GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Мотивация машины
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 7:13
Цитата:
Автор: Egg
Ты тоже что ли ватник? И веришь в русское телевидение?
Я считал тебя умнее... ))) Прости...

Стараться быть внимательным и объективным - это быть ватником?
На срачи, в любом случае, ведусь редко.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 7:16
Цитата:
Автор: kondrat
Забавно, что ДНК у всех сильно похожа, а сроки жизни такие разные, не правда ли?

Разные это сколько? Одни живут год, а другие - двадцать тысяч? ))))
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 7:19
Цитата:
Автор: Egg
Разные это сколько? Одни живут год, а другие - двадцать тысяч? ))))

Ага. Да и меньше года. Про 20 000 не слышал.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 7:27
Цитата:
Автор: kondrat
Про 20 000 не слышал.

И я не слышал...
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 7:58
Давайте вы найдёте факт? Хоть какой-то, но факт? А то вы тут журчите не о чём, что есть жалкое зрелище.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 8:22
Илюша, давай заполняй продуктами своей жизнедеятельности другие темы. Ок?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 8:35
Цитата:
Автор: Egg

Илюша, давай заполняй продуктами своей жизнедеятельности другие темы. Ок?


Вы считаете это не место для меня отправлять... э... Ну вы уж поняли, что я думаю о том о чём вы тут щебетаете промеж себя?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 8:38
Я б пошёл... да эти, которые не по Русски щебечут, все уж попрятались. Нет никого. А вы вот всё ещё тут...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 9:11
Цитата:
Автор: Ilya Geller
А вы вот всё ещё тут...

Да мы уже закончили здесь... ув. kondrat'у нужно отдыхать, а у меня есть работа на пару-тройку часов... увидимся!
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 15:10
Цитата:
Автор: kondrat

Класс. Мне последнее время нравится про физиологию, микробиологию, и т.д. и т.п.
Я думаю, что весь использованный словарь можно упростить до нескольких слов, используемых в рекурсивном, контекстном ключе.[b] Например: перемещение фокуса и концентрация внимания, связки восприятие-оценка-ответ, иерархия владения (расход и пополнение жизненных сил, жизнеспособности на разных организационных уровнях)[/b...


Спасибо . Но к сожалению нейрофизиология и микробиология на вопросы мотивации-эмоции не отвечает.
Хорошо описываются функции мозга, как работают детали . Но это напоминает марсиан, которые нашли часы и досконально разобрались из каких материалов изготовлены шестерёнки , винтики , гайки.Функции часов "для чего" и как работает система - марсианам так и осталось неведомо .
Нейробиологи, нашли часы из дерева , которые хорошо изучили на клеточном уровне , и этим напоминают марсиан
Похоже на интересную статью "Может ли нейробиолог понять микропроцессор?" https://journals.plos.org/ploscompbiol/article?id=10.1371/journal.pcbi.1005268

Важно разобраться " для чего мы думаем" "для чего сознание" " для чего психика".
Моё мнение - проблемы ИИ решаются не в пользу сильного интеллекта.
ИИ нужно постоянно наращивать свои вычислительные мощности , а мозг каждый миллион лет их теряет, но становится всё более эффективным.
Комп во всю пыхтит , старается , а в это время мозг сачкует и занимается неизвестно чем.

[i]Так, в 1994 году американские физиологи показали, что лишь 10% связей между нейронами в зрительной коре обезьян (где, по идее, обрабатывается информация от глаз) задействованы для восприятия зрительных стимулов. Чем заняты остальные 90% — неизвестно. Причём у макак активность коры мозга остаётся даже под общей анестезией. А недавно бельгийские исследователи с помощью позитронно-эмиссионного томографа обнаружили, что активность зрительной коры у слепых от рождения не ниже, чем у зрячих.[/u]

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/12693/ (Наука и жизнь, Чем занят мозг, когда он ничем не занят?)
Мозг постоянно минимизирует свои энергозатраты , что присуще всему живому - как можно больше потреблять и как можно меньше затрачивать.
Всё дело в случайной мутации и появление нового вида клеток , которые могут быть одновременно и рецепторами и эффекторами по отношению к предыдущим и последующим по взаимосвязи клетками.
Появляется более гибкая адаптивность управление поведением.
Это преимущество передаётся в генах и закрепляется наследованием признаков.
Достаточно нескольких минимальных признаков напоминающих пресловутый штрихкод и в толпе чел распознаёт знакомые лица.

Цитата:
Особенности лица, по которым мы распознаём знакомого человека, либо «на лету» отличаем человеческие лица от других предметов, можно свести к ряду параллельных линий, напоминающих пресловутый штрихкод на товарах. Об этом сообщили Стивен Дакин (Steven Dakin) и его коллеги из института офтальмологии университетского колледжа Лондона (Institute of Ophthalmology).
http://www.membrana.ru/particle/13670

Мощность теряется , эффективность повышается.
Новый вид клеток даёт преимущество меньше затрачивать время на раздумье, а значит экономить энергопотребление .
Нейробиологам с этим не разобраться так как даже не могут понять микропроцессор.
А вот наш Илья - пожалуйста, разберётся с этой схемотехникой в два счёта.








[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 18:33
Цитата:
Автор: Egg
Нет. Все эти три слова заставляют целенаправленно делать и не "что-то", а деятельность, то есть целеполагание и целедостижение.

Вынужден, потому что так устроен, предопределено так, а уже потом,
стремится или избегает, действует или бездействует?
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Мотивация машины
Добавлено: 19 ноя 19 23:59
Изменено: 20 ноя 19 0:00
Цитата:
Автор: Коршунов




Важно разобраться " для чего мы думаем" "для чего сознание" " для чего психика"


Вы пытаетесь сформулировать определение всего процесса для всей дифференциальной функции. Функции у которой есть предел и которая интегрируема по кускам, но у которой нет окончания. Функция-то непрерывна! Окончание-то функции есть всегода начало, за развитием всегда следует Большой Взрыв.
А для того чтобы ответить на ваши вопросы надо ту функцию остановить, найти где её конец и где её начало.
То есть вы занимаетесь изначально провальным делом, устраиваете толковище, болтовню о непрерывном процессе в поиске прерывности.
[Ответ][Цитата]
Ilya Geller
Сообщений: 4879
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 0:08
Почему имеет смысл прислушатся к тому что я говорю? Я единственый на форуме кто что-то реальное сделал: создал Гугл (PA Adcisors v Google), открыл ИИ-парсинг, ИИ-индексацию и ИИ-синонимичные кластеры. То есть я единственый кто что-то реально сделал в прошлом и делает сейчас.
[Ответ][Цитата]
Коршунов
Сообщений: 104
На: Мотивация машины
Добавлено: 20 ноя 19 0:42
Цитата:
Автор: Ilya Geller



Вы пытаетесь сформулировать определение всего процесса для всей дифференциальной функции. Функции у которой есть предел и которая интегрируема по кускам, но у которой нет окончания. Функция-то непрерывна! Окончание-то функции есть всегода начало, за развитием всегда следует Большой Взрыв.
А для того чтобы ответить на ваши вопросы надо ту функцию остановить, найти где её конец и где её начало.
То есть вы занимаетесь изначально провальным делом, устраиваете толковище, болтовню о непрерывном процессе в поиске прерывности.


Илья , золотые слова! Мне кажется , что вы на верном пути .Если конечно я не ошибаюсь.
Но как говорят - но как выясняется неосознанные решения самые правильные http://www.prinas.org/news/3038

Объективная реальность в мозге отражается совсем по другому за счёт субъективных интерпретаций
Какой бы ни была форма, ее границы неопределенны и постоянно кипят. Вот почему в объективной реальности никогда не удастся провести четкую границу чего-либо и выделить форму чего-то. Но субъективная реальность выделяет из объективного мира формы вовсе без проведения границ, а за счет распознавания неоднородностей сигналов рецепторных полей, разбивающих воздействие объективных факторов воздействия на предельно малые элементы отдельными сенсорами (как матрица фотоаппарата).
Вот почему в субъективном мире всё состоит из абстракций границы которых выделить невозможно.
Почему я и задаю вопрос " в каком смысле?".Один и тот же "объект" может быть наделён бесконечными смыслами.
Психика выделяет самый значимый с точки зрения личности особи "смысл"и это должно проверяться реальностью.
Одновременно в стеке памяти может реверберировать ( по закону положительной обратной связи)5 -7 смыслов .
Осознаётся ВСЕГДА только один смысл и за тем по правилам стека предыдущая активность притормаживается уступая место наиболее актуальной ( произведение новизны на значимость)

"Предложена гипотеза, согласно которой качественное различие между интеллектом человека и обезьян состоит в отсутствии у последних способности мыслить рекурсивно, то есть применять логические операции к результатам предшествующих аналогичных логических операций. Неспособность к рекурсии объясняется малой емкостью «рабочей памяти», которая у обезьян не может одновременно вместить более двух-трех концепций (у человека — до семи). https://elementy.ru/novosti_nauki/430954
Психика для того , чтобы "внутреннее " как можно ближе соответствовало внешнему , более адекватно объективной реальности.
[Ответ][Цитата]
Linner
Сообщений: 393
На: Мотивация машины
+1
Добавлено: 20 ноя 19 3:40
Изменено: 20 ноя 19 3:45
"Предложена гипотеза, согласно которой качественное различие между интеллектом человека и обезьян состоит в отсутствии у последних способности мыслить рекурсивно, то есть применять логические операции к результатам предшествующих аналогичных логических операций. Неспособность к рекурсии объясняется малой емкостью «рабочей памяти», которая у обезьян не может одновременно вместить более двух-трех концепций (у человека — до семи). https://elementy.ru/novosti_nauki/430954
Психика для того , чтобы "внутреннее " как можно ближе соответствовало внешнему , более адекватно объективной реальности.[/quote]

Может наоборот?

https://youtu.be/YplN39C2Qhc

Рs: Марков - балбес, на каких бы авторитетных ресурсах бы не публиковался, как и прочие наши популялизаторы науки: Панчин, Тимонова, Соколов, Дробышевский...вот у кого с оперативкой проблемы!
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (23)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  23<< < Пред. | След. > >>