GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флуд удален
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Флуд удален
Добавлено: 03 ноя 10 14:47
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
Флуд удален
Добавлено: 03 ноя 10 14:47
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
Флуд удален
Добавлено: 03 ноя 10 15:59
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 03 ноя 10 16:28
Кстати это уже закономерность. Если человек в сфере мозгования считает себя в чём-то продвинутым, он напрочь перестает с этим справляться. ДрДрю занимается языками, ни писать не может ни других не понимает. У НьюПоиска тоже корректировать взгляды основная задача, так оно вероятно обросло разными регламентами и протоколами, теперь уже никак. С молодежью, озабоченной выживанием, думаю вообще лучше не общаться, они наверняка загнутся при первых успехах.
ИТ НьюПоиска нужно переименовать в Снеговика. Там технология тоже катать шарик, на него еще наляпывается. Внизу объект 1 порядка, потом второго, вверху третьего с морковкой
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 03 ноя 10 17:56
Цитата:
Автор: NO.

Кстати это уже закономерность. Если человек в сфере мозгования считает себя в чём-то продвинутым, он напрочь перестает с этим справляться. ДрДрю занимается языками, ни писать не может ни других не понимает.

...Согласен с Вами, интересный момент, мне еще кажется, что к теме ИИ можно относиться как к построению интеллекта в собственной голове, те. Это понятно и так происходит, но по большей части процессы эти не особо осознанны.
Например, тема обработка текстов на естественном языке, пробуем построить модель, как это делает ЕИ, смотрим, как это можно реализовать/использовать программно, а потом наблюдаем за собой, как собственный мозг использует построеную модель и если это получилось заметить можно поэкспериментировать, изменяя/подстраивая модель и проверяя эффективность ее работы в своей голове.
А насчет Дрю, думаю, что его модель, его представления как раз и проявляются в его практике формулировать свои идеи и в понимании других людей, мне показалось, что он делал ставку на креативность, и то как он это понимал, и проявлялось в его манере письма. Я не заметил у него склонности к точной формализации предмета обсуждения, все больше художественные описания/креатив.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 03 ноя 10 21:22
кто не делает эксперименты в комьютере сам окажется кроликом
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
Флуд удален
Добавлено: 03 ноя 10 22:44

ДР: Удалили? Вот вам -
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 03 ноя 10 22:46
Цитата:
Автор: goodwen

tac, Вы немного выше написали:

Я как понял Вы придерживаетесь позиции, что есть Мозг и есть Сознание, которое является результатом (продуктом) работы мозга. Такая точка зрения называется Монизм, а есть ещё и Дуализм, где противоположная точка зрения и этим точкам зрения очень много лет. И пока не одна из них не решила проблему, поэтому уж сразу называть бредом такую позицию это преждевременно.


Философию я здесь не буду обсуждать.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 03 ноя 10 22:51
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


И это, и это определение интеллекта в конце стр.4 данной темы (там оно выделено жирным) мне очень сильно напоминает... Информационное кольцо оно напоминает (термин от Переслегина и ИГШтаба). Инф.кольцо - это информационный фильтр, согласующий поступающую информацию с внутренней картиной мира (например, отбрасывающий несоответствующее этой картине мира).
Т.е. здесь Вы ходите по минному полю - что-то можно относить к интеллекту (рефлективную деятельность поверх процесса решения задачи), что-то, наверно, нет (обыденные способы мыслительной реакции на новые "раздражители")



В том то и дело, что только напоминает. Фильтр вещь пассивная, а же говорю о активной адаптации.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 04 ноя 10 16:27
Цитата:
Автор: tac
Фильтр вещь пассивная, а же говорю о активной адаптации.

Активной адаптацией человек занимается преимущественно в двух случаях - либо когда он мотивируется на это по биовыживательному контуру психики (на изучение школьных уроков его мотивирует родительский ремень, на освоение-повышение профессиональных навыков его мотивирует необходимость зарабатывать деньги для оплаты еды/жилья), либо когда у человека имеется исследовательский интерес. Перманентной мотивации к активной адаптации не бывает (наверно, это необходимо для самой возможности организации в социум - если у каждого будет своя картина мира и/или язык, то это будет не социум, а вавилонское столпотворение, на коллективные усилия не способное).

Я как-то на Айкоме (пока он еще был жив по старому адресу и не переехал на аилаб) пытался двинуть идею если не активной, то вынужденной адаптации - но народ не поддержал. Но и метод предлагался садистский - социальный нагрев, плавление идентичностей, - т.е. опять же нагрузки по чуть ли не всем контурам психики. Причём я предлагал эту схему в первую очередь для снятия разных "блоков" и фильтров психики (ну не все же способны найти себе гуру, заняться медитациями, рефлексией и подобными вещами - поэтому в светлое будущее зашоренных отстающих погоним пинками) - а не для активной адаптации процесса познания. Т.е. мне и тогда казалось, и сейчас кажется, что Вы интеллектом обзываете именно фильтры, и даже активная адаптация фильтров тоже может не затрагивать интеллект (т.к. происходит "плавление" структуры фильтров-блоков и "кристаллизация" системы в новой структуре - из иных фильтров-блоков). Самопрограммирование - оно хорошо ложится на верхние контуры психики (по Лири-Уилсону), а на нижних контурах, в том числе - на логико-семантическом контуре, работают импринты навыков (практически "мгновенный" и неосознаваемый перевод мозгов из состояния "я не понимаю, как это сделать" в состояние "я не понимаю, чего здесь вообще непонятного?").
Но ладно - не буду дальше настаивать на своей картине мира (что в Ваших определениях интеллекта определяется не интеллект, а инф.фильтры).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 05 ноя 10 2:29
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Т.е. мне и тогда казалось, и сейчас кажется, что Вы интеллектом обзываете именно фильтры, и даже активная адаптация фильтров тоже может не затрагивать интеллект (т.к. происходит "плавление" структуры фильтров-блоков и "кристаллизация" системы в новой структуре - из иных фильтров-блоков). Самопрограммирование - оно хорошо ложится на верхние контуры психики (по Лири-Уилсону), а на нижних контурах, в том числе - на логико-семантическом контуре, работают импринты навыков (практически "мгновенный" и неосознаваемый перевод мозгов из состояния "я не понимаю, как это сделать" в состояние "я не понимаю, чего здесь вообще непонятного?").


1. "активная адаптация фильтров" = интеллект на верхних контурах психики - вот и договорились
2. с нижними все проще и сложнее
3. Чтобы создать нужно показать как нижние контуры обеспечивают работы верхних, т.е. активную адаптацию фильтров (в вашей терминалогии)
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 05 ноя 10 16:13
Цитата:
Автор: tac
1. "активная адаптация фильтров" = интеллект на верхних контурах психики - вот и договорились
2. с нижними все проще и сложнее
3. Чтобы создать нужно показать как нижние контуры обеспечивают работы верхних, т.е. активную адаптацию фильтров (в вашей терминалогии)

Всё равно не сходится
1) На верхних контурах работают не адаптация, а тоже "мгновенные" переходы. Просветление, например. Реализуется йогой и т.д. В общем, проБУДДись
3) Думаю, на кривом базисе прямых надстроек не выстроить. А вот когда нет помех и тормозов от кривого базиса - можно и попытаться залезть повыше. При этом необходима рефлексия базиса, а еще желательнее - свободная смена вариантов некоторого уровня базиса (т.е. некоторый аналог переимпринта реальности или модели мира - как у Желязны было в Эмберском цикле).
Поэтому в итоге интеллекту остается только привычный логико-семантический контур. Плюс - некоторое задействование ассоциативной памяти (но при этом ассоциативные воспоминания могут приходить с любых контуров - хоть впечатления от присасывания к материнской сиське в детстве - но после прибытия воспоминания должны обрабатываться-анализироваться логико-семантикой).
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 05 ноя 10 22:51
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Всё равно не сходится
1) На верхних контурах работают не адаптация, а тоже "мгновенные" переходы. Просветление, например. Реализуется йогой и т.д. В общем, проБУДДись
3) Думаю, на кривом базисе прямых надстроек не выстроить. А вот когда нет помех и тормозов от кривого базиса - можно и попытаться залезть повыше. При этом необходима рефлексия базиса, а еще желательнее - свободная смена вариантов некоторого уровня базиса (т.е. некоторый аналог переимпринта реальности или модели мира - как у Желязны было в Эмберском цикле).
Поэтому в итоге интеллекту остается только привычный логико-семантический контур. Плюс - некоторое задействование ассоциативной памяти (но при этом ассоциативные воспоминания могут приходить с любых контуров - хоть впечатления от присасывания к материнской сиське в детстве - но после прибытия воспоминания должны обрабатываться-анализироваться логико-семантикой).


Ну, это уже философия, высосанная из материнской сиськи
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 05 ноя 10 22:55
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

1) На верхних контурах работают не адаптация, а тоже "мгновенные" переходы.


Ни какие они не мгновенные, просто работа бессознательного переходит в сознание, отсюда лишь ОЩУЩЕНИЕ просветления ...

Ну, и конечно, когда подобрана нужная функция полезности, то меняется ландшафт, и происходит быстрое сваливание из локального минимума в глобальный - полет это и есть чувство просветления.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Даю пресс-конференцию: что нужно реализовать, чтобы появился сильный ИИ
Добавлено: 08 ноя 10 17:41
2 tac:

>Ни какие они не мгновенные, просто работа бессознательного переходит в сознание, отсюда лишь ОЩУЩЕНИЕ просветления ...

Если раньше подсознательные мысли/ощущения/озарения не могли пробиться через фильтры, а теперь прорубили-таки окно в европу - то это можно считать мгновенным и не обязательно сознательным.

>Ну, это уже философия, высосанная из материнской сиськи

Думаю, Вы этим сказали о нетехнологичности психологии с Вашей точки зрения.
Я, впрочем, тоже согласен, что психология никаких технологий так и не породила.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (9)1  ...  4  5  6  7  [8]  9<< < Пред. | След. > >>