GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (3)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Ilya Geller
Сообщений: 4879
Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 16 ноя 19 12:14
Изменено: 24 ноя 19 14:23
Уникальность даных в SQL (я выбрал обозначение "SQL" для простоты дальнейшего изложения) базах даных достигается путём создания таблиц, где каждая запись находится в уникальном ряду и колонке. Кроме того записи SQL аннотируются различными внешними запясями, например внешне назначаемыми весами, внешне выбираемыми корреляциями с другими запясями, внешиними к даным названиями файлов и т.д.

Уникальность данных в Искусственого Интеллекта базах даных достигается за счёт подсчёта внутрених уникальных весов записей (как относительного по отношению к другим запаясям веса). К примеру есть предложение
-- Иван и Марфа весело смеются, она любит это.
ИИ-разбор получает следующий набор (уже осмысленых фраз):
- и Иван весело смеётся 0.25
- и Марфа весело смеётся 0.25
- она любит смеятся 0.5
- Марфа любит смеятся 0.5
- она любит это 0.5
- Марфа любит это 0.5
- это любимо ею 0.5
- это любимо Марфой 0.5
- смех любим ею 0.5
Веса записий указаны справа, в сумме они равны 1 для всего предложения.
Кроме того все записи аннотируются уникальными внутреними определениями из словаря. Например слово "Иван" (для записи "- и Иван весело смеётся 0.25") в словаре имеет четыре определения:

1 Иван I — Иван Данилович 3 й Удельный князь Московский …
2 ИВАН — ИВАН, самое обиходное у нас имя (Иванов, что грибов поганых, переиначенное из Иоанна (коих в году 62), по всей азиатской и турецкой границе нашей, от Дуная, Кубани, Урала и до Амура, означает русского. В сказках: поп Иван. Иван царевич, Ивашка… …
3 ИВАН — Гробов. Арх. Ирон. Смерть. АОС 10, 71. Иван Грозный. 1. Жарг. арм. Шутл. Комбат. БСРЖ, 228. 2. Жарг. шк. Шутл. Директор школы. Максимов, 159. Жарг. шк. Шутл. Строгий учитель. ВМН 2003, 56. Иван Долбай. Жарг. арм. Шутл. Реактивный миномёт. Кор …
4 Иван — а, муж.; стар. Иоанн, а.Отч.: Иванович, Ивановна; разг. Иваныч.Производные: Иванка; Иваня; Иванюха; Иванюша; Ивася; Ивасик, Иваха; Иваша, Иша; Ишута; Ваня; Ванюха; Ванюша; Ванюра; Ванюся; Ванюта (Ванютя); Ванята; Ива.Происхождение: (Др. евр. имя… …

Из этих четырёх выбирается, по контексту и другим словарным опредедениям одно, которым аннотируется слово "Иван". Точно таким же образом аннотируются изнутри записи и другие слова в этой записи.
Таким образом создаётся внутреняя уникальность записей в Искусственого Интеллекта базах даных.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 18 ноя 19 13:18
1. Чем меня не устраивает SQL?
Эта технология основана на представлении что в мире есть уникальное знание, и что есть слово которое есть это уникальное знание; и это слово все и всегда понимают одинаково, безо всяких объяснений-и-пояснений.
Например слово "Пётр". Так вот, Ларри Е., к примеру, предположил что в его базе даных SQL Оракл "Пётр" есть уникальное знание, имеет одно и то же значение для всех и всегда. И чтобы "Пётр" было уникльным Ларри Е. помещает его в уникальную строку и уникальную колонку, уникальной таблицы Оракл. Т.е. создаёт уникальность описывая "знание". Описывая! Создавая уникальность того что по определению уникально... Мда... Приехали... И вы ведь платите деньги за этот бред!
Но если есть множество строк, колонок и таблиц Оракл со словом "Пётр" - значит есть множество знаний, и каждое должно быть описано, чтобы создать его уникальность? Бредятина!
2. Тут прихожу я со своей Искусственого Интеллекста базой даных, где нет строк и колонок. Вместо этого я описсываю слово "Пётр" другими словами (множеством связаных по смыслу фраз), аннотирую контекстам и подтекстами (словарными определениями и ссылками на другие тексты); так я создаю уникальность слова "Пётр" - оно описывается тысячами фраз, связаных по смыслу.
В моей ИИ базе даных поиск информации идёт по смыслу; а в SQL вы должны вручную исхитрятся созадавая поисковые запросы и каскады их, чтоб найти нужную таблицу-ряд-колонку с "Пётром". При этом я расширяю поисковый запрос, 1-2 слова, до нескольких сотен и тысяч связаных по смыслу фраз, и ищу по смыслу с учётом временых меток.
3. Интернет также не имеет уникальности, там нет даже рядов-колонок-и-таблиц. Но моя ИИ база даных вполне может создать уникальность всего что там есть, описав всё осмыслеными аннотациями. То есть вместо неконтролируемого массива где ничего найти нельзя получается база даных, где вместо миллионов ссылок вы получаете 3-5 ссылок (на то что вам нужно).
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 22 ноя 19 1:00
Изменено: 22 ноя 19 1:32
Сумашедшие гении! Вы просекли что Гугл и ФБ продают уникльности? Через шпионаж? И что мой метод создаёт намного лучшие уникльности без шпионажа и воровства на Интернете?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 22 ноя 19 1:57
Идея неплохая, но встает вопрос в ресурсной (аппаратной) базе. На сколько большая нейронная сеть нужна, чтобы покрыть скажем словарный запас в 10 000 слов с их всеми значениями (синонимы)? Не дешевле ли использовать классическую структуру БД?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
+1
Добавлено: 22 ноя 19 2:01
нейронная сеть? что это такое?
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.247.*
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 22 ноя 19 2:20
Фигня полная, продайте это Гуглю и успокойтесь) Ваша уникальность ни кому не нужна
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 22 ноя 19 2:23
Цитата:
Автор: Ilya Geller

нейронная сеть? что это такое?


Я думаю вы хорошо знакомы с ИНС. Я так понял именно на базе их вы строили свою модель? Но даже если нет, вопрос остался актуальным...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
+1
Добавлено: 22 ноя 19 2:27
То, что я использую:
- одна фраза - один нейрон,
- несколько синонимичных фраз - один синонимичный кластер,
- все синонимичные кластеры - нейрональная сеть.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 22 ноя 19 2:29
Цитата:
Автор: гость

Фигня полная, продайте это Гуглю и успокойтесь) Ваша уникальность ни кому не нужна


Вы на Лейбница так? На Великого Лейбница? Все слышали?
[Ответ][Цитата]
Petrov.I
Сообщений: 396
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 22 ноя 19 2:45
Цитата:
Автор: Ilya Geller

То, что я использую:
- одна фраза - один нейрон,
- несколько синонимичных фраз - один синонимичный кластер,
- все синонимичные кластеры - нейрональная сеть.


А что такое нейрональная сеть? Чем она отличается ИНС? Если сеть охватывает только одно множество синонимичных кластеров (как я понял), то сколько таких сетей необходимо для покрытия всех понятий для толкового словаря (от 10 000 смысловых элементов)?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 22 ноя 19 2:52
Цитата:
Автор: Petrov.I



А что такое нейрональная сеть? Чем она отличается ИНС? Если сеть охватывает только одно множество синонимичных кластеров (как я понял), то сколько таких сетей необходимо для покрытия всех понятий для толкового словаря (от 10 000 смысловых элементов)?


- Словарь индексирован.
- Сотни миллионов, я думаю. Не было денег попробовать.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 22 ноя 19 2:59
Изменено: 22 ноя 19 3:00
Я делал для Вебстера, найднего на Инете; не толковый, обычный. Там на определение приходится где-то 2-20 кластеров, не так уж и много учитывая что всего 200.000 слов.
То, что вы называете "толковый", я назвал "энциклопедия". Энциклопедии я не пробовал.
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 22 ноя 19 3:49
Цитата:
Автор: Ilya Geller

Я делал для Вебстера, найднего на Инете; не толковый, обычный. Там на определение приходится где-то 2-20 кластеров, не так уж и много учитывая что всего 200.000 слов.
То, что вы называете "толковый", я назвал "энциклопедия". Энциклопедии я не пробовал.


Ilya Geller, а кластер у вас из скольких нейронов (слоев) состоит? А том может все просто объясняется, почему мировые компании использует человеческие мозги для этой работы: все таки пару сотен млн-ов (сколько пользователей?) нейронных сетей в черепушках, которые не требуют n ГВт/ч энергии для работы. А чтобы осилить энциклопедию Вики, например, вам понадобится дата-центр больше чем у озвученных компаний... Вот вам и коммерческая мотивация в деле.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 22 ноя 19 4:07
1. К примеру есть предложение
-- Иван, Андрей и Марфа весело смеются, она любит это.
ИИ-разбор получает следующий набор (уже осмысленых фраз):
- и Иван весело смеётся 0.1(6)
- и Андрей весело смеётся 0.1(6)
- и Марфа весело смеётся 0.1(6)
- она любит смеятся 0.5
- Марфа любит смеятся 0.5
- она любит это 0.5
- Марфа любит это 0.5
- это любимо ею 0.5
- это любимо Марфой 0.5
- смех любим ею 0.5
Как видите, по существительным (именам) здесь 3 синонимичных кластера. Потом делается группирование по предикатам (глаголам) и описательным частям (предлогам, прилогательным и т.д.).
2. В словарных определениях приблизительно так же как и в примере; определение обычно 1-2 параграфа.
3. Технология конструирует фразы (из параграфов текста) и аннотирует каждое слово определением.
4. Энциклопедия не обладает лаконизмом словаря, она объсняет слова уже многими параграфами, вот потому там количество кластеров и астрономично.
5.Вики можно только один раз, а потом продавать то что получилось.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Уникальность даных в Искусственого Интеллекта и SQL базах даных (сравнение)
Добавлено: 22 ноя 19 7:19
удивительный понос слов.
давайте прямо, вы душевно впролне здоровы?
из всей фигни вами сказанной можно с уверенностью сказать 3 вещи
1. вы не понимаете ИНС
2. вы не понимаете БД
3. вы не имеете никакого алгоритма вашей идеи.

а ещё сомневаюсь что вы понимаете значение слова 'структура'.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (3): [1]  2  3След. > >>