-то конкретное, и мы тут же кинемся искать ВЕЗДЕ, где только можно, то как это будет называться ?

Сначала думать, затем делать. Сначала ограничить пространство поиска/выбора, затем перебирать/выбирать/отбирать...
А то как-то слишком глупо получается - искать и найти какую-нибудь гадость, а потом тяжко задуматься, куда бы ее приаттачить...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 5:22
Изменено: 09 июн 15 5:28
Или давайте допустим, что перед перебором была произведена хоть какая-то, пусть грубая но сортировка, хотя бы минимальное расслоение по признакам, иначе совсем беспросветная и безмозглая тупизна намечается... А память, а опыт - "сын ошибок трудных", его не было ? его как использовать ? нахрена они тогда вообще нужны, если поиск никак не оптимизируют и кол-во вариантов не сокращают.

Нет и не может быть бесконечного ресурса, в реальных системах он ограничен временем существования, и хорошо, если система это учитывает. Если в момент первого запуска еще допустимы хаотичные метания, то очень быстро они прекращаются - система приобретает первый опыт, и он не может не влиять, он уже есть русло и точка опоры, а если всю жизнь тыкать пальцем в небо, то, простите, овчинка выделки не стоит...

Система, использующая ничем не ограниченный перебор, должна быть признана...
НЕ-О-БУ-ЧА-Е-МОЙ - по умолчанию ! а значит изначально лишенной каких бы то ни было признаков минимального интеллекта.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 5:33
Цитата:
Автор: Luarvik
Вы о чем спорите, господа присяжные засе... заседатели ?...

А Вы о чем, господин засе...?
Цитата:

Если в момент первого запуска еще допустимы хаотичные метания, то очень быстро они прекращаются - система приобретает первый опыт, и он не может не влиять, он уже есть русло и точка опоры, а если всю жизнь тыкать пальцем в небо, то, простите, овчинка выделки не стоит...

А вот это уже ближе к делу. Вот и предложите не "поэмы" в прозе, а конкретное описание концепции такой системы, получше уже предложенного (в Зоопарке, желательно, хотя можно и во флудилке...).
[Ответ][Цитата]
rubic
Сообщений: 96
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 5:36
Цитата:
Автор: rrr3
А Вы хорошо поняли о чем речь?


Да, все я понял, только тут и правда откровения нету, не ревнуйте. Все уже придумано до нас. Думаю, даже древние программисты еще в доИИшную эпоху интуитивно пользовали time-memory trade off
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 5:43
Изменено: 09 июн 15 5:45
Цитата:
Автор: rubic
Да, все я понял, только тут и правда откровения нету, не ревнуйте. Все уже придумано до нас. Думаю, даже древние программисты еще в доИИшную эпоху интуитивно пользовали time-memory trade off

Ну... тогда для Вас не надо уточнять, что речь в моем случае не идет о "бесконечном" (не обозримом пространстве) переборе, а подбор/поиск подразумевает гомункулуса...
[Ответ][Цитата]
rubic
Сообщений: 96
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 5:51
Цитата:
Автор: rrr3
Ну... тогда для Вас не надо уточнять, что речь в моем случае не идет о "бесконечном" (не обозримом пространстве) переборе.


Ничего не меняет, ибо одно - частный случай другого. Выводы-то у вас те же. Мое мнение:

Интеллектуальная деятельность - это поиск (чего угодно: жрачки, укрытия, навыка, представления, теории, ИИ...).

Мера интеллектуальности - эффективность этого поиска.

Средство достижения эффективности - опыт, знания, привычки, стереотипы (но они же и груз, ставящий потолок).

Это все банально, что ж вы бьетесь-то о борт корабля?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 5:53
(он бьется не о борт корабля, но о стенки кастрюли, притом - изнутри)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 5:59
Но как быть, например, с алгоритмами ?
Ведь для того, чтобы определить пригодность того или иного алгоритма, его нужно прогнать от начала до конца, прокрутить, получить результат и только после этого оценить его "робастность". И так со всеми... т.е. - перебор ?
Но даже и в этом случае можно собрать какую-никакую статистику, используемую как фильтр, не тратя попусту время на заведомо тупиковый вариант, не говоря уж о такой экзотической возможности, как "прокрутить в голове", для чего, разумеется, такая голова должна прежде всего быть в наличии.

Если система создана только для исполнения готовых, приготовленных кем-то алгоритмов - то ДА, у нее просто нет другого выхода, что дали - то и съест.
Если "смысл" ее существования т.ск. в том, чтобы попробовать и отобрать все лучшее - то что ей еще остается делать ? - "судба у нэё такой" - на конвейер ее ! на конвейер !!!
картохи перебирать !!!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 6:08
Изменено: 09 июн 15 6:33
Цитата:
Автор: rubic
Ничего не меняет, ибо одно - частный случай другого. Выводы-то у вас те же.

Вы что-то не понимаете, если бесконечность и конечность для Вас одно и тоже. И мои выводы именно о том, как конечность сделать достаточной.
Цитата:
Мое мнение:
Интеллектуальная деятельность - это поиск (чего угодно: жрачки, укрытия, навыка, представления, теории, ИИ...).
Мера интеллектуальности - эффективность этого поиска.

И это все, на что Вы способны?. Все данные Ваши высказывания описывают внешние проявления "интеллектуальной деятельности", ее в некотором смысле результаты, а не механизмы ее обеспечивающие (при не бесконечности ресурсов). Таких описаний предостаточно, может быть Ваши лучше других, но толку... от них грош, при условии, что необходимо именно содержание интеллектуальной ("сильной" !) системы так, чтобы возможно это было реализовать, например, на компе.
Цитата:

Средство достижения эффективности - опыт, знания, привычки, стереотипы (но они же и груз, ставящий потолок).

С такой "широкой" терминологией далеко не уехать, хотя про "груз" и "потолок" трудно не согласиться.
Цитата:

Это все банально, что ж вы бьетесь-то о борт корабля?

Ну что Вам сказать... видать судьба моя такОЙ...


p.s. Я был бы очень рад услышать от Вас лично что-то новое и не банальное, правда..., я не прикалываюсь...! Ждемс... до первой звезды....
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 6:11
Изменено: 09 июн 15 6:18
rrr3 наверно забыл, что последнее испытание - то, которое действительно может остановить еще не дошедшего в своих желаниях до нужной кондиции - в древнем Египте, например, заключалось в том, чтобы прошибить лбом стену... которая впоследствии оказывалась всего лишь... нарисованной на куске старого холста

Причина мне кажется здесь одна - rrr3 "уже" или "еще" есть не настолько любопытный
Бур-rrr-ратина, и не настолько у него длинный нос, чтобы совать его в штуки... неизвестные и непредсказуемые.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 6:23
Цитата:
Автор: Luarvik
Но как быть, например, с алгоритмами ?
Ведь для того, чтобы определить пригодность того или иного алгоритма, его нужно прогнать от начала до конца, прокрутить, получить результат и только после этого оценить его "робастность". И так со всеми... т.е. - перебор ?
Но даже и в этом случае можно собрать какую-никакую статистику, используемую как фильтр, не тратя попусту время на заведомо тупиковый вариант, не говоря уж о такой экзотической возможности, как "прокрутить в голове", для чего, разумеется, такая голова должна прежде всего быть в наличии.

Все верно. Вот о том, как строить именно такую систему, которая не только "прогоняет", но "запоминает" "робастость" используя это, как "фильтр" для последующего "прогона"/перебора не тратя попусту время и, сама(!!!!!) как раз, и является "головой в наличии" я обычно и толкую.
Есть предложения типа ИТИИ, КАИ, Н-К, традиционные нейросетки, базы данных/знаний (антологии), иные "когнитивные" архитектуры, предложите лучше (только не в стихотворной форме).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 09 июн 15 6:26
Цитата:
Автор: Luarvik
rrr3 наверно забыл, что последнее испытание - то, которое действительно может остановить еще не дошедшего в своих желаниях до нужной кондиции - в древнем Египте, например, заключалось в том, чтобы прошибить лбом стену... которая впоследствии оказывалась всего лишь... нарисованной на куске старого холста

Причина мне кажется здесь одна - rrr3 "уже" или "еще" есть не настолько любопытный
Бур-rrr-ратина, и не настолько у него длинный нос, чтобы совать его в штуки... неизвестные и непредсказуемые.

Вы как всегда о чем-то своем, видимо очень личном...
[Ответ][Цитата]
 Стр.117 (962)1  ...  113  114  115  116  [117]  118  119  120  121  ...  962<< < Пред. | След. > >>