GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 08 фев 11 19:07
lqrd, если хотите делать безопасные берёзовые веники или свистки из глины - Вас никто не держит на форуме по искусственному интеллекту.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 08 фев 11 21:37
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Выполнение команд
Добавлено: 04 мар 11 13:07
Цитата:
Автор: Андрей
Свои наблюдения, гипотезы и выводы о том, как сделать робота-раба изложил в заметке.


Итак,



Как устроен блок "сознание" и "прогноз (карта мира)"?
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд
Добавлено: 04 мар 11 13:21
Сразу в схеме бросается в глаза её однонаправленность, отсутствие обратных связей (ну, через МИР только).
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 04 мар 11 20:01
Цитата:
Автор: NewPoisk
Как устроен блок "сознание" и "прогноз (карта мира)"?
Начну с блока "прогноз (карта мира)".
Этот блок - это носитель знаний о том, как всё должно быть, что случается после чего, что где в мире расположено. Знания эти "мертвы", в том смысле, что они не движут эффекторами.
Знания дополняются умениями, схемами координации тела, которые лежат в блоке "энграммы координации".
"прогноз (карта мира)" - это учитель внутри нас. Он пополняется путём сбора статистики по принципу - что случается чаще, то и правильно. Именно поэтому задание для любого внешнего учителя состоит только в том, чтобы настойчиво демонстрировать ученику правильные примеры, вырабатывая в ученике знание о том, "как должно быть", "как случается чаще".

А вот для того, чтобы знание могло породить умение, необходим блок "сознание"!
Функция сознания предельно простая - оно связывает (создаёт связи!) между заданиями и схемами координации, руководствуясь тем, "как должно быть", т.е. знаниями, т.е. картой мира, т.е. прогнозом.

Эта схема мне с одной стороны очень нравится, потому что раскладывает внутренности ИИ на более-менее ясные блоки, без "чёрных ящиков". С другой стороны, между "знаниями" и "умениями" есть много общего (для закрепления и того, и другого нужен повтор; и знания и умения активизируются по неким внешним раздражителям; и знания и умения каскадируются), поэтому я склоняюсь к мысли, что схему следует переписать, внеся каким-то хитрым образом блок "прогноз (карта мира)" в блок "энграммы координации". Но пока эту схему оставим в такой разбивке. Мне кажется и так должно заработать.

Цитата:
Автор: Анатоль
в схеме бросается в глаза её однонаправленность, отсутствие обратных связей (ну, через МИР только)
Это не "только", это "огого!". Зачем нужны внутренние шизофренические циклы? Всё, что нужно ИИ для своей работы, находится снаружи, в мире - задания, контекст и обратная афферентация. Только это он и отфильтровывает.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 04 мар 11 20:29
Без памяти конечно не очень. Есть такая болезнь холера, человек сидит на унитазе и жрёт. Но в нем ничего не задерживается и он всегда голодный. Не усваивает, всё насквозь пролетает. Вот она тут нарисована Кстати возникает она как раз где не хватает воды и поэтому продукты жизненных функций вместе с бактериями попадают снова в рот, то есть снаружи наоборот есть лишняя обратная связь.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 04 мар 11 20:58
Да, без памяти никак нельзя. Поэтому их здесь сразу две. Не считая стека.

P.S. А когда с фекалиями всё начинают мешать, это, по моим наблюдениям - хороший признак. Предел автоматической "аргументации". Дальше остаётся только включать сознание.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 04 мар 11 21:24
Может контекст память? Так это не его память, он туда не пишет.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 04 мар 11 22:10
И контекст память. Только внешняя. Как, например, эта запись на форуме. Я сюда пишу, а форум помнит. Удобно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 04 мар 11 22:26
я тут и для себя могу написать, например план на завтра
9:00 подъем
10:00 подъем
11:00 подъем
12:00 покормить троллей
13:00 выбрать и скачать кино
13:00 продолжить экзорцизм с Мотовиловым
14:00 покормить троллей
15:00 покормить троллей
16:00 покормить троллей
17:00 посмотреть кино
20:00-20:05 поработать
21:00 покормить троллей
22:00 выбрать в кого переселить беса
23:00 инзорцизм
24:00 уложить троллей спать
00:00 позавтракать
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Выполнение команд
Добавлено: 05 мар 11 9:31
Цитата:
Автор: Андрей
Начну с блока "прогноз (карта мира)".
Этот блок - это носитель знаний о том, как всё должно быть, что случается после чего, что где в мире расположено.

Это общие слова. Подробнее, плиз. Что такое знания, каким образом они хранятся и обрабатываются. А самое важное - как решить проблему комбинаторного взрыва.

Цитата:
Автор: Андрей
Знания дополняются умениями

В чем отличие первого от второго?

Цитата:
Автор: Андрей
"прогноз (карта мира)" - это учитель внутри нас. Он пополняется путём сбора статистики по принципу - что случается чаще, то и правильно.

Это даже хуже чем интеллект растения. Более того - это не интеллект вообще. Ибо то, что случается чаще всего, прекрасно работает и так, без какой-либо искусственной коррекции. Тем более коррекции интеллектуальной.

Пример: зимой чаще всего холодно. Если это посчитать правильным, то без одежды и теплого помещения Вы замерзнете. Поэтому мы строим дома и шьем одежду. Со своим интеллектом мы всегда идем против естественной физической статистики.

Цитата:
Автор: Андрей
Но пока эту схему оставим в такой разбивке. Мне кажется и так должно заработать.

Нет.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 05 мар 11 11:55
Цитата:
Андрей > Знания дополняются умениями
NewPoisk > В чем отличие первого от второго?
Знание позволяет узнать (в смысле распознать, отличить). Умение позволяет сделать, шевелить эффекторами. Это принципиальное отличие. Потому что можно знать как шевелятся эффекторы при выполнении того или иного задания, но не уметь этого. Например, Вы знаете как играет пианист, Вы это видели и можете распознать, но не умеете делать то же самое. Однако зная - можете научиться, выработать в себе умение, энграмму координации. Без знания невозможно выработать, натренировать умение.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Подробнее, плиз.
Какой смысл фантазировать о подробностях, если Вы ещё не отличаете знания от умений...

Цитата:
Автор: NewPoisk
зимой чаще всего холодно. Если это посчитать правильным, то без одежды и теплого помещения Вы замерзнете. Поэтому мы строим дома и шьем одежду. Со своим интеллектом мы всегда идем против естественной физической статистики.
Чтобы не запутаться, всегда нужно помнить, о выполнении какого конкретно задания идёт речь. В данном примере, негласно, заданием Вы посчитали "выживай" или более частно - "согрейся". Летом предсказание тепла позволяет нам игнорировать это задание, оно выполняется чем-то внешним, как Вы говорите: "работает и так". Но зимой мы вынуждены включать свои энграммы координации, чтобы выполнить это задание, поэтому и шьём шубы, строим дома. Всё в соответствии со схемой.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд
Добавлено: 05 мар 11 21:40
Мне вот тоже охота схему ИИ нарисовать, но не знаю чем это лучше делать.
В Ворде вроди б рисовать можно, но сохранить как рисунок нельзя.
В Пейнте сохранить можно как рисунок, но стрелок нет.
А в какой програмке можно и прямоугольнички рисовать, и стрелки, и текст и сохранять как рисунок (как gif, например)?
Что бы мне посоветовали?
[Ответ][Цитата]
lqrd
Сообщений: 42
На: Выполнение команд
Добавлено: 05 мар 11 21:46
Excel - на удивление удобная штука.

+ПринтСкрин
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 05 мар 11 21:57
Я рисую в Microsoft Paint, стрелочки нарисовал потом накопировал.
Есть хорошая спец-программа Microsoft Visio. Бесплатный аналог.
В крайнем случае напишите свой редактор.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (56)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  56<< < Пред. | След. > >>