GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.107 (139)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Смысл.
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 24 июн 19 10:48
Цитата:
Автор: bravo7

В классической логике каждая из этих групп называется понятием. Понимание - это способность выделения таких групп, а не их связывания.
В логике ТМ эти группы относятся к разным информационным базам. Одна база образов (точнее макетов реальных объектов) копирующих состояние сенсорных систем, а вторая база эмоций - база результатов обработки макетов реальных объектов целевой функцией организма. Понятие возникает в сознании, только тогда, когда в КГМ активируется макет с соответствующий ему эмоцией. Связанные Базы макетов и эмоций являются Базой знаний. Вместе с Алгоритмами размышления (интеллектом) База знаний является "Умом" организма.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 24 июн 19 10:49
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
Трудно даже представить себе на сколько система мышления выполнена однообразно.

Это как раз не трудно - нужно просто не иметь никаких знаний про мозг и устройство ЦНС. )))
А если иметь такие знания хотя бы на уровне мурзилки, но окажется, что даже на уровне "отделов" мозга есть очень сложная и довольно изысканная архитектура, с очень большой дифференциацией. С полным отсутствием 'однообразия'... ))) /* Отвечать не нужно, это просто справка... */
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 24 июн 19 10:50
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru. Чувство голода это это результат размышления
Да, такое "Трудно даже представить". Но вам как-то удаётся. Восхищён.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 24 июн 19 11:01
Изменено: 24 июн 19 13:23
Цитата:
Автор: гость

группа нейронов какого-нибудь потребностного центра это не та группа нейронов, которая репрезентирует понятие об этой потребности. Смысловое состояние 'кушать хочется' это не связь понятий 'желание-вообще' и 'едьба' - это связь 'таких' и 'не таких' нейрональных групп (в более общем смысле - телесного и нейронального).
Любите вы все усложнять и запутывать.... Наверно это такой способ зарабатывать?
В синтезе все эмоции телесного и сознательного имеют одинаковые размерности и суммируются, при этом они образуют одну общую интенцию, которая затем размышляется алгоритмами мышления. НС - мультипроцессорная система в которой одновременно действует масса процессоров, критериальных ограничений и условных переходов. Это система в которой каждый процессор берёт относящуюся только к нему часть интенции.
Даже процесс осуществление движения организуется точно так же как и сокращение желчного пузыря. При этом разные процессоры обрабатывают разные участки интенциального слова. Однако интенция, как результат эмоционального синтеза - ОДНА. Интенция это громадное командное слово. Процессоры работают параллельно организуют извлечение новых эмоций, которые тут же начинают участвовать в эмоциональном синтезе и могут менять команду для каждого процессора. Что и задаёт сам процесс размышления.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 24 июн 19 22:32
Изменено: 24 июн 19 23:21
Цитата:
Автор: bravo7

Да, такое "Трудно даже представить". Но вам как-то удаётся. Восхищён.

1. Вы путаете конструкцию и принципы работы. Опять: "Теплое и твердое". Аппаратную часть это мозг, его программное управление - система, принцип его мышления.
2. Речь идёт не о прошитых структурах мозга которые могут иметь свой ограниченный интерфейс с КГМ, а о самой КГМ которая имеет один общий для всех внешних систем интерфейс в виде интенции. Я говорю о принципе работы этого интерфейса. Система обмена данными (мышления) однообразна.... А именно: это Стоячая волна в глие. Именно в глие происходит эмоциональный синтез. Различные отделы НС отправляют свою информацию именно в неё, и не важно как они устроены, в глие формируется интенция, которая затем размышляется этими же специализированными структурами. Интересно что часть структур мозга формируется генетически, а часть возникает в процессе обучения. Та что обучается, полностью ложится в КГМ и может мигрировать (хотя есть и генетически предрасположенные области КГМ). Ещё раз! Принцип обмена данными, или принцип процесса мышления - ОДНООБРАЗЕН. Глия это один общий для всех отделов и структурированных участков КГМ канал передачи информации. Глия не только обеспечивает обмен веществ организма и мозга и служит организатором интерфейса между его разделами,но мозг и управляет выборкой информации из своих областей, используя глею (меняя при этом режим её питания). Мозг и организм это полностью изолированные друг от друга системы.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Смысл.
Добавлено: 25 июн 19 0:07
Изменено: 25 июн 19 0:08
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru
Опять: "Теплое и твердое".

«Тёплое» и «Твердое», а какая связь, отношение, смысл этих двух
понятий (качественных категорий)?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Смысл.
Добавлено: 25 июн 19 3:05

br.> Чувство голода - это чувство, а не смысл.

ну, cказано же было про смысловое состояние (смысл же это не вещь, не отвлеченная от контекста связь понятий, ни прочие представления о смысле, теряющие суть того, что выражает это понятие). Чувство голода это не просто физиологическое состояние ('голое чувство'), это состояние 'психологизированное' - обросшее эмоциями, образами, напряжениями, мобилизовавшее соотв. ориентировки, опыт, поиски, попытки удовлетворения. Чувство голода мобилизирует и знание в понятиях, мыслительный процесс в понятиях, образах (концептах) (и переживаниях).
Понятия ставятся в отношения сообразно смыслу, функциональному состоянию когнитивного аппарата - смысл это все то, что обуславливает связь понятий (мотивированную, cИтуационную, целесообразную, cогласованную с другими активными связями и функциональными контекстами, оцененную по релевантности, важности, 'обещательной силе' еtс). Смысловое состояние 'кушать хочется' придаст смысл увиденному яблоку совсем иной чем придаст ему сытый натюрморщик в своем изобразительном желании.
------------

обсуждение чего-либо в бтр невозможно из-за патологического извращения значений слов и избытка концептуальных хиазм.

один пример (бросилось в глаза) -

бтр> В синтезе все эмоции телесного и сознательного имеют одинаковые размерности и суммируются,

что тут значит 'размерность' и отчего эти 'размерности' должны быть одинаковыми.. если синтез, то это что-то неаддитивное, cумма это не синтез (как сумма реагентов это еще не химический синтез). Сумма не дает нового качества при 'простом' суммировании - как, cкажем, cумма действительной и мнимой части в комплексном числе это не совсем сумма, это придание нового качества этому алгебраиченскому объекту (синтетический переход) - если в синтезе образуется 'интенция' (что бы это не значило у бтр), то эмоции не просто 'суммируются' (и требование по размерности смягчается).

> сокращение желчного пузыря.

народ пытается (кто еще не понял что оно того не стоит) читать бтро и их желчные пузыри начинают сокращаться в унисон..

> Мозг и организм это полностью изолированные друг от друга системы.

чего не скажешь, когда несет..
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 25 июн 19 6:22
Изменено: 25 июн 19 6:24
Цитата:
Автор: СГТР http://egtd.ru. Вы путаете конструкцию и принципы работы.
Не понял. Где именно я путаю мозг с мышлением? Процитируйте, пожалуйста.
Цитата:
интерфейс с КГМ
Что такое "КГМ", килограмм на метр?
Цитата:
в глие формируется интенция
Нет, интенция формируется чувствами, то есть рецепторами, а вовсе не глиями.
Цитата:
Мозг и организм это полностью изолированные друг от друга системы
Это нобелевка. Поздравляю!
[Ответ][Цитата]
bravo7
Сообщений: 662
На: Смысл.
Добавлено: 25 июн 19 6:40
Цитата:
Автор: гость. Чувство голода мобилизирует и знание в понятиях
Да, мобилизует, но от этого чувство не становится смыслом. Псих с топором мобилизует ускоренное перемещение, но от этого не становится ни сержантом, ни тренером по лёгкой атлетике.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Смысл.
Добавлено: 25 июн 19 9:47
Изменено: 25 июн 19 9:48
Цитата СГТР:
Мозг и организм это полностью изолированные друг от друга системы

Цитата:
Автор: bravo7
Это нобелевка. Поздравляю!


Не намекает ли СГТР на гематоэнцефалический барьер? И про раздельную эволюцию мозга и организма? Скорее всего нет. Ну да ладна.

Один из способов понять как работает мозг это перечислить все нейроны со всеми связями и функциями ими выполняемые. С точки зрения местологической обработки информации мозгом это означает увеличение количества нейронов в 10000+1 раз. Что естественно не возможно в рамках 2х килограммовой черепной коробки. Система не может понять сама себя...

Другой способ - перечислить принципы построения ЦНС надеясь на их небольшое количество.

Конечно это граф. Конечно окрашенный. Привет Ivashk***####. Но окрашенный не так как пасхальные яйца. И уж совсем не теми красками. И в отличии от варёных яиц, узлы графа живые. Это жiвой граф а не мёртвый.

Просто такая мысль пришла.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Смысл.
Добавлено: 25 июн 19 10:45
Изменено: 25 июн 19 11:52
Цитата:
Автор: mss
Другой способ - перечислить принципы построения ЦНС надеясь на их небольшое количество.

Функционализм !
Только функционализм спасет самозванцев... пардон... предводителей дворянства !
Абстрагируйте функции от носителя и переносите их на доступные технологии. Что-то получится больше по размеру, что-то меньше, а что-то пока совсем не получится.
С "экстракцией" функций будут конечно проблемы, но по-любому кол-во функций будет на порядки меньше, чем нейронов.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 25 июн 19 13:55
Цитата:
Автор: bravo7

Не понял. Где именно я путаю мозг с мышлением? Процитируйте, пожалуйста.


Цитата:
Что такое "КГМ", килограмм на метр?
Кора Головного Мозга.
Цитата:
Нет, интенция формируется чувствами, то есть рецепторами, а вовсе не глиями.
Заблуждение.
Цитата:
Это нобелевка. Поздравляю!
Глия это природный изолятор с очень высокой диэлектрической проницаемостью. Она надёжно изолирует нейроны Мозга от внутренних органов и крови, под Мозгом ЭГТР понимает именно нейроны - аппаратную часть НС. Электромагнитные волны возникающие в результате деятельности нейронов (программная, командная часть) свободно перемещаются в глие как в волновом канале, там и происходит ЭМ эмоциональный синтез, возникает интенция которая считывается и обрабатывается процессорами мозга. Глия выполняет роль общей шины Мозга, причём свойства этой шины (глеи) так же меняются работой мозга через аксонное управление питанием глеи.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 25 июн 19 14:16
Изменено: 25 июн 19 14:18
Цитата:
Автор: mss

Цитата СГТР:
Мозг и организм это полностью изолированные друг от друга системы



Не намекает ли СГТР на гематоэнцефалический барьер? И про раздельную эволюцию мозга и организма? Скорее всего нет. Ну да ладна.

гематоэнцефалический барьер это физиологический фильтр. Для работы ЭМ системы мозга он не интересен. Это можно сказать химический интерфейс или блок питания электрической части организма.... правда гематоэнцефалический барьер это управляемый блок питания.
Глия ИЗОЛИРУЕТ нейронную систему мозга в прямом и переносном смысле этого слова, она вообще обязана его изолировать от окружающей среды в целом, исключением является лишь гравитационные поля и ЭМ поля рентгеновского характера которые по видимому находятся вне рабочей полосы частот мозга и потому не опасны для всей системы.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Смысл.
Добавлено: 25 июн 19 14:21
Я хотел бы, просто для справки, заметить, что мозг не исчерпывается своей корой.
По мозгу, его строению и функциональности я рекомендую лекции Дубынина.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Смысл.
Добавлено: 25 июн 19 14:29
Цитата:
Автор: гость



один пример (бросилось в глаза) -

СГТР В синтезе все эмоции телесного и сознательного имеют одинаковые размерности и суммируются,

что тут значит 'размерность' и отчего эти 'размерности' должны быть одинаковыми.. если синтез, то это что-то неаддитивное, cумма это не синтез (как сумма реагентов это еще не химический синтез).
Речь идёт о векторном сложении.... указана одинаковая размерность векторов. Синтез это преобразование векторов силового поля из одного линейного пространства в другое.
[Ответ][Цитата]
 Стр.107 (139)1  ...  103  104  105  106  [107]  108  109  110  111  ...  139<< < Пред. | След. > >>