GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (1)   Поиск:  
 Автор Тема: НС нормализация
abc_kirov
Сообщений: 7
НС нормализация
Добавлено: 03 июн 10 17:16
Всем привет, есть вопросик: Есть входы нейроной сети плюс вход-отклонение равен 1, когда провожу нормализацию входов(н-р обучающая выборка состоит из 20 примеров) по форомуле (x-min)*(a-b)/(max-min)+a, где a,b диапазон нормализации[0;1], max и min это максимальные и минимальные значение входов, при нормализации входа-отклонение возникнет ошибка так как max=min=1 и знаменатель будет равен 0, а на ноль нельзя делить. Вопрос все ли я правильно делаю и нужно ли проводить нормализацию входа-отклонение, и зачем вход-отклонение нужен?
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: НС нормализация
Добавлено: 04 июн 10 18:52
Вход-смещение ("отклонение") не надо никак нормализировать.
Ну и если подумать, то "входом" его считать не надо. Обычный добавочный коэффициент у нейрона. Во-первых, экономия времени (хоть копеечная, но из нескольких старушек набегает целый рубль), поскольку не надо домножать на константу +1. Во-вторых, у нейронов второго и последующих слоев эти коэффициенты тоже есть, и привязывать их к входному вектору (вернее, компоненту этого вектора, содержащему +1) не стоит по причинам опять же усложнения программирования (часть входов нейрон берет с выходов нейронов предыдущих слоев, а один вход со входа всей сети, ну и зачем лишняя управляющая логика для того, чтобы откуда-то снаружи взять обычную +1?)
Зачем смещение нужно? А для того, что класс реализуемых нейроном и/или нейросетью функций получается шире (по сравнению со случаем отсутствия у нейронов коэффициентов смещений). Ведь ненужные коэффициенты сеть при обучении может (будем оптимистами) занулить, чтобы не получать по ним шум или излишнее отклонение в ненужную сторону.

--------------------------
нейронные сети, анализ данных, прогнозирование
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (1)