GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модель механизма забывания
ci
Сообщений: 69
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 08 апр 13 10:40
Цитата:
Автор: Grosh
Забывание, это интересная мысль. Это ваша собственная или где-то еще можно об этом прочесть?

Не думаю, что могу претендовать на оригинальность этой идеи. Я пытаюсь строить систему на основе представлений о работе ЕИ и мозга. А в нем, очевидно, механизм забывания присутствует.
Наверняка кто-то делал что-то подобное. Но конкретных примеров реализации такого механизма пока не нашел. В частности, поэтому и завел эту тему. Может кто-то обладает такой информацией.
[Ответ][Цитата]
ci
Сообщений: 69
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 08 апр 13 10:45
Цитата:
Автор: rrr3
Вообще-то суть моего прежнего поста была в другом.

Вы имеете ввиду, что не определено что такое ИИ? Это важный вопрос, но в этой теме хотелось бы сконцентрироваться на ее заглавии.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 08 апр 13 10:47
Цитата:
Автор: rrr3
Так вот эта цель у Вас "плывет". Не "остановив" ее трудно будет остановиться на каком либо решении по забыванию. Телега стоит раньше лошади, а это не удобно. Аналогичная ситуации при поиске ИИ.
Истин не глаголю...

Это Вам так показалось..., что "плывет". В рамках форума все плывет... А когда начинаешь говорить о "берегах", чтобы не "плыть",то становится скучно. Поэтому растекаться пока не буду... А цель есть у всего, осознается этот феномен субъектом, или нет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 08 апр 13 21:25
Цитата:
Автор: Kek
...Поэтому растекаться пока не буду... А цель есть у всего, осознается этот феномен субъектом, или нет.

Замнем для ясности, чтобы не пришлось мне долго объяснять. Жалею что затронул этот вопрос (это было автоматически, глюг мой такой) Мы не поняли друг друга. Я говорил не об отсутствии цели а о технологии ее достижения (определения).
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 08 апр 13 22:44
Цитата:
Автор: rrr3
Я говорил не об отсутствии цели а о технологии ее достижения (определения).

Вообще-то отличный вопрос, достойный отдельной ветки.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 08 апр 13 22:58
Цитата:
Автор: ci
Может кто-то обладает такой информацией.

Я полагаю, что в открытых источниках конкретно эту тему(забывания) не найти. И даже у Джефа Хокинса в его иерархической памяти, имитирующей неокортекс, забывания нет. Оно и понятно. Исследователи еще недобрались до имитации процессов, в которых надо использовать всю мощь компьютера. Рассуждают так: не хватает мощи?! - на еще терабайт и 128 процессоров, их есть у нас. Забывание - энергетический параметр, ограничивающий имитационный процесс. Вводить его априори и высасывать из пальца для этого алгоритмы мне кажется не правильно. Это должно произойти органично в процессе исследования, когда некий алгоритм "живет" и требует для своего развития памяти. А для этого надо осознать, что такой алгоритм в принципе возможен. Это само по себе будет достижением и будет имитировать "развиваемость". Вот тогда ограничения, а такожде краевые условия, надо будет делать.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 08 апр 13 23:11
Цитата:
Автор: Kek
...Исследователи еще недобрались до имитации процессов, в которых надо использовать всю мощь компьютера. Рассуждают так: не хватает мощи?! - на еще терабайт и 128 процессоров, их есть у нас. Забывание - энергетический параметр, ограничивающий имитационный процесс. Вводить его априори и высасывать из пальца для этого алгоритмы мне кажется не правильно. ...

Дело не в ресурсах ЭВМ. Дело в том, что это необходимо как составная часть работы обеспечивающей образно скажем - мышление.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 08 апр 13 23:20
Цитата:
Автор: Kek
Вообще-то отличный вопрос, достойный отдельной ветки.

Сегодня обсуждать это лень. Вообще-то этот вопрос много жевался в Зоопарке, если не путаю.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 08 апр 13 23:43
Цитата:
Автор: rrr3
Дело не в ресурсах ЭВМ. Дело в том, что это необходимо как составная часть работы обеспечивающей
образно скажем - мышление.

Согласен. Но это даже слишком сильное утверждение. Мышлением пока и не пахнет. Я спускаюсь по ниже.
Процесс развиваемости. Вот что интересно имитировать. Только не опухоли... И уже здесь ограничения будут необходимы.
[Ответ][Цитата]
ci
Сообщений: 69
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 09 апр 13 3:04
Цитата:
Автор: Kek
Вводить его априори и высасывать из пальца для этого алгоритмы мне кажется не правильно.

А мне кажется, что это должна быть составная часть самого алгоритма. Соответственно, нужно изначально предусматривать этот механизм.
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 10 апр 13 10:32
Цитата:
Автор: Kek


Я полагаю, что в открытых источниках конкретно эту тему(забывания) не найти. И даже у Джефа Хокинса в его иерархической памяти, имитирующей неокортекс


Можете вопросы позадавать большому специалисту по памяти допустим вот в этой теме
На этом форуме [url]http://www.ailab.ru/forum/obshenie/neakademicheskoe-znanie/izbrannoe-aleksandr-ovedenie.html[/url]

если вас память интересует.
[Ответ][Цитата]
TheRealPhysicis1
Сообщений: 23
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 13 апр 13 0:43
1. ci - ты крут! крут-крутатющий!
Ты даже не понимаешь до конца какую тему поднял ))
Видишь сколько умников собрал вместе


ТО О ЧЕМ ТЫ ГОВОРИШЬ - ПО СУТИ ЭТО ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ
А ТО, ЧТО НЕ МЕНЕЕ ГЕНАЛЬНО ДОБАВИЛ COVAX -
ЭТО УПРАВЛЯЕМАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

ТЕПЕРЬ ДОБАВЛЮ ОТ СЕБЯ
:
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ >>> УПРАВЛЯЕМАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ >>>
>>>!САМОУПРАВЛЯЕМАЯ ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ!

У Хокинса это называется мотор.
У него все это есть кроме одного -
понимания конечной цели.

ps
Кек - спасибо за ссылку.
pps
Вообщем, если имеется не ленивый программист - я объясню как точно это делается.
[Ответ][Цитата]
ci
Сообщений: 69
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 13 апр 13 6:13
Цитата:
Автор: TheRealPhysicis1
pps
Вообщем, если имеется не ленивый программист - я объясню как точно это делается.

Вроде бы неленивых программистов не бывает. Но все равно объясните.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 16 апр 13 15:31
Цитата:
Автор: Kek


Я полагаю, что в открытых источниках конкретно эту тему(забывания) не найти. И даже у Джефа Хокинса в его иерархической памяти, имитирующей неокортекс, забывания нет.


Вы ошибаетесь там забывание есть в полный рост.

"если клетка по каким-либо причинам перестала предсказывать, мы ослабляем ее латеральные сегменты"
https://www.numenta.com/htm-overview/education/HTM_CorticalLearningAlgorithms_ru.pdf
[Ответ][Цитата]
lsd
Сообщений: 47
На: Модель механизма забывания
Добавлено: 16 апр 13 16:10
Цитата:
строить систему на основе представлений о работе ЕИ и мозга

Зачем же её строить, если можно дать ей (нейросети) самой себя построить? Есть же генетические алгоритмы. Есть интернет, распределённые системы и люди, готовые выделить гигабайтик памяти, и пару часов процессорного времени в день и пару мегабит в секунду пропускной способности.

Так, возможно, эффективным было бы не задавать явную структуру нейросети, а позволить ей строится, изменяться, задав лишь лимиты, ограничиваемые ресурсом конкретной машины, ограничением по траффику и прочими параметрами которые пользователь-участник сочтёт нужным задать. Тогда в программе редко срабатывающие нейроны будет выгодно разобрать и собрать из них некую новую систему. Которая, возможно, будет "лучше"(непонятное слово) чем старая. Или попросить неизвестного соседа по TCP/UDP собрать у себя чтото, по своему замыслу, если у алгоритма на данной машине есть идея но нет ресурса, а у него есть свободный. Причём плохие участки, генерирующие лишь шум собирать бессмысленно. И напротив, выгодно строить проекты, "придуманные" большой, старой и вероятно мудрой сетью. Или группой сетей. Вот там гдето зарыт большой сложный распределённый интелект.

Вопрос стоит лишь в цели, зачем это всё нужно? Многие хотят робо-раба, но это скучная на мой взгляд цель. Потом, не будут же люди смотреть на пустое чёрное консольное окошко.. Пусть оно чтото рисует, или издаёт там звуки какие-то, пишет мемуары) Желающим можно позволить хавать вход с веб камеры, с микрофона, или с участка экрана.. Авось через пол годика ктото опубликует произведение машинного искусства, порождённое работой коллективного человеко-машинного рандома. В виде картины. Или может быть короткого видео-клипа?
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>