GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.94 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
гость
77.247.181.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 07 май 19 14:35
Цитата:
Автор: eto_ya
Хуманбот, думаешь твое мнение кого-то здесь волнует? Ты ноль. Смирись с этим
мы говорим "сосаца" в смысле целоваться с тёлкой, а у вас это значит что то тюремное, гомосексуальное, с наколками таже фигня, мир давно изменился дедуля
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 07 май 19 14:54
Изменено: 07 май 19 14:56
Цитата:
Автор: гость 77.247.181.*

мы говорим "сосаца" в смысле целоваться с тёлкой, а у вас это значит что то тюремное, гомосексуальное, с наколками таже фигня, мир давно изменился дедуля

Хуманбот, вот видишь. Ты ноль. Давай договоримся так, публикация тобой любого следующего сообщения будет равносильна твоему согласию с тем, что ты ноль.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 07 май 19 22:57
Изменено: 07 май 19 23:00
Цитата:
Автор: гость

Вы вроде как всегольшь спец по 1С, ИМХО по моему не серъёзно лезть с таким багажем в ИИ, не находите? Если положа руку на серце...


По этой ветке видно, что Думбот 2 появился 7 лет назад. Я занимаюсь ИИ дольше. Моего опыта работы над ИИ уже достаточно. Моего опыта работы с алгоритмами тоже достаточно. Если человек будет узким специалистом, например, по семантическим сетям или языку Пролог, то это не поможет в том направлении, в котором я работаю.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 07 май 19 23:23
Цитата:
Автор: eto_ya


Ждем логи.

Напишу после завершения отладки и тестирования.
[Ответ][Цитата]
гость
77.247.181.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 май 19 13:12
Цитата:
Автор: DCV
По этой ветке видно, что Думбот 2 появился 7 лет назад. Я занимаюсь ИИ дольше. Моего опыта работы над ИИ уже достаточно. Моего опыта работы с алгоритмами тоже достаточно. Если человек будет узким специалистом, например, по семантическим сетям или языку Пролог, то это не поможет в том направлении, в котором я работаю.
Ну хорошо, хорошо... ТАК ГДЕ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТЫ???!!! ГДЕ???

ГДЕ МОЖНО СКАЧАТЬ ДУМБОТ?
ИЛИ ДУМБОТ, СПУСТЯ ДЕСЯТЕЛЕТИЕ, ТОЛЬКО ПЛОД ВАШЕГО БОЛЬНОГО ВООБРАЖЕНИЯ?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 май 19 13:51
Изменено: 08 май 19 13:51
Предыдущая версия есть на сайте Думбот 3. Думбот 4 в процессе отладки.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 08 май 19 15:04
Желательно к поиску добавить и компьютер. Не однин же телек смотреть.
[Ответ][Цитата]
гость
46.20.75.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 17 май 19 6:37
Цитата:
Автор: DCV

На этапе поиска идей я использовал киберсофию и разработки Хачукаева. Перебрал несколько концепций в т.ч. использование графов. Остановился на последнем алгоритме для Думбота 4.При работе над Думботом 4 я использовал стандартные грамматические понятия, которые приняты в лингвистике. Я предполагаю, что нашел новый алгоритм для обработки Естественного Языка. Я предполагаю, что похожий алгоритм используется мозгом человека. Сейчас нужно провести отладку и тестирование, чтобы узнать, будет ли алгоритм соответствовать ожиданиям. Первая версия Думбота 4 отвечает на небольшое количество вопросов.


При таком описании задачи алгоритм никогда не будет соответствовать ожиданиям Очень сомнительно, чтобы знание грамматических категорий помогло какому-либо алгоритму уловить разницу между числом, количеством и величиной. А это, по моему скромному мнению, является необходимым условием для ИИ, если оно претендует быть чуть умнее, чем Яндекс Алиса
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 июн 19 8:56
Итоги работы июнь 2019

Когда я начинал работу над ИИ, я разместил на форуме статью, в которой написал, что нужно создавать ИИ путем формализации Естественного Языка.

Сейчас у меня есть базовый алгоритм обработки Естественного Языка. Можно сказать, что это формальное описание передачи смысла фразой Естественного Языка. Алгоритм только базовый. Впереди много творческой работы по развитию алгоритма и детализации алгоритма. Алгоритм сложный, содержит форматы представления данных и алгоритмы работы с этими данными. Поэтому не получится дать короткое определение тому, что такое смысл и формальное описание фразы. Это результат работы сложного алгоритма.

Есть подход к созданию совершенно другой программной модели вместо существующих языков программирования. Подход основан на использовании тех же алгоритмов, которые использует человек при решении логической задачи. Есть простые примеры алгоритмов для этого подхода. Можно сказать, что новая программная модель вместо Машины Тьюринга уже создана. Уже понятна ее суть в общих чертах. Еще предстоит много работы, чтобы описать реализацию этой модели.

Есть подход для организации информации в базе данных и выбора информации из базы данных.

Алгоритм обработки ЕЯ, новая программная модель, подход к организации базы данных являются новым подходом к созданию СИИ. Мой подход не совпадает с существующими подходами в ИИ. Поэтому глубокое знание в области ИИ и глубокое знание существующих подходов бесполезны при работе с моим подходом к созданию СИИ. Для развития моего подхода нужно уметь работать с алгоритмами и нужно быть программистом. Мой подход основан на формализации Естественного Языка, формализации мышления человека, формализации предметной области. Нужно придумать название для этого подхода.

Когда я начинал работу над ИИ, я не думал, сколько это займет времени. Базовые алгоритмы найдены, но их создание занимает много времени. Наверное, из-за того, что есть множество возможных путей решения задачи и трудно выбрать правильный путь. Для развития этого подхода впереди много работы по выявлению закономерностей и созданию новых алгоритмов и форматов описания данных.

Этот алгоритм обработки ЕЯ я использую в Думботе 4. Первая версия Думбота 4 уже отвечает на вопросы, и я вижу, что алгоритм работает. Я планирую продвигать свой подход к СИИ через развитие Думбота 4, и демонстрацию прототипа.
Статьи о возможностях Думбота 4 я напишу позже.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 июн 19 10:57
Я так понял обсуждать алгоритм обработки Естественного Языка не зачем - пора писать алгоритмы. Ну что же. Примного желаю лично от себя конечно.

А что там внутри? Лингвистика, классификаторы, ИНС или какой другой машобуч?
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 июн 19 11:12
Цитата:
Автор: mss

А что там внутри? Лингвистика, классификаторы, ИНС или какой другой машобуч?

Нейронных сетей и машинного обучения там нет. Это просто многоходовый алгоритм. Вся трудность в том, что есть много путей, по которым можно пройти в лабиринте решений и трудно найти правильный путь.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 июн 19 11:59
Этто перебор.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 июн 19 13:38
Цитата:
Автор: mss

Этто перебор.


Я искал не методом перебора. Я искал путем последовательного решения задач, которые возникали в процессе работы.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 июн 19 13:44
Изменено: 18 июн 19 13:50
Я понял что лично вы думали что делаете. Тогда как вами написанный алгоритм чего то там перебирает. В картах и в жизни это называется - перебор.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 18 июн 19 14:48
Цитата:
Автор: DCV

Итоги работы июнь 2019

После такого эпического текста как-то неловко спрашивать, но все же. Вы пишете что бот уже отвечает на вопросы. Просьба выложить пример диалога проведенного с ботом.
[Ответ][Цитата]
 Стр.94 (100)1  ...  90  91  92  93  [94]  95  96  97  98  ...  100<< < Пред. | След. > >>