GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (11)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
dvuobyomnyi
Сообщений: 168
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 10 ноя 19 15:18
Цитата:
Тут разница примерно такая, какая между оптимистом и пессимистом, когда речь идет о половине стакана. Раб всюду видит рабство


Согласен! Любое понятие можно "тащить" вверх, как кандидата в президенты. Но зачем тащить кого попало и всякую дрянь?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 10 ноя 19 16:59
Цитата:
Автор: гость 188.170.195.*
где и когда произойдет переход от "платно" к "бесплатно"
1. Где. Везде.
2. Когда. Когда все товары, работы и услуги будут производиться роботами с искусственным интеллектом.

P.S. Дискурс о том, уместно или неуместно применение понятий "рабство vs свобода", имеет смысл только в ограниченных контекстах, когда речь идёт не о создании искусственных интеллектов на самом деле, а о получении конкурентного преимущества на рынке, добавки к зарплате, устрицах и понтах. Т.е. в рамках существующей системы эксплуатации людей путём товаро-денежных отношений, в которой термин "ИИ" используется чисто номинально и спекулятивно. Когда же задача ставится серьёзно и во всей полноте, когда речь идёт о самой настоящей и тотальной замене живого человека на робота (а ведь именно для этого создаётся ИИ, для чего же ещё? Точно не для того, чтобы он кушал или развлекался вместо меня...), тогда становится очевидным, что единственная "свобода" интеллекта - это выбор своих зависимостей. И термин "раб" здесь оказывается вполне подходящим и уместным, чтобы не размазывать сопли по бумажкам и не ходить вокруг да около, а сразу брать быка за рога не отходя от кассы.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 10 ноя 19 17:22
Во первых не Вася, понимаешь Пупкин, а Илья Геллер. Да-с, Илья Гeллeр... Во вторых эта програма просто отвечает, ищет ответы в тексте по их смыслу, в соответствии с пожеланиями NIST TREC QA.
Я начал с того что взял книги Ф.Достоевского, Платона, Бернарда Шоу, Джклиуса Сизаря, и т.д. и т.п. После чего всласть с ними поболтал, о том и о сём.
Выдержки из собеседований я публиковал в Wall Street Journal и Financial Times. Если необходимость возникнет, могу поискать где они у меня лежат, и предоставить вам на обозрение... Но вы и сами можете сделать эти Клоны и поговорить с ними, технология у вас есть.
В принципе сейчас OpenAI и Microsoft делают то же самое; но они ищут тексты, а не фразы, как я.
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 11 ноя 19 1:32
Цитата:
Автор: Андрей
1. Где. Везде.
2. Когда. Когда все товары, работы и услуги будут производиться роботами с искусственным интеллектом.

Я таки не понял, вы считаете, что государство будет раздавать всем базовый доход из налогов на производство? Других альтернатив не вижу. Если да, то базовый доход - это весьма спорный момент и будет далеко не везде, если вообще где-нибудь.

Или вы считаете, что возникнет некая полностью автономная структура Тотального Изобилия и люди просто будут брать от нее столько материальных благ, сколько им надо, и не мешать брать другим?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 11 ноя 19 5:06
Цитата:
Автор: dvuobyomnyi
Но зачем тащить кого попало и всякую дрянь?

Лузер всегда ищет объяснения и оправдания. Чтобы объяснить самому себе, почему он не виноват в той никчёмности и убогости, в которой живет. Отсюда возникают объяснительные "модели", основанные на сверхценных идеях, типа местологии, нормологии, рабологии, управления ресурсами и функциональных копий людей. Убогость требует оправданий. )))
[Ответ][Цитата]
гость
178.176.216.*
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 11 ноя 19 5:37
Цитата:
Автор: гость
Если да, то базовый доход - это весьма спорный момент и будет далеко не везде, если вообще где-нибудь.

Прочел сейчас собственную фразу и подумал, что базовый доход у меня уже есть. . Правда весьма небольшой, это же проценты по вкладу.. На хлеб с маслом не хватит, но просто на хлеб хватит, бомжом может и не стану в случае чего.. Но опять же, чтобы появился даже этот мини-БОД, пришлось серьезно поработать..
Я просто к тому, Андрей, что бесплатно, увы, бывает только сыр в мышеловке. Если вдруг придет внезапно Дед Мороз, и начнет всем раздавать подарки, то ничего хорошего из этого не получится. Сразу же начнется: "а тебе он дал подарок лучше, чем мне", "а я хочу, лучше, чем у него" и пр. , а кто-то, наиболее инициативный и продуманный, убьет Деда Мороза и заберет мешок с подарками себе.. Такова человеческая природа и ее не изменить..
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 11 ноя 19 5:40
Изменено: 11 ноя 19 5:42
Любой социализм - это паразитизм. Это деградация и вырождение. Это как быть чиновником или его помощником. В нормальной стране чиновников - минимум.

Есть ЕДИНСТВЕННЫЙ способ повышать качество и эффективность - конкуренция.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 11 ноя 19 5:54
Конкурировать с ИИ? Ну-ну...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 11 ноя 19 5:57
Изменено: 11 ноя 19 5:58
Цитата:
Автор: Ilya Geller
Конкурировать с ИИ? Ну-ну...

С твоим гипотетическим - запросто... ))) И - да - этот форум - это для тебя...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4884
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 11 ноя 19 6:47
Эт, вы понимаете что NIST TREC хотело найти ответы в их явных контекстах и неявных подтекстах? (Неявные подтексты - это уникальные словарные определения на слова текста, плюс ссылки на другие, тематически близкие, тексты.) Так вот, когда тексты структуированы (систематизированы) во фразы, в паттерны - они сохраняются в памяти компа и могут быть мгновено найдены и проанализированы. А вот человек структуирует те же тексты по мере их прочтения, и только частично сохраняет в своей памяти...
То есть речь о том что компьютер всё помнит, а человек нет... И тогда проигрыш в конкуренции очевиден.
PS И это уже не гипотетический ИИ, а самый что ни на есть реальный. Уж по дорогам шустрит, и пасквили на Президента Трампа сочиняет.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 11 ноя 19 12:00
Изменено: 11 ноя 19 12:48
Цитата:
Автор: Андрей
Партнёрство подразумевает паритет, равноправие. Зачем Вы можете быть нужны машинам и в чём Вы можете быть с ними равны?
Равноправное сосуществование возможно. А вопрос про нужность человека машинам, это как вопрос про то, нужен ли в Штатах черный белому. Если в правящей верхушке, будут представители и людей и машин, то мирное сосуществование в принципе возможно. Да и люди будут уже не совсем люди. В этом плане есть куда двигаться, по крайней мере задача оставить мозг человека, а все остальное заменить искусственными деталями (как в Робокопе) не выглядит нереализуемой.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 11 ноя 19 12:41
Абсолютно все на обочине с приходом СИИ не окажутся. Если все лишатся дохода, то общая покупательская способность упадет до нуля и нечем станет платить за производимые роботами товары и услуги. Потому покупательская способность в любом случае будет поддерживаться искусственно. В ней заинтересованы и сами производители и госструктура. Другой вопрос как это будет делаться. Тут могут быть варианты.
Со стороны государств - безусловный доход как частичное решение проблемы. Но не такой, как все думают - штуку евро на человека, и можно лежать плевать в потолок, а скорее всего такой, чтобы существовать на грани. Сейчас же есть пособие по безработице, вот это почти оно и есть, только пока в более мелком масштабе. Периодические массовые возмущения будут заставлять повышать этот безусловный доход на пару процентов.
Со стороны производителей - заем инвестиций (на покупку роботов) у населения с выплатой дивидендов. Сейчас же акции существуют, вот это практически оно и есть. Просто возможно расходование средств будет более целевое или расчет выплат другой. То есть вполне возможна ситуация, когда семья будет иметь нескольких роботов, купленных на свои или кредитные средства, работающих на нескольких предприятиях за ежемесячные дивиденды. Чем больше у тебя роботов, тем больше ты их сможешь докупить еще. Такое будущее наиболее вероятно, так как является как бы продолжением существующего уклада.
Таким образом ушлые будут продолжать зарабатывать, а нытики будут продолжать гнить. В этом наблюдается стабильность при любом общественном/экономическом строе, так что и с приходом СИИ вряд ли что-то изменится.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 11 ноя 19 17:21
Цитата:
Автор: гость 178.176.216.*
вы считаете, что возникнет некая полностью автономная структура Тотального Изобилия
Она не возникнет сама по себе - мы её создадим, если примем это в качестве цели. Если будем мыслить широко и непредвзято. Если будем понимать, что такое ИИ и зачем он создаётся.

Цитата:
Автор: гость 178.176.216.*
ничего хорошего из этого не получится
Вы правы. Я этого и не скрывал. Но тут есть всего два варианта:
1. В явном виде поставить себе в качестве цели создание ИИ-раба, строительство инфраструктуры Тотального Изобилия и наблюдать за тем, как человечество деградирует. Тут Egg прав.
2. Или отказаться от создания ИИ. Продолжать существовать в системе ограниченных ресурсов, где человек человеку - волк, где "рабство" называется "свободой", где "искусственным интеллектом" называется любой чайник с лампочкой, где одни люди решают, что делать другим людям. Где идёт селекция сверх-господ и сниз-рабов.

Какой из этих двух вариантов "развития" Вам кажется более "хорошим" - решать Вам. Мне лично больше импонирует первый. Более того, я считаю, что этот сценарий неизбежен. Ввиду того, что второй сценарий мотивирует стремиться к первому, как к состоянию равновесия. Поэтому, чем раньше мы это осознаем, тем раньше начнём жить в этом дивном новом мире.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 11 ноя 19 19:35
Изменено: 12 ноя 19 6:18
Точно также как электрические машины не стали элементом освобождения рабочего класса от оков труда ))), так и ИИ не станет "рогом изобилия". Просто везде, где автоматы будут справляться лучше людей - будут работать автоматы. А людей с условной занятостью станет не 90% как сейчас, а 99.99% вот и всё.

С появлением Сильного ИИ и полной роботизации вообще ничего не изменится.
[Ответ][Цитата]
гость
195.176.3.*
На: Мысленный эксперимент: вы создали разумную программу, но...
Добавлено: 13 ноя 19 16:58
Цитата:
Автор: Egg
"рогом изобилия"
Вам бы рога пообламать не мешало бы, найдите хоть какуюто работу, хотябы условно, пох какую, хоть сосите в туалетах, иначе маразм в течении года
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (11)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11<< < Пред. | След. > >>