GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Создадим профессиональный форум ?
sine nomine
Сообщений: 282
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 23:06
Цитата:
Автор: Capt.Drew

Я этого не вижу..
75% стартапов укомлектовано
индусами средней вшивости..
и
ни один не считает себя отбросом..

Вы просто тут все считаете себя Ии-гурами и Главными инжинерами,
а Индусы тихо отдаются по 60-90 тыс баксами грязными в год..
а потом едут в свою Прибалтику (Тамилалэнд) - и становятся Раджами и Кшатриями!
на счет индусов я знаю случай, когда ребята из России работали с ними в их проекте, у них было обязательное разделение, какими вопросами занимаются они, а какими могут русские...
и у них был слабый специалист по направлению которое нельзя было отдавать русским, и хотя у наших был хороший программист в этой специализации, индусы предпочли тормозить проект пока не нашли своего...
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 23:09
http://ииклуб.рф/forum/viewtopic.php?f=40&t=2168&start=0 -> Новый проект AIKernel Это одна из последних известных мне попыток как-то формализовать процесс командной разработки открытого проекта ИИ. Есть еще куча предыдущих попыток других людей включая и мои наивные попытки начиная с 2005 года. Хотя я выступал за закрытые проекты. В этом мы с prof1983 много спорили. Но он нажимал не столько на открытость кода, сколько на форму разработки проектов. Я же стоял за содержание, которое и нужно ставить во главу угла.
Цитата:
Автор: sine nomine
вам нужны в проекте чертежи/схемы, а все что есть это возможность чертить пальцем в воздухе... :-)это вопрос психологии командообразования, согласования целей и планов или просто жалоба что никто не хочет бросать свое и заниматься вашим?
Нет, не жалоба. Просто я сейчас хотел бы наняться к бедным индусам на подработку, но они не берут. Но тут не рассматривают видимо даже лицензии на бесплатность в некоммерческом использовании и платность в коммерческом с довеском donateware. Если что-то подобное можно было бы обсуждать, то я собрав последние силы подключился хотя бы со своим проектом мегатронной сети и SkyNet на ее основе. Или к одному из предложенных вами проектов.
Цитата:
Автор: sine nomine
...а вы сами насколько гибко здесь способны действовать?
Действовал бы гибко, если бы не моя текущая финансовая ситуация.
Цитата:
Автор: sine nomine
я вас не верю и поэтому постараюсь добить, что бы у вас точно ничего не получилось, а вы мне потом спасибо скажите за сэкономленное время, оно вам пригодиться хотя бы на то чем вы здесь раньше занимались...
Спасибо на добром слове.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 23:21
Цитата:
Автор: victorst

Но тут не рассматривают видимо даже лицензии на бесплатность в некоммерческом использовании и платность в коммерческом с довеском donateware. Если что-то подобное можно было бы обсуждать, то я собрав последние силы подключился хотя бы со своим проектом мегатронной сети и SkyNet на ее основе. Или к одному из предложенных вами проектов.


Лицензия не проблема, посмотрите теперь заголовок проекта http://ru.vlab.wikia.com/wiki/ProfAI
устраивает ? (Это мы тоже проходили , подготовились )

Так что присоединяйтесь будем рады.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 23:26
Цитата:
Автор: victorst

Спасибо на добром слове.
Всегда пожалуйста, хотя я хотел услышать что это не ваша позиция а мои фантазии :-)

что касается финансового проблем, мне кажется рискованым надеяться на быстрый успех, целесообразнее решать их как-то своими способами, а время и силы оставшиеся после этого уже применять по этой теме, корректируя по ситуации, но это только мое мнение.
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 23:36
Цитата:
Автор: victorst

http://ииклуб.рф/forum/viewtopic.php?f=40&t=2168&start=0 -> Новый проект AIKernel Это одна из последних известных мне попыток как-то формализовать процесс командной разработки открытого проекта ИИ.

посмотрел и здесь http://aikernel.org/ai/categories/001/index.ru.html тоже посмотрел

...простите Виктор, но это, по моему мнению, не будет работать, потому, как товарищ не учитывает многих проблем связанных с командной разработкой, он вообще как я понял не хочет вдаваться в эти методики, сводит все к узкой технической проблеме, при этом нереалистично оценивая свои силы в ее решении, это как раз случай как вы говорили об "удобном кресле" но к этому еще и кресло вероятно сделано не будет... :-(
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 23:47
Цитата:
Автор: sine nomine


посмотрел и здесь http://aikernel.org/ai/categories/001/index.ru.html тоже посмотрел

...простите Виктор, но это, по моему мнению, не будет работать, потому, как товарищ не учитывает многих проблем связанных с командной разработкой, он вообще как я понял не хочет вдаваться в эти методики, сводит все к узкой технической проблеме


Так вот это и есть наш клиент ... как в той песне "Хочу жить офигенно Бабла немеряно В особняке здоровенном Хочу,хочу,хочу" ... Вот и нужно создать условия для разработки желающих этого ... но объяснить, что есть некий порог вхождения в тему, преодолеет его будет все ок ... нет носись дальше со своими идеями ... как только люди будут видеть, что у нас что-то развивается - будет приток новых кадров ...
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 23:49
Цитата:
Автор: tac

Ок, вот sine nomine подтянется и уже трое попробуем ...

сори что медленно подтягиваюсь, я одновремено пытаюсь заниматься несколькими делами сразу, и хотел еще почитать вики, что бы луше понять, что и как лучше делать. :-)
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 23:54
Цитата:
Автор: sine nomine


сори что медленно подтягиваюсь, я одновремено пытаюсь заниматься несколькими делами сразу, и хотел еще почитать вики, что бы луше понять, что и как лучше делать. :-)


не вопрос, мы подождем, спешка нужна в ловле блох
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 1:22
мне все же здесь привычнее, чем в вики, мне кажется, стоит использовать обе площадки
а пока у меня есть вопрос, вы как относитесь к теории игр?

представим такую ситуацию, есть работа по проекту и есть некоторые результаты
кто-то из участников решает, что ему выгоднее будет использовать эти результаты самому в своем собственном проекте, как следствие возможны потери в различном виде.
одно из решений в этой ситуации строить работу/принимать решения так, что бы совместная деятельность была выгоднее самостоятельной
а для этого использовать методы теории игр, к примеру
имеем в качестве одного игрока команду
а в качестве противника сценарий, когда разработчик ушел из проекта, и продолжает работу в качестве конкурента
планирование стратегий, принятие решений, когда уход из проекта приводит к проигрышу, результаты хуже, чем при работе в первоначальной группе проекта

что думаете получиться использовать такой подход, для безопасности проекта?

ps. и по использованию вики я пока еще не понял, но может быть имеет смысл обсуждать здесь, а выборку, результатов обсуждения публиковать там?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 1:46
Цитата:
Автор: sine nomine

ps. и по использованию вики я пока еще не понял, но может быть имеет смысл обсуждать здесь, а выборку, результатов обсуждения публиковать там?


Давайте так, мне без разницы.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 2:02
Цитата:
Автор: sine nomine

а пока у меня есть вопрос, вы как относитесь к теории игр?

представим такую ситуацию, есть работа по проекту и есть некоторые результаты
кто-то из участников решает, что ему выгоднее будет использовать эти результаты самому в своем собственном проекте, как следствие возможны потери в различном виде.
одно из решений в этой ситуации строить работу/принимать решения так, что бы совместная деятельность была выгоднее самостоятельной
а для этого использовать методы теории игр, к примеру
имеем в качестве одного игрока команду
а в качестве противника сценарий, когда разработчик ушел из проекта, и продолжает работу в качестве конкурента
планирование стратегий, принятие решений, когда уход из проекта приводит к проигрышу, результаты хуже, чем при работе в первоначально группе проекта

что думаете получиться использовать такой подход, для безопасности проекта?



К теории игр я отношусь нормально. Но проблема ухода участников, и связанные с этим потери - к этому я скорее отношусь как к фобии.

Во-первых, никто же не предлагает выкладывать в общий доступ все, что было РАНЕЕ людьми наработано. Хотя конечно, некий минимум для обмена информацией будет нужен. Но именно обмен.

Затем, я очень сомневаюсь, что результаты без автора можно как-то использовать. Ну, возьмите разработки Шуклина, или Виктора - так там черт ногу сломит. И никто не захочет с этим работать.

А главное. Мы же создаем не супер ИИ проект, а проект где люди соберутся вместе и обсудят, профессионально обсудят, фундаментальные проблемы. Т.е. никто не будет коллективно создавать нечто, которое потом кто-то сопрет. На мой взгляд, главное польза от такого проекта как раз в целенаправленном общении, выяснении проблем, и стимуляции другого к работе, но уже имея взгляд со стороны. (наверное не очень понятно говорю)

Скорее всего каждый как занимался своими делами, так и будет заниматься - проект обеспечит то, что тебя внимательно выслушают и подискутируют с тобой на тему того, что ты хочешь (Даже этого нет на имеющихся форумах). Но не все так просто. Если мы примем некий подход - то цель нашей работы в проекте будет свести частные разработки к более общим направлениям, что позволить сливать разные разработки в одну можно даже без раскрытия кода. Да, и не в коде дело - мы могли бы писать статьи в соавторстве, показывая какие научные проблемы мы решаем ... а такие статьи лучшая защита от ненадежных конкурентов ... в нашем деле нет конкурентов, даже если они уйдут - это потеря для них, а не для сообщества, где тебе помогают делать ТВОЮ работу

Поэтому такой вот стиль коллективной работы и должен обеспечить, то что вы предлагаете по теории игр ..
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 2:51
Изменено: 15 мар 17 18:03
.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 12:40
Цитата:
Автор: Capt.Drew


Дабы случайно не ошибиться в выборе Республиканцев и Демократов
- скажите Рижанин Dr2Chek - и Вы - одно физ лицо или нет?


Док, я вижу, ошибиться на пол-глобуса для вас не проблема
Впрочем, какая в общем-то разница, если все мы дети одной этой планеты... ("Андрей", впрочем, считает себя порождением иных цивилизаций, но это его дела).
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 14:07
Цитата:
Автор: tac
1. Оно то так, но во-первых, это уже приземленее чем создать strong AI, а во-вторых, в фундаментальную цель легче встроить интересы желающих конкретной практики и программ - тут просто надо детально объяснить как одно связано с другим - и тогда все хорошо. Проблему тут я вижу в формулировании вот этих фундаментальных проблем нужно нечто что вида
Открытые математические проблемы только для ИИ. Ведь все разрозненно даже на уровне науки ИИ, что говорить о любителях, которые составят основную массу подобных открытых проектов. Поэтому отдельной темой надо составить список, и abstract к каждому пункту. И тогда цели отдельных участников "обволокут" эти проблемы и мы пойдем вперед ...


Тут я немного не соглашусь. Есть абстрактные проблемы вроде проблем из списка, ссылку на который вы дали. А есть частные проблемы той или иной реализации в материальном мире. Всегда ли для решения частной проблемы нужно развивать новую теорию и вводить новую аксиоматику? Думаю, что нет. Иногда вполне достаточно того, что уже имеется. Поэтому для меня как раз построение Strong AI куда актуальнее всех этих теоретических и мало кому нужных проблем. И если уж браться за чистые абстракции, то исключительно имея в виду конкретные практические задачи как изначальные причины построения таких абстракций.

Прочтите вот эту статью, например.

А то, что оформлять проблематику нужно в понятном и методологически верном виде я согласен.

Цитата:
Автор: tac
2. Тут не очень понимаю - поясните на примере ..


Тут нужно тоже заглянуть в суть понятия "фундаментальная проблема".
Пусть у нас есть наша реальность и у неё есть какое-то свойство, которое нас интересует.
Будем считать реальность и её свойства объективными явлениями.
Для описания интересующего свойства человек вводит понятийный базис (или начальную аксиоматику). Через этот базис он описывает свойство реальности и все практические задачи как-то связанные с данным свойством.
Предположим у нас есть задача, которую решить удовлетворительным образом не получается. Возникает вопрос является ли такая неразрешимость прямым следствием реальности или всё же недостатком описательного базиса? Как только для проблемы мы поднимаем данный вопрос она становится фундаментальной.
Пойдём дальше.
Пусть у нас проблема - прямое следствие реальности. Тогда без изменения реальности мы её не решим. В другом случае, чтобы решить задачу нам надо изменить понятийный базис, а это значит, что в рамках старого понятийного базиса рассматривать задачу не имеет смысла, она там уже фундаментальна. Поэтому прежде чем сильно куда-то углубляться всегда надо задумываться над такими простыми вещами как принципиальная разрешимость и эффективность понятийного базиса.

Возможно со стороны эти рассуждения и выглядят ненужной философией, но именно они позволяют разработать общие принципы и методологию решения любых проблем. Для меня, как построителя сильного ИИ выводы из этих рассуждений имеют практическое значение

Проще говоря, если вы хотите решить ограниченный набор частных проблем, то я хочу решить проблему решения всех проблем Почему бы и нет? Разве не в этом состоит суть построения сильного ИИ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 23 дек 11 14:33
Цитата:
Автор: vchc

1. Всегда ли для решения частной проблемы нужно развивать новую теорию и вводить новую аксиоматику?

2. И если уж браться за чистые абстракции, то исключительно имея в виду конкретные практические задачи как изначальные причины построения таких абстракций.



Ну, у нас просто разные предустановки. Я то считаю, что проблемы уровня Strong AI, не вписываются ни в какие частные проблемы. И да, для того, чтобы решить такие проблемы уровня Strong AI - необходимо решить фундаментальные (не равно абстрактные) проблемы (будет ли там новая аксиоматика или нет, это вопрос десятый).

Поэтому конечно полностью согласен с пунктом 2 (выделил из ваших слов). И скажу даже более, что изначальные практические причины - нужно свести к математически чистым абстракциям, и потом их решить.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (15)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  15<< < Пред. | След. > >>