GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (19)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: С головы на ноги :)
Slon
Сообщений: 118
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 01 июн 19 9:27
Цитата:
Автор: Luarvik.


(Лично мне глубоко по барабану, как называть, лишь бы работало.
Функция прежде всего !
Запыхтит машинка - тогда и слова подходящие придумаем для описания.)


Чтобы машинка запыхтела надо слишком много ресурсов

Я как то прикидывал. На первый этап нужно примерно 40 000 человекочасов системных архитекторов и 200 000 человекочасов программирования. И после этого первого этапа продукта ещё не будет Будет только прототип, который убедит, что следует приступать ко второму этапу...

В общем, для инвесторов проект тупиковый. А для хобби неподъёмный.

Единственное, со временем какой нибудь НИИ "дойдёт" до понимания и запустит проект, как фундаментальные знания.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 01 июн 19 9:34
Цитата:
Автор: Slon
На первый этап нужно примерно 40 000 человекочасов системных архитекторов и 200 000 человекочасов программирования.

Это примерно 20-30 лимонов, если не в Силиконовой долине это делать, а в нормальном месте. А зачем Вам столько программистов/времени, если у Вас нет даже концепции того, что Вы делаете?
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 01 июн 19 9:59
Цитата:
Автор: Egg


Это примерно 20-30 лимонов, если не в Силиконовой долине это делать, а в нормальном месте. А зачем Вам столько программистов/времени, если у Вас нет даже концепции того, что Вы делаете?


А почему Вы думаете, что у меня нет концепции ?

Возможно, моя концепция не близка Вам, или ещё кому то. Но она есть.
А с другой стороны, те концепции, которые сейчас есть, уже пол века ни к чему не привели. Так может надо переходить к альтернативным?

Если же серьёзно, моя концепция "соборная". Всё то, что есть сейчас , его недостаточно. Надо собрать всё в единую систему. Эта система хорошо проработана в нейрофизиологии.
То есть надо собрать математику, радиоэлектонику, программирование, теорию вероятности, физику, химию, нейрофизиологию, биохимию, психофизиологию и тд. И только в системе получится сделать ИИ (СИИ, кому угодно ).

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 01 июн 19 10:01
Цитата:
Автор: Slon
А почему Вы думаете, что у меня нет концепции ?

Потому, что: 1) я занимаюсь ИИ, 2) познакомился в Вашей презентацией, 3) читаю Ваши сообщения, 4) хорошо представляю себе, что такое концепция (ну и вообще - проектные материалы)...
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 01 июн 19 10:14
Цитата:
Автор: Egg


Потому, что: 1) я занимаюсь ИИ, 2) познакомился в Вашей презентацией, 3) читаю Ваши сообщения, 4) хорошо представляю себе, что такое концепция (ну и вообще - проектные материалы)...


Хорошо, моя концепция тут на форуме не представлена
Но основы концепции всё же есть в презентации. Концепция в том, что информация это не те символы, с которыми сейчас работают в области ИИ. И это не квантовые вычисления. Информация это очень сложная Псиединица (ПЕ), которая состоит из 38 классов (примерно). А сами вычисления простые. И проблема как раз проработать ПЕ. Для этого надо её "строить" всем миром, как геном человека.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 01 июн 19 11:08
Цитата:
Автор: Slon
Концепция в том, что информация это не те символы, с которыми сейчас работают в области ИИ.

Открою Вам секрет, в ИИ не работают с символами, чтобы Вы под этим не понимали...
В ИИ работают с данными и только с ними.
[Ответ][Цитата]
Кусаюсь
Сообщений: 974
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 01 июн 19 15:40
Цитата:
Открою Вам секрет, в ИИ не работают с символами, чтобы Вы под этим не понимали...
В ИИ работают с данными и только с ними.


Даже если вы в мормонской глуши градиентно бустите коровьи вымя для самонаведения доильного аппарата, то искомый минимум не должен зависит от породы коров попавших в набор данных для бустинга. Или это совсем уже детская поделка.

К устойчивым символам перейти конечно еще сложнее чем наградиентить глобальный минимум, но все таки вполне возможно.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 01 июн 19 16:49
Кусаю опять недоебали и оно несёт свою обычную хуету
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 01 июн 19 17:04
Когда говорят "надо с чего-то начинать", обычно начинают с элементарного. Например, технического описания: что, куда, чем и как насыпается. Опишите что-то очень примитивное, вроде стула, в ваших псиединицах, в форме, понятной и операбельной для машины; и разговор будет более предметен.
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 02 июн 19 7:15
Цитата:
Автор: Egg


Открою Вам секрет, в ИИ не работают с символами, чтобы Вы под этим не понимали...
В ИИ работают с данными и только с ними.


Да нет же, в ИИ работаю кто с чем хочет
Пусть будут данные.
Главное, чтобы эти данные были понятны психике (интеллекту, сознанию и тд.). Поэтому Псиединица должна быть универсальной. А то, что сейчас называют данными в ИИ строении понятно только математикам и программистам. Нет, это тоже важная часть Данных, но это лишь часть, а не все данные. И этой частью невозможно описать другое части.

Поэтому я говорю, что Псиединица должна быть сложной и всеобъемлемой. На практике её можно представлять упрощённо, чтобы экономить ресурсы. То есть не каждый раз всё дерево, а лишь записи про отдельные ветки, которые к данной Псиединице имеют значение.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 02 июн 19 7:23
Изменено: 02 июн 19 7:26
Цитата:
Автор: Slon
Да нет же, в ИИ работаю кто с чем хочет

Мне не известны люди и команды (кроме журналистов и философов, которых я не отношу к "работающим с ИИ"), которые бы работали с чем-то, кроме данных. Такой уж это раздел инженерии.

Цитата:
Автор: Slon
Поэтому Псиединица должна быть универсальной.

Вы выбрали именно тот форум, который Вам нужен. Но нужно придерживаться главного правила: побольше писать и фантазировать, и поменьше читать и не пытаться восполнить пробелы в образовании...
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 02 июн 19 7:28
Цитата:
Автор: Misteryest

Когда говорят "надо с чего-то начинать", обычно начинают с элементарного. Например, технического описания: что, куда, чем и как насыпается. Опишите что-то очень примитивное, вроде стула, в ваших псиединицах, в форме, понятной и операбельной для машины; и разговор будет более предметен.


Да не вопрос, опишу
Более того, уже описывал, была практика.

Но только мне надо понимать зачем? Просто так кому то что то доказать мне не интересно Будет интересный для меня проект, будет полное описание.

А если конкретно, то стул, как ни странно, описать в ПЕ довольно сложно, так как стул это используемый предмет, который был ещё и создан специально для определённых целей. Поэтому в описание стула в ПЕ надо задействовать высшие психологические классы, что займет реально много времени. К тому же, без предварительного обучения ЧИИ тут не обойтись.

Поэтому начинать надо с простого ЧИИ, с минимумом основных классов ПЕ. Типа червяка, у которого несколько потребностей, кушать, спать, отдыхать. Такое описать реально, и я такое описывал. Но интересно то, что далее будет усложняться только ПЕ, но не Псиматематика. Обработка любых классов ПЕ, как физиологических, так и высших психических совершенно одинакова. И даже ПЕ высшей математики будут обрабатываться так же просто, как и ПЕ "хочу есть рыбу". Только сама ПЕ из вышки будет содержать другие значимые данные.
[Ответ][Цитата]
Slon
Сообщений: 118
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 02 июн 19 7:44
Цитата:
Автор: Egg

Такой уж это раздел инженерии.

Вот это и жаль, что так сложилось исторически, что это раздел инженерии. Не буду максималистом, и не скажу, что это тупик, но скорость развития минимальна.
Одной инженерией можно тут решить только некоторые прикладные задачи. Но СИИ одной инженерией не построить.
Цитата:


Вы выбрали именно тот форум, который Вам нужен. Но нужно придерживаться главного правила: побольше писать и фантазировать, и поменьше читать и не пытаться восполнить пробелы в образовании...



У меня нет цели повторить тот путь в классическом образовании, который уже прошли многие. С основами классики я знаком, а частности разбирать это не для меня
Лучше я буду заниматься тем, где ещё мало что сделано. Мне интересно соединить в систему нейрофизиологию, психофизиологию, биохимию и классику ИИстроения.

Поймите, я не отрицаю классику, я хочу её дополнить
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 02 июн 19 7:49
Изменено: 02 июн 19 7:50
Цитата:
Автор: Slon
Поймите, я не отрицаю классику, я хочу её дополнить

Конечно, конечно. Вы не поймите меня правильно, моя задача не помешать Вам заниматься здесь разнузданным невежественным буйством галиматьи, банальности и слабоумия. Нет. Я здесь затем, чтобы помогать Вам в этом.
[Ответ][Цитата]
Misteryest
Сообщений: 1044
На: С головы на ноги :)
Добавлено: 02 июн 19 7:50
Цитата:
Автор: Slon

Да не вопрос, опишу
Более того, уже описывал, была практика.
Но только мне надо понимать зачем?


Но вы же опубликовали доклад зачем-то? И что для вас значит "интересный проект"? То есть вы хотите, чтобы на вас работала сотня рабов-инженеров? Но это слишком дорого, а пока что ничего существенного или революционного в вашей идее не было высказано. Это один момент.
Цитата:

стул, как ни странно, описать в ПЕ довольно сложно, так как стул это используемый предмет, который был ещё и создан специально для определённых целей.


Если описать стул "довольно сложно", то каким образом вы планируете описать все сущее, которое (мягко говоря) и посложнее будет, как количественно, так и качественно? ..
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (19)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  19<< < Пред. | След. > >>