GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.22 (25)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
NO.
Сообщений: 10700
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 1:26
тут проще, нужно уже иметь какую-нибудь идею, а кубик её оценит вроде "не в этом дело"
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 9:32
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Так что многие "прелести" как в экономике, так и вне её - это не производные каких-то фундаментальных процессов, а производные обычной человеческой глупости, как не печально это признавать



Что же в этом печального? Как сказал один успешный капиталист, в этом мире ежесекундно рождаются дураки, нужно только этим воспользоваться.
[Ответ][Цитата]
гость
217.17.160.*
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 10:02
NO.
Цитата:
Про стратегию у меня есть вопрос: чего общего между аксиомами? Говорят же "система аксиом". Хотя они обязаны быть логически независимыми. Вы же этого хотите, по каким-то отдельным приметам составить большую стройную модель и знать какие-то особенности, которых в данных еще не было. А если там вот такая независимая система аксиом? Допустим одну аксиому мы по наблюдениям выявили, а дальше какими рассуждениями предполагать остальные, они же с ней не связаны по определению?

Можно эту проблему попробовать разобрать на более простой работающей системе. (?)
Например, системы программирования.
Таких систем много, и они самодостаточны, так как на их основе строятся работоспособные приложения.
Что делает самодостаточными системы программирования? На каком базисе они строятся?
Наиболее интересны системы, иерархии классов которых исходят от единственного предка.
Первые классы иерархии должны быть "системой аксиом" (?)
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 12:03
Cистемы программирования наследуют самодостаточность компьютера. Другие системы блокируют доступ к некоторым возможностям. А СП только меняет приоритеты. В СП можно написать и эмулятор процессора и саму эту систему программирования. Возможности компьютера это использовать данные в качестве функций, много памяти под эти данные, память с произвольным доступом. В СП пользователь как еще один автомат на той же ленте что и процессор.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 14:12
NO. 25 авг 10 1:26
[...тут проще, нужно уже иметь какую-нибудь идею, а кубик её оценит вроде "не в этом дело"...]

Вообще-то, в этом явно что-то есть.
Скажите, а в телекинезе вы себя не пробовали?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 14:58
Только в телепатии. ДАЮ УСТАНОВКУ: когда Вы увидите, что что-то упало, то сразу подумаете что это я пробую себя в телекинезе!
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 15:02
NO. 25 авг 10 14:58
[...Только в телепатии. ДАЮ УСТАНОВКУ: когда Вы увидите, что что-то упало, то сразу подумаете что это я пробую себя в телекинезе!...]

понятно. дети обычно это могут. с годами, однако, слабеет и проходит
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 15:14
Я думаю нужно вещь чувствовать, тогда получится и влиять на неё, а если я её не ощущаю значит связи нет.

Вот еще раз рисовал статуэтку Индры, потом поросил его послать кратковременные осадки, и через час случился небольшой дождик. До этого дождя не было две недели и потом не было месяц. Я его поблагодарил, но вообще-то предпочитаю не связываться.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 15:29
NO. 25 авг 10 15:14
[...Я думаю нужно вещь чувствовать, тогда получится и влиять на неё, а если я её не ощущаю значит связи нет...]

У детей это естественно и просто происходит

[...Вот еще раз рисовал статуэтку Индры, потом поросил его послать кратковременные осадки, и через час случился небольшой дождик. До этого дождя не было две недели и потом не было месяц. Я его поблагодарил, но вообще-то предпочитаю не связываться...]

Так, и в обычной жизни так же - зачем попусту беспокоить?
[Ответ][Цитата]
гость
217.17.160.*
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 17:31
NO.
Цитата:
Cистемы программирования наследуют самодостаточность компьютера. Другие системы блокируют доступ к некоторым возможностям. А СП только меняет приоритеты. В СП можно написать и эмулятор процессора и саму эту систему программирования. Возможности компьютера это использовать данные в качестве функций, много памяти под эти данные, память с произвольным доступом. В СП пользователь как еще один автомат на той же ленте что и процессор.

Лихо!
Дело совсем не в СП. СП - это лишь инструмент построения приложений.
Приложение - вот цель всякой СП.
А приложение, в конечном счете, - текст.
Компьютер является интерпретатором этого текста. Как он это делает, так ли уж и важно?

Например, очень небольшой текст XML в silverlight является полностью функциональным приложением интерпретируемым explore:
<page>
<grid>
<button/>
</grid>
</page>

Как это все устроено рассказывать ненужно. HTML - очень давно позволяет подобные вещи.
Важнее, благадаря чему такое оказалось возможным?
Оказалось возможным через заложенную модель (мира) и через язык использующий модель.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 17:31
Цитата:
Автор: Slava
Интересно, как, по-вашему, прикаких уровнях воздействия эта зверушка вас не замечала?

А не нужно, чтобы вообще замечала

Цитата:
Автор: Slava
проблема того, что делать людям, желающим только развлекаться, в связи с проблемой ИИ оказывается весьма насущной, хоть ее мало кто и замечает

А что это за "проблема ИИ"?

Цитата:
Автор: Slava
Понятно, но, как я понял, на бирже-модели это не сработало, так что какие-то ограничения все же есть. Или же вам кажется, что то - была случайность

Так я всерьез в последние годы биржевые данные программно и не обрабатывал. Последний раз - где-то в начале 2000х, когда побаловался с фрактальными размерностями временных рядов и еще попробовал с помощью нейросети проверить гипотезу Г.Г.Малинецкого о "руслах и джокерах" (есть ли они в некотором конкретном временном ряде?). Сейчас - пользуюсь только субъективными рассуждениями (а как иначе рефлексировать?), готовить-запихивать данные в программу лень.


Цитата:
Автор: dr2chek
Что же в этом печального? Как сказал один успешный капиталист, в этом мире ежесекундно рождаются дураки, нужно только этим воспользоваться.

Печальное в том, что я описал (на примере стоимости дотком-компаний новой экономики) случай, когда покупка ИНТЕЛЛ.СОБСТВЕННОСТИ (ноу-хау, брэнда, программного обеспечения,..) НЕ ПОЗВОЛЯЕТ получать прибыль бОльшую, чем при ином варианте инвестирования денег. Если подобное начнёт случаться ан масс, то цена интеллекту (хоть естественному, хоть искусственному) будет пятачок за пучок в базарный день.
В общем. так и происходит - объем научных (и прочих сопутствующих технических знаний - например, текстов программ) растёт быстрее роста объема денежной массы, а та растёт быстрее объема реального физического производства. Скоро может быть будете рады разрабатывать ИИ за чашку риса в день
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 17:56
Victor G. Tsaregorodtsev 25 авг 10 17:31
[...[...Интересно, как, по-вашему, прикаких уровнях воздействия эта зверушка вас не замечала?...]
А не нужно, чтобы вообще замечала...]

Нужно или не нужно – это отдельный разговор, а мне интересно, насколько она чувствительна, чтобы нчать реагировать

[...[...проблема того, что делать людям, желающим только развлекаться, в связи с проблемой ИИ оказывается весьма насущной, хоть ее мало кто и замечает...]
А что это за "проблема ИИ"?...]

Проблема в том, что люди в массе своей, пока их не начнут с раннего детства воспитывать иначе, следуют старинному правилу – хлеба и зрелищ. Теперь это в основном реализуется с помощью разного рода компьютерных игр. Поэтому воспитание это – одна проблема, а вот использование игр для созидания чего-нибудь общественно-полезного и перспективного это – вторая проблема. И тем и другим нужно заниматься уже давно, но как-то ИИ-текучка затягивает всех, кто мог бы, и результаттттттты пока в основном печальны

[...[...Понятно, но, как я понял, на бирже-модели это не сработало, так что какие-то ограничения все же есть. Или же вам кажется, что то - была случайность...]
Так я всерьез в последние годы биржевые данные программно и не обрабатывал. Последний раз - где-то в начале 2000х, когда побаловался с фрактальными размерностями временных рядов и еще попробовал с помощью нейросети проверить гипотезу Г.Г.Малинецкого о "руслах и джокерах" (есть ли они в некотором конкретном временном ряде?). Сейчас - пользуюсь только субъективными рассуждениями (а как иначе рефлексировать?), готовить-запихивать данные в программу лень...]

Опятть вы – про биржу, а я про нее как модель. С Малинецким – интересно. По части критики и описания грядущих проблем – просто артистично у него получается. Жаль, что конструктива маловато. А что там у вас с этими джокерами и руслами происходило? – не поделитесь ли линым опытом?

dr2chek
[...[...Что же в этом печального? Как сказал один успешный капиталист, в этом мире ежесекундно рождаются дураки, нужно только этим воспользоваться...]
Печальное в том, что я описал… Если подобное начнёт случаться ан масс, то цена интеллекту (хоть естественному, хоть искусственному) будет пятачок за пучок в базарный день.
В общем. так и происходит - объем научных… растёт быстрее роста объема денежной массы, а та растёт быстрее объема реального физического производства. Скоро может быть будете рады разрабатывать ИИ за чашку риса в день...]

Ну что ж, значит правы были те, кто Союз создавал, - от каждого по способностям, каждому – по труду.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 20:14
Цитата:
Автор: гость
Важнее, благадаря чему такое оказалось возможным?
Оказалось возможным через заложенную модель (мира) и через язык использующий модель.

По-моему ни про какой мир компьютеры не в курсе.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 20:16
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
В общем. так и происходит - объем научных (и прочих сопутствующих технических знаний - например, текстов программ) растёт быстрее роста объема денежной массы, а та растёт быстрее объема реального физического производства.

Скоро будем цену риса измерять не в килобаксах а в килобайтах
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: воззвание к остаткам ИИ кооперации
Добавлено: 25 авг 10 21:48
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Скоро может быть будете рады разрабатывать ИИ за чашку риса в день


Слава богу, я если и пишу программы, то исключительно прикладные firmware, для оживления железа. По моим прикидкам, в этом направлении работы на мой век хватит
[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (25)1  ...  18  19  20  21  [22]  23  24  25<< < Пред. | След. > >>