GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (15)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Создадим профессиональный форум ?
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 15:09
2 sine nomine, и желающим присоединится

Тут http://ru.vlab.wikia.com/wiki/ProfAI накидал вопросы которые нужно решать, исходя из нашего обсуждения - (присоединяйтесь и корректируйте - "правь смело ").

Если пойти последовательно нам нужно разработать FAQ для потенциальных участников о их целях, подходах, знании, готовности заниматься образовательной и исследовательской деятельностью в коллективе

Кто поможет? Что принципиально важно знать друг о друге, чтобы работать и был бы интерес работать в достаточно большом коллективе ? (думаю для старттапа нужно человек 10 с разносторонним опытом)
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 15:15
Цитата:
Автор: victorst

Привет всем.
Мне кажется или так на самом деле? Очередное теперь уже зимнее обострение? Создание нового форума? И где вы профессиналов видели?


И Вам привет.

Да, вполне может быть ... но результат зависит от нас. Поэтому это скорее попытка поговорить ПОЧЕМУ никак не получается, и что сделать чтобы получилось.

В принципе я с вами согласен, по поводу стратегии развития. Но не до конца. Вот если начать с вас

На какой коллективный проект, который НЕ ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет ваши чаянья - вы согласились бы?

(а нужно ведь понять, что ресурсы у нас ограничены, и чем то жертвовать нужно ради получения хотя бы чего-то)

[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 15:22
Цитата:
Автор: vchc

Когда цели и методология будут сформулированы, тогда и придёт время остальных вопросов.

Я лично готов поучаствовать в любом конструктивном начинании, при совпадении целей и методов.


это так. я тут вот что подумал - давайте разработаем FAQ (см. выше) и будем вести досье на каждого, т.е. создадим в вике страницу повещенную описанию участника, его взглядах, опыте - желательно объективно (а не только то, что он о себе пишет), на базе его ответов на FAQ и прочем где он засветился на форумах ...

Ведь не все готовы работать на проектом, но помочь обсудить тот или иной вопрос не откажутся, особенно если попросит влиятельная группа разработчиков ИИ

P.S. А какие ваши цели и методы ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 15:30
Вот кстати вы писали

"
-Создание опросника и проведение собеседований для оценки способностей, знаний и желания двигаться к какой-то цели участников проекта.
-Формирование картотеки участников для последующего её использования в планировании, декомпозиции задач и назначении этих задач конкретным людям.
"

а мыслим то одинаково ... это как то продвинулось у вас ? Может все-таки хотя бы этот этап осуществим вначале ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 15:43
"Какая цель у проекта?
Метацель - построение сильного ИИ. Как к ней идти нужно решать совместно, в зависимости от распределения знаний коллектива."

А вот это мне кажется НЕПРАВИЛЬНО. Это как раз признак любителей. Если там чего-то появится - то на здоровье. но скромнее надо быть. По мне нужно взять определенную фундаментальную нерешенную научную проблему из области психологии интеллекта. И попробовать ее решать.

Ну, например:
1. Проблема инвариантности при распознавании образов
2. Обобщение частных случаев с формированием законов
3. Нахождение стратегий поиска без перебора всех вариантов
и т.п. - формулируйте предлагайте

Решение таких проблем большой шаг вперед, полученные способы затем уже можно использовать в различных прикладных задачах. Т.е. надо ориентироваться на фундаментальные проблемы, и только потом проверять их на частностях. А уже чистыми прикладными вещами на базе известного - заниматься поменьше (именно в этом прикладном у всех цели столь различные, что ничего обычно коллективного не получается).
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 16:22
Цитата:
Автор: tac
а мыслим то одинаково ... это как то продвинулось у вас ? Может все-таки хотя бы этот этап осуществим вначале ?


С него только и надо начинать. Все мысли по поводу проекта я буду оформлять в вашей вики.

Что получилось в тот раз? Отсутствие людей, которые могут вести теоретическую и методологическую разработку не позволило хоть куда-то сдвинуться. По моим оценкам хорошо бы иметь хотя бы 3 человека с такими способностями. Тогда проект будет развиваться вне зависимости от конкретных реализаций.
Впрочем положительных моментов тоже хватало. Я познакомился со многими людьми, которые могут заняться именно реализацией и им это более интересно, чем теории.
Так как я останавливаться в нашей борьбе не собираюсь, то любой опыт содержит полезные компоненты, которые можно будет использовать в будущем.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 16:32
Цитата:
Автор: tac

А вот это мне кажется НЕПРАВИЛЬНО. Это как раз признак любителей. Если там чего-то появится - то на здоровье. но скромнее надо быть. По мне нужно взять определенную фундаментальную нерешенную научную проблему из области психологии интеллекта. И попробовать ее решать.

Ну, например:
1. Проблема инвариантности при распознавании образов
2. Обобщение частных случаев с формированием законов
3. Нахождение стратегий поиска без перебора всех вариантов
и т.п. - формулируйте предлагайте

Решение таких проблем большой шаг вперед, полученные способы затем уже можно использовать в различных прикладных задачах. Т.е. надо ориентироваться на фундаментальные проблемы, и только потом проверять их на частностях. А уже чистыми прикладными вещами на базе известного - заниматься поменьше (именно в этом прикладном у всех цели столь различные, что ничего обычно коллективного не получается).


Вы говорите разумные вещи, но не стоит забывать, что наши цели зависят от нашей мотивации и могут сильно отличаться по масштабам от человека к человеку. Кому-то достаточно создать хорошую программку и заработать денег, а кто-то озадачивается проблемами мироздания

В любом случае я готов заниматься любым из перечисленных вами пунктов. Можно сказать я в основном это и делаю Но прежде чем начать рассматривать данные вопросы нужно согласовать философские позиции. Или по-научному начальную аксиоматику. Потому что в зависимости от неё некоторые проблемы могут оказаться не фундаментальными и даже совсем не проблемами. Что касается приоритета теории перед практикой, то тут я вас абсолютно поддерживаю.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 16:32
Цитата:
Автор: vchc

С него только и надо начинать. Все мысли по поводу проекта я буду оформлять в вашей вики.

Что получилось в тот раз? Отсутствие людей, которые могут вести теоретическую и методологическую разработку не позволило хоть куда-то сдвинуться. По моим оценкам хорошо бы иметь хотя бы 3 человека с такими способностями. Тогда проект будет развиваться вне зависимости от конкретных реализаций.


Ок, вот sine nomine подтянется и уже трое попробуем ...
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 16:32
Изменено: 15 мар 17 18:02
:-)
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 16:42
Цитата:
Автор: vchc

1. наши цели зависят от нашей мотивации и могут сильно отличаться по масштабам от человека к человеку. Кому-то достаточно создать хорошую программку и заработать денег, а кто-то озадачивается проблемами мироздания

2. Но прежде чем начать рассматривать данные вопросы нужно согласовать философские позиции. Или по-научному начальную аксиоматику. Потому что в зависимости от неё некоторые проблемы могут оказаться не фундаментальными и даже совсем не проблемами.


1. Оно то так, но во-первых, это уже приземленее чем создать strong AI, а во-вторых, в фундаментальную цель легче встроить интересы желающих конкретной практики и программ - тут просто надо детально объяснить как одно связано с другим - и тогда все хорошо. Проблему тут я вижу в формулировании вот этих фундаментальных проблем нужно нечто что вида
Открытые математические проблемы только для ИИ. Ведь все разрозненно даже на уровне науки ИИ, что говорить о любителях, которые составят основную массу подобных открытых проектов. Поэтому отдельной темой надо составить список, и abstract к каждому пункту. И тогда цели отдельных участников "обволокут" эти проблемы и мы пойдем вперед ...
2. Тут не очень понимаю - поясните на примере ..
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 16:45
Цитата:
Автор: ignat99

Я не понял о финансовой составляющей проекта. Насколько я знаю минимальный бюджет около 50 000 долларов в год должен быть.

Уважаемый Так удалил предыдущее мое сообщение, я расцениваю это, как вопиющий не-профессионализм.


Дорогой, да речь идет СУГУБО о некоммерческом проекте. И не моем, поэтому не надо теорий заговора.

Вот я даже скопировал определение, взяв у vchc
"Открытый проект - объединение на добровольной основе людей, осуществляющее практические и теоретические работы по достижению конкретных целей без гарантии материального вознаграждения."

И ничего личного - я удалил ваше сообщение, так как оно было похоже на флуд ни о чем. Будите писать по делу - милости просим.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 17:45
Ну, в добрый путь ... пусть рабочим названием того, что мы хотим создать будет ProfAI (для краткости).

По ссылке
Потенциальные участники ProfAI
создал список участников, которые готовы ответить на вопросы о их целях, подходах, знании, готовности заниматься образовательной и исследовательской деятельностью в коллективе по теме ИИ, с сохранением данных о них в базе данных специалистов ИИ предполагаемого проекта ProfAI.

Занес как я понял готовых (вычеркивайте если поторопился). Желательно указать Имя, Фамилию, так легче общаться и вызывает больше доверия - но можно оставить и ник (как будет угодно).

Записывайтесь кто ЕЩЕ готов. Это ни к чему не обязывает, просто показывает вашу готовность отвечать на вопросы (которые собственно сами потом придумаем), а другим участникам приставать к вам с вопросами - пока вы явным образом не откажитесь.
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.50.*
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 20:51
Цитата:
Автор: tac

...смогут ли такие специалисты с помощью интернета объединить свои коллективные усилия для создания чего-то стоящего ...
Вопрос не в "смогут", а в "захотят".
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.50.*
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 20:58

[модерация tac - говорим по делу]
[Ответ][Цитата]
sine nomine
Сообщений: 282
На: Создадим профессиональный форум ?
Добавлено: 22 дек 11 22:43
Цитата:
Автор: victorst

И где вы профессиналов видели? Их днем с огнем не сыщешь. Одни любители. Как среди обывателей наподобие меня, так и средим тех кто должность ИИ-шную занимает. Это тоже любители.
а что насчет изменить подход, он безысходного отсутствия профессионализма к необходимости участникам получения новых знаний и навыков, необходимых именно с позиции требования проекта и не во всю его ширину, а специализировано в отдельных направлениях?
Цитата:

Если вам мало имеющихся умирающих от отсутствия конструктивных идей форумов
конструктивных идей хватает, проблема в том что бы понять чего не хватает нам что бы они стали реализовываться
Цитата:

то зачем городить еще один мертворожденный? Тут я вижу одну проблему в таких начинаниях (сами начинания конечно хорошие). Все думают: вот я сооружу новую форму, а затем содержание само появится. Но это не так. Нужно собраться инициативной группе не по поводу создания форума, а с целью выработки одного или двух-трех конкретных инженерных проектов с вкраплениями ИИ. Вокруг этих проектов постепенно обрастет инфраструктура - и форумы и вики и svn, т.е. все то, что является вторичным. Но о проектах также регулярно шли попытки обсуждений.
хорошо, давайте устроим небольшой конкурс проектов, кто и что может предложить и если удастся скомпилировать из этого версию интересную для всех и с реальными шансами на успех
Цитата:

И на первом же этапе все в пух и прах рассыпалось. Поэтому я и в это не верю. А в то, что если купить новое удобное кресло (запустить новый форум) а потом когда в него сядешь, то и мысли светлые появятся, я верю еще меньше.
насчет удобного кресла это конечно так, но я например, не предлагал подходить к задаче с точки зрения удобств такого рода, здесь лучше пример не с креслом, вам нужны в проекте чертежи/схемы, а все что есть это возможность чертить пальцем в воздухе... :-)
Цитата:

У всех нас одна общая проблема и беда. Все сами себе на уме. Никто не хочет собраться в команду, могучую кучку. Раскол идет даже не по линии кому что и как делать, а еще раньше- у каждого своя ИИ идея, которая ему как рубашка - слишком близка к телу. Настолько, что он ею никогда не поделится с другими. И не приемлет идеи других.
это вопрос психологии командообразования, согласования целей и планов или просто жалоба что никто не хочет бросать свое и заниматься вашим?
...а вы сами насколько гибко здесь способны действовать?
Цитата:

Хотя бы один проект поднять какой-нибудь маленький сообща. Нет, на такое мы с вами не способны. Один треп останется на умирающих ИИ форумах. Эхх...

я вас не верю и поэтому постараюсь добить, что бы у вас точно ничего не получилось, а вы мне потом спасибо скажите за сэкономленное время, оно вам пригодиться хотя бы на то чем вы здесь раньше занимались...
так или позитив в ваших намерениях есть, есть что-то конструктивное?
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (15)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  15<< < Пред. | След. > >>